Чем заделать щель между натяжным потолком и стеной. Отделка потолка

Чем заделать щель между натяжным потолком и стеной. Отделка потолка

Красивый ремонт высокого качества всегда вызывает восхищение: простое оформление и, в то же время, высокая четкость исполнения работы. Однако, каждый ремонт связан с большим количеством вопросов. Тем более, если вы решили сделать его самостоятельно. Поэтому, следует изучить некоторые рекомендации: как правильно закрепить потолок на стену из гипсокартона или как красиво оформить места стыка полотна и стен?

Отделка потолка имеет большое значение: каждый, кто заходит в помещение, смотрит на потолок, а там изображен великолепный лес или невероятной синевы небо, что придает душевное тепло и хочется остаться в этом уютном месте на долгое время. Сразу приходит мысль : каким образом можно добиться подобного результата? Это довольно проще, чем кажется на первый взгляд. Новейшие технологии дают возможность не только преобразить потолок, но и придать ему большую насыщенность, фактуру и объем.

Для того, чтобы сделать потолок красивее и аккуратнее, используются холсты с различными изображениями и специальные декоративные заглушки, служащие для обрамления потолка и для закрытия зазора между натяжным потолком и стеной. Такие заглушки способны привнести гармонию между потолком и стенами.

Обычно при монтаже натяжного потолка остается очень заметный зазор, который портит вид всего помещения. Для этого и нужна специальная заглушка.

— это пластиковая ( из поливинилхлорида) вставка либо профиль, с помощью которых облагораживается место стыка потолка и стен. При определенных знаниях установить ее достаточно легко: заглушка (профиль) вставляется в зазор. Данный вид отделки очень удобен тем, что, в случае затопления соседями, заглушку очень легко извлечь, затем сделать демонтаж потолка, слить воду с полотна и установить его на место.

Заглушка между натяжным потолком и стеной. Полихлорвиниловая заглушка

О таком варианте оформления натяжного потолка стоит задуматься на этапе составления схемы конструкции. У многих багетных профилей на нижней поверхности предусматривается специальный монтажный паз. Его обычно и используют для размещения дополнительной декоративной заглушки.

Производители предлагают мягкие вставки с различным профилем сечения. В процессе монтажа они просто вдавливаются в паз с приложением некоторого усилия. По форме профиля изделия делятся на:

  • L- или Г-образные. Являются универсальным вариантом. Нередко их называют пристенными уголками. Заглушки достаточно пластичные. Позволяют хорошо замаскировать щели даже на стенах со значительным перепадом по высоте. Подходят для многоуровневых конструкций;
  • Т-образные. Изготавливаются из достаточно жесткого ПВХ. Ориентированы на ровное основание. Используются при оформлении натяжной конструкции в помещении, стены которой оформлены с помощью кафеля или керамогранита;
  • F-образные. Применяются совместно с пластиковым крепежным профилем.

Заглушка между натяжным потолком и стеной. Полихлорвиниловая заглушка

Выбор в пользу подобного варианта оформления делается из-за:

  • Простоты выполнения монтажных и демонтажных работ. Если по каким-то причинам в процессе последующей эксплуатации либо ремонта возникнет необходимость в демонтаже декоративной вставки, ее всегда можно снять за несколько минут, не используя никакого инструмента. После выполнения работ заглушку можно вернуть на прежнее место;
  • Установки без какого-либо вспомогательного материала или инструментом. Монтаж можно выполнить собственными силами без какого-либо специального инструмента. На потолочной поверхности или на натянутом полотне не остается каких-либо следов механического воздействия, остатков клеевого, герметизирующего состава или замазки;
  • Износостойкости декоративного элемента. Материал, используемый для изготовления заглушки, позволяет изделию сохранить форму при эксплуатации в условиях повышенной влажности и значительных температурных колебаний;
  • Гибкости и высокой плотности. Декоративная вставка хорошо закрывается имеющийся зазор, не уменьшая высоту потолка;
  • Большого ассортимента. Производители предлагают вставки с различным профилем в поперечном сечении. Можно выбрать T, L, F. Широкая цветовая позволяет подобрать цвет с учетом расцветки натянутого полотна. В зависимости от выбранного стилистического оформления выбирается аналогичный либо контрастный основному тон.

Декор между потолком и стеной. Как оформить стык между потолком и стеной

adminСтатьи Стык потолка и стены — отделка и декор

Ремонт несет в себе много трудностей, который порой не под силу решить самостоятельно. Например, не многие знают, как нужно оформлять стык, который образуют после облицовки потолок и стены.

В данной статье мы рассмотрим несколько наиболее распространенных вариантов, проиллюстрировав их фото.

Если поверхности образуют ровный угол Один из наиболее простых способов облицовки используется в том случае, если поверхности идеально ровные, что позволяет им образовать четкий прямой угол. В таком случае облицовка аккуратно стыкуется между собой точно по линии, проходящей между двумя поверхностями.

В некоторых случаях на стены наносится полоска краски – ширина ее варьируется в зависимости от выбранного дизайна интерьера, а также цветового оформления всей комнаты.

В таком случае стык получается достаточно широким – иногда до 10 сантиметров. Однако это также позволяет эффектно отделить потолок и разграничить пространство. Наиболее распространенные материалы Но чаще всего, чтобы облагородить стык и отделить потолок, используется такой материал, как плинтус, представленный на фото.

В пользу этого вида декорирующего материала говорит то, что в большинстве зданий, а особенно многоэтажных домах советской постройки все стыки невероятно кривые. Потому выровнять стык можно только посредством плинтусов различного типа.

Сегодня на профильном рынке представлено великое множество подобных изделий, изготовленных из различных материалов: Такой вариант отделки наиболее простой, выгодный и эффективный, существенно повышающий эстетические свойства помещения.

Пенопластовый плинтус – выбираем в зависимости от высоты помещения Если вы решили закрыть стык, которой образовали потолок и стены посредством пенопластовой модели, то в таком случае при выборе декора необходимо учитывать размеры помещения.

Чем окантовать натяжной потолок. Потолочный плинтус

Тоже довольно распространённый способ для закрытия щели между натяжным потолком и стеной. Потолочный плинтус тоже имеет несколько названий: галтель, бордюр, декоративный багет, молдинг, фриз, интерьерный карниз и т. п. По сравнению с предыдущим вариантом он отличается более долгим, хоть и не очень сложным монтажом, а также использованием клея и инструментов для установки.

Чаще всего галтели изготавливаются из пенопласта и полиуретана, также можно встретить модели из гипса, дерева и пластика, но они редко применяются с натяжными потолками. Дизайн довольно разнообразен, декоративные бордюры выпускаются разных размеров со всевозможными рисунками, и узорами, имитирующими лепнину. Цветовых решений не очень много, в основном продаются белые плинтусы, но их можно самостоятельно покрасить в любой цвет.

На рынке присутствуют специальные модели карнизов, оснащенные выемкой для светодиодной ленты и отражающим слоем, который создаёт красивый рассеянный свет. Закарнизная подсветка может быть любого цвета, благодаря чему возможно получить оригинальный эффект и добиться хорошей сочетаемости с оттенком потолка.

Чем окантовать натяжной потолок. Потолочный плинтус

Преимущества потолочных плинтусов:

  • низкая стоимость;
  • возможность установки скрытой подсветки;
  • разнообразный дизайн и имитацией благородной гипсовой лепнины;
  • способность скрыть существенные неровности стен.

К минусам относятся:

  • хрупкость пенопластовых моделей;
  • более долгий и сложный монтаж.

Чем окантовать натяжной потолок. Потолочный плинтус

Самым неудобным при использовании потолочных галтелей является то, что их нельзя легко снимать и устанавливать несколько раз. Если необходимо временно убрать натяжной потолок, например, для доступа к коммуникациям за полотном, то придется демонтировать и плинтус.

В среднем, цена на одну полосу изделия (как правило, 2 м) составляет 50-60 р. При покупке необходимо учитывать высоту помещения. Если потолок выше 3 м, то желательно приобретать бордюр шириной от 10 см, для комнаты меньше 2,5 м, плинтус должен быть около 3-5 см. При высоте потолка от 2,5 до 3 м выбирают галтели от 5 до 10 см.

Монтаж плинтуса осуществляется с использованием клея или шпатлевки. Главное отличие с натяжным потолком в том, что бордюр крепится только к стене. Предварительно необходимо прогрунтовать поверхность и сделать разметку. В углах плинтус стыкуются под 45 градусов, но здесь требуется более точная подгонка деталей с помощью стусла. После монтажа необходимо зашпаклевать стыки и покрасить галтели.