Какой карниз подойдет для натяжного потолка. Карнизы для натяжных потолков

Какой карниз подойдет для натяжного потолка. Карнизы для натяжных потолков

Какой карниз подойдет для натяжного потолка. Карнизы для натяжных потолков

Потолок – одна из самых важных составляющих любого дома! И от того, как он выглядит, зависит очень многое: от эстетического удовольствия хозяев квартиры до восприятия помещения оценщиками при продаже. Сегодня большую популярность набирают именно натяжные потолки из-за их простоты, эстетической составляющей и стоимости. Правда, несмотря на эти плюсы, минусы все же есть. Под такие потолки надо подбирать специальные люстры, плинтуса, а также карнизы для штор. Эта статья поможет разобраться, что такое карниз и как правильно его выбрать.

Особенности

Начать хочется с того, что сами по себе натяжные потолки уже сильно меняют визуальную составляющую любого помещения, сглаживая все неровности, меняя их на тонкую гладь. Но, как и везде, при натяжке потолков есть свои нюансы, которые заключаются в правильном выборе декорирования.

В частности, выборе карнизов для штор.

  • Первой особенностью является то, что видов карнизов достаточно много, а соответственно, и выбрать какое-то определенное сочетание очень сложно. Конечно, натяжной потолок – дело статичное и после натяжения изменить что-то достаточно трудно, но даже в этом случае, это возможно.
  • Второй, но не менее важной особенностью можно назвать необходимость выбирать шторы под карниз, а не карниз под шторы. А делать так надо как раз из-за первой особенности – большого выбора. Обидно будет, если под купленные красивые шторы не удастся подобрать подходящее крепление.
  • И конечно же, стоит отметить, что правильно выбранный карниз заставит любое помещение выглядеть совершенно по-другому. Можно сказать, что это еще одна особенность.

Настенный карниз для натяжного потолка. Какие бывают карнизы для натяжного потолка?

Карнизы можно разделить на две большие группы:

  1. Потолочные.
  2. Настенные.

При этом монтаж осуществляется открытым или закрытым способом.

Настенные модели крепятся на два кронштейна. Если длина более двух метров, то используется дополнительный крепеж через каждые 1,5 м.

Настенный карниз для натяжного потолка. Какие бывают карнизы для натяжного потолка?

Материал для изготовления карниза может быть любым.

  • Пластик . Демократичная цена и универсальный монтаж, богатая палитра оттенков и  фактур предоставляют широкие возможности для дизайна интерьера. Вместе с тем, для  настенных моделей, закрепленных на кронштейнах, нужно использовать легкие ткани с небольшим весом.
  • Алюминий . Выпускаются крашеные и ламинированные модели, покрытые тонким слоем пластика. Они прочнее пластмассовых карнизов и выдерживают массивные трехслойные ламбрекены. Легкий и прочный металл практически не оказывает нагрузки на перекрытие.
  • Дерево . Богатая фактура и благородные оттенки подходят к классическим и национальным стилям. Шикарные резные модели богато смотрятся. Деревянные карнизы легко выдерживают тяжелые светонепроницаемые полотна, а также ламбрекены с массивными складками. Выносливый и долговечный вариант.
  • Сталь. Идеальный и практически единственный вариант, когда требуется оформить тяжелыми тканями окна выше 3 метров. Именно стальные модели используются для текстильного оформления сцен с многочисленными занавесами.
  • Кованые. Изысканный вариант для прованса, кантри, русской избы. Легко может вписаться в классику и дачный стиль. Мощная несущая способность позволяет использовать тяжелые ткани при визуальной легкости карниза.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/vse-o-potolochnyh-karnizah-pod-natyazhnoy-potolok-kakoy-karniz-luchshe-potolochnyy-ili

Алюминиевый карниз для натяжного потолка. Типы карнизов для штор

При выборе прежде всего ориентируются на вид крепления: потолочный или настенный. Последний вариант всегда на виду, поэтому нужно особенно внимательно подбирать карниз, учитывая цвета и стиль интерьера. Зато изделие проще установить — достаточно прикрутить к стене саморезами с дюбелями.

Монтаж настенного карниза можно проводить как до работ по натяжке потолка, так и после. Но желательно вешать, когда ремонт уже завершен. Не всегда получается точно рассчитать, на сколько опустится уровень потолка. А если карнизная штанга окажется слишком высоко, выступающие части или кольца могут повредить полотно. И тогда придётся ремонтировать или даже менять всю поверхность.

Для крепления потолочной шины к несущему перекрытию прикручивают закладные. Этот этап выполняется до натягивания полотна. То есть карниз для натяжного потолка необходимо приобрести заранее, чтобы точно знать размеры конструкции. Когда полотно натянуто, в нём аккуратно проделывают отверстия и прикручивают карниз к закладной.

Монтаж проходит сложнее, зато шторы начинаются практически от самого потолка. Комната кажется выше, так как стена не разделяется перекладиной.

Есть и ещё один способ, при котором карниз на натяжном потолке вообще не виден. Для этого около окна оставляют нишу, в которой крепят потолочную шину. Таким образом получается скрыть конструкцию и создать эффект парящих штор. Монтаж ещё сложнее, зато в дальнейшем не будет проблем со сменой карниза.