Багет для натяжного потолка с подсветкой. Описание идеи и способы ее реализации

Багет для натяжного потолка с подсветкой. Описание идеи и способы ее реализации

Современный дизайн городских квартир все реже использует традиционные варианты освещения комнат. Теперь практически не встречается центральное расположение приборов освещения. К ним на замену пришло декоративное освещение, сюда можно отнести багет для натяжного потолка с подсветкой. Такие потолочные карнизы для натяжных потолков могут устанавливаться на потолке любой формы, что позволяет воплотить в жизнь самые смелые дизайнерские решения.

При внутренней отделке помещения потолочные плинтуса с подсветкой устанавливаются в верхней части комнаты, одновременно выполняя декоративную функцию и являясь источником дополнительного освещения. Следует отметить, что использование такой подсветки позволяет кардинально изменить облик внутреннего пространства. При этом реализация подобной идеи не требует значительных расходов, а процесс монтажа доступен простому домашнему мастеру.

Багет для натяжного потолка с подсветкой. Описание идеи и способы ее реализации

Оформление потолков прошлого поколения также предполагало установку приборов освещения по периметру потолка. В частности подвесные потолочные системы оснащались любым количеством светильников, которые прочно закреплялись в каркасе конструкции. Что касается простых крашеных потолков, то установить большое количество приборов освещения здесь было крайне затруднительно. Создание многоярусных конструкций на потолке сопровождалось существенными материальными и трудовыми затратами.

Подобная проблема была решена с появлением новых инновационных технологий. Качественное и недорогое освещение потолочного пространства теперь можно получить при использовании потолочного плинтуса под светодиодную ленту. Элементы могут быть изготовлены из полиуретана или пенопласта, при этом стоит отметить более высокую стоимость первого материала. Что касается пенопластовых плинтусов, то они являются более доступными по цене для потребителя любого уровня. Комбинацию пенопластового плинтуса для подсветки потолка и светодиодной ленты можно назвать оптимальным вариантом благодаря технологичности и пожарной безопасности.

Подсветка натяжного потолка снаружи. Виды подсветки и освещения натяжных потолков

В помещении с натяжными потолками важнейшим фактором является организация освещения. Применение пленки ПВХ ограничивает использование лампочек накаливания и других подобных источников, выделяющих большое количество тепла.

В то же время, использование центрального освещения в комбинации с дополнительными точечными источниками света создает уникальные возможности для создания оптимального светового режима.

Чаще всего для этих целей используют светодиодные ленты, позволяющие создать оптимальные режимы по нагреву электрической цепи и расходу энергии. Их устанавливают чуть ниже перекрытия потолка с декоративными плинтусами. При пониженном нагреве и энергопотреблении можно регулировать силу светового потока. Это дает возможность использовать источники света с целью зонирования пространства или декорирования интерьера.

Для этого можно также применять осветительные приборы, изготовленные в виде светодиодной ленты либо дюролайта. Он представляет собой гибкий шнур, залитый полимером ПВХ, внутри которого расположены светодиоды. Дюролайт отличается высокой прочностью при отличной гибкости, что позволяет использовать его на криволинейных поверхностях. Устойчив он и к внешним воздействиям.

Лента представляет собой плату с укрепленными на ней диодами и резисторами. Она весит меньше, чем дюролайт, закрепляется проще и считается эффективнее. К недостаткам относят сравнительно невысокую прочность и слабую защиту от воздействия влаги.

Профиль для контурной подсветки натяжного потолка. Потолочный профиль ПВХ для натяжных потолков

Одним из основных достоинств профиля из пластика является его гибкость. Современные потолочные конструкции отличаются огромным разнообразием линий. Выполнить округлые участки невозможно из алюминиевого потолочного профиля, в таких ситуациях применим только полимерный материал.

Профиль для контурной подсветки натяжного потолка. Потолочный профиль ПВХ для натяжных потолков

Достоинством профиля ПВХ для натяжных потолков является его гибкость

Гибкость нисколько не влияет на прочность пластиковых изделий. Они могут применяться для каркаса, удерживающего полотно размерами до 50 м² . Такой профиль несложно транспортировать: он легкий, не остаются следы загибаний. Цена данного строительного материала невысокая, накладные расходы незначительные, что положительно сказывается на общих ремонтных затратах.

В пластиковый профиль легко входят саморезы, не нужно никаких засверливаний. Он отлично подходит для фиксирования в гипсокартонные, деревянные стены.

Однако и недостатки пластиковых профилей тоже существенны:

  1. Далеко не каждый каркас можно выполнить из такого материала. Популярный контурный профиль для натяжных потолков (с подсветкой) из пластика не делают, при оформлении зигзагообразных линий он ломается на изгибах, для тяжелого полотна не рекомендуется.
  2. При фиксировании к стене саморезами могут откалываться кусочки пластика.
  3. При натягивании полотна часто отламывается край передней полочки.

Профиль для контурной подсветки натяжного потолка. Потолочный профиль ПВХ для натяжных потолков

При фиксировании к стене профиля ПВХ саморезами, от него могут откалываться кусочки пластика

Вышеперечисленные проблемы являются не только особенностями пластика как материала, но и результатом низкого качества изделий. Активная демпинговая компания на отечественном рынке спровоцировала появление большого количества продукции крайне низкого качества.

Полезный совет! Выбирая профиль, стоит прислушаться к советам продавцов и остановить выбор на варианте, рекомендуемом ими для конкретного вида пленки.