Перечень необходимых комплектующих для натяжного потолка. Как делается раскрой натяжного потолка

Перечень необходимых комплектующих для натяжного потолка. Как делается раскрой натяжного потолка

Следующий этап также требует высокой точности исполнения. Раскрой незамысловатых натяжных потолков, состоящих из цельного ПХВ-полотна простой геометрической формы, сам по себе несложен. Однако, даже в таком случае безошибочный результат получается только с учетом плотности, толщины и эластичности пленки. Поэтому важно знать специфические характеристики материалов различных производителей.

Для раскроя понадобится:

  • метровая портняжная линейка с хорошо видимой шкалой;
  • рулетка;
  • острые ножницы, лучше – закройные;
  • карандаш;
  • алюминиевое правило, желательно трехметровое.

Пленка расстилается на большом столе, в крайнем случае на чистом полу. Мастера для этих целей используют перфорированную столешницу, на ней, благодаря отверстиям, под полосой не скапливается воздух, и материал ложится ровно по всей поверхности. Точно в соответствии с чертежом (с учетом показателя эластичности) при помощи линейки, рулетки и правила карандашом наносятся линии раскроя. Ножницами удаляются излишки. Полотно готово.

Перечень необходимых комплектующих для натяжного потолка. Как делается раскрой натяжного потолка

Так же обрезается и тканевый потолок, только теперь учитывается необходимый напуск.

Выкройку простого прямоугольного полотна можно сделать самостоятельно. Другое дело, если материал требуется для потолка сложной разноуровневой конфигурации, состоящего из сварных полос или, например, узорчатого, собранного из разноцветных фрагментов. Такой процесс лучше поручить раскройщику, который учтет спроектированный способ монтажа, толщину, эластичность и прочность полотна. Специалисты делают это с помощью компьютерной программы. Также на ПК рассчитывается расположение каждой выкройки на полотне, что позволяет экономно расходовать потолочный материал.

В дальнейшем разрезанные фрагменты сваривают током высокой частоты на специальном оборудовании. Шов при этом получается тонкий, почти незаметный и очень прочный. При выборе гарпунного типа крепления на станке по краю готового полотна приваривают монтажный элемент – так называемый гарпун.

Производство комплектующих для натяжных потолков. Технология производства натяжных потолков

Процесс создания подвесных потолков натяжных к особо сложным не относится. Производство полотна для натяжных потолков заключается в как можно более точной выкройке и соединении отдельных полос пленки ПВХ, выпускаемой шириной 1,3 – 1,8 м, в одно целое. На месте соединения полос шва по возможности не должно быть видно.

Для соединения полос пленки любого вида – глянцевой или матовой, чаще всего применяют технологию сваривания токами высокой частоты. Следует отметить, что матовые поверхности свариваются с лучшим результатом монолитности готового полотна. Качество полученного соединения проверяют вручную.

– приварка гарпуна, являющаяся ответственной операцией, так как именно она обеспечивает должную степень натяжения потолка.

Технология производства натяжных потолков предусматривает также изготовление специальных профилей. Лучшим по цене сырьем служит крошка пластика (оконный пластик подходит идеально), которую нужно измельчить и при тщательном перемешивании растопить, соблюдая определенный температурный режим и последовательность.

Добавление мела в разумных количествах (около 20%) позволяет удешевить профильное изделие.

Готовая, немного охлажденная масса подается на фильеры, проходя через которые, масса приобретает необходимые очертания профиля. Производство профиля для натяжных потолков завершается нарезкой нужной длины под заказанный размер полотна. Изготавливая профили ПВХ своими силами, можно не только сэкономить средства, но и гарантировать высокое качество своего конечного продукта.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/perechen-neobhodimyh-komplektuyushchih-dlya-natyazhnogo-potolka-kakie-komplektuyushchie-nuzhny

Вставка для натяжного потолка. Как монтируют вставку для натяжных потолков

Вставка для натяжного потолка. Как монтируют вставку для натяжных потолков

Многие хотели бы выбрать натяжной потолок, но сомневаются из-за возникновения некрасивого пробела между стеной и полотном. Плинтус далеко не всегда подходит для маскировки щелей. Поэтому популярна вставка для натяжных потолков.

Для чего нужны вставки

Покрытие прикрепляется к стене посредством заранее установленным узким профилем. В результате этого образуется маленький зазор в несколько сантиметров, но это смотрится неэстетично.

Для решения проблемы придумали специальную маскировочную ленту. Ее иначе называют вставкой. Это профиль-угол, изготовленный из ПВХ. Он узкий и мягкий. Достоинство угла — он подходит для любой формы стены. Лента ПВХ для потолков недорогая — от 10 рублей за метр.

Маскировку также выполняют плинтусом, который фиксируется на стене. Однако он сильно уступает специальной полимерной ленте.

Плинтус совместим только с прямыми стенами — это обусловлено его жесткостью.

Даже минимальный дефект станет проблемой. При затоплении соседями с верхнего этажа придется убирать плинтус с обоями, т.к. он прочно прикрепляется к ним.

Виды и формы

Вставка для натяжного потолка. Как монтируют вставку для натяжных потолков

Декоративные вставки для натяжных потолков лучше других способов маскировки, потому что:

  • мягкая лента легко нивелирует дефекты на стене;
  • простота монтажа, при котором не нужен клей;
  • полный монтаж по всему помещению занимает всего 10-15 минут;
  • поливинилхлорид износостойкий;
  • ленту можно применять повторно благодаря ее многоразовости;
  • изделие выглядит продолжением полотна, что визуально увеличивает пространство;
  • элементы имеют долгий срок службы и не требуют обновления из-за выпавших участков.

Встречаются ленты разных цветов, форм и типов. Если не удалось выбрать нужный оттенок, ленту можно перекрасить. Заглушки для натяжных потолков легко снимаются при демонтаже.

Вставки Т- и L-образные

Вставка для натяжного потолка. Как монтируют вставку для натяжных потолков

Самыми распространенные — это L- и Т-образные вставки. Первый тип используется для багета и гарпуна. В нем есть заглушка для маскировки.

Второй вид ленты применяется для устранения зазоров на пересечениях гладких покрытий. Они получаются при плиточной или керамогранитной облицовке. Элементы производятся из жесткого полимера, имеющего гипоаллергенные свойства.

Вставка SL

Вставка для натяжного потолка. Как монтируют вставку для натяжных потолков

Вставка SL из ПВХ для натяжных потолков предназначена для стен с выраженными дефектами. Ее изготавливают из гибкой и эластичной разновидности ПВХ. Ленты похожи на уголок и являются универсальными. Их еще называют Г-образными.

Вставка F-образная

Вставка для натяжного потолка. Как монтируют вставку для натяжных потолков

Вставка F-образная применяется, если необходимо закрыть видимую часть багета при гарпунной технологии крепления полотна. Такие элементы монтируют в стык. Он становится практически незаметным.

Как вставить вставку в натяжной потолок: правила монтажа

Установку заглушек для натяжного потолка легко сделать самостоятельно. Для этого необходимо придерживаться основных правил монтажа:

  1. Замерить длину вставок и аккуратно подогнать углы на стыках.
  2. Начинать монтаж нужно с комнатных углов.
  3. Заглушки с сечением фиксируются в щели зажатием и вдавливанием.
  4. Иногда щель надо обработать вазелином.

Упростит работу шпатель, у которого отсутствует острая часть.

Для карнизов и шнуров применяют профили с зажимами. Они нивелируют зазор сами по себе. Стоит учитывать, что прищепки для стены и потолка устанавливают по-разному.

Альтернативные материалы

Разные виды вставок для натяжных потолков производят не только из полимера. Резиновые дешевы, но они портятся из-за влияния влаги, солнечного света, изменений температуры. Эти элементы самые гибкие. Со временем они становятся менее эластичными. Они бывают лишь белые и черные.

Полиуретановые изделия обладают большей износоустойчивостью. Они не подвержены коррозии и механическому истиранию. Они лучше своих аналогов из резины. Палитра цветов отличается разнообразием, что облегчит выбор вставки.

Самыми популярными являются ленты из ПВХ. Они сочетают в себе невысокую цену и хорошие характеристики. По устойчивости к износу они не проигрывают вставкам из полиуретана, но намного дешевле их. Количество цветов также не уступают предыдущему типу лент.

Каждый вид имеет свои плюсы и минусы, которые сильно влияют на конечную цену. Не рекомендуется покупать подозрительно дешевые ленты. С большой долей вероятности они окажутся низкокачественными.

Шнур

Вставка для натяжного потолка. Как монтируют вставку для натяжных потолков

Кроме декоративных заглушек для натяжных потолков, существуют другие способы маскировки технической щели. Специальный шнур бывает плетеным, вязаным или витым. Он сделан из ткани и служит интерьерным украшением. Декоративный шнур скрывает паз. Есть различные цвета и фактуры вставок для потолков. Режущие инструменты для установки не требуются. Для монтажа надо просто вставить шнур в зазор.

Потолочный карниз

Вставка для натяжного потолка. Как монтируют вставку для натяжных потолков

Карниз для потолка выступает разновидностью предыдущего декоративного элемента. Он аналогичным образом скрывает зазор, но его крепление к стене исключает съемный демонтаж в будущем. Потолочный карниз обладает весомым преимуществом. Если его прикрепить ниже потолочного полотна, можно установить подсветку по периметру всей комнаты. Для этого нужно сделать отступ, составляющий несколько сантиметров.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/komplektuyushchie-dlya-sozdaniya-natyazhnyh-potolkov-bagety