Установка карнизов для штор. По типу

Установка карнизов для штор. По типу

Кроме способа крепления, отличаются карнизы для штор по форме. Бывают:

  • Трубчатые. Обычно бывают круглыми в сечении, но появились и квадратные. Традиционный тип карнизов для штор, известный с давних времен. Называют еще их «карниз круглый». Их особенность в том, что они являются частью декора, потому при выборе надо подбирать еще и дизайн. По способу крепления бывают настенные и потолочные (редко). Есть еще такая разновидность, как поворотные трубчатые карнизы.

    Установка карнизов для штор. По типу

    Трехрядный трубчатый карниз из металла, пластика, древесины — самые распространенные варианты

  • Струнные. Представляют собой набор из двух кронштейнов, между которыми натягивают несколько стальных струн. Крепиться могут и на стенах, и на потолке, но чаще встречаются потолочные модели. Струнные карнизы относятся к недорогим. Малозаметны, могут быть скрытого или открытого монтажа.

    Установка карнизов для штор. По типу

    Струнный карниз для штор подходит для легких и средних тканей

  • Профильные или рельсовые. Для этих карнизов изготавливают специальный профиль, в котором проделаны одна, две или три канавки. В эти канавки вставляют бегунки, к которым крепятся шторы и тюль. Если надо открыть/закрыть шторы, тянете за них и бегунки перемещаются по канавке. По типу исполнения профильные шторы бывают:
    • Жесткими. Используются как обычные ровные (линейные) карнизы.

      Установка карнизов для штор. По типу

      Профильный или рельсовый карниз может быть пластиковый или металлический

    • Мягкими. Их делают из особого алюминиевого сплава, который можно сгибать, но который при этом остается достаточно жестким чтобы выдерживать вес штор. Второй материал, из которого делают гибкие карнизы — пластик. Из этих профилей делают угловые или эркерные карнизы для штор.
  • Багетные. Это, скорее, разновидность всех выше перечисленных. Багетный карниз для штор имеет фронтальную декоративную планку (багет), которая закрывает сам карниз какого бы типа они не был: трубчатый, струнный или рельсовый.

    Установка карнизов для штор. По типу

Карниз для штор. Критерии выбора

Неправильно подобранные карнизы могут нарушить целостность интерьера и внести диссонанс в стиль помещения. Чтобы избежать подобных ошибок при выборе этого аксессуара, важно знать несколько вещей, на которые следует обратить внимание перед покупкой.

Дизайн. Самый важный параметр для определения общего стиля помещения. Карниз обязательно должен соответствовать дизайну штор, цветовой гамме и стилю комнаты. Для изысканного интерьера гостиной или спальни подойдет вечная классика, а минималистский стиль требует подвеса светового шнура.

Цель.

Карнизы различаются в первую очередь тем, для какого типа штор они предназначены:

  1. для классических штор;
  2. для римских штор;
  3. Для рулонных штор.

Затем выберите материал, форму и тип конструкции, способной выдержать вес штор.

Установка карнизов для штор. По типу 04

Тип карниза. Однорядные, двухрядные, трехрядные рулонные шторы позволяют разместить столько рядов штор, сколько необходимо для данного помещения. Каждый вариант имеет свои особенности и нюансы установки и монтажа, которые напрямую зависят от длины и диаметра карниза, типа соединения. Двухрядные модели получили максимальное количество положительных отзывов.

Тип управления.

В зависимости от того, как ткань штор перемещается по карнизу:

  1. Ручное управление — ручное открытие и закрытие штор;
  2. Механический — движение драпировки с помощью специальных механизмов и приспособлений: палка, струна, цепь;
  3. Автоматические — манипуляция открыванием и закрыванием с помощью дистанционно управляемого механизма с электродвигателем, чаще всего используются в раздвижных моделях, с вращением, могут быть с функцией ручного запуска.

Цвет.

Выбор цветов для рулонных штор невообразимо широк. При выборе следует ориентироваться на общую палитру помещения, стиль, материалы и фактуры, используемые в отделке. Наиболее распространенными цветами являются:

  • белый;
  • черный;
  • золото;
  • цвет кофе;
  • коричневый;
  • никель;
  • хром;
  • Цена.

    Решая, сколько стоит хороший карниз, учитывайте, что на рынке представлено огромное количество популярных моделей от ведущих производителей, стоимостью от 80 рублей до 20 000 рублей. В погоне за качеством не обязательно искать самые дорогие карнизы. По мнению покупателей, можно приобрести бюджетное изделие, которое не уступает элитным по долговечности, надежности и декоративности.

Как установить пластиковый карниз на стену. Какие бывают настенные карнизы?

  1. Однорядные.

    Однорядный карниз может быть любой длины и из него можно изготовить несколько линий для штор

  2. Двухрядные.

    Двухрядные настенные карнизы для штор подойдут людям, желающим вешать на окна гардины и шторы

  3. Трех и более рядов.

    Трехрядные настенные карнизы подходят для сложных текстильных композиций из шторы, гардины и ламбрекена

От количества рядов зависит число отдельно свисающих тюлей, портеров, а также наличие ламбрекена.

По конструкции различают профильные, прямые и струнные конструкции. Материал изготовления разнообразен – это может быть как недорогой пластик, так и дорогостоящие сорта древесины, а также кованый металл.

Конструкция профильных карнизов отличается представляет собой П-образный профиль, внутри которого располагаются направляющие с крючками или клипсами для крепления штор

Профильные конструкции имеют одну направляющую шину, которая крепится к потолку посредством дюбель-гвоздей. Если установка подвеса планируется на стенку, то дополнительно приобретаются кронштейны. В качестве декоративного украшения этого типа подвесов для оконного текстиля, используется пластиковый багет. Он выполняет сразу две функции:

  • непосредственно декоративную (так как дополняет общий стиль интерьера);
  • скрывает не совсем красивую шину от глаз постороннего наблюдателя.

Очень красиво смотрятся деревянные багеты. Их выполняют резными на специальных компьютерных станках с числовым алгоритмом. Такой подход позволяет делать идеально ровные узоры самой замысловатой формы.

Основной особенностью багетного карниза является наличие декоративной планки, которая скрывает место крепления штор

Прямые гардины могут быть выполнены в виде круглых и прямоугольных трубок. Здесь все зависит от дизайна комнаты, в которую приобретается изделие.

Самая простая штанговая модель представляет собой штангу или трубку, которая крепится при помощи кронштейнов к стене или подвесами к потолку

В качестве материала обычно служит дерево и металл. Профильные изделия чаще всего выпускаются из пластика ПВХ (поливинилхлорида). Но бывают и алюминиевые направляющие. Здесь выбор зависит от тяжести комплектующих для шторы, а также самого оконного текстиля. Соответственно, чем тяжелее портьер вы будете вешать, тем карниз должен быть крепче (т.е. алюминий для тяжелого текстиля).

Кроме обыкновенных, прямых подвесок для штор, выпускают криволинейные изделия. Для современной квартирной архитектуры такие конструкции незаменимы. Криволинейные подвесы удобно использовать для эркеров и комнат, с нестандартной планировкой стен.

Установка карниза потолочного. Как установить потолочный карниз: особенности монтажа карниза из пластика

Установка пластикового карниза отличается такими преимуществами:

  • возможность скрытия в потолочном пространстве, таким образом, внешний вид комнаты становится более привлекательным;
  • доступная стоимость;
  • стойкость перед влагой и перепадами температуры;
  • возможность монтажа на балконе, над кроватью, в лоджии и других труднодоступных местах;
  • легкость и простота ухода за карнизами обеспечивает длительный срок их эксплуатации.

Кроме того, карниз из пластика способен выдержать вес более чем в 50 кг. Карнизы устанавливаются как вертикально, так и горизонтально. Пластиковый карниз устанавливается на любого рода поверхности. Он может иметь любую форму, даже волно- или зигзагообразную.

Потолочный карниз из пластика состоит из цельной профильной конструкции. Нижняя его часть имеет место для установки крючков. Кроме того, в комплектацию к карнизу входят элементы в виде:

  • заглушек и стопорных механизмов;
  • монтажных крепежей;
  • поворотников.

Установка карниза потолочного. Как установить потолочный карниз: особенности монтажа карниза из пластика

С помощью разного рода заглушек удается ограничить движение штор по карнизу. Пластиковые крепежи нужны для того, чтобы монтировать карниз на потолок и зафиксировать его на нем. Различают два вида данных крепежей:

  • видимые;
  • невидимые.

Первый вариант актуален для карниза, у которых имеются декоративные элементы, а второй устанавливается в том случае, если карниз будет незаметен на общем фоне помещения.

С помощью поворотных элементов удается образовать угол наклона карниза в ту или иную сторону. На лицевой части карниза, при необходимости устанавливают элементы в виде реек и блендов.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/ustanovka-karniza-potolochnogo-razmetka-i-materialy

Как вешать карниз для штор с люверсами. Занавески с люверсами в гостиной

Выбирая полотно, в первую очередь учитывают место расположения окон и то, на какую сторону они выходят. Например, в комнате с достаточным количеством естественного освещения лучше использовать шторы из плотных тяжелых тканей. Здесь же можно навесить тюли с аналогичным креплением или римские занавески.

Карнизу тоже важно уделить внимание. Он должен иметь привлекательный внешний вид и идеально гармонировать с цветом штор. Например, для белого тюля подойдет золотистый или серебристый цвет карниза. В большинстве случаев он полностью соответствует цвету люверсов на шторах.

Оформление занавесок на кольцах для спальни с красивыми завязками Источник арт-интерьер.москва

Шторы для спальни

Во взрослой комнате отдыха можно использовать занавески из натуральных тканей: льна, хлопка. Обычно такие модели идеально смотрятся в стиле интерьера кантри. Чтобы украшение окна максимально соответствовало дизайнерскому решению, люверсы и карнизы выбирают деревянные с трубкой широкого сечения.

В качестве оттенков для такой комнаты лучше выбирать варианты из светлой палитры: персиковый, пепельный, белый, розовый, салатовый. Все материи преимущественно полупрозрачные. Если будут практиковаться и ночные портьеры, тогда их лучше выбрать на тон-два темнее. При этом и плотность ткани должна быть больше.

Тюль с кольцами в детскую комнату на угловое окно Источник horosho-doma.ru

Тюль и шторы на люверсах для детской

В спальне ребенка всегда присутствует индивидуальная задумка интерьера. Соответственно, и тюли должны быть привлекающими внимание. Здесь можно одновременно использовать прозрачные занавески и ночные портьеры на люверсах. Для таких случаев придется выбирать карниз с двумя трубками.

Эффектно на люверсах с интересной формой складок смотрятся тюли с рисунками. Со стороны они выглядят как накрахмаленные. Не забывайте о прочности конструкций: люверсы должны быть металлическими, покрытыми серебрином или позолотой. Но при этом выбирайте так, чтобы их оттенок был приближенный к тому, что присутствует на полотне.

Занавеска с отливом на люверсах для кухни Источник hdinterior.ru

Занавески для кухни

В этом помещении приветствуется тематический орнамент на занавесках. Наиболее подходящими останутся шторы с клетчатым или цветочным мотивом. Они могут соответствовать интерьеру кантри, деревенскому или модерну.

Можно использовать варианты штор в пол, а также незамысловатые тюли. Можно расположить один тип занавесок на люверсах, а другие закрепить с помощью специальной фурнитуры или использовать тонкую кулиску. Чтобы композиция шторок была максимально приближенной к интерьеру, целесообразно ее мотивы повторить в некоторых элементах декора: подушках для стульев, накидках на диван, орнаменте фартука и фасаде мебели.

Тюль золотистого цвета с люверсами для кухни Источник dibaj-decor.sa

На заметку! Не оставляйте надолго занавески сырыми и сложенными, часто от этого остается сырость под люверсами, а в дальнейшем под ними скапливается грязь и плесень.


Как правильно вешать карниз: выбор креплений и держателей

Для какого еще дизайна подходят

Шторы с люверсами в любом интерьере смотрятся привлекательно. Кроме современного могут применяться для декоративного оформления окон в следующих направлениях:

  • Хай-тэк. Для такого интерьера приветствуется использование занавесок в монохромной цветовой гамме.
  • Шебби-шик. Для данного направления идеально подбирать тюль и ночные занавески с эффектом состаривания.
  • Также приемлемо использовать портьеры и для других стилей интерьеров, важно выбирать модели с полным их соответствием обстановке.

Как правильно повесить карниз над окном. На какой высоте от потолка правильно вешать карниз для штор

Когда все стены покрашены, а мебель стоит на своих местах, в квартире остается только повесить шторы и наслаждаться теплым пребыванием внутри. Но чтобы дорогая тюль с портьерами красовалась на нужном месте, надо знать, как правильно вешать карнизы для штор относительно окна. Трудного здесь ничего нет, но некоторые нюансы все-таки присутствуют. Прочитайте наш обзор, и узнаете все особенности монтажа гардин.

Карниз – незаменимый элемент интерьера, без которого невозможно подвесить шторы

Разновидности карнизов

Для каждого особенного дизайна помещения в строительных магазинах всегда в наличии несколько разных типов карнизов. Они отличаются по:

  • виду материала изготовления;
  • способу крепления и типу крепежа;
  • форме несущей перекладины.

При выборе карниза важно учесть фасон и вес штор, форму окна и стиль оформления комнаты

В качестве материала изготовления креплений для оконного текстиля используется дерево, металл и пластик. Каждый материал с успехом применяется для различных стилей интерьеров. Пластиковые изделия пользуются особой популярностью, благодаря дешевизне, доступности, но главное – огромному выбору различных вариантов расцветок, форм и дизайна.

Металлические и деревянные – это дорогостоящие гардины. Их приобретают для роскошных интерьеров, украшенных элементами древесины или хрома. Эти изделия выдерживают большие нагрузки, поэтому шторы сюда подойдут из плотных тканей, богато украшенные стеклярусом, декоративными хомутами и всяческими рюшками.

Для разных ремонтов используются разные типы крепежей. Обычно это крепление на:

  • стену;
  • и потолок.

Настенные модели оснащаются кронштейнами, чаще всего это Г-образные подвесы, дизайн которых выполняется в стиле карниза

Для закрепления штор с ламбрекеном существую специальные карнизы с липкой лентой

Потолочные системы – это обычно профильные изделия, имеющие несколько желобков для крепления крючков. Но бывает, что телескопические или трубчатые гардины крепят на потолок. Ах да, по типу карнизы тоже бывают разные. Это:

  • профильные;
  • перекладины;
  • и тросы.

Перекладины и тросы обычно крепятся на стену, а профильные на потолок. Но существуют и исключения: так одни устанавливаются на потолок, а вторые на стену.

Алюминиевую шину такого карниза можно закрепить как на стене, так и на потолке

Как правильно повесить карниз на стену: пошаговая инструкция

Чтобы узнать, как правильно повесить гардину на стену, прочитайте следующие советы:

  1. Первым делом нужно разметить стену. Это ответственный этап, так как от его правильного выполнения зависит конечный результат. Что может пойти не так? А вы уверены, что стена с потолком сходится в идеальные 90 градусов? Обычно это не так, поэтому обязательно отмеряйте точки под крепеж от потолка.

    При разметке не стоит ориентироваться на потолок, для точного определения горизонтальной линии подвески карниза лучше воспользоваться уровнем

  2. Сначала размечается линия середины оконного проема. От нее надо отложить по обе стороны две отметки под кронштейны. Не забудьте, что разметка идет от потолка. Расстояние от гардины до потолка должно быть равным 5-10 сантиметров.

    Настенный карниз обычно подвешивают на уровне 1/3 расстояния от потолка до оконного проема

  3. После разметки можно приступать к сверлению отверстий. В зависимости от материала стены, выбирайте сверло.

    Для сверления бетонной стены нужен перфоратор или дрель с ударным режимом

  4. На последнем этапе приступают к установке дюбелей и прикручиванием шурупов. Когда кронштейны установлены, остается вставить в них перекладину с кольцами для занавесок.

Установка кронштейна для карниза. Инструкция по установке карниза к потолку

  1. Зная длину карниза, отрежьте его по длине, используя для этого угольник и ножовку по металлу. Соберите конструкцию, надев на концы карниза изогнутые детали или заглушки для крючков, если карниз прямой.

Установка кронштейна для карниза. Инструкция по установке карниза к потолку

Отрезаем карниз с помощью ножовки по металлу

Установка кронштейна для карниза. Инструкция по установке карниза к потолку

Отверстие для крепления карниза

  1. В середине карниза просверлите специальное отверстие, используя два сверла с разными диаметрами.
    Начните сверлить отверстие в лицевой части конструкции большим сверлом, диаметр которого позволяет шляпке крепежного элемента спрятаться в поверхности карниза заподлицо.
    Как только это условие будет достигнуто (глубина сверления будет равняться высоте шляпки крепежа), – досверлите отверстие, используя более тонкое сверло.
  2. Просверлите такие же отверстия по всей длине потолочного карниза. При этом, чем тяжелее шторы, тем меньше должен быть шаг между отверстиями.
  3. Приложите карниз к потолку таким образом, чтобы оси симметрии его конструкции и окна совпадали в вертикальной плоскости.
  4. Через центральное отверстие в карнизе сделайте отметку на потолке.

Установка кронштейна для карниза. Инструкция по установке карниза к потолку

Схема установки широкого карниза

  1. Используя перфоратор и сверло по бетону нужного диаметра, просверлите в нем отверстие, в которое вставьте дюбель и зафиксируйте карниз на одном саморезе.
  2. Выровняйте карниз и нанесите на потолок другие метки для его крепления, после чего просверлите соответствующие отверстия.
  3. Зафиксируйте конструкцию дюбель-гвоздями, и основная задача, как закрепить карниз потолочный, решена.
  4. Еще проще устанавливаются пластиковые карнизы к деревянным потолкам. Достаточно лишь правильно произвести разметку и закрепить их обычными саморезами.

Важно! Для надежного крепления широких карнизов делайте в них отверстия в два ряда.