Руководство по установке потолочного карниза. Однорядные, двухрядные карнизы

Руководство по установке потолочного карниза. Однорядные, двухрядные карнизы

Принцип монтажа таких вариантов не слишком отличается от все других – разметка, крепление и прочее.

Обычно популярностью пользуются пластиковые варианты.

Руководство по установке потолочного карниза. Однорядные, двухрядные карнизы

Схема крепления карниза к потолку.

Что значит однорядные и более? Фактуры штор бывают разные, и драпировка подчас бывает тяжелее карнизов. Поэтому, чтоб удержать ткань на месте, нужны более устойчивые конструкции, которые имеют более одного паза для подвижных элементов. Именно для этого создатели таких вариантов предложили использовать несколько «дорожек» для крепления суппортов, дабы вес драпировки равномерно распределился по всему карнизу. Половинки или целое полотно укрепляются на бегунках, и так штора функционирует. Кстати, если на нескольких пазах закрепить одно полотно, то драпировка будет свисать красивыми складками.

Установку потолочных карнизов можно доверять не только квалифицированным мастерам, ведь она совсем не представляет сложности. Материалы, как правило, легкие, алюминий, пластик, дерево, мастеру не составит труда делать работу в одиночку. Есть несколько правил, пользуясь которыми, можно установить потолочные карнизы по всем канонам строительного мастерства.

  1. Чтобы правильно определить длину направляющей, нужно знать, что оконный проем должен быть меньше карниза на 30-50 см. Следовательно, выступать за пределы он должен на 15-25 см с каждой стороны. Слишком длинного карниза стоит избегать – это чревато диссонансом и несоразмерностью с комнатой.
  2. Открытая створка окна не должна соприкасаться со шторой – расстояние от штор и карниза в целом до окна должно быть около 10 см.
  3. Гипсокартонный потолок не предназначен для установки карниза – конструкция его достаточно легкая, и потолочные карнизы могут рухнуть.
  4. Радиаторы центрального отопления также не должны быть в контакте со шторами, если они установлены под оконными проемами.

Руководство по установке потолочного карниза. Однорядные, двухрядные карнизы 01

Комплектующие части потолочного карниза.

Возможно, возгорания и не произойдет, но есть другие опасности – радиаторы громоздкие и представляют скрытую под шторами угрозу, особенно если в доме есть маленькие дети – они могут их просто не заметить. Также фактура и ткань штор после постоянного контакта с обогревателями не может не пострадать. Желтизна и сухость до корки – вот самое малое, что обеспечено хозяевам. Выход из этого есть – отодвинуть радиатор или сделать монтаж в другом углу комнаты, или вешать шторы, которые не достают до отопительных агрегатов.

Как крепить потолочный карниз к стене. Важные мелочи

В каждом деле имеются свои нюансы, и крепление карниза для штор к стене – не исключение. Причем некоторые мелочи не менее важны основных правил, поэтому их тоже не следует упускать. Итак, что следует знать при выборе и монтаже настенного карниза для штор?

Разберем все по порядку:

  • Для идеального визуального восприятия подвешенного карниза и занавесей следует подобрать это приспособление так, чтобы оно выступало за боковые границы окна не меньше чем на 15-25 см .

Как крепить потолочный карниз к стене. Важные мелочи

Правильное расположение настенного карниза относительно окна

  • В этих же целях лучше, если карниз будет подвешен с отступом к низу от потолка в 10-20 см в зависимости от его высоты и расположения окна.
  • Если длина стенового карниза превышает показатель 2 м, обязательно нужно при установке добавить к нему посередине дополнительные кронштейны , которые позволят ему более надежно держаться и не провисать. Например, это может быть карниз с креплением к противоположным стенам – обычно такие варианты имеют длину от 3 и больше метров. Они чаще используются в тех случаях, когда 2 коротких карниза соединить по эстетическим нормам невозможно, а все же требуется занавесить и окна, и стену по всей ее длине. В отличие от коротких типов, которые прикрепляются на стене непосредственно над окном, кронштейны длинных карнизов фиксируются на противоположных плоскостях. Но, несмотря на различия в длине, принцип крепления у них схож. Кстати, у обоих вариантов все дополнительные кронштейны крепятся только на стене над окном.

Как крепить потолочный карниз к стене. Важные мелочи

Короткий и длинный карниз одинаковые по своему дизайну, но разные по местам крепления

  • Приобретая карниз, желательно, чтобы шторы уже были в наличии , поскольку их вес должен быть учтен с его техническими характеристиками. Как правило, инструкция, имеющаяся в упаковках таких приспособлений, описывает, какой максимальный вес они способны выдержать.
  • Такое приспособление для штор не должно мешать окну открываться и закрываться . Это обязательно следует учесть при его креплении.
  • Также не следует располагать карниз так, чтобы в дальнейшем занавеси и шторы задевали ручки окон или ниспадали на отопительные радиаторы.
  • При разметке точек, куда будут крепиться кронштейны от карниза, замеры лучше производить, отталкиваясь от потолочной плоскости . Это объяснимо тем, что если потолок будет иметь небольшой крен, то использование для разметки строительного уровня может только навредить, поскольку создастся визуальное впечатление, что конструкция была прикреплена криво. Конечно, при больших перепадах на потолке желательно такие погрешности предварительно устранить.

Потолочный карниз расстояние от стены. Монтаж карнизов для штор

Прежде чем проводить какие-либо монтажные действия, дизайнеры рекомендуют убедиться, что соблюдены следующие нормы:

  • длина штанги карниза больше на 35-60 см ширины оконного проема;
  • на каждые 1.5 м штанги предусмотрен 1 кронштейн (если декор будет тяжелым, то каждый метр карниза должен поддерживать отдельный карниз, иначе провисание штанги будет заметно);
  • длина кронштейна соответствует количеству ярусов, позволит регулировать световой поток без затруднений (нужно учесть толщину радиатора и воздушную прослойку в 5-10 см между ним и шторой).

Убедившись, что все подготовлено к монтажу, можно приступать к выяснению вопроса, как правильно вешать карниз для штор на стену или потолок. Схема работ несложная:

  1. отметить на стене полученное расстояние от потолка (замеры стоит делать в 5-8 местах, поскольку уровень потолка может быть не выдержан, перепады приведут к тому, что карниз будет висеть криво);
  2. соединить полученные точки в линию на стене;
  3. определить срединную длину оконного проема — ширина, поделенная на 2;
  4. отметить ее (процедура справедлива и для настенного, и для потолочного монтажа) на начерченное линии;
  5. отложить по обе стороны от центральной точки равные расстояния в 1-1.5 м (для карнизов длиной свыше 2.5 м);
  6. наметить точки крепления кронштейнов к стене на линии от потолка;
  7. просверлить отверстия для анкеров;
  8. установить кронштейны;
  9. закрепить в них штангу с предварительно нанизанными на нее элементами удержания шторы (кольца, прищепки и т.д.);
  10. навесить текстильный декор.

Важно! Если необходимо повесить карниз для штор на потолок, разметку проводят, отталкиваясь от типа конструкции. Но при этом соблюсти соотношение ширины окна и длины декоративной системы нужно обязательно, иначе штора будет неравномерно закрывать стену. В общем интерьере такое украшение оконного проема будет смотреться неаккуратно и некрасиво .

Приступая к монтажу, стоит подготовить все необходимое для работы. Крепление карниза предполагает, что все отделочные мероприятия уже завершены. Поэтому к разметке главных точек нужно подойти очень серьезно, иначе вся стена или потолок будет изрешечен отверстиями под анкера. Приведенная инструкция подойдет для монтажа классических типов карниза, теперь рассмотрим частные случаи.

Установка рельсового карниза

Системы для навешивания гардин состоят из алюминиевой или пластиковой шины с желобками для монтажа крючков. Величина шины или количество рельс зависит от числа ярусов текстиля. В 78% случаев такие конструкции используют для потолочного крепления. Но можно выполнять и настенный монтаж. Во втором случае можно выбрать и кронштейное навешивание, и классическое для рельсовых карнизов. Профили выпускаются цельными, составными и с поворотными элементами. В последних двух случаях прежде чем вешать систему, нужно разобраться, как выполняется сборка элементов. Некоторые модели позволяют установить карниз на потолок только в собранном виде, другие — выполнить сборку после монтажа кронштейнов.

Руководство по установке потолочного карниза. Однорядные, двухрядные карнизы 04

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/kak-zakrepit-potolochnyy-karniz-instrukciya-po-ustanovke-karniza-k-potolku

Как установить потолочный карниз трехрядный. Как повесить потолочную гардину: правила сборки и крепления

Как установить потолочный карниз трехрядный. Как повесить потолочную гардину: правила сборки и крепления

  • Проблемы выбора
    • Дизайн
    • Материал
    • Размеры
  • Монтаж
    • Железобетонный потолок
    • Потолок из гипсокартона (ПВХ панелей)
    • Натяжной потолок
  • Заключение

Какие виды гардин потолочных подходят к потолкам разных типов? Как крепить гардину потолочную к бетонной поверхности? К гипсокартону? К натяжному потолку? Давайте постараемся разобраться.

Как установить потолочный карниз трехрядный. Как повесить потолочную гардину: правила сборки и крепления

Элементы конструкции

Конструкция потолочного карниза со сквозным креплением предельно проста и состоит из нескольких элементов. Часть из них входит в стандартный комплект, а некоторые являются дополнительными и приобретаются по необходимости.

Обязательные элементы:

  • Шина. Это пластиковый или металлический профиль с полозьями для передвижения фиксирующих крючков для шторных полотен. Он может иметь разные размеры – ширина потолочного карниза зависит от количества полозьев (рабочих дорожек), а длина стандартная (2; 2,5; 3 м и т.д.).

Как установить потолочный карниз трехрядный. Как повесить потолочную гардину: правила сборки и крепления

Совет. Количество рабочих дорожек должно соответствовать количеству слоев штор.Но ламбрекены можно крепить и на переднюю плоскость карниза с помощью специальной липучки.

  • Крючки – держатели для штор с ножкой и основанием, не позволяющим им выпадать из полозьев. После соединения с полотном плотно защелкиваются, что позволяет оставлять их на месте даже при стирке.
  • Заглушки и стопоры служат для ограничения движения крючков и предотвращают их выпадение на концах шины.

Как установить потолочный карниз трехрядный. Как повесить потолочную гардину: правила сборки и крепления

К дополнительным элементам относятся соединители, повороты, декоративные бленды и кронштейны.

  • Соединители нужны для наращивания длины. Например, собрать потолочный карниз на 4 метра можно из двух двухметровых шин.
  • Повороты позволяют менять конфигурацию профиля – делать его с закругленными концами или ломаным в плане.
  • Бленды – это цветные пластиковые ленты, защелкивающиеся на передней плоскости карниза. Нужны для декорирования открыто расположенной конструкции.

Как установить потолочный карниз трехрядный. Как повесить потолочную гардину: правила сборки и крепления

  • Кронштейны. Если шину невозможно прикрепить к потолку из-за низкой прочности основания, инструкция допускает установку потолочного карниза на стеновые кронштейны, зафиксированные впритык к потолку.

Технология монтажа

Набор дополнительных аксессуаров к потолочной шине дает свободу выбора при формировании её длины, конфигурации, способа крепления. Их цена невелика, поэтому даже покупка лишних деталей «про запас» не пробьет брешь в вашем бюджете.

Давайте проследим весь процесс монтажа от покупки карниза до навешивания штор.

В первую очередь определитесь с необходимой длиной и формой. Если вы хотите, чтобы портьеры по краям доходили до стен, приобретите поворотные элементы, а если стандартная длина шины маловата, докупите ещё одну той же ширины и соединитель.

Сборка потолочного карниза начинается с измерений. Если он будет от стены до стены, уменьшите это расстояние на 1-2 см для удобства монтажа. Если с закруглениями, не забудьте вычесть из общей длины размер поворотных элементов.

Если вас устраивают стандартные размеры потолочного карниза, то сборка будет простой:

  • Определитесь с количеством крючков на каждый ряд и установите их в полозья, заводя в паз на торце шины;
  • Установите стопоры и/или заглушки;

Совет. Заглушки для надежности можно посадить на клей.

  • При наличии поворотов вместо заглушек наденьте на концы шины эти элементы. Они фиксируются с помощью специальных замковых соединений.

Как установить потолочный карниз трехрядный. Как повесить потолочную гардину: правила сборки и крепления

Если же вам нужно нарастить длину, используйте соединители с такими же замками, как на картинке выше. А уменьшить её можно, просто отпилив лишнее ножовкой по металлу в строго перпендикулярном к продольной оси направлении.

Расскажем для примера, как укоротить потолочный карниз с поворотом.

    Как установить потолочный карниз трехрядный. Как повесить потолочную гардину: правила сборки и крепления

Как крепить потолочный карниз к бетонному потолку. На каком расстоянии можно вешать?

Оптимальная длина должна быть такая, чтобы при раздвигании занавесок оконный проём был открыт полностью.

Определить данное расстояние просто: оно не должно превышать 40 см от конца карниза до оконного откоса с каждой стороны. Это стандартная величина, позволяющая свободно открывать окно, но она может меняться в зависимости от вида окон, ширины штор, а также ваших предпочтений. При наличии двух располагающихся рядом окон расстояние от конца карниза до окна составляет 30 см.

При потолочном креплении необходимо вычислить оптимальное расстояние от стены, при котором окна будут открываться без всяких проблем, висящие шторы не будут задевать подоконный блок и систему отопления. Как правило, запаса в 10-15 см вполне хватает.

Для потолочной конструкции, крепящейся к стене с помощью кронштейна, необходимо оставить зазор в 5 см между верхней частью крепёжного элемента и потолком. Данное правило особенно касается круглых и струнных карнизов. Кольца или люверсы, используемые для подвешивания штор в данных видах, при отсутствии зазора или расстоянии менее 5 см могут цепляться за потолок при движении. Высота в 5 см может варьировать в ту или другую сторону, в зависимости от вида гардин и ваших предпочтений.

Перед приобретением карниза необходимо также учесть вес занавесок, которые будут вывешиваться на тот или иной вид карниза, особенно если планируется вывешивание многослойной композиции.

Круглые карнизы, длиной не более 1.9-2 м и имеющие стандартную трубу диаметром 16 мм, выдерживают нагрузку до 3 кг на каждый ряд. Для более длинных карнизов, диаметр трубы должен быть больше 16 мм, дабы исключить риск провисания.

Шинные алюминиевые карнизы способны выдерживать значительный вес текстильной ткани. Гобеленовые шторы или плотные портьеры в сочетании с лёгкими гардинами можно без опаски вывешивать на таких карнизах, выдерживающих до 50 кг ткани.

Как прикрепить карниз к потолку без дрели. Как повесить карниз на гипсокартонные и натяжные потолки

Если возник вопрос о том, как закрепить потолочный карниз на натяжном потолке, то нужно правильно продумать все особенности будущей конструкции. Самый главный вопрос, с которым нужно определиться сразу – тип крепления, который может быть видимым или скрытым.

Выбранный тип крепления напрямую влияет на технологию монтажа карниза:

  1. Перед тем, как прикрепить к потолку потолочный карниз видимого типа, нужно еще перед натягиванием полотна установить закладную из деревянного бруска. Закладная устанавливается на металлических подвесах таким образом, чтобы ее поверхность плотно прижималась к натяжному потолку. Окончательная фиксация карниза осуществляется саморезами уже после того, как будет установлено полотно. Чтобы натяжной потолок не пришел в негодность, отверстия для креплений нужно не вырезать, а прожигать и укреплять пластиковыми кольцами.
  2. Для обустройства скрытого карниза нужно установить багет по периметру комнаты. На расстоянии около 15 см от окна монтируется деревянный брус, т.е. в пространстве между багетом и стеной образуется ниша. В этой нише при помощи металлических подвесов монтируются платформы, к которым после натягивания полотна будут крепиться карнизы. Читайте также: " Крепление карниза к натяжному потолку: особенности монтажа ".

В случае с гипсокартонными потолками имеется одно осложнение – такие конструкции не могут выдерживать большие нагрузки. Установка карнизов в таком случае может выполняться при помощи дюбель-шурупов типа «бабочка» или «зонтик» - они распределят нагрузку по всей поверхности потолка. Кроме того, перед тем, как прикрутить потолочный карниз, можно вкрутить в бетон анкерные болты или же закладные, выполненные по той же технологии, которая использовалась для монтажа профилей в натяжной потолок. Читайте также: " Какой карниз для натяжного потолка лучше выбрать – виды, правила крепления ".