Монтаж профиля для натяжных потолков. Требования к каркасам для натяжных потолков

Монтаж профиля для натяжных потолков. Требования к каркасам для натяжных потолков

Значимость данной конструкции для успешной установки и эксплуатации декоративных потолочных оболочек высока, поэтому материал каркаса должен отвечать ряду требований.

Достаточная прочность.

Сечение багета выполнено с расчётом крепления в нём кромки полотна. С момента установки оболочки каркас должен быть способен противостоять силе натяжения плёнки, которая даже в небольших помещениях значительна. Если сечение профиля деформируется под нагрузкой, натяжение полотна станет неравномерным, и на потолке появятся складки или провисы. Кроме того, высвободить плёнку из деформированного крепления для выполнения текущего ремонта будет затруднительно, если вообще возможно.

Безопасность.Профиль для натяжного потолка должен не только обеспечивать надёжное крепление полотна в багете, но и не иметь вредных выделений в окружающую среду, а также не поддерживать горение в случае замыкании электропроводки системы освещения.

Удобство конструкции.Работы по установке полотна выполняются на высоте, и конструкция профиля должна обеспечивать простоту монтажа каркаса на несущие основания, а также лёгкость фиксации плёнки в багете с сохранением возможности её демонтажа для выполнения реставрации.

Эстетичность.Каркас – вспомогательная конструкция, не несущая художественной нагрузки, поэтому после монтажа виниловой оболочки видимая часть багета должна соответствовать классу декоративности эластичной облицовки, особенно это касается профиля для двухуровневого оформления потолочной поверхности.

Профиль для натяжного потолка леруа мерлен. Ассортимент профилей

Наш интернет-магазин продает алюминиевые и ПВХ профили для натяжных конструкций.

Профиль ПВХ для натяжных потолков

Багеты из поливинилхлорида гибкие, поэтому они незаменимы при монтаже потолков на криволинейных поверхностях. Плотно прилегая к неровным стенам, профили ПВХ скрывают их дефекты.

Технология монтажа элитных тканевых потолков Клипсо и Дескор основана на использовании багетов ПВХ «прищепка». Крепление клипсовых багетов надежно удерживает ткань. Их использование сокращает сроки установки и дает возможность обходиться без маскировочной ленты.

Мы предлагаем ПВХ-профили клиновые и клиновые разделительные, клинья, плинтусы и нагубники, багеты «прищепка» (потолочные и стеновые), профили гарпунные перфорированные и усиленные, отбойники, а также штапиковые.

Алюминиевый профиль для натяжных потолков

Металлические багеты долговечны и надежны, прочны и легки, поэтому обеспечивают высокое качество и долговечность потолков. Вот почему именно алюминиевые профили предназначены для создания дизайнерских оригинальных потолков и многоярусных конструкций разных форм с подсветкой и без.

В нашем магазине вы найдете алюминиевые гарпунные багеты для парящих потолков, позволяющие создавать особенно эффектную светодиодную подсветку и дающие возможность с легкостью заменять led-ленты, монтирующиеся в пазах под пластиковыми прозрачными вставками.

Многоуровневые конструкции собираются как конструктор благодаря таким элементам как потолочные и стеновые гарпунные профили для бесщелевого перехода, багеты КП для потолков с подсветкой, отбойники с сечением в форме букв Z и Y.

Соединения и переходы в сложных потолках создаются за счет применения гарпунных угловых и универсальных, разделительных и соединительных, наклонных и вертикальных багетов, а надежную фиксацию обеспечивает алюминиевая полоса-бандаж.

Для любителей отечественных технологий мы предлагаем штапиковые металлические багеты (стандартные, перфорированные и облегченные). Среди новинок в ассортименте профили Apply (0; 0,5 и 40) для резных потолков. А для скрытой навески гардин и ламбрекенов у нас есть металлический потолочный карниз.

Теневой профиль для натяжных потолков. Что это такое?

Теневой профиль для натяжных потолков получил очень большую популярность среди заказчиков таких изделий. Сами потолки отличаются просто колоссальными оформительскими возможностями, но критически важна грамотная установка таких конструкций. Традиционно считается, что тканевый потолок можно монтировать только с нагревом основного полотна. Однако вполне можно обойтись и без такого приема, как раз за счет применения инновационных профилей. Для изготовления подобных моделей применяют добротные алюминиевые сплавы.

В результате получается:

    крепкое;

    долговечное;

    стойкое к увлажнению;

    стандартизированное по размерам;

    подходящее для установки самых разных прочих стыковочных элементов.

Монтаж профиля для натяжных потолков. Требования к каркасам для натяжных потолков

Монтаж профиля для натяжных потолков. Требования к каркасам для натяжных потолков 01

Но теневой профиль может использоваться и в других случаях. Нередко его берут для гипсокартона в интерьере. Подобные изделия помогают соорудить проем и стык с:

    косяком двери;

    стандартной отделкой;

    перекрытиями потолков;

    световым блоком;

    прочими архитектурными компонентами жилищ.

Профиль для формирования теневого шва по периметру обеспечивает такие плюсы:

    легкость и быстроту монтажа;

    привлекательный внешний вид;

    ощущение «левитирующего», повисшего в воздухе потолка;

    уникальный и неповторимый внешне оформительский эффект;

    точность задания размеров контура;

    повышенный запас прочности;

    возможность оснащения линзами с эффектом рассеивания света;

    легкость демонтажа;

    свободную циркуляцию воздуха внутри потолочной конструкции.

Монтаж профиля для натяжных потолков. Требования к каркасам для натяжных потолков 02

Монтаж профиля для натяжных потолков. Требования к каркасам для натяжных потолков 03

Но у теневого исполнения потолка есть, увы, и объективные минусы, не позволяющие считать это решение оптимальным выбором для всех случаев. Важнее всего подчеркнуть такое обстоятельство, что это изделие требует скрупулезного расчета и профессионального монтажа. Далеко не всем под силу добиться положительных эффектов и учесть все тонкости заранее. Прочие минусы относятся скорее не к самим теневым профилям, а к потолкам, для которых они предназначаются. Натяжные конструкции могут быть недостаточно прочны, иногда провисают и схлопываются.

Очень важно подчеркнуть, что теневой зазор при использовании профиля высокого качества окажется полностью правильным и геометрически ровным на 100%. Довольно многие модели делаются с подсветкой. Внутри предусматривается место для подсоединения и фиксации светильника LED. Точнее, вместо светильника в обычном смысле используют светодиодные ленты.

В этом случае профили дополняют рассеивающими свет вставками.

Монтаж профиля для натяжных потолков. Требования к каркасам для натяжных потолков 04

Монтаж профиля для натяжных потолков. Требования к каркасам для натяжных потолков 05

Но самое ценное свойство теневого профиля — это обеспечиваемое им примыкание к стене. Оно очень изящно внешне и позволяет обойтись без всяких плинтусов и других рамок. Отсутствие окантовки выглядит максимально привлекательно в современном интерьере. В некоторых случаях подсветкой оборудуют границу полотна, как раз тот самый стык. Внешне это выглядит просто необыкновенно.

Окрашивать современные профили можно в любой цвет, что упрощает их вписывание в интерьер. Обеспечивается и отличное вхождение в обстановку минималистичного дизайна. Металлическое изделие не может лопнуть или треснуть. Ответственные производители наносят на поверхность стального продукта слой цинка, что предотвращает коррозию. Полностью обеспечена совместимость с любым видом стен и подложек, включая штукатурку и гипсокартонные листы.

Монтаж профиля для натяжных потолков. Требования к каркасам для натяжных потолков 06

Монтаж профиля для натяжных потолков. Требования к каркасам для натяжных потолков 07

Монтаж алюминиевого профиля для натяжного потолка. Багеты для натяжного потолка – материалы

Сегодня эти профили изготавливают из алюминия или твердого поливинилхлорида (ПВХ). Оба материала имеют свои особенности, достоинства и недостатки. Рассмотрим их подробнее.

Алюминиевые багеты появились первыми, поэтому раньше — даже после появления пластиковых аналогов — их использовали гораздо чаще по привычке. Такие профили обладают значительной прочностью и надежностью и лучше всего подходят для крепления больших массивных панелей. В результате к долговечности алюминиевых молдингов претензий нет.

Монтаж алюминиевого профиля для натяжного потолка. Багеты для натяжного потолка – материалы

Виды профилей для натяжных потолков (алюминиевые)

Недостатком такого профиля для натяжных потолков является продолжение его достоинств. По сравнению со сталью алюминий, конечно, легкий, мягкий и податливый металл, но по сравнению с поливинилхлоридом он имеет чрезмерную жесткость и вес. Поэтому создавать с его помощью многоуровневые и складчатые конструкции очень сложно. Кроме того, отверстия под крепеж в алюминиевом молдинге нужно просверлить заранее, «на земле». И, конечно, дороже металлопрофиль.

Монтаж алюминиевого профиля для натяжного потолка. Багеты для натяжного потолка – материалы

Профиль натяжного потолка из алюминия

Пластиковые молдинги появились позже алюминиевых, но со временем преодолели недоверие специалистов и получили свою долю в этой области. Эти профили отличаются легкостью, невысокой ценой и простотой в обращении. Молдинги из ПВХ хорошо гнутся, поэтому с их помощью можно создавать уникальные и необычные натяжные потолки сложной формы. Но для слишком больших и, соответственно, тяжелых панелей они не подходят: при больших нагрузках пластиковый профиль может прогнуться или даже лопнуть (последнее свидетельствует о низком качестве изделия и нарушении технологии изготовления).

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/montazh-polotna-pvh-natyazhnogo-potolka-v-profil-i-tak-kak-samostoyatelno-smontirovat-pvh

Профиль еврокраб для натяжных потолков. Профиль EUROKRAAB, стеновой контурная система, 2 м

Компания Аста М представляет новинку 2019 года на рынке натяжных потолков – профиль EUROKRAAB. Это революционный профиль для сочетания плоскости потолка со стеной, при котором оставляется правильный, ровный теневой зазор. Такая особенность профиля позволяет создавать "эффект парения", что смотрится очень стильно и оригинально. Технологический зазор также станет незаменимым решением и при покраске или оклейке стен и позволит произвести эти процессы без снятия полотна.

Мы уверены в высоком качестве наших товаров и гарантируем Вам, что каждое изделие прослужит долгие годы при надлежащем с ним обращении. Так же нам сложно представить, что может стать причиной возврата товара и требования возврата денежных средств за товар с Вашей стороны. Но отлично понимаем, что ситуации бывают разные. Именно по этому мы даем Вам 100% гарантию на возврат товара и возврат денег за любой штучный товар приобретенный в нашем интернет-магазине.

Возврат и обмен купленного товара производится согласно «Закону о защите прав потребителей», а именно пункта IV статьи 26.1. Возврат денежных средств производится в течении 5 рабочих дней, на карту клиента. или расчетный счет юридического лица.

А знаете ли вы, как сэкономить на установке натяжных потолков своими руками?

Когда сам делаешь ремонт, это уже само по себе экономия. Нанятая бригада всё сделает, чтобы в итоге завысить цену и не факт, что работа будет выполнена качественно. Сам же всегда сделаешь как тебе надо и с экономией.

Делать ремонт самому, можно только тогда, когда вы уверены что потом не придется выкидывать испорченный материал.

Наш курс обучения позволит в короткий срок самостоятельно устанавливать простые конструкции натяжных потолков.

Какой стороной крепить профиль для натяжного потолка. Основные разновидности багетных профилей для каркаса натяжного потолка

Главная задача потолочного каркаса – это постоянное удерживание декоративного покрытия в натянутом состоянии. Из-за того, что натяжение материала может быть достаточно сильным, профильные багеты испытывают порой высокие нагрузки. В первую очередь, это зависит от типа полотна, а также от его площади. С учетом конкретных технологических и дизайнерских задач подбираются и разные виды профилей, которые бывают:

Какой стороной крепить профиль для натяжного потолка. Основные разновидности багетных профилей для каркаса натяжного потолка

Рис.1. Алюминиевые профили для монтажа натяжных потолков

  • пластиковыми (из ПВХ);
  • металлическими (из алюминия).

Пластиковые изделия более легкие и дешевые. Также они обладают хорошей гибкостью, поэтому лучше себя ведут на криволинейных участках потолка, плотнее прилегая к стене. В них легче делать отверстия для крепежа. Но такие багеты менее прочные и могут не справиться с силой натяжения большого по площади покрытия.

Рис.2. ПВХ багет для натяжных потолков

Алюминиевые профили гораздо более надежны и основательны, незаменимы на прямолинейных участках конструкции. Выдерживают самые сильные нагрузки материала. Их цена несколько выше ПВХ-изделий. Единственный минус – недостаточная гибкость, из-за чего в трудных местах их приходится надпиливать.

Каждый из данных видов профилей имеет свои конструктивные особенности, поэтому чтобы понять, какой стороной крепить багет для натяжных потолков, следует знать, из чего он изготовлен. Так, виниловая рейка сверлится в ребро жесткости, которое с торца имеет кубическую форму. А вот отверстие в металлическом профиле делается в специальную полку. Важно не перепутать эти два варианта крепления.

Дальше следует обратить внимание на место установки багета. В зависимости от этого выделяют 3 вида данных изделий, имеющих разные размеры и форму:

  • стеновые профили (наиболее распространенный вариант);
  • потолочные профили (применяются там, где монтаж натяжного полотна к стене невозможен или нежелателен);
  • универсальные профили (применяются на криволинейных участках и объемных конструкциях потолка).

Какой стороной крепить профиль для натяжного потолка. Основные разновидности багетных профилей для каркаса натяжного потолка

Рис.3. Крепление профиля для криволинейного потолка

Также багеты имеют определенные конструктивные особенности (так называемые модификации) в зависимости от технологии крепления покрытия (гарпунная, штапиковая, клипсовая), сложности конструкции потолка и его декоративных характеристик (профили для «парящих потолков», для резных полотен серии APPLY, для многоуровневых систем). Таким образом, понимание того, как и куда устанавливать багет для натяжных потолков, а также какой стороной его крепить, приходит только после тщательного продумывания всех нюансов конкретного дизайн-проекта.

Профиль для натяжного потолка со светодиодной лентой. Световые линии: основные правила монтажа и особенности конструкций

Все, кто хотя бы раз видел световые линии на натяжном потолке, обязательно запомнит эту необычную и эффектную конструкцию. Чтобы познакомиться с данной разновидностью отделки, предлагаем вам несколько интересных фактов.

Профиль для натяжного потолка со светодиодной лентой. Световые линии: основные правила монтажа и особенности конструкций

Рис.1. Световые линии на натяжном потолке

  • Световые, или «парящие» линии – своеобразные светильники, которые находятся на одном уровне с натянутым полотном, будто разделяя два покрытия.
  • В большинстве случаев для установки таких потолков используются профили с гарпунной системой, поэтому они состоят из виниловой пленки.
  • Все модели багетов оснащены двумя пазами для крепления полотна в гарпуне, что позволяет установить комбинированный потолок из нескольких пленок разного цвета и/или фактуры.
  • Между полотнами формируется паз, в который, в зависимости от модели профиля, можно установить один или несколько рядов светодиодной ленты. Ширина полосы света также зависит от используемого багета.
  • Практически все виды профилей подлежат запилу. Это значит, что с их использованием можно создать светильники разных форм, а также сформировать пересекающиеся полосы.

К сведению!

Светильники «парящими линиями» можно использовать для основного либо дополнительного освещения в помещении. Все зависит от того, насколько мощную ленту вы будете использовать. Чтобы сделать освещение более ярким, в профилях, которые позволяют использовать несколько рядов ленты, рекомендуется закрепить светодиоды в шахматном порядке.

Монтаж потолочного профиля для натяжных потолков. Потолочный профиль «Кнауф»: качество, удобство монтажа, цена

С продукцией Knauf знакомы практически все, кто хоть однажды делал ремонт. Это интернациональная компания, которая занимается производством строительных материалов, в частности профилей. Изготавливаются они из стали методом холодной прокатки. Профили данного производителя всегда оцинкованы, что значительно продлевает срок их эксплуатации.

Потолочный профиль «Кнауф» знаком всем, кто хоть однажды делал ремонт

Металлические профили «Кнауф» имеют следующую классификацию:

  1. Стоечные. Размеры сечений – 50/50, 75/50, 100/50 мм.
  2. Направляющие. Размеры сечений – 50/40, 75/40, 100/40 мм.
  3. Потолочные. Размеры сечений – 60/37 мм.
  4. Потолочные направляющие. Размеры сечений – 28/27 мм.

Стандартная длина элементов – 3000 и 4000 мм. При необходимости она может быть увеличена или уменьшена. Обычно это выполняется по просьбе заказчика.

Наиболее востребованный вариант – потолочный профиль ПП Knauf 60х27х3000 мм. Он применяется для создания каркасов потолочных конструкций. Основными преимуществами данного вида строительного материала можно считать следующие его особенности:

Наиболее востребованным потолочным профилем от Knauf является модель ПП 60х27х3000 мм

  • полочки и стенка профиля имеют по три бороздки, которые усиливают прочность изделия;
  • ширина стенки позволяет удобно крепить к ней листы или панели;
  • соединители, которые идут в комплекте с профилем, обеспечивают экономию времени при монтаже необходимого каркаса.

Цена потолочного профиля Knauf в среднем составляет 180–220 рублей за одну единицу.

Полезный совет! При монтаже каркаса из ПП Knauf 60х27 мм стоит применять специальные саморезы, которые можно приобрести вместе с профилем. Это значительно упростит выполнение работы по креплению.