Профиль для натяжных потолков из алюминия. Виды потолочных профилей для натяжных потолков

Профиль для натяжных потолков из алюминия. Виды потолочных профилей для натяжных потолков

Активное применение натяжных потолков способствовало появлению разных способов их фиксации, а следовательно, и изготовлению различных видов профилей для натяжных потолков. Основными материалами для их изготовления являются алюминий и пластик. Что касается места фиксации, то здесь можно выделить следующие варианты:

Профиль для натяжных потолков из алюминия. Виды потолочных профилей для натяжных потолков

Потолочный профиль позволяет максимально сохранить высоту помещения

  1. Стеновой профиль. Фиксируется к стене по периметру помещения. Потеря высоты при использовании данного вида профиля – 3-12 см.
  2. Потолочный профиль. Он крепится к основному потолку. Часто такой способ натяжного потолка называют невидимым. Именно подобный вариант монтажа позволяет максимально сохранить высоту помещения, так как потолок «крадет» всего 2-3 см.
  3. Универсальный. Данный профиль может быть установлен как на стену, так и на потолок. Его применяют при монтаже различных нестандартных конструкций: многоуровневых, со сложной геометрией и т. д.
  4. Разделительный. Профиль используют при натягивании больших полотен, когда существует угроза провисания, а так также при монтаже комбинированных потолков, полотен разного цвета, фактуры и т. д.

Чтобы иметь полное представление о том, какие бывают профили, необходимо познакомиться со способами фиксации натяжных пленок. Подробнее об этом – в дальнейшем материале статьи.

Важно! От того, насколько прочно закреплена основа (каркас из профиля), будет во многом зависеть результат монтажа натяжного потолка. Обеспечить надежную фиксацию можно только при правильном выборе профиля.

Профиль для натяжных потолков из алюминия. Виды потолочных профилей для натяжных потолков

Разделительный профиль используют при монтаже комбинированных потолков

Алюминиевый профиль для натяжных потолков

Торопиться делать вывод, что отдать предпочтение следует именно металлическому профилю, а не пластиковому, не стоит. Лучше разобраться в достоинствах и недостатках обоих видов. Что касается положительных характеристик потолочного алюминиевого профиля для натяжных потолков, то к ним стоит отнести следующие:

  1. Долговечен, выдерживает значительные нагрузки. Площадь натяжного полотна (при определенном весе пленки) может достигать 100 м².
  2. Не деформируется в ходе эксплуатации.
  3. Имеет широкий шаг фиксации (30-45 см), что позволяет сэкономить время на монтаже и средства на покупке крепежных элементов.
  4. Можно использовать для выполнения каркаса с ломаными линиями, предварительно выполнив запилы в местах сгиба.

Найдется у профиля, изготовленного из данного вида материала, и немало недостатков:

Профиль для натяжных потолков из алюминия. Виды потолочных профилей для натяжных потолков

Алюминиевый профиль для натяжных потолков выдерживает большие нагрузки

  1. Цена. Даже самый облегченный алюминиевый профиль стоит в 3 раза дороже, чем пластиковый.
  2. Имеет значительный вес, что вызывает проблемы при транспортировке. В ходе перемещения возможны также деформации, которые нельзя полноценно восстановить.
  3. Сложность применения в качестве потолочного профиля для гипсокартона. Гипсовые панели используют для обшивки стен многие. Если применяется алюминиевый профиль, его необходимо часто перфорировать, иначе прочного соединения не получится.

Стоит также заметить, что выполнять демонтаж потолка, смонтированного при помощи алюминиевого профиля, довольно сложно.

Потолочный профиль ПВХ для натяжных потолков

Одним из основных достоинств профиля из пластика является его гибкость. Современные потолочные конструкции отличаются огромным разнообразием линий. Выполнить округлые участки невозможно из алюминиевого потолочного профиля, в таких ситуациях применим только полимерный материал.

Профиль для натяжных потолков из алюминия. Виды потолочных профилей для натяжных потолков

Алюминиевый профиль для натяжных потолков с подсветкой. Световые линии: основные правила монтажа и особенности конструкций

Все, кто хотя бы раз видел световые линии на натяжном потолке, обязательно запомнит эту необычную и эффектную конструкцию. Чтобы познакомиться с данной разновидностью отделки, предлагаем вам несколько интересных фактов.

Алюминиевый профиль для натяжных потолков с подсветкой. Световые линии: основные правила монтажа и особенности конструкций

Рис.1. Световые линии на натяжном потолке

  • Световые, или «парящие» линии – своеобразные светильники, которые находятся на одном уровне с натянутым полотном, будто разделяя два покрытия.
  • В большинстве случаев для установки таких потолков используются профили с гарпунной системой, поэтому они состоят из виниловой пленки.
  • Все модели багетов оснащены двумя пазами для крепления полотна в гарпуне, что позволяет установить комбинированный потолок из нескольких пленок разного цвета и/или фактуры.
  • Между полотнами формируется паз, в который, в зависимости от модели профиля, можно установить один или несколько рядов светодиодной ленты. Ширина полосы света также зависит от используемого багета.
  • Практически все виды профилей подлежат запилу. Это значит, что с их использованием можно создать светильники разных форм, а также сформировать пересекающиеся полосы.

К сведению!

Светильники «парящими линиями» можно использовать для основного либо дополнительного освещения в помещении. Все зависит от того, насколько мощную ленту вы будете использовать. Чтобы сделать освещение более ярким, в профилях, которые позволяют использовать несколько рядов ленты, рекомендуется закрепить светодиоды в шахматном порядке.

Профиль пвх для натяжного потолка. Разновидности багетов

Для крепления пленки из поливинилхлорида используется несколько видов профилей для натяжных потолков:

  • Потолочные элементы крепят пленку ПВХ по краям на поверхности основного потолка. Они используются в тех случаях, когда крепить конструкцию к стене нет возможности.
  • С помощью стеновых багетов полотнище крепится к стенам по всему периметру комнаты.
  • Специальные профили предназначены для фиксации сложных конструкций, в зависимости от типа соединения и места установки.
  • Багеты разделительного типа используют в помещениях, площадь которых составляет более 60 м2. В этом случае не исключено провисание полотна под тяжестью собственного веса. С помощью раздельного профиля создаются конструкции из нескольких секций, соединяются два разных полотна и выполняется обход колонн. Раздельные направляющие для натяжного потолка наклонного типа или двойные позволяют закрепить сразу два полотна. Это особенно актуально при монтаже плохо просвечивающихся конструкций, именно так создается эффект звездного неба.

Профиль для натяжных потолков из алюминия. Виды потолочных профилей для натяжных потолков 05

  • Угловые профили состоят из двух частей, соединяющихся между собой при установке. С помощью таких элементов создаются натяжные потолки многоуровневого типа, соединяются полотна в углах и выполняется обход строительных конструкций.
  • Конструкционные профили имеют надпилы, расположенные на одинаковом расстоянии друг от друга для более удобного сгиба. Чаще всего они используются при монтаже сложных конструкций, предполагающих установку нескольких уровней и создание криволинейных потолков.

Помимо этого выделяют видимый и невидимый профиль для натяжного потолка. В частности речь идет о видимости багета из-за кромки полотна из поливинилхлорида.

Профиль для натяжного потолка, какой лучше. Виды багета

В состав натяжных потолков, в том числе многоуровневых, входит нескольких комплектующих частей, основными из которых является: полотно и специальная рейка, на которую полотно крепится по всему периметру помещения. От ее качества зависит очень многое. Багет поддерживает конструкцию, не позволяет полотну провиснуть со временем. Поэтому нужно очень внимательно отнестись к его выбору. Он может быть различным и иметь разную конфигурацию. Существует несколько видов профиля:

  • Настенный
  • Потолочный
  • Разделительный
  • Универсальный 

Кроме того, профиль для потолков, в том числе многоуровневых, бывает невидимый и видимый. Подразумевается видимость или, напротив, невидимость ниже границы установленного полотна.

Профиль для натяжных потолков разделяется также по материалу, из которого он изготовлен. Потолочный профиль бывает пластиковый и алюминиевый. Перед тем, как начать установку натяжного потолка, следует выбрать, какой из них предпочесть. Чаще всего используется алюминиевый. И этому есть причины, ведь он надежнее, красивее и значительно долговечнее профиля из ПВХ.

Его популярности способствует и то, что алюминиевый профиль появился несколько раньше, чем пластиковый, поэтому с течением времени специалисты просто привыкли использовать именно его. Однако он имеет и недостатки.

Алюминиевый – довольно дорогой, к тому же довольно тяжелый. По этой причине потолки монтируются сложнее. Кроме того, на криволинейных участках использовать его невозможно. Из-за этого специалисты, производящие монтаж, особенно многоуровневых систем, должны его частично распиливать, что нарушает целостность профиля. Еще один недостаток — перед тем, как вбить в профиль саморезы, приходится предварительно сверлить в багете дырки. Это занимает больше времени.