Установка натяжного потолка по гарпунно-багетной технологии. Технология монтажа

Установка натяжного потолка по гарпунно-багетной технологии. Технология монтажа

Инструкция по устройству данного типа конструкций с гарпунной системой крепления:

  • На начальном этапе необходимо тщательно снять все размеры с учетом особенностей геометрии помещения. Для этого лучше использовать рулетку и лазерный уровень.

Важно! От точности замера будет во многом зависеть качество выполненной работы.

  • Затем в условиях производства производится нарезка материала согласно размерам.
  • Для того чтобы установить натяжной потолок, гарпун предварительно приваривается по периметру ПВХ-пленки.
  • На стенах выполняется разметка с помощью шнура с краской.
  • Затем, с использованием дюбелей и саморезов, фиксируется алюминиевый или пластиковый профиль.
  • Далее с помощью шпателя производится закрепление гарпуна с полотном во внутренний паз профиля. Он зацепляется задней частью за выступ в профиле. Начинать этот процесс необходимо с одного из углов комнаты.
  • Потом таким же способом фиксируется полотно в других углах.
  • Затем закрепляются прямые участки.
  • Окончательное выравнивание и натяжение потолка выполняется тепловой пушкой. При остывании полотна оно натягивается и выпрямляется.
  • Гарпун и профиль закрывается плинтусом.
  • При необходимости выполняются технологические отверстия в конструкции.

 

Выполнить все работы можно за несколько часов. При соблюдении всех требований по технологическому процессу, конструкция получится прочной и надежной. У каждого вида устройства натяжных конструкций есть свои достоинства и недостатки. Способ каждый выбирает самостоятельно в зависимости от вида полотна и особенностей помещения.

Но если выбрана ПВХ-пленка, то гарпунная система натяжных потолков будет весьма подходящей. При наличии определенных навыков и знании технологии монтажа, таким образом можно установить потолочную конструкцию своими руками.

Натяжные потолки с подсветкой. В каком стиле интерьера применяют подсветку потолка

Выбор вариантов оформления натяжного потолка с подсветкой огромный, но не для каждого стилистического направления подойдёт такой необыкновенный декор. Например, в классическом или этническом интерьере светодиодная подсветка будет неуместна.

Натяжной потолок с подсветкой будет хорошо сочетаться с современными стилями, такими как:

  • хай-тек;
  • минимализм;
  • футуризм.
  • лофт;

Светильники могут освещать стены, создавая красивый световой узор или рисунок.

Современные стилистические направления поддерживают идею сохранения свободного пространства, в них отсутствуют лишняя мебель, элементы декора. Интерьер, оформленный в сдержанной цветовой гамме без ярких акцентов, может быть дополнен оригинальным освещением на потолке. Подсветка выгодно подчеркнет простоту интерьера, наполнит помещение загадочной атмосферой.

Натяжной потолок в хай-тек интерьере Источник masterpotolok.com

В таких интерьерах подсветка подчеркнет современность и высокотехнологичность помещения. Если же есть необходимость и непреодолимое желание дополнить классический интерьер натяжным потолком с подсветкой, стоит отдавать предпочтение более сдержанным оттенкам и простым вариантам размещения светодиодов.

Подсветку можно адаптировать под любое направление стиля. При этом важно учитывать характерные особенности того или иного оформления. Белый натяжной потолок с подсветкой по периметру подойдет практически к любому интерьеру, в этом случае светодиодная лента используется для увеличения освещенности.

Натяжной потолок с подсветкой на кухне в скандинавском стиле Источник yellowhome.ru

В интерьере преимущественно белой скандинавской кухни натяжной потолок с подсветкой смотрится гармонично, он не выделяется на общем фоне, а светодиоды являются источником дополнительного света. В светлое время суток подсветка на потолке незаметна, а с наступлением темноты помещение приобретает более современный и стильный вид.

Подсветка потолка в черно-белой гостиной Источник realty.mail.ru

Чёрно-белый интерьер в стиле минимализм дополнили многоуровневой конструкцией с подсветкой. Точечные светильники, направленные на стены, создают необычный рисунок, а светодиоды подчеркивают современность стилистического направления.

Какое выбрать освещение для натяжных потолков

Натяжная потолочная конструкция может быть изготовлен из ткани или пленки. При выборе освещения следует учитывать особенности полотна. На пленке могут появиться трещины, материал может поменять цвет и потерять эластичность, при регулярном воздействии температуры выше 60 градусов. Ткань более устойчива к повышенным температурам.

При выборе осветительных приборов для натяжных потолков, стоит обращать внимание на следующие характеристики:

  • Максимальная мощность ламп накаливания не должна превышать 60 Вт, для галогенных светильников этот показатель должен быть не выше 30 ВТ.
  • Следует выдерживать расстояние от поверхности потолка не менее 40 см.
  • Энергосберегающие и светодиодные светильники слабо нагреваются во время работы, такие приборы лучше подойдут для натяжных потолков.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/natyazhnye-potolki-s-podsvetkoy-v-kakom-stile-interera-primenyayut-podsvetku-potolka

Установка натяжных потолков. Виды натяжных потолков и их особенности

Различают два вида натяжных потолков: тканевые и ПВХ-полотна. Для изготовления первых используется синтетическая ткань из пропитанного полиуретаном полиэстера, для второго – тонкая плёнка из поливинилхлорида. У каждого вида есть свои достоинства и недостатки.

Достоинства потолка из ПВХ-плёнки:

  • водонепроницаемость: в случае затопления сверху потолок удержит воду;
  • разнообразие цветовых решений: выпускается более 250 вариантов оттенков для глянцевых, матовых, сатиновых фактур, есть полотна с фотопечатью и узорами на натяжном потолке;
  • неприхотливость в уходе: допускается проведение влажной уборки, что позволяет справляться даже со сложными загрязнениями.

Установка натяжных потолков. Виды натяжных потолков и их особенности

Существенным недостатком плёночного натяжного потолка является относительно невысокая прочность, из-за чего он может порваться при контакте с острыми предметами. Также материал плохо переносит низкие температуры.

Достоинства тканевого натяжного потолка:

  • высокая прочность;
  • воздухопроницаемость: в структуре материала присутствуют микроскопические отверстия, которые обеспечивают воздухообмен в помещении;
  • морозоустойчивость: тканевый потолок способен выдерживать температуру до -50ºC.

Работать с таким потолком гораздо удобнее, так как ширина полотна составляет 5,1 м (против 3,2 м у плёночных полотен). Это позволяет монтировать бесшовные потолки в помещениях любой площади. Однако стоит тканевое потолочное покрытие дороже, чем ПВХ-плёнка, да и выбор цветов в этом случае ограничен.

Также есть несколько вариантов конструкций натяжных полотен: классические одноуровневые, многоуровневые, применяемые для маскировки дефектов основного потолка или для разделения зон в помещении, парящие.

Установка натяжных потолков. Виды натяжных потолков и их особенности

Натяжной потолок. Приобретаем необходимый крепеж

В основном крепеж расходуется на фиксацию стартового профиля по периметру комнаты. В большинстве случаев при работе по плотным минеральным основаниям (бетон, кирпич, кафельная плитка) в ход идут дюбели «быстромонтаж» с пробкой типа «грибок». Как правило, используют крепеж размером 6Х40 мм, но в отдельных случаях могут потребоваться дюбели 6Х60 мм или 6Х80 мм.

Некоторые мастера предпочитают применять не забивной «быстромонтаж», а нейлоновые распорные дюбели-пробки. В них потом вкручивают соответствующие по длине саморезы по дереву.

Натяжной потолок. Приобретаем необходимый крепеж

В качестве основного крепежа для крепления багета на деревянные, саманные и прочие «мягкие» стены есть смысл использовать саморезы по дереву длиной 35-55 мм.

Гипсокартонные стены — отдельная тема. Для установки на них стартового профиля необходимо иметь набор из саморезов длиной 35 мм по металлу (подходят, когда есть возможность попасть в профили каркаса) и той же длины саморезы по дереву (подойдут, когда приходится крепиться только в гипсокартонную плиту).

На самом деле стеновой ГКЛ толщиной 12,5 мм без проблем держит натяжной потолок и без установки специальных закладных элементов из профиля или бруска. Главное — вкручивать саморезы с уменьшенным шагом (не более 10 сантиметров) и с минимальным усилием на трещотке шуруповерта. Саморезы в гипсокартон желательно устанавливать под углом до 45 °.

Для работы с закладными элементами монтажнику потребуется набор из разных мелких саморезов, как, например, винты типа «клопы» или короткие крепежи типа «прессшайба».

Натяжной потолок. Приобретаем необходимый крепеж

Для люстр и светильников, возможно, понадобится перфорированная лента или прямые подвесы — так называемые «пэшки». Для коммутации осветительных приборов запаситесь клеммниками и/или изолентой.

Для приклеивания на полотно термоколец (протекторных колец) и обводов труб необходим состав типа «Космофен», «Акфикс 705» и подобные.

Установка натяжного потолка в ванной. Особенности установки

Процесс монтажа довольно прост. Для осуществления работ достаточно усилий двух, максимум трех человек. Чаще всего для работ приглашают опытных специалистов, так как натяжные потолки легко повредить инструментами в процессе монтажа. К тому же, стоимость такого рода услуг находится на приемлемом уровне и не требует особых трат.

При установке натяжных потолков понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • полотно (размер рассчитывается индивидуально);
  • направляющие для натяжных потолков;
  • комплектующие для их соединения;
  • крепления для освещения;
  • перфоратор и шуруповерт для монтажа;
  • Сам процесс осуществляется в следующие этапы:

  1. Монтаж начинается с того, что мастера производят разметку стен помещения. Установка натяжного потолка опускает высоту помещения на 10-15 см. Нужно быть к этому готовым, планируя такого рода отделку. В случае, если в ванной комнате низкие потолки, лучше выбрать альтернативные варианты.
  2. Когда разметка выполнена, происходит установка направляющего профиля. Дополнительно процесс контролируется с помощью уровня, чтобы избежать искривлений. Крепеж вкручивается вдоль профиля с шагом примерно 15-20 см. Если направляющую планку требуется согнуть, например, в углах помещения — ее можно надрезать, но ни в коем случае не полностью. Все острые неровности при этом необходимо сгладить, чтобы они в дальнейшем не повредили полотно. Для соединения двух профилей на стыках отдельно приобретается металлическая лента.
  3. В случае, если планируется точечное освещение, на потолке осуществляется установка металлических подвесов. К ним прикрепляются специальные пластиковые кольца для светильников. Для люстры необходимо заранее приобрести специальный подвес. Все работы по монтажу электропроводки проводятся до того, как будет натягиваться потолочное полотно.

Сатиновая пленка для натяжных потолков. Сатиновый натяжной потолок и что это?

Если вы никак не можете выбрать между матовыми и глянцевыми натяжными потолками, то отдайте предпочтение сатиновому покрытию. Это нечто среднее между глянцем и матовым материалом. Поверхность немного напоминает шелковую ткань. Такие особенности покрытие имеет из-за характерной фактуры. Сатиновые полотна делают из ПВХ пленки.

Сатиновая пленка для натяжных потолков. Сатиновый натяжной потолок и что это?

Натяжной потолок сатин имеет следующие особенности:

  1. Поверхность частично отражает свет, но не блестит, как глянец. В потолочной поверхности не отражаются предметы интерьера, и в то же время она не поглощает свет, как матовое покрытие. Сатин отражает, преломляет и рассеивает световые лучи.
  2. Расцветка и блеск поверхности изменяются в зависимости от времени суток и угла падения светового луча. Можно использовать различные источники освещения, чтобы подчеркнуть красоту и оригинальность материала.

Сатиновые полотна обычно идут в пастельной расцветке. Они могут монтироваться на одноуровневый и многоуровневый каркас в помещениях разного назначения.

Преимущества и недостатки

Перед тем как сделать выбор в пользу этого покрытия, нужно изучить плюсы и минусы сатиновых натяжных потолков.

Среди преимуществ можно назвать следующее:

  1. Материал не отражает окружающие предметы и имеет перламутровый блеск.
  2. Полотнище можно украсить фотопечатью или росписью.
  3. Идеально ровная поверхность без подготовки и выравнивания базового потолка.
  4. За натяжным потолком можно скрыть дефекты основания и проходящие инженерные коммуникации.
  5. Есть полотна значительной ширины, что позволяет провести монтаж без шва в помещении шириной до 5 м.
  6. Поскольку в качестве основы используется ПВХ пленка, покрытие надежно защищает комнату во время затопления сверху.
  7. Материал не притягивает пыль, не накапливает загрязнения. Его не портят микроорганизмы и насекомые.
  8. ПВХ пленка не требует особого ухода. При необходимости поверхность можно мыть.
  9. Дополнительное преимущество – возможность многократного монтажа и демонтажа.

Сатиновая пленка для натяжных потолков. Сатиновый натяжной потолок и что это?