Чем приклеить багет к стене. Особенности выбора клея

Чем приклеить багет к стене. Особенности выбора клея

Перед тем как сделать молдинги на стене своими руками, выбирают клей. Это очень важный момент, от него зависит качество выполнения работ. При выборе смеси ориентируются на тяжесть элемента и вид материала, из которого он сделан.

  • Для легкого пластика подойдет ПВА либо любой клей для тяжелых обоев. Но лучше всего выбирать специальныедля декора. 
  • В составе клея для полистироловых багетов не должно быть ацетона и других растворителей. Иначе пенопласт деформируется или растворится.
  • Багеты из гипса достаточно тяжелые. Монтажные составы для них не подойдут. Их крепят на прочный полиуретановый клей или на гипсовый раствор.
  • Дерево массивно. Даже особо прочные клеи не всегда его выдерживают, его закрепляют на саморезы. Вмятины от шляпок заделывают шпаклевкой.

Ничего сложного в монтаже багетов нет, но досадные ошибки иногда случаются. Чтобы этого не произошло,мы подготовили подробную инструкцию по наклеиванию пластикового декора.

На что клеить потолочный плинтус. Как клеить галтели: правила крепления потолочного плинтуса

Как клеить галтели: Pexels

Как клеить галтели, чтобы избежать ошибок и создать завершенный интерьер в комнате? Правильно подобранная форма, цвет, размер и материал декоративных планок способны преобразить помещение. Если решили использовать их в дизайне, советы опытных мастеров помогут выбрать и смонтировать потолочные плинтусы своими силами быстро и легко.

Галтель: что это и для чего используется

«Галтель» — понятие многозначное. В современном строительстве и дизайне интерьеров этим термином обозначают длинные планки (около 2 м), которые изготовлены из различных материалов. Их предназначение — прикрывать стык между потолком и стеной. Галтели еще называют потолочными плинтусами.

Они позволяют решить несколько задач:

  1. Создать красивый интерьер и придать комнате завершенный вид.
  2. Преобразить комнату. С помощью потолочных плинтусов сделаете помещение визуально больше или выше.
  3. Скрыть недостатки. После поклейки обоев небольшие изъяны можно спрятать под плинтусом. Часто используют галтели для натяжных потолков. Они помогают скрыть дефекты монтажа.
  4. Прикрыть проводку или интернет-кабель.

Если решили отделать комнату потолочными плинтусами, для начала выберите планки. Как правильно подобрать галтели? Есть несколько нюансов, на которые следует обратить внимание при покупке.

Расширение помещения за счет потолочных плинтусов: Pexels

Материал

В зависимости от материала изготовления галтели имеют свои преимущества и недостатки:

  1. Пенополистирол. Это недорогой, прочный материал, который легко клеится к стене. Его можно мыть и красить, однако он легко возгорается и имеет невысокую механическую прочность.
  2. Полиуретан. Такой плинтус прослужит лет 30. На нем не образуется плесень (можно клеить в ванной и неотапливаемых комнатах), он гибкий, представлен в разных дизайнах. Минус в том, что это синтетический материал.
  3. Поливинилхлорид (ПВХ). Это дешевый, устойчивый к влаге, простой в уходе и монтаже материал. Но такой синтетический плинтус боится низких и высоких температур.
  4. Дерево. Этот материал экологичный, прочный и долговечный, у него богатый вид. Минусы в дороговизне и сложности монтажа.
  5. Гипс. Гипсовые плинтусы идеально впишутся в классический интерьер. Они долго служат и поддерживают оптимальный микроклимат в комнате. Недостатки — хрупкость и высокая стоимость.

Среди галтелей можно найти плинтусы с LED-подсветкой, но крепить их нужно особым образом.

Размер (ширина)

Длина плинтуса в декоре значения не имеет, тем более что она стандартная — от 1,5 м до 2 м. Остановимся на ширине:

  • Просторные помещения украшайте широкими багетами (6 и более сантиметров).
  • Для проходных и невысоких комнат подойдут галтели шириной 3–5 см.
  • Для узких комнат не используйте тонкие плинтуса, потому что они чрезмерно вытягивают помещение, делая его похожим на вагон.

Цвет и форма

Немаловажные характеристики, влияющие на внешний вид комнаты, — цвет и форма потолочных плинтусов:

  • Если желаете расширить пространство, выбирайте галтели, которые сочетаются по цвету с потолком.
  • Увеличить высоту комнаты способны плинтусы в тон стен.
  • Если стены и потолок одного тона, то багеты должны отличаться по цвету. Выбирайте белые или контрастные плинтусы.

Форму плинтуса подбирайте в соответствии со стилем комнаты:

  • помещение в классическом стиле украсят объемные галтели, имитирующие лепнину;
  • минималистичную комнату дополнят простые лаконичные модели.

Правильно подобранные потолочные плинтусы способны преобразить жилое помещение, сделав его шире, выше и придав благородный завершенный вид.

Как клеить галтели на потолок

Еще в прошлые века украшению стыков уделяли большое внимание. Галтели потолочные из дорогих пород дерева и гипса изготавливали и устанавливали именитые мастера.

В наше время традиция декорирования потолка планками осталась, но претерпела изменения: сейчас готовые плинтусы можно приобрести в любом строительном магазине и монтировать самостоятельно.

Как клеить потолочный плинтус на кривые стены. Технология приклеивания плинтуса на потолок

Для заделки стыка между стеной и потолком часто используют галтели, которые могут иметь декоративные уголки. Галтель нужно клеить на заранее прогрунтованную поверхность. Плинтуса на потолок собирают по единому принципу, различаются лишь клеящие составы. Для крепления отдельных галтелей используются шурупы.

Чем приклеить багет к стене. Особенности выбора клея

Пример расчета необходимого количества потолочного плинтуса.

Клеить плинтуса на потолок большой длины нужно имея под рукой помощника. Прежде всего, оба изделия надо обрезать с помощью ножовки и стусла под углом 45°. Это делается таким образом. Вначале, используя стусло, подрезают два плинтуса, которые стыкуются в углу. Потом до нужного состояния с помощью строительного лезвия их доводят до нормы. Зазор надо убрать, поделив его одинаково на две части багета, в противном случае в углу образуется безобразный зубец.

Начинать клеить плинтуса на потолок с угла сразу в двух направлениях длины стены. Клей наносится на внутренние углы потолочного изделия точками на расстоянии 3-4 см, в этом случае при прижимании к стенке он не будет выдавливаться.

Однако его экономия приводит к тому, что есть вероятность в дальнейшем развала потолочного плинтуса.

Потом прижав к месту приклеивания необходимо оставить его на несколько секунд. Дальше надо опять отлепить. Устранить все его тонкие нити и оставить для того, чтобы он подсох на 1-2 мин. После того как клей подсох, но не потерял эластичность, нужно приложить изделие на место приклеивания.

При наличии неровных стен, изделие прижимать не надо, потому как оно тоже станет кривым. В этом случае необходимо клеить потолочный плинтус ровно, а после этого щели замазать специальной смесью.

Герметик разравнивается с использованием резинового шпателя, распределяют его без пропуска в швах. После того как они заполнятся герметиком, ему надо высохнуть в течение 6-10 часов.

Чем приклеить багет к стене. Особенности выбора клея 01

Схема монтажа плинтуса.

Как клеить багеты в углах. Подготовительный процесс

Перед тем как клеить плинтуса на потолок в углах, необходимо приготовить инструменты, которые понадобятся при наклеивании потолочного плинтуса:

  • Для расчета необходимого количества материалов нужна рулетка.
  • Крепить потолочные плинтуса рекомендуется с помощью быстросохнущего клея или шпатлевки.
  • Замешивать клеевой состав можно в заранее приготовленной емкости, наносить шпатлевку лучше всего шпателем.
  • Удалять лишний клей или шпаклевку необходимо сухой чистой тканью.
  • Для резки плинтусов под определенным углом лучше всего воспользоваться стуслом.
  • Непосредственно резку изделий выполняют острым строительным ножом или пилкой.

Наклеивать потолочный плинтус рекомендуется на предварительно зашпатлеванную и выровненную стену. Что касается обоев, то их наклеивают после установки галтелей. В этом случае крепление элементов будет более прочным. Кроме того при наклеивании новых обоев отпадает необходимость менять потолочный плинтус, так как обойные полосы приклеивают по нижнему краю галтели. Закрепление поверх обоев снижает прочность фиксации плинтуса и требует его демонтажа при смене отделочного материала для стен.

Задачу, как правильно поклеить потолочный плинтус в углах, рекомендуется решать с помощью акрилового или силиконового клея, характеризующегося быстрым высыханием, или на строительную шпаклевку. С помощью шпатлевки выполняют наклеивание плинтуса непосредственно на стену, наклеивание фриза на обои выполняется с помощью быстросохнущего клея. При использовании этих материалов для фиксации изделий отпадает необходимость долгого удержания элементов для схватывания клеящей основы. Кроме того шпаклевкой можно одновременно заделать дефекты стен в виде неровностей и щелей.

Используя нитку или строительный шнур необходимо провести контрольную линию в соответствии с шириной фриза. В этом случае можно рассчитывать на более ровное наклеивание потолочного плинтуса, а сам процесс не доставит особых хлопот.

Как клеить потолочный плинтус на шпаклевку

В качестве клеящего материала в этом случае применяется обычная финишная шпаклевка, та, которой обрабатывались стены. Д анным способом можно клеить плинтус на оштукатуренные или обшитые гипсокартоном стеновые поверхности . Следует учитывать то, что клеить плинтус на шпаклевку можно только до окончательной отделки комнаты. То есть сначала монтируется потолочный плинтус, а после этого выполняется оклейка обоями, покраска стен и потолка.

Если вы будете выполнять монтаж по готовой отделке, обязательно останутся белые следы на обоях, и удалить их практически невозможно. Кроме того, такой метод идеально подходит для применения по не слишком ровным стенам, все получающиеся зазоры заполняются шпаклевкой и плинтус смотрится органично.

  • Шпаклевка готовится в соответствии с инструкцией, только следует на 5-10% уменьшить количество воды, чтобы состав получился не таким вязким как для обработки стен.
  • Монтаж плинтусов начинают с любого угла комнаты. На внутренние грани подготовленных элементов наносится слой шпаклевки, после этого плинтуса устанавливаются на свое место и ненадолго (хотя бы 1-1,5 минуты) фиксируются руками.
  • После удаляются излишки шпаклевки, выступившие из-под плинтуса. Если угловой стык не получился идеальным, то его можно подправить той же шпаклевочной смесью, после ее застывания дефект практически не будет заметен.
  • При монтаже плинтуса старайтесь избегать применения чрезмерно коротких кусков плинтуса на прямых участках, лишние стыки не прибавят красоты. Линейные стыки также так же шпаклюются.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/novosti/na-chto-i-kak-kleit-potolochnyy-baget-iz-poliuretana-vidy-potolochnyh-plintusov

Чем клеить потолочный плинтус из полистирола. Основные способы монтажа галтелей

Изучив преимущества и недостатки разных видов потолочных багетов, несложно выбрать оптимально подходящий. Труднее самостоятельно определить нужный метод монтажа и клеящий состав. Так, плинтуса из пенопласта не терпят агрессивных смесей, а фиксация деревянных изделий должна быть сверхпрочной, чтобы удерживать немалый вес.

Учитывая специфику возможных материалов галтелей, рекомендованы два основных вида монтажа: на клей и на шпаклевку. Как правильно клеить потолочный плинтус в первом и втором случае, рассмотрим подробнее.

Монтаж на клей

Прежде чем покупать клей для молдингов, необходимо узнать, насколько ровная стена и потолок. Одни составы только фиксируют, другие попутно выравнивают (сглаживают неровности и устраняют перепады).

  • Полимерные клеи на основе ПВХ и винил полимеров («Титан», «Момент», «Эко-насет»). Быстро высыхают, обладают высокой степенью адгезии и сверх прочностью, подходящей для массивных конструкций. Материал выделяет токсичные испарения, поэтому работа допускается исключительно в респираторе.
  • Поливинилацетатные клеи. Безвредные и неагрессивные составы, подходящие для декорирования стыка потолка и стен в помещении с детьми. В эту категорию относят ПВА и аналоги на водной основе. Среди недостатков низкая сцепляемость, поэтому приклеить к потолку удастся только самую легкую галтель.
  • Жидкие гвозди. Эффективный способ монтажа пенопластовых багетов. Состав не разрушает структуру изделия, но обеспечивает прочную сцепляемость с потолком. Неопропиленовые жидкие гвозди пригодны для использования в сложных углах с повышенной влажностью. Акриловые позволяют закрепить на любой стене элемент с малым или средним весом.
Чем приклеить багет к стене. Особенности выбора клея 02

Монтаж на шпаклевку

Использовать акриловую шпатлевку для фиксации плинтусов к стене и уголкам совсем не просто. Но этот вариант незаменим в случаях, когда необходимо замазать трещины, замаскировать неровности, визуально скрыть стыки и щели.

Качественный материал не отслаивается, отлично сцепляется с поверхностями и не выделяется на общем фоне. Также акриловая шпатлевка не токсична, без испарений и ярко выраженного запаха, без особенных требований к условиям. Использовать этот способ фиксации можно даже при низких температурах и высокой влажности.

Учитывая особенности перечисленных клеящих составов, подытожим:

  • плинтуса из полистирола лучше клеить на полимерные и поливинилацетатные клеи;
  • для пенопластовых подходит акриловая шпатлевка;
  • для полиуретановых – жидкие гвозди;
  • для деревянных – высокоадгезионные клеи и саморезы;
  • для гипсовых – поливинилацетатные составы и смесь ПВА с алебастром.

Чем клеить потолочный плинтус на обои. Какой вид изделий выбрать?

Что сначала клеить: потолочный плинтус или обои? Многие мастера настоятельно советуют выполнять работы по фиксации плинтусов еще до того момента, когда будут наклеены обои. Такой способ позволяет получить наилучшее сцепление, ведь изделие укладывается на жесткую основу, которая обладает хорошей адгезией. Но часто случается, что сначала выполняется отделка стен обоями, а поклейка багетов производится на завершающем этапе. Это накладывает ряд ограничений на выбор разновидности галтелей.

Пенопластовые галтели

Такой вариант прекрасно подходит для наклеивания на поверхности, которые уже были облицованы обоями. Этому способствует ряд свойств, присущих данному материалу:

  1. Небольшой вес. Детали обладают незначительным весом, что уменьшает степень воздействия на покрытие. Работы могут выполняться даже при точечном нанесении клеящего состава.
  2. Изделия не впитывают влагу. То есть фрагменты не изменяют свой вес даже при высокой влажности. Это способствует тому, что не возникает деформация, которая, к примеру, присуща деревянным вариантам.
  3. Широкий диапазон фактур и возможность окрашивания. Это позволяет наиболее точно подобрать нужный вариант, который будет отлично гармонировать с существующим декоративным покрытием.

Очень удобно, что монтаж не составляет особого труда, но требует наивысшей аккуратности, ведь детали очень легко повредить.

Отличной заменой пенопласта являются галтели из пенополистирола. Этот вариант отличается большей плотностью, что позволяет формировать более ровные стыки, а также устанавливается практически на любой клей.

Как приклеить потолочный плинтус на побелку. Пошаговая технология оклеивания потолка

Рассмотрим, как поклеить потолочную плитку на побелку поэтапно:

  1. Нанести на потолок разметку. Стандартная схема выкладки подразумевает, что в центре помещения будут выкладываться целиковые элементы. Поэтому сначала нужно найти центр комнаты. Если есть люстра, то крюк под нее монтируется в центре, если нет крюка, от углов по диагонали натягивается шнур, в точке пересечения будет центр.

Как приклеить потолочный плинтус на побелку. Пошаговая технология оклеивания потолка

На заметку! В помещениях неправильной формы проще найти центр по линиям, проведенным от середины стен. Сначала найти точку середины по каждой стене, затем провести линии или натянуть шнур от параллельных стен – точка пересечения и будет центром.

  1. Если выбирается схема выкладки так, чтобы в центральной точке стыковались только углы плиток, то от отметки центра по диагонали отложить ширину отделочного элемента и затем выполнить разметку по рядам.
  2. При выборе схемы выкладки с одним целиковым элементом в центре, например, это будет плитка большего размера или с узорным декором, нужно от центральной точки отложить в обе стороны расстояние, равное половине длины ламели, сделать отметку. Затем через эти отметки расчертить линии по длине, ширине комнаты. От линий отмерять ширину последующих рядов декора.
  3. Диагональная схема выкладки также не отличается сложностью. Разметка по рядам выполняется от линий по диагонали. Разбивка торцевого шва не требуется, декор можно выкладывать со смещением шва или в шахматном порядке.

На заметку! Отделку с текстурным узором или выпуклым рельефом на лицевой стороне со смещением шва не выкладывают, чтобы не допустить нестыковку рисунка.

Как приклеить потолочный плинтус на побелку. Пошаговая технология оклеивания потолка

Как клеить плитку на потолок на побелку:

  • обеспечить нормальную влажность и температуру в помещении, в соответствии с указаниями производителя клея – вся информация написана на упаковке;
  • не допускать появления сквозняка, чтобы не нарушить процесс схватывания клея;
  • намазать первый элемент клеем, выждать время, указанное производителем;
  • приложить декор к потолку, придержать;
  • намазывать обратную сторону плитки по периметру с отступом от краев на 2-3 см и обязательно выложить клей в центре, а чтобы увеличить сцепление, следует шпателем распределить клей по всей тыльной поверхности;
  • после прижимания плитки к потолку, убрать ветошью выступившие излишки состава;
  • приложить следующую плитку без клея, чтобы убедиться, что деталь ляжет ровно;
  • приклеить все целиковые плитки аналогичным образом;
  • подрезать детали для декора возле стен и приклеить так, чтобы подрезанный край был повернут к стене – затем это место прикроется потолочным профилем;
  • межплитные швы заполнить герметиком, аккуратно нанося состав так, чтобы он ложился в шов;
  • приклеить потолочный профиль.