Раскрой натяжных потолков на производстве. Планирование и передача на изготовление

Раскрой натяжных потолков на производстве. Планирование и передача на изготовление

Предполагать, что подготовка пленки – сложный процесс, крайне ошибочно. Но понять это можно после тщательного изучения вопроса. Процесс проходит несколько стадий:

  • снятие точных размеров потолка;
  • раскрой пленки;
  • устройство натяжной системы.

Чтобы передать заказ изготовителю, потребуются точные данные о количестве материалов для натяжного потолка. Точно так же заказ принимается лишь при наличии требуемых параметров. При избытке пленки потерю понесет производитель, а при недостатке – монтажная организация и клиент. Для заказа замеряется длина и ширина помещения. Но иногда нужна и диагональ потолка.

Раскрой натяжных потолков на производстве. Планирование и передача на изготовление

Процесс раскройки

Зачем требуются точные параметры? Чтобы выполнить корректный раскрой виниловой пленки или ткани под индивидуальный заказ. При этом учитывается растяжение материала. Его среднее значение составляет 100 мм на каждый метр изделия. Чтобы полотно стало ровным и гладким в готовом виде, его прогревают нагретым воздухом во время установки, добиваясь эластичности и уменьшения коэффициента растяжения после остывания покрытия. За счет этого создается эффект барабана, что защищает натяжной потолок от провисания.

Обратите внимание! Провисание – это повод обратиться в монтажную организацию с вопросом гарантийной замены покрытия. Она в свою очередь может выдвинуть претензии к производителю на счет брака при изготовлении или некорректного раскроя материала.

Если пленку для натяжного потолка не раскроить точно и не натягивать при монтаже, то гарантированно возникнет провисание на 50-100 мм. А это приведет к появлению волн на потолке при движении воздуха.

Как кроить натяжные потолки. Осмотр и замер помещения

Все начинается с осмотра помещения, в котором требуется смонтировать потолок. Особое внимание уделяется следующим моментам:

  1. Освещение . Нужно определиться, какое будет освещение и откуда оно будет подводиться (люстра, светильники). В зависимости от выбора освещения при монтаже будет использоваться либо крючок, либо специальная закладная, которая может быть либо из дерева, либо из пластмассы.
  2. Трубы . В комнате могут проходить трубы от пола до потолка (газовые, водопроводные).  При раскройке натяжного материала нужно учесть место расположения труб.
  3. Прочее оборудование . Помимо светильников и труб, на потолке может быть закреплено прочее оборудование, как например, датчики пожарной сигнализации. При монтаже под них также делаются специальные закладные.
  4. Общее состояние основания . Очень важно, чтобы сам бетонный потолок, к которому будет монтироваться натяжной, был в надлежащем состоянии. Что это значит? Не должно быть осыпающейся шпаклевки, штукатурки, краски или мела. В идеале лучше всего зачистить его (см. статью: Как очистить потолок в доме ). Но можно конечно же не до конца, а только хорошенько снять осыпающиеся части. Но потом, перед монтажом натяжного материала, обязательно загрунтовать очищенный бетон 2 раза (см. статью: Как правильно грунтовать потолок ). Это позволит дополнительно склеить и укрепить возможные оставшиеся осыпающиеся частички строительной пыли на бетоне. Если этого не сделать, то на уже смонтированный натяжной потолок может упасть кусок штукатурки. Это будет заметно и некрасиво. Особенно нужно учесть этот момент, если Вы делаете заказ для дачи. Например, Вы делаете его на первом этаже, а потом Ваши дети могут прыгать на втором этаже. Если не проделать описанные выше работы по зачистке и грунтовке, то сверху на натяжной потолок могут осыпаться частички неубранного песка и т. п.

Раскрой пленки пвх. Особенности расхода ПВХ-пленки

ПВХ-потолок представляет собой армированное виниловое полотно шириной от 1300 до 2750 мм (с шагом в 100, 300, 400 и 500 мм). Есть возможность заказать рулоны более 3000 мм, что позволяет снизить расход потолочного материала для больших комнат.

Толщина такой пленки составляет 0,15-0,37 мм, при этом она способна выдержать нагрузки до 100 килограмм на 1 м2. На неё часто наносят рисунки с применением полноцветной фотопечати, что является значимым плюсом для разработки дизайн-проекта.

Раскрой пленки пвх. Особенности расхода ПВХ-пленки

Еще одна особенность пленочного полотна – высокая эластичность. При нагревании оно сильно растягивается, а при остывании дает значительную усадку, принимая исходные размеры. Термоусадочные свойства виниловой плёнки сказываются на ее применении: полотно выкраивается на 6-10% меньше полученных результатов, в некоторых случаях 13 и даже 20% – чем больше площадь, тем выше процент, также это зависит от производителя и плотности ПВХ-пленки.

Следовательно, расход виниловых материалов для натяжного потолка высчитывается так:

  • при размерах комнаты 5,5 м х 4,55 м площадь получается 25,3 м²;
  • полотно при этом должно быть длиной – 5,5-(5,5х0,1)=4,95 м и шириной – 4,55-(4,55х0,1)=4,095 м;
  • итого, расход составит 4,95х4,095 =20,27 м².

Пример рассчитан для расходника высокого качества с достаточной эластичностью и величиной поправки – минус 10%.

Иногда бывает, что обойтись одной полосой пленки не получается. В таких случаях (а также при изготовлении полотна из разноцветных фрагментов) применяется спайка двух и более полос. При этом расход может расти, так как увеличивается обрезка при раскрое. Оплата же взимается за весь использованный материал. Пример, рассмотренный выше как раз относится к подобному случаю: полотна шириной 4000 мм не хватает, а взять 4500 – полоску в 40 см придется пустить в отходы. Но если купить два отрезка по 1400 и 2700 мм, выбрасывать вообще ничего не нужно будет.

Совет: если используется сварное полотно, лучше приобретать пленку с матовой или сатиновой поверхностью, чтобы швов не было видно. Материал с глянцевой и декоративной лицевой стороной, как правило, не сваривают, чтобы не испортить красоту.

Собственное производство натяжные потолки. Натяжные потолки в Москве

Наша компания производит натяжные потолки с 2009 года и является одной из ведущих фабрик по производству натяжных потолков по г. Москве и Московской области, а также г. Волжскому и Волгоградской области. За долгие годы работы сформировалась сплоченная команда профессионалов.

Технология изготовления натяжных потолков от замера до монтажа

Для начала производится замер помещения(ий). Делаются пометки по особенностям помещений. Это могут быть стояки отопления, отсутствие стены на определённых участках, «слабые» участки стен и прочие моменты, в общем, всё то, что необходимо учесть при монтаже натяжных потолков. Также определяется конструктив натяжного потолка, материал, фактура, количество и виды освещения (светильники, люстры, трековые системы, подсветка по периметру, световые линии, запотолочная подсветка), любое другое встроенное оборудование, ниши для штор, закладные под шкаф-купе и прочие моменты. Именно замерщик обязан предусмотреть все эти нюансы, чтобы заявка на производстве была грамотно укомплектована и при монтаже не возникло дефицита в тех или иных материалах и комплектующих. Теперь всё по порядку:

  • Замер - включает в себя снятие размеров помещения по периметру с диагоналями и последующим построением в специальной программе для раскроя потолков. Программа показывает площадь и периметр помещения, а также задаёт усадку для раскроя.
  • Выбор материала – на этом этапе происходит согласование материала по производителю (Германия, Китай, Франция), также цвета и фактуры натяжного потолка. Для этих целей служит каталог материалов.
  • Согласование встроенного оборудования — согласовывается количество точек по каждому помещению, это люстры, светильники, подсветки, вытяжки, пожарные датчики, акустические колонки, всё то, что будет встраиваться в натяжной потолок.
  • Согласование дополнительных опций — согласовываем такие вещи, как нанесение фотопечати на натяжной потолок, переход потолка в другой уровень, устройство ниш для штор, закладные под шкаф-купе, декоративную подсветку и прочие виды работ, в которых есть заинтересованность. Каталог с коллекцией изображений для нанесения фотопечати на натяжном потолке также в Вашем распоряжении. При согласовании перехода потолка в другой уровень на объекте - чертёж составляется схематично с привязками к периметру.
  • Заключение договора — договор заключается на этапе замера после согласования всех вышеперечисленных пунктов и составлении сметы или позже, в зависимости от ситуации.
  • Размещение заявки на производстве – после того, как всё согласовано с заказчиком, все собранные данные с первого и второго этапов передаются на производство.

Цех по производству натяжных потолков. Производство натяжных потолков, как бизнес

Раскрой натяжных потолков на производстве. Планирование и передача на изготовление 02

Натяжные потолки – это популярный способ отделки. Материал используют как в домах и квартирах, так и офисах, барах и других помещениях нежилого типа. Спрос на этот вид отделки стабильно растет, что дает возможность отечественным предпринимателям занять новый сегмент рынка.

Преимущества данного вида потолочных конструкций:

  • Влагостойкость. Потолок не боится потопа от соседей. Конструкция может полностью деформироваться под массой воды, однако после сушки снова принимает товарный вид.
  • Простая установка. Не нужно предварительно выравнивать стены, снимать побелку или проводить какой-либо вид отделочных работ. За два – три часа монтажа в помещении появляется новый потолок.
  • Долгий гарантийный срок. На 10 лет минимум можно не беспокоиться о косметическом ремонте.

Кроме вышеозначенных преимуществ покрытие универсальное. Существует большое разнообразие фактур и цветов, подходящих под любое дизайнерское решение. Поэтому услуги по монтажу или созданию такой продукции – это перспективная идея для предпринимателей различных категорий.

Производство натяжных потолков как бизнес

Изготовление натяжных потолков включает несколько процессов:

  • замеры помещения;
  • обсуждение дизайна;
  • производство пленки;
  • монтаж готовой продукции.

Многие путают производство натяжных потолков с изготовлением пленки из ПВХ – сырья для работы. Это два разных технологических процесса. Говоря о бизнесе, имеют в виду первый вариант.

Работа относится к высокодоходным. Если сразу найти источники сбыта, затраты на организацию окупаются в течение нескольких месяцев. Здесь нужно помнить и про обратную сторону – на начальных этапах дело требует значительных вложений. Необходимо закупить оборудование, и подготовить помещение цеха. Поэтому, если товар окажется невостребованным, компания терпит огромные убытки.

Конкуренция на рынке еще не достигла апогея, однако уже сейчас в этом сегменте а достаточное количество компаний. Новый бизнес должен быть лучше конкурентов. Покупатель не запоминает бренд, ему важно качество и стоимость услуги. Однако слишком низкая цена отпугивает потребителя.

Экономисты рекомендуют развивать сервис, а цену оставить на среднем уровне. К дополнительным услугам относят бесплатный выезд на замеры, скидки на следующий заказ или бесплатные консультации с дизайнером.

На отечественном рынке еще недавно продукцию представляли только европейские производители. Поэтому, по исследования маркетологов, потребитель с большим доверием относится к импортным товарам. Это предубеждение не обосновано, однако его стоит учитывать во время рекламной кампании.

Организация бизнеса

Производство натяжных потолков, как любая коммерческая деятельность, требует бизнес плана. Нужно решить массу вопросов: цена оборудования, правила выбора помещения и многое другое.

План легче составить, если есть представление о порядке организации дела. Все необходимые действия можно разбить на несколько этапов:

  1. Анализ рынка. Перед тем, как искать деньги на собственный бизнес, нужно понять, насколько он рентабелен. Востребован ли данный спектр услуг в городе или районе и сколько потенциальный покупатель готов заплатить за услугу. Есть ли конкуренты и что будущая компания может сделать лучше, чем они.
  2. Оформление предприятия. Официальная деятельность защищена со стороны закона. Без регистрации коммерческие предприятия являются незаконными. Кроме того, организация ООО защитит ваши вложения в случае неудачи.
  3. Начальные вложения. На этом этапе нужно учитывать стоимость аренды, цены на оборудование и материалы. Также в статью начальных расходов закладывают рекламный бюджет и оплату наемным работникам, если таковые планируются.
  4. Место для цеха. Правильная технология производства – гарантия качественных услуг. Кроме мастерской необходимо дополнительно арендовать офис для общения с клиентами.
  5. Техника. На этом этапе выбирают доступные предложения, согласно бюджету. Без специального оборудования невозможно начать работу. Поэтому это одна из самых важных статей расходов.
  6. Поиск клиентов. Правильно проведенная рекламная кампания превращает бизнес авантюру в доходное предприятие. Способов заявить о себе немало. Многие средства рекламы не требуют значительных вложений, что только на руку начинающему предпринимателю.

Огарпунивание натяжных потолков. Что такое гарпун в натяжных потолках

Можно, конечно, пригласить толкового гарпунщика натяжных потолков, но в этом нет особой необходимости, если имеется хотя бы общее представление о том, как выполняется монтаж декоративной пленки.

Гарпуном называют специальный тип замка, благодаря которому кромка натяжного потолка может быть легко и достаточно прочно зафиксирована на несущем профиле или багете. Точнее, это пластиковый профиль или шнур, привариваемый по краю натяжного полотна.

Огарпунивание натяжных потолков. Что такое гарпун в натяжных потолках

Крепление полотна для натяжного потолка с гарпуном обеспечивается благодаря двум основным его свойствам:

  • L–образный профиль с «кривым» внутренним пазом обладает достаточной пластичностью, чтобы его можно было без особых усилий протолкнуть вовнутрь алюминиевого багета;
  • Внутри багета гарпун раскрывается, одна из «ножек» П-профиля отходит и упирается в замковую полку.

Существует несколько видов гарпунов, но все они функционируют по одному принципу. Свое название данный способ крепления натяжных потолков, видимо, получил за раскрывающийся язычок Именно так действуют все существующие типы гарпунных креплений.

Совет! Не нужно пробовать перед установкой натяжных потолков гарпунным способом, насколько пластиковый профиль плотно заходит в монтажный паз алюминиевого багета.

Если гарпун был куплен в комплекте с алюминиевой планкой, то он идеально зайдет в полость и без проблем будет держаться внутри профиля. Вытащить гарпун из натяжного потолка, конечно, можно, но лучше прибегать к демонтажу только в крайнем случае. Если гарпун и профиль куплены по случаю в разных местах, то, скорее всего, качество фиксации натяжного полотна будет заметно хуже.

Раскройщик натяжных потолков. Подготовительные мероприятия

Прежде, чем натяжное полотно будет устанавливаться на подготовленный каркас, его необходимо изготовить и раскроить. Не будет лишним знать, как делают натяжные потолки , какие технологии используются. Процесс производства конструкций данного типа осуществляется на специальном оборудовании для производства натяжных потолков. От правильности проведения всех технологических операций напрямую зависит качество готового материала.

В процессе производства потолков приходится пройти несколько этапов:

  1. Проведение замеров основание, которое нужно отделать полотном.
  2. Вырезание полотна.
  3. Смонтировать готовую конструкцию.

Раскрой натяжных потолков на производстве. Планирование и передача на изготовление 04

Чтобы производитель получил исчерпывающую информацию о количестве материала и его точных размерах, замеры лучше доверить профессионалу. Если полотно получилось больше, чем нужно, избытки понесет компания-производитель. В противоположной ситуации ущерб будет причинен монтажникам и заказчику. Сбор необходимых данных включает в себя определение длины и ширины помещения. В отдельных случаях указывают также размер диагонали.

Точные данные помогают раскройщику натяжных потолков максимально качественно выполнить свою работу. Особенно это касается случаев, когда выполняется индивидуальный заказ по изготовлению винилового или тканевого натяжного полотна. В случае с пленкой необходимо взять во внимание растяжение материала (в среднем это – 100 мм/м материала). Ровность и гладкость готового полотна обеспечивает обработка его поверхности с помощью нагретого воздуха во время монтажных работ. Это сообщает ему должную эластичность и снижает коэффициент растяжения после остывания. В результате такой несложной операции удается достичь эффекта барабана: декоративная поверхность в дальнейшем не провисает.

В тех случаях, когда провисание все же наблюдается, нужно сразу обращаться в фирму, которая занималась установкой. Она обязана по гарантии исправить свои ошибки, вплоть до установки нового покрытия. Если причинами такого дефекта является плохое качество материала, представители фирмы выдвигают претензии к производителю. Подобные ситуации могут происходить из-за некорректного раскроя полотна натяжного потолка. Типичные последствия такого рода ошибок – появление провисания полотна на 5-10 см. Как результат, движение воздуха будет провоцировать волны на поверхности.