Как красиво повесить шторы — 65 лучших идей от дизайнеров!

Как красиво повесить шторы — 65 лучших идей от дизайнеров!

Освежить интерьер, сделать его выразительнее и ярче можно без помощи ремонта, или каких либо капитальных вложений.

Благодаря правильному месту развешивания и подходящей драпировки можно существенно изменить изначальный вид помещения.

Как красиво повесить шторы — 65 лучших идей от дизайнеров!

Они прекрасно исполнят свои прямые функциональные обязанности: насытят комнату ярким освещение, а если необходимо, сделают его более приглушенным.

Как красиво повесить шторы — 65 лучших идей от дизайнеров!

Если вы задаетесь вопросом, как красиво повесить шторы, вам нужно знать, что без правильной установки карниза это будет проблематично.

Факторы

Если вас интересует ответ на вопрос как красиво повесить шторы в квартире, тогда обратите внимание на следующие факторы:

  • стилевое направление, в котором оформлена ваша квартира;
  • от выбора карниза также зависит многое;
  • обращайте внимание на уровень плотности и многослойности ткани для штор;
  • ламбрекены.

Как красиво повесить шторы — 65 лучших идей от дизайнеров!

Перед самим процессом тщательно продумайте не только визуальную, эстетическую сторону вопроса, но и функциональную.

Важную роль играет расположение вашего дома. Если это солнечная сторона, тогда выбирайте плотную ткань штор, что будет защищать от ярких солнечных лучей.

Обратите внимание! Внешняя красота того, как повешены шторы на окно, зависит от размеров вашего окна.

Обращайте внимание на теневые заслоны, в совокупности эти факторы значительно влияют на эстетическую сторону вашего интерьера.

Рисунок

Прекрасно видно на фото как повесить шторы в узком оконном проеме. Главная цель при этом – это визуальное расширение площади.

Как красиво повесить шторы — 65 лучших идей от дизайнеров!

Тщательно выбирайте изображение, оно должно подходить к стилевому оформлению комнаты. Используя горизонтальные орнаменты, вы сделаете зрительно стены шире.

Способствуют поднятию потолка вертикальные элементы.

Как красиво повесить шторы — 65 лучших идей от дизайнеров!

Виды

Если вас волнует, как правильно повесить шторы, тогда стоит учитывать и их разновидности.

Подойдут для целей максимальной изоляции — рулонные шторы, особенно, если ваша квартира на первом этаже.

Как красиво повесить шторы — 65 лучших идей от дизайнеров!

Также приятным бонусом является отличная защита от солнечного излучения. Для добавления в интерьер уютной и теплой атмосферы используйте портьеры легкой, воздушной текстуры.

Как красиво повесить шторы — 65 лучших идей от дизайнеров!

Сейчас популярны классические шторы.

При традиционном оформлении идеально подойдут французские. Чаще всего, они исполняются в светлом, воздушном стиле.

Как красиво повесить шторы — 65 лучших идей от дизайнеров!

Органично выглядят объемные складки, что ниспадают них.

Для создания пышности используйте австрийские, или лондонские шторы.

Как красиво повесить шторы на потолочный карниз. Как красиво драпировать полотнище?

Как красиво повесить шторы на потолочный карниз. Как красиво драпировать полотнище?

Чтобы полотнища занавесей образовали красивые складки, нужно знать, как правильно повесить шторы на карниз. На палочном и струнном приспособлениях для этой цели имеются кольца и клипсы, а профильный — снабжен крючками. Крепление штор к карнизам происходит при посредстве этих элементов: крючки можно вдеть в петли, а клипсы и кольца оснащены зажимами.

Но, чтобы занавеска легла равномерными волнами, недостаточно просто прикрепить ее к карнизу. Складки нужно заложить либо при пошиве, либо при подвешивании штор к потолку. Для того чтобы сделать волну или сборку при пошиве, материала берут больше, чем требуется по меркам ширины, в 1,5-2 раза. Сделать драпировку при пошиве можно так:

  1. Пришить на изнаночную сторону полотнища шторную тесьму. Она состоит из тканевой ленты, через которую протянуты крепкие нити. Пришитую тесьму нужно собрать, вытягивая эти нити. В результате полотно приобретет аккуратную сборку по верхнему краю и образует пышные мелкие складки.
  2. На ткани разметить места для складок (встречных, бантовых, односторонних), сложить материал так, как требуется для этого, и застрочить.

Для подвешивания драпированных штор можно использовать крепление любого типа.

Складки на тюле

Как красиво повесить шторы на потолочный карниз. Как красиво драпировать полотнище?

При навешивании шторы с прямым полотнищем поступают иначе. Есть старый способ, как повесить тюль, чтобы штора была пышнее. Для этого требуется нечетное количество колец на карнизе. Сначала тюль надо прикрепить по краям за 2 кольца слева и справа. При этом боковые стороны подворачивают к окну на 5-7 см и зажимают клипсой сразу 2 слоя ткани. Далее нужно разобрать кольца на 2 стороны. В центре останется 1 кольцо.

Найти середину шторки, сделать небольшую складку и зажать ее клипсой. На каждой половине полотнища проделать такие же действия: разобрать кольца, найти центр, закрепить со складкой. Так поступать, пока весь верх шторы не будет заложен в складки. Затем растянуть тюль по карнизу.

Складки на портьере

Как красиво повесить шторы на потолочный карниз. Как красиво драпировать полотнище?

Ровные складки на портьере, подвешенной на палочном или струнном карнизе, можно сделать по этой же схеме. Но как быть, если установлен профильный карниз с крючками? В этом случае красиво крепить занавеси поможет шторная тесьма.

Ее нужно пришить к обратной стороне полотнища, но не стягивать, а использовать петли, которые имеются на ней. Удобнее сначала вдеть крючки в петельки, а затем вешать шторы на потолочный карниз. Отмерить от боковой стороны шторы 10 см и вдеть крючок. Согнуть край шторы, чтобы самым последним стал этот элемент крепления, а петлю на краю ленты надеть на 1 крючок с той, которая окажется рядом. Сделать то же самое с другой стороны.

Остальные петли по всей длине ленты следует надевать попарно на крючья. В результате все полотнище будет собрано в равномерные, регулярные складки. Их глубина и количество зависят от того, как совмещать петли: подряд или с пропусками 1-2 шт.

Если шторы на потолочный карниз подвешены правильно (с аккуратной драпировкой или сборкой), то вид занавеси будет идеален. Свисающим вертикально портьерам можно придать объем, стянув их подхватами. Тонкие шторы можно пошить в австрийском или французском стиле, с фестонами. Все эти приемы помогают изящно декорировать окна.

Как красиво повесить шторы в гостинной. Когда воланы и драпировки кажутся помпезными, а стандартные шторы из магазина — скучными

► Напоминаем: чтобы получить дополнительную информацию о проекте, увидеть все ракурсы съемки или задать дизайнеру уточняющий вопрос — кликните на понравившееся фото

Michele Plachter Design Сохранить фото

1. Только бандо
На окне в центре этого кадра вообще нет шторы — только декоративный «козырек» (так называемое бандо). Можно спрятать под ним техническую рулонную штору, если время от времени планируете притенять комнату.
Где: Филадельфия, США

Heer's Paint and Decor Сохранить фото

2. Ламбрекен, который имитирует штору
Вариант той же идеи — сделать мягкий ламбрекен с заложенными складками (выглядит как собранная римская штора).
Где: Онтарио, Канада

Adrienne DeRosa Сохранить фото

3. Люверсы на крючках
Еще один способ оригинально повесить шторы: люверсы пробили вдоль (а не по короткой стороне) шторы. И вместо того, чтобы пропустить карниз сквозь кольца, повесили их на персональные крючки.
Где: Кливленд, США

Bildsten Architecture and Planning Сохранить фото

5. Под парусами
Хотите необычно повесить шторы? Зафиксируйте их на манер парусов, наполненных ветром. На фото — решение для скатной крыши, но вкрутить похожие крепления можно практически в любой потолок.
Где: Санта-Барбара, США

UNLAND International GmbH Сохранить фото

6. Цветные жалюзи
Отличный способ отвлечь внимание от жалюзи — повесить занавески из тканей с разным узором. Синий парус в тон жалюзи «собирает» композицию.
Где: Бремен, Германия

NBB Design Сохранить фото

8. Пройдемте-ка к станку
Рейл из плексигласа, который держит эти бархатные шторы — не что иное, как балетный станок. Деревянный вариант был бы слишком массивным, потому дизайнер выбрала прозрачный. Используйте как идею для мансардного окна.
Где: Лондон, Великобритания

Robert Highsmith Сохранить фото

9. Ставка на симметрию
Шторы-панели на традиционном карнизе (в примере на фото взяли неотбеленный лен). Ч тобы подчеркнуть симметрию окон, между ними повесили зеркало в контрастной раме.
Где: Нью-Йорк, США

Katie Emmons Design Сохранить фото

13. В три секции
Текстиль можно подхватить тесьмой или лентой не только сбоку, но и снизу. Липучка с обратной стороны позволит опустить и поднять складку повыше.
Где: Шарлотт, США

Ирина Киреева Сохранить фото

17. Римская штора под тюлем
Нетривиальный способ красиво повесить шторы в обычной квартире — пустить поверх римской декоративный тюль.

Как красиво повесить шторы на карниз. Выбор и установка карниза

В основном шторы вешают на карнизы. Они бывают разной формы и толщины, выпускаются из различных материалов. Сейчас популярны и традиционные, и современные варианты этой конструкции.

Стоит рассмотреть самые популярные решения.

  • Штанга – это классический карниз, который прикрепляют к стенам кронштейнами. Часто в нем предусмотрено несколько направляющих, что позволяет одновременно повесить шторы двух или трех видов. Полотна крепятся к кольцам, которые свободно скользят, не задевая друг друга. На концах стоят флероны. Модели выпускаются из пластика, дерева и металла.
  • Струна – это тонкий металлический карниз, который прикрепляется к потолку или стенам. Он состоит из одного или нескольких рядов и подходит только для легких тканей, поскольку тяжелые со временем вызовут провисание.
  • Багетные карнизы – это не только конструкция, но и часть декора, поэтому они должны соответствовать стилистике интерьера. Они состоят из штанги или струны для штор и декоративной планки, которая скрывает крепления полотна. Особенно красиво багетные карнизы смотрятся в сочетании с ламбрекенами и шторами с ярко декорированной верхней частью. Для их изготовления используют разные материалы, но чаще – это пластик и дерево. Они создают иллюзию высоких потолков, подходят для обрамления окон сложной формы.
  • Профильная конструкция – это направляющая, в которой есть паз для бегунков. Конструкции этого типа делают из пластика или алюминия. Они бывают однорядными и многорядными (до 4 рядов). Сегодня выпускаются прямые и изогнутые конструкции. Они сравнительно легкие, благодаря чему крепятся не только к стенам, но и к натяжным, гипсокартонным и деревянным потолкам.
  • Гибкий карниз – это ленточный профиль из пластика, полиуретана или алюминия, которому можно придать любой, даже сложный изгиб. Они бывают однорядными и многорядными, выдерживают тяжелые ткани. Кроме ленточных, в продаже можно найти карнизы с полукруглым или дугообразным профилем, ведь такие решения удобно использовать для арочных и мансардных окон. Они крепятся к стенам и потолкам, кроме навесных.
  • Телескопические конструкции могут изменять длину. Они отличаются по типу крепления – распорные и на кронштейнах. Первые выручат там, где нежелательно сверлить поверхность: в ванной, дверных проемах, нишах. Они подходят для легких занавесок. Карнизы на кронштейнах можно закрепить на стенах и потолке. Среди них есть двухрядные, которые выдержат значительную нагрузку.

Если нужно, чтобы штора закрывала только окно, подойдет карниз, длина которого лишь немного превышает ширину проема. Но если ткань будет довольно плотной, ее сложно будет раздвинуть настолько, чтобы освободить окно. Когда хочется занавесить всю стену, стоит выбрать карниз не такой же длины, а чуть короче. Между ее краем и боковой стеной должно оставаться 5–7 см. Стоит учесть, что для конструкции длиной более 2 метров понадобится третий кронштейн.

Монтаж карниза начинают с разметки стены или потолка, что позволит точно определить место для кронштейнов. Необходимо определить середину стены и отмерить в обе стороны от нее одинаковое расстояние. Если линия потолка неровная, имеет заметные перепады, стоит ориентироваться на нее, а не на уровень и оконную раму, иначе будет казаться, что конструкция висит под наклоном.

Чтобы определить, на какой высоте установить карниз, следует отталкиваться от особенностей помещения: его размеров, роли, впечатления, которое оно должно производить.

Желательно только не располагать конструкцию под самым потолком, а отступить вниз 5–10 сантиметров. Высота края штор от пола также может быть любой. В отмеченных точках делают отверстия. Для этого понадобятся дрель и сверла с наконечниками из победита – они справятся и с кирпичом, и с бетоном. В них забивают дюбели, затем кронштейны фиксируют шурупами. На карниз надевают крепления для ткани, после чего его монтируют на кронштейны болтами или саморезами.

Процесс установки конструкции на потолок отличается такими деталями, как:

  • при разметке потолка нужно проследить, чтобы точки крепления были одинаково удалены от стены;
  • если установлена батарея, карниз не стоит прикреплять близко к стене.

Установка карниза при натяжных потолках проходит иначе. Между бетонным потолком и пленкой прибивают деревянный брус. Его длина равна длине карниза, а толщина – чуть меньше расстояния между плоскостями потолков. Затем пленку возвращают на место и отмечают на ней точки крепления карниза. Туда ставят кольца и выполняют прожигание, а потом прикрепляют основание для штор. Брус пригодится и в том случае, когда нужно повесить мощный карниз для гардин на потолок из гипсокартона. Если общий вес карниза и штор составляет меньше 5 кг, можно обойтись без дополнительных укреплений.

И все-таки лучше устанавливать на гипсокартон легкие пластиковые конструкции с тонкими занавесками.

Как повесить шторы волнами. Шторная лента "Система Волна"

При пошиве штор на шторной ленте система «Волна» всегда возникает много вопросов, как у текстильных декораторов, так и у мастеров в пошивочном цехе. Многие просто не работают с этой лентой, потому что они ее «боятся» и смотрят на нее как на тигра.

Шторная лента "Система волна".

Лента волнуется и заставляет нас волноваться.

Пост будем длинным, но очень полезным.

Что же это за лента такая?

Визуально, это обычная прозрачная лента, шириной от 7 до 8 см, у которой широкие петли расположены по всей длине сверху и снизу.

У ленты нет кордов для стягивания, но она используются в паре с кордами на которых закреплены глайдеры. Этот корд продевается в направляющую карниза.

Через определенное расстояние, с расчетом коэффициента полотна, на ленту одеваются крючки, которые, после, вдеваются в глайдеры на корде.

Как красиво повесить шторы — 65 лучших идей от дизайнеров! 11

У штор получается сборка «Волна», аналогичная как у штор на люверсах, только без отверстий.

А зафиксированные глайдеры на корде не дадут складкам разъехаться.

Как красиво повесить шторы — 65 лучших идей от дизайнеров! 12

Если у вашего заказчика уже установлена пластиковая шина или профильный карниз, а он хочет шторы на люверсах, то шторная лента система «Волна» — решит эту проблему.

В нашем ассортименте четыре таких лент и три вида кордов с глайдерами.

Расскажу подробно о каждой и о важных моментах в работе со шторной лентой система «Волна»

Шторная лента 4365MP Oz-iz Premium прозрачная, шириной 7,7 см, - достаточно жесткая, поэтому хорошо держит форму. Имеет непрерывные, плотные и широкие петли, длинной один см. Что позволяет использовать ее для легких и тяжелых тканей. На ленте есть метки для крючков, которые обозначают коэффициент сборки. Эти метки вам в помощь, но вы так же можете создавать свой коэффициент.

У шторной ленты 4365MP разное расстояние от края до петли: с одной стороны 7 мм -тогда лента прикроет глайдер и не будет щели между карнизом и шторой (это верх ленты). С другой стороны 10 мм — лента будет задевать карниз. Но все может быть индивидуально, зависит от размера глайдера и крючка.

Часто клиентам требуется такая лента в черном цвете, по разным причинам: темные шторы в проеме, прозрачные темные шторы, перфекционизм и др.

Поэтому мы произвели нашу новую шторную ленту система «Волна» - 4365S Oz-is Standart в черном цвете. Лента полностью совпадает по всем характеристикам с лентой 4365MP Oz-iz Premium.

Что важно знать?

  • Штора с лентой система «Волна» одевается только под карниз;
  • Гребешки не делаются;
  • Не ставить в узкие ниши;
  • Имеет большой выступ, учитывать это;
  • Штора не должна лежать на полу;
  • Значительно увеличивается расход крючков;
  • По два крючка на каждую волну;
  • Замеры на объекте и при пошиве должны быть точными.

Шторная лента система «Волна» 3799M Oz-is Standart прозрачная, аналогичная ленте 4365MP. Не много уже, шириной 7 см. Имеет плотные и широкие петли, длинной 1,5 см. Есть расстояние между петлями 7 мм. Без меток. С одной стороны расстояние от края ленты до петли 7 мм -тогда прикроет глайдер, с другой 5 мм — глайдер будет виден.

Лента 4366MP Oz-is Premium, новая лента в нашем ассортименте, полный аналог 4365MP. Отличие только в метках. Их меньше и они обозначают другие коэффициенты. Можно делать любой свой коэффициент.

Как можно использовать еще шторную ленту система «Волна»?

  • Для ручной закладки штор при помощи строчки;
  • Для ручной закладки штор при помощи крючков и колец с застежкой;
  • Для закладки штор с помощью рожковых крючков;
  • Можно делать тех-загиб не зашивая его, а использовать кольца с застежкой;
  • Хороший вариант для ширм и проходов, ленту можно спрятать, при пошиве двухсторонней шторы.

Для чего нужен второй (нижний) ряд петель у шторной ленты система «Волна»?

  • Петли расположенные внизу и вверху пропорционально распределяют нагрузку по ленте и выступают, своего рода, ребром жесткости (и по верху и по низу);
  • Не дают нижней части ленты деформироваться, особенно если тяжелые ткани;
  • Используя ленту в комплекте с металлическими рожковыми, драпировочными крючками, нижний ряд петель служит фиксацией для крючка;
  • При ручной закладки штор и тех-загибах, используя крючки, на нижнем ряду петель фиксируем складку при помощи кольца с застежкой.

Надеюсь вам этот пост был полезен.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-povesit-shtory-na-potolochnyy-karniz-ili-na-chto-uchest-pri-naveske