Чем и как приклеить потолочный плинтус на обои. Когда галтель можно крепить на обои?

Чем и как приклеить потолочный плинтус на обои. Когда галтель можно крепить на обои?

Потолочный плинтус выполняет декоративные и маскирующие функции: с его помощью скрываются некоторые неровности потолка. Такая возможность имеет высокую ценность для домашнего мастера, ведь создать идеально ровную поверхность получается далеко не всегда. Кривой потолок способен испортить общий вид комнаты даже с безупречно выровненными стенами.

Чтобы понять, можно ли клеить галтели на обои, нужно изучить разновидности выпускаемых изделий и некоторые физические характеристики – вес, материал изготовления, ширину. Для создания таких декоративных элементов используются:

  • пенополистирол;
  • пенопласт;
  • полиуретан;
  • пластик;
  • натуральный и искусственный камень;
  • дерево;
  • керамика;
  • гипс.

Поклеить плинтуса на обои можно, когда полотно способно выдерживать их вес длительное время. Поэтому массивные изделия лучше сразу исключить и из всех разновидностей рассматривать только легкие варианты. Проще всего использовать багеты из пенополистирола и полиуретана.

Важно! Чаще всего для монтажа плинтусов на потолок используется шпаклевка, но на обои их нужно крепить универсальным прозрачным клеем, который быстро схватывается и не размачивает полотно. Подойдут «Жидкие гвозди», «Дракон», «Момент».

Плюсом установки галтели поверх обоев является дополнительное скрепление мест стыков полос там, где они чаще всего отклеиваются – под потолком.

Из минусов можно выделить технический момент: если декоративные элементы требуют покраски, шпаклевания или нанесения лака, то нужно продумать защиту оклеенных обоев от загрязнений.

Важно! Если решено использовать крупнорельефные обои, то от поклейки фриза поверх них стоит сразу отказаться: крепление получится ненадежным, плинтус может пойти волнами, а в месте прилегания будут проглядывать зазоры.

Как клеить обои под плинтус на полу. Как оторвать плинтусы

Надо сразу сказать, что единственная задача, которая не вызывает каких-либо сложностей, это как снять пластиковый плинтус. Обычно, его используют для заделки стыка между стеной и напольным покрытием, и прикручивают на дюбель гвозди. Достаточно снять декоративную планку, достать из кабель-канала провода, открутить саморезы, а после ремонта его просто установить на место.

Как клеить обои под плинтус на полу. Как оторвать плинтусыЧтобы снять профиль ПВХ достаточно выкрутить саморезы

Лепнина

Багет из гипса лучше не трогать. Как ни печально, но аккуратно снять лепнину крайне сложно, ее демонтируют, если она не подходит для нового интерьера, в остальных случаях, лучше не трогать. Попробуйте, конечно, несколько раз провести по стыкам ножом, каждый раз стараясь протолкнуть нож вглубь. Если смесь, на которой держится галтель, сыпется, то есть шанс потихоньку снять ее. Но чаще всего, лепнину отодрать не получается, ее мочат, и просто отбивают молотком и стамеской.

Полистирол и пенопласт

Планки из полистирола и пенопласта, как правило, приклеивают на специальный клей. Перед тем как снять потолочный плинтус из этих материалов, направьте на него поток теплого воздуха, через некоторое время клеящий состав размягчится. Остается провести ножом или тонким шпателем вдоль стыка, поддеть профиль, и аккуратно снять его.

Демонтаж потолочного плинтуса из полистирола или пенопласта старайтесь выполнить максимально аккуратно: не касайтесь лицевой стороны с декором, так как при воздействии теплого воздуха материал становится мягким, и его можно повредить даже при незначительных механических воздействиях.

Как приклеить потолочный плинтус на обои и натяжной потолок. Специфика крепления плинтуса к натяжному потолку

Чем и как приклеить потолочный плинтус на обои. Когда галтель можно крепить на обои? 01Непосредственно перед установкой плинтусов на потолок необходимо тщательно произвести его замеры, подготовить галтель (вариант в кусках). На практике многие строители убедились, что намного удобнее в процессе крепления показывают себя галтели средние. Такой размер защищает от надобности в будущем доклеивать недостающие кусочки в углы.

Во время монтажа плинтуса на потолок обычный окрашивание его происходит на финишной стадии, а на потолок натяжной – лучше этот этап выполнить заранее. Это, конечно, необязательно, но так новое потолочное покрытие наверняка не будет испачкано.

Главная особенность крепления этой детали заключается именно в способе монтажа. Галтели можно клеить исключительно к стене и никак иначе.

Клеить потолочный плинтус к самому натяжному потолку нельзя по таким причинам:

  • степень жесткости натяжного потолка недостаточная;
  • высокий показатель растяжения;
  • при надобности демонтировать крепленый плинтус повышается вероятность повреждения «чувствительного» потолка.

Также специалисты отмечают, что плинтус не стоит крепить к обоям, так как они его не выдержат. Это означает, что его крепить к натяжному потолку необходимо до того, как будут клеиться обои.

Также предварительно (до начала монтажа) желательно разметить при помощи отбивочного шнура место, куда будет крепиться потолочный плинтус. Это позволит выполнить работу более ровно и аккуратно.

Остальные моменты установки стандартны. Монтирование этой детали нужно начинать с угла. К слову, для обработки углов можно применять специальные элементы, чтобы сделать потолочную отделку более необычной. Если же найти понравившиеся элементы для углов не удалось, тогда можно обычные галтели обрезать под соответствующим углом (45 градусов) и во время крепежа состыковать их.

Проводить монтирование необходимо при помощи клея или шпаклевки. Чтобы защитить потолок от брызг и капель, нужно накрыть его полиэтиленовым материалом. Клей наносится на одну часть галтели (которая будет крепиться), а потом прижать к потолку максимально близко, делая зазор небольшим, но при этом нельзя сильно давить. Стыковые места между галтелями промазываются шпаклевкой или клеем – для дополнительной фиксации конструкции. Если монтаж производится с применением шпаклевки, то и штыки нужно обрабатывать ею и наоборот.

Когда все высохло, потолочный плинтус необходимо подкрасить в тех местах, которые были зашпаклеваны. Последним этапом крепления к потолку будет удаление полиэтилена.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/pravilno-kleim-potolochnyy-plintus-na-oboi-sposoby-pokleyki-potolochnogo-plintusa

Можно ли клеить плинтус на обои. Какой вид изделий выбрать?

Что сначала клеить: потолочный плинтус или обои? Многие мастера настоятельно советуют выполнять работы по фиксации плинтусов еще до того момента, когда будут наклеены обои. Такой способ позволяет получить наилучшее сцепление, ведь изделие укладывается на жесткую основу, которая обладает хорошей адгезией. Но часто случается, что сначала выполняется отделка стен обоями, а поклейка багетов производится на завершающем этапе. Это накладывает ряд ограничений на выбор разновидности галтелей.

Пенопластовые галтели

Чем и как приклеить потолочный плинтус на обои. Когда галтель можно крепить на обои? 02

Потолочный плинтус из пенопласта

Такой вариант прекрасно подходит для наклеивания на поверхности, которые уже были облицованы обоями. Этому способствует ряд свойств, присущих данному материалу:

  1. Небольшой вес. Детали обладают незначительным весом, что уменьшает степень воздействия на покрытие. Работы могут выполняться даже при точечном нанесении клеящего состава.
  2. Изделия не впитывают влагу. То есть фрагменты не изменяют свой вес даже при высокой влажности. Это способствует тому, что не возникает деформация, которая, к примеру, присуща деревянным вариантам.
  3. Широкий диапазон фактур и возможность окрашивания. Это позволяет наиболее точно подобрать нужный вариант, который будет отлично гармонировать с существующим декоративным покрытием.

Очень удобно, что монтаж не составляет особого труда, но требует наивысшей аккуратности, ведь детали очень легко повредить.

Отличной заменой пенопласта являются галтели из пенополистирола. Этот вариант отличается большей плотностью, что позволяет формировать более ровные стыки, а также устанавливается практически на любой клей.

Галтели из полиуретана

Данная разновидность отлично подходит для использования на стенах, предварительно оклеенных обоями. Естественно, этот вариант, как более современный, стоит значительно выше изделий из ПВХ, пенопласта и пенополистирола. Полиуретановые галтели включают в себя и гибкий тип, который идеально подходит для криволинейных поверхностей.

Можно ли клеить плинтус на обои. Какой вид изделий выбрать?

Полиуретановый потолочный плинтус

Ввиду того что вес таких плинтусов значительно больше предыдущих, его применяют с учетом нескольких условий:

  • Узкие детали должны иметь две точки крепления: потолок и оклеенную стену. Это обеспечит надежность фиксации.
  • Полиуретановый вариант очень популярен при натяжных потолках, но они дают лишь одну точку крепления – стены. Поэтому следует подбирать виды, которые имеют широкую стеновую часть.
  • Для фиксации используются только составы, которые обладают глубоким проникновением и быстрой схватываемостью.

Деревянные и гипсовые изделия

Конечно, многим хочется задействовать деревянные или гипсовые плинтусы. Такие изделия обладают отличным внешним видом, придавая помещению индивидуальную изысканность. Вот только они совершенно не подходят для работ с поверхностями, на которые были наклеены обои. Хотя можно найти выход и из такой ситуации.

Так, для галтелей из гипса необходимо снять часть облицовки со стен, иначе надежности добиться не получится. Деревянные багеты крепятся на клей, но с дополнительной фиксацией, роль которой выполняют гвозди или саморезы.

Можно ли клеить плинтус на обои. Какой вид изделий выбрать?

Жидкие гвозди для потолочного плинтуса. Какие нужны инструменты

Чаще для наклейки используются пластиковые, пенопластовые плинтуса. Они разнообразны по декору, легки в применении и стоят недорого. Вы сможете сами выбрать каким видом плинтусов и жидких гвоздей можете воспользоваться. Чтобы приклеить галтели, понадобится:

  • жидкие гвозди;
  • мелкая ножовка или строительный нож;
  • стусло, линейка;
  • ткань или губка, чтоб удалить остатки клеевого состава;
  • плинтус .

Приготовив инструмент, вы сможете приступать к работе.

  • Действия начинаются с любого угла комнаты, клеить плинтуса надо сразу в двух направлениях;
  • при использовании стула и мелкой ножовки обрезаются две галтели под углом 45 градусов;
  • на потолочный плинтус с внутренней стороны на углы наносятся жидкие гвозди по всей длине и прикрепляют к нужному основанию;
  • если вышел за пределы карниза клеящий состав, его легко можно удалить мокрой губкой или тканью;
  • при неровных поверхностях стены, плинтуса желательно не прижимать, чтобы не придать им форму кривизны, которая будет портить вид. Нужно ровненько наклеить карниз, а образовавшиеся зазоры замазываются специальной смесью;
  • наклеив таким образом первый плинтус, вы сможете продолжать также клеить и остальные, до завершения работы и соблюдения технологии.

Бывает, что карниз не приклеивается, есть несколько причин:

  • плохо очистили рабочую поверхность, осталась пыль и влага;
  • проветривание – не должно быть чрезмерным, чтобы материал успел закрепиться на поверхности.

Работать при наклейке плинтусов можно с хорошей вентиляцией, а по завершению, доступ воздуха сделать минимальным.

Жидкие гвозди для потолочного плинтуса. Какие нужны инструменты

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/pravilno-kleim-potolochnyy-plintus-na-oboi-sposoby-pokleyki-potolochnogo-plintusa

Как правильно клеить потолочный плинтус на обои или на стену. Монтаж галтели встык с потолком

Мнение специалистов о том можно ли клеить потолочный плинтус на любые обои расходятся. Однозначно утверждение, что для этих целей не подходят полотна на бумажной основе – они выдерживают лишь тонкие пенопластовые багеты. Оптимальный вариант представлен виниловой и флизелиновым вариантом.

Плинтус на флизелиновых обоях

Особенности проведения работ представлены следующим:

  1. Наклеивание фриза проводится после полного просыхания обоев. Срок зависит от особенностей каждого помещения. Практика показывает, что он не может составлять менее трех суток.
  2. Для наклеивания используют густой клей. После аккуратного нанесения на багет равномерной полосой, следует его равномерное распределение по плоскости. Установка на место сопровождается плотным удержанием элемента в статичном положении не менее 30 секунд.
  3. Излишки клея, если они выступили на торцах карниза, следует снимать незамедлительно, используя для этого мягкую ветошь.

Крепление багет на стену с последующим наклеиванием обоев предполагает соблюдение следующих требований:

  • после финишной шпаклевки стен их обязательно обрабатывают антисептическим составом, что позволит максимально увеличить «схватывающие» качества клея, как для крепления плинтуса, так и для обоев;
  • при формировании углов следует руководствоваться рекомендациями специалистов по обрезке правильных торцов на стыках, в частности, использовать стусло или другие самостоятельно изготовленные приспособления;
  • при нанесении клея на элементы, стоит удалять излишки сразу после их обнаружения, не допускать попадания на плоскость стены;
  • по окончании формирования периметра необходимо тщательно проинспектировать плотность прилегания галтелей поверхностям, а обнаруженные дефекты устранить шпаклевкой с последующим ошкуриванием;
  • если багет окрашивают, то оклейку обоев начинают после ее полного высыхания;
  • размечая и обрезая полотна обоев, предусматривают напуск на багет около 10 см;
  • перед тем как обрезать обои под потолочный плинтус, на месте стыка их нужно подогнуть, поставить чистый шпатель и затем провести операцию.

Чем клеить потолочный плинтус на виниловые обои. Монтаж плинтуса на обои

В первую очередь нужно разобраться, как клеить плинтусы на потолок на обои. Опытные мастера не рекомендуют устанавливать плинтусы поверх обоев. У этого мнения есть один веский довод – установленный на обоях плинтус в дальнейшем можно будет снять только вместе с ними, в результате чего при ремонте количество выполняемой работы и затраты увеличиваются.

Впрочем, есть и противоположный довод – поклейка потолочного плинтуса на обои выполняется гораздо проще, особенно если опыта выполнения подобных работ немного. Устанавливать багеты можно на виниловые и флизелиновые обои. В случае с бумажным покрытием появляется дополнительное ограничение – использовать можно только легкие пенопластовые изделия, имеющие минимальный вес.

Чем и как приклеить потолочный плинтус на обои. Когда галтель можно крепить на обои? 06

По крайней мере, слишком долго разбираться, как приклеить плинтус на стену на обои, не придется – технология монтажа легких плинтусов во всех случаях выглядит совершенно одинаково:

  • Приступать к работе можно только после полного застывания клея (на это обычно уходит около 2-3 суток);
  • Задняя часть плинтуса промазывается подходящим для конкретного материала клеем, после чего изделие прижимается к нужному участку и удерживается в таком состоянии около 30 секунд;
  • Выступившие из-под плинтуса излишки клея нужно сразу вытереть мягкой тряпкой, стараясь не размазать их по поверхности обоев.

Чем и как приклеить потолочный плинтус на обои. Когда галтель можно крепить на обои? 07

Безболезненно демонтировать установленный таким образом плинтус не получится – он в любом случае потянет за собой обои, и они придут в негодность. Даже если изделие было прикручено саморезами, покрытие стен все равно окажется повреждено, поэтому его придется менять. Этот фактор может оказаться решающим, поэтому нужно дважды подумать о том, можно ли клеить потолочный плинтус на обои в конкретной ситуации.

Чем приклеить потолочный плинтус. Жидкие гвозди

Универсальный состав, используемый повсеместно. Может использоваться для крепления плинтуса из разных материалов различного размера. Состав жидких гвоздей надежно схватывается с основанием и приклеиваемым элементом, обеспечивая надежную фиксацию даже тяжелых изделий из полиуретана. При разработке состава производители тщательно подбирали компоненты, чтобы не допустить разрушения основания, на которое наносится клей.

В каталогах производителей можно найти жидкие гвозди двух видов:

  • Акриловые. Являются универсальным клеем, не оказывающим токсичного воздействия на человека при выполнении монтажных работ и последующей эксплуатации потолочного покрытия. Его основу составляет смесь на основе воды и акрила. Сформированный слой плохо сохраняет свои свойства в условиях повышенной влажности. Это исключает их использование при выполнении отделочных работ на кухне или в ванной комнате. Акриловый клей не допускает использование состава в неотапливаемом помещении. При отрицательной температуре входящая в состав вода замерзает, снижая адгезию к основанию;
  • Неопропиленовые. Клей со стойким и резким запахом. В его состав входят органические растворители, способных оказать токсическое действие на органы дыхания. Активное испарение начинается на этапе выполнения монтажных работ. Неопропиленовый клей применяют для отделки потолочной поверхности в помещениях, оснащенных хорошей вентиляцией. Состав может применяться в неотапливаемых помещения при низкой температуре. Сформированный слой сохраняет свойства в условиях повышенной влажности.

Можно ли клеить потолочный плинтус на обои. Когда галтель можно крепить на обои?

Потолочный плинтус выполняет декоративные и маскирующие функции: с его помощью скрываются некоторые неровности потолка. Такая возможность имеет высокую ценность для домашнего мастера, ведь создать идеально ровную поверхность получается далеко не всегда. Кривой потолок способен испортить общий вид комнаты даже с безупречно выровненными стенами.

Чтобы понять, можно ли клеить галтели на обои, нужно изучить разновидности выпускаемых изделий и некоторые физические характеристики – вес, материал изготовления, ширину. Для создания таких декоративных элементов используются:

  • пенополистирол;
  • пенопласт;
  • полиуретан;
  • пластик;
  • натуральный и искусственный камень;
  • дерево;
  • керамика;
  • гипс.

Поклеить плинтуса на обои можно, когда полотно способно выдерживать их вес длительное время. Поэтому массивные изделия лучше сразу исключить и из всех разновидностей рассматривать только легкие варианты. Проще всего использовать багеты из пенополистирола и полиуретана.

Можно ли клеить потолочный плинтус на обои. Когда галтель можно крепить на обои?

Важно! Чаще всего для монтажа плинтусов на потолок используется шпаклевка, но на обои их нужно крепить универсальным прозрачным клеем, который быстро схватывается и не размачивает полотно. Подойдут «Жидкие гвозди», «Дракон», «Момент».

Плюсом установки галтели поверх обоев является дополнительное скрепление мест стыков полос там, где они чаще всего отклеиваются – под потолком.

Можно ли клеить потолочный плинтус на обои. Когда галтель можно крепить на обои?

Из минусов можно выделить технический момент: если декоративные элементы требуют покраски, шпаклевания или нанесения лака, то нужно продумать защиту оклеенных обоев от загрязнений.

Важно! Если решено использовать крупнорельефные обои, то от поклейки фриза поверх них стоит сразу отказаться: крепление получится ненадежным, плинтус может пойти волнами, а в месте прилегания будут проглядывать зазоры.