Какой багет для натяжных потолков выбрать. Виды

Какой багет для натяжных потолков выбрать. Виды

Выпускают огромное количество профилей багета для натяжных потолков. В зависимости от желания заказчика можно выбрать тот или иной вариант, подходящий для конкретной конструкции.

По месту крепления различают потолочные, настенные и универсальные багеты. Рейки можно разместить на потолке или на стене. Выбор конкретного места зависит от самого багета и интерьера комнаты, в которой натягивают потолок. Также есть универсальный багет, подходящий для размещения в любом месте. Его часто используют для оформления именно криволинейных стен в комнате.

Есть специальные виды багета: раздельный, угловой и гибкий. Они применяются для сложных конструкций потолков, где простыми рейками не обойтись.

Раздельный багет применяют в больших помещениях, имеющих площадь более 60 квадратных метров. Там полотно может провиснуть, если оно будет целостным. Поэтому в середине помещения на потолке крепят раздельный багет, в конструкции которого имеется два механизма, закрепляющих ткань. Таким образом, в большом помещении натяжной потолок создают из нескольких полотен, но выглядит он идеально ровно, как единое целое.

Угловой багет крепится одновременно к стене и потолку. В двух его замковых пазах ткань фиксируется по-разному. Одно полотно крепится горизонтально, другое – вертикально. Сложности возникают тогда, когда создается необычная многоуровневая конструкция потолка, и в один багет закрепляются два полотна одновременно. Также в угловой багет можно закреплять и одно полотно поочередно на разных уровнях, получая криволинейную геометрическую поверхность потолка.

Гибкий багет изначально создают из материалов, способных гнуться. Кроме того, на нем есть надрезы, позволяющие без проблем изогнуть его в соответствии с любой формой. Применение гибких реек расширяет возможности использования натяжных потолков. Даже в небольшом прямоугольном помещении можно создать двухуровневый потолок, в котором один из уровней может иметь волнообразную или кривую форму. Это дает возможности для реализации дизайнерских экспериментов в интерьере.

По материалу изготовления бывают багеты алюминиевые и ПВХ.

Алюминиевый контурный багет очень прочен. Его можно крепить в любом месте. Есть рейки, специально созданные для потолков или стен, есть универсальные конструкции, подходящие для любого места размещения. Но такой профиль сложно монтировать, потому что перед монтажом в нем надо делать отверстия.

Алюминиевые рейки не ложатся на криволинейные стены, поэтому при необходимости растянуть полотно на конфигурацию криволинейной комнаты алюминиевый багет надо распиливать на отдельные фрагменты, из которых выкладывать кривой контур. Он достаточно тяжелый и дорогостоящий.

Багет ПВХ является гибким и более легким по весу.

Его легко использовать на криволинейных поверхностях. Он стоит дешево, но может изгибаться под нагрузкой. В перечне багетов этого типа есть видимые и невидимые варианты, что также позволяет выбрать конструкцию по своему вкусу.

В зависимости от того, как в багет крепится полотно, выделяют четыре типа реек:

  • шнур;
  • клиновый;
  • прищепочный;
  • кулачковый.

В багете-шнуре закрепляют потолочное полотно при помощи шнура. Это крепление очень прочное и позволяет не провисать потолку даже под умеренными нагрузками.

В клиновом багете ткань закрепляется клиньями, что позволяет создавать многоуровневые конструкции. Такие возможности можно выгодно использовать в дизайне интерьеров.

В прищепочном багете фиксаторами являются прищепки, которые очень прочно зажимают полотно.

При их использовании можно быть уверенным, что ткань не выскользнет из крепления. А кулачковый багет имеет захлопывающиеся механизмы на профиле.

Можно выбрать бесщелевой стеновой багет, который очень стильно смотрится. Он создает впечатление «парящего потолка» и является хорошим разделительным элементом.

Алюминиевый багет для натяжного потолка. Ассортимент профилей

Наш интернет-магазин продает алюминиевые и ПВХ профили для натяжных конструкций.

Профиль ПВХ для натяжных потолков

Багеты из поливинилхлорида гибкие, поэтому они незаменимы при монтаже потолков на криволинейных поверхностях. Плотно прилегая к неровным стенам, профили ПВХ скрывают их дефекты.

Технология монтажа элитных тканевых потолков Клипсо и Дескор основана на использовании багетов ПВХ «прищепка». Крепление клипсовых багетов надежно удерживает ткань. Их использование сокращает сроки установки и дает возможность обходиться без маскировочной ленты.

Мы предлагаем ПВХ-профили клиновые и клиновые разделительные, клинья, плинтусы и нагубники, багеты «прищепка» (потолочные и стеновые), профили гарпунные перфорированные и усиленные, отбойники, а также штапиковые.

Алюминиевый профиль для натяжных потолков

Металлические багеты долговечны и надежны, прочны и легки, поэтому обеспечивают высокое качество и долговечность потолков. Вот почему именно алюминиевые профили предназначены для создания дизайнерских оригинальных потолков и многоярусных конструкций разных форм с подсветкой и без.

В нашем магазине вы найдете алюминиевые гарпунные багеты для парящих потолков, позволяющие создавать особенно эффектную светодиодную подсветку и дающие возможность с легкостью заменять led-ленты, монтирующиеся в пазах под пластиковыми прозрачными вставками.

Многоуровневые конструкции собираются как конструктор благодаря таким элементам как потолочные и стеновые гарпунные профили для бесщелевого перехода, багеты КП для потолков с подсветкой, отбойники с сечением в форме букв Z и Y.

Соединения и переходы в сложных потолках создаются за счет применения гарпунных угловых и универсальных, разделительных и соединительных, наклонных и вертикальных багетов, а надежную фиксацию обеспечивает алюминиевая полоса-бандаж.

Для любителей отечественных технологий мы предлагаем штапиковые металлические багеты (стандартные, перфорированные и облегченные). Среди новинок в ассортименте профили Apply (0; 0,5 и 40) для резных потолков. А для скрытой навески гардин и ламбрекенов у нас есть металлический потолочный карниз.

Багет для натяжного потолка под светодиодную ленту. Сущность светодиодной ленты

Для подсветки лучше всего использовать современное оборудование, ведь мы с вами живем в век бурного развития науки и техники. На данный момент наиболее инновационной является светодиодная подсветка натяжных потолков. 

Полупроводниковые светодиоды обладают довольно многими преимуществами:

Долговечность. Время эксплуатации светодиодов может доходить до 10 лет.Разнообразие цветов. Обширные декоративные возможности делают такие источники практически идеальным решением для натяжного полотнища.

Низкое напряжение. Низкий уровень питающего напряжения является довольно актуальным пунктом при выполнении работ новичком. Светодиоды очень редко перегорают. Отсутствие нагрева. Светодиодные ленты не нагреваются в отличие от обыкновенных ламп накаливания, а, значит, очень хорошо подходят для натяжных потолков, для которых отсутствие нагрева является ключевым требованием.

Светодиодная лента является небольшой лентой, у которой на одинаковом расстоянии друг от друга находятся небольшие светодиоды и резисторы, что исполняют роль сопротивления.

Толщина ленты обычно составляет 2-3 миллиметра при ширине 8-10 миллиметров. Лента нарезается кусками по 5 метров для расфасовки и наматывается на катушку. На обратной стороне присутствует клейкое основание, которое необходимо для монтажа на любые поверхности.

Лента – легкая и гибкая и, соответственно, принимает любую форму. Чем больше яркость свечения изделия, тем больше светодиодов приходится на один метр ленты. Такие ленты обычно используют как подсветку стеклянных подставок, устанавливают на карнизы и обустраивают светодиодный натяжной потолок.

Багет для натяжного потолка под светодиодную ленту. Сущность светодиодной ленты

Светодиодная лента намного ярче светит, чем шнур дюралайт, и очень просто крепится. Для крепления такой ленты достаточно сорвать защитный слой и закрепить диодную ленту, где это необходимо. А для лучшего эффекта в качестве отражателя можно применить фольгу.

Для светодиодной ленты нужно устанавливать понижающий трансформатор, так как она работает от 12 Вольт. Главный недостаток ее – это цена. Дорого она стоит, но от нее эффект лучше.

Прекрасным приемом будет применение светодиодных лент для навесного карниза натяжного потолка. По вашим занавескам будет плавно ложиться и спускаться свет! На натяжном потолке обычно дизайнеры используют всяческие фигуры морских волн.

Всю комнату освещает большое количество света, значит, не нужно никакого другого источника света. Также известна еще одна довольно простая фигура, которую обустраивают на потолке: отступают от стен сантиметров на десять и по форме потолка монтируют светодиодные ленты. Называют ее дизайнеры прямоугольной лентой.

Багет для натяжного потолка размеры. Типы крепления

Багеты выбираются исходя из метода фиксирования к потолку.

В строительных магазинах вы столкнетесь со следующими видами креплений:

  • крепление «гарпун» для натяжных поливинилхлоридных потолков;
  • клипсовое крепление для бесшовного потолка из ткани;
  • штапиковое крепление профиля для натяжного потолка из ткани.

Гарпунное крепление используется для натяжного потолка из ПВХ пленок. Профиль в этом случае приобрел свое наименование в связи с похожестью на рыбацкий гарпун, который использовали при охоте на крупную рыбу. К краю потолочной пленки фиксируется пластичный «гарпун». Далее происходит сцепление между ним и профилем гарпунного типа. Он крепится за счет зубьев на стенках профильного паза. Подобное крепление обеспечит прочность потолочной конструкции.

Гарпунный багет изготавливается для стенного и потолочного крепления. Отличие заключается в специализированной полочке на багете. В стенном профиле полочка находится в вертикальном положении и фиксируется к стене при помощи дюбелей.

Другие случаи предполагают наличие полки для фиксирования под прямым углом. В данной ситуации профиль закрепляется к потолку. Используется он исключительно при расположении натяжной поверхности с минимальным отступом от потолка .

Стенной профиль применяется при использовании встраиваемых точечных светильников на высоте десять сантиметров . Производится гарпунное крепление из сплава алюминия или из прочной пластмассы. И тот, и другой вид обладает одинаковой прочностью, но стоимость за алюминиевый багет будет дороже.

Для надежного натяжения потолочной поверхности крепеж выполняется при помощи дюбелей или саморезов на расстоянии 15 сантиметров. На участке стыка расстояние убавляют до 1-2 сантиметров. До необходимого размера багет обрезают при помощи ножовки по металлу . При необходимости стыковки сразу нескольких натяжных поверхностей используется стыковочный профиль «гарпун». Он представляет собой два багета «гарпун» с объединенной стенкой.

При потолке на тканевой основе применяют клипсовый или штапиковый (по другому – клиновидный) крепеж . При штапиковом крепеже профиль фиксируют на саморезы к поверхности стен. От потолка необходимо отступить минимум на полтора сантиметра. Далее вставляют полотно и зажимают его штапиком (клином). Натяжение полотна подгоняется вручную на потолке, лишний материал обрезается. После установки в профиле останется просвет, который можно задекорировать потолочным плинтусом.

Данный вид крепления является одноразовым. Демонтировать и натянуть обратно полотно невозможно.

Наиболее современная модификация профиля для натяжного тканевого бесшовного потолка – это багет с фиксаторами-клипсами. Производится такой профиль для натяжного потолка с прочной пластмассовой поверхностью. Комплектуется профиль из клипс и монтажных полок. Клипса состоит из трубы с отверстием, куда фиксируются полотна при помощи шпателя. При производстве основания клипс используется твердая пружинистая пластмасса. Клипса отлично справляется с выдерживанием тяжелых потолочных полотен.

Существуют как стенные, так и потолочные крепежные изделия. Крепятся они при помощи дюбелей или саморезов.