Как демонтировать натяжной потолок своими руками. Можно ли снять натяжной потолок и снова его натянуть

Как демонтировать натяжной потолок своими руками. Можно ли снять натяжной потолок и снова его натянуть

Хорошая новость – любую конструкцию можно демонтировать. Плохая – не всегда получается ее заново собрать. До начала демонтажа натяжных потолков своими руками определяют тип крепления. В некоторых случаях разборка не предусмотрена, и придется устанавливать новое потолочное покрытие. Если же крепеж многоразовый, работы выполняют при условии особой аккуратности, чтобы не повредить полотно. Тогда его ставят на место без особых сложностей, если действуют по инструкции, приведенной ниже.

Кстати, использованную пленку не спешите выбрасывать. Она используется повторно, но в другом помещении, например в комнате на даче. Главное, перед тем как демонтировать натяжной потолок, убедиться, что габариты новой конструкции совпадают с размерами демонтированного полотна, или меньше. Обрезать всегда можно, нарастить или растянуть не получится. Хотя, если разница в 10-15 см в большую сторону, полихлорвиниловая пленка натянется, и будет служить еще долгие годы. С тканью этого сделать не получится.

Переносим натяжной потолок из одной комнаты в другую

Главное условие – площадь потолка в комнате, куда планируется перенести полотно, должна быть меньшей или такой же. При этом важна конфигурация помещения. Обратите внимание на место крепления люстры и наличие точечных светильников. После повторного нагрева отверстия могут не совпасть, даже если помещение идентично по форме и размерам. Лучше сделать так:

  1. Сделайте чертеж с отметками для светильников.
  2. Обрежьте лишнее, оставив запас по 10-15 см.
  3. Обрежьте профиль по размерам, установите на стены.
  4. Смонтируйте потолочное покрытие.
  5. Отметьте на перекрытии, где должны находиться лампы.
  6. Демонтируйте часть полотна, чтобы добраться до отметок.
  7. Установите закладные, патроны, проложите провода.
  8. Натяните полотно, вкрутите лампы, повесьте люстру.

Как демонтировать натяжной потолок своими руками. Можно ли снять натяжной потолок и снова его натянуть

В случае с тканевым материалом можно не опасаться деформации. Работа с пленкой выполняется аккуратно. При монтаже/демонтаже разогревайте ПВХ. Тогда не появятся складки, и полотно не провиснет.

Демонтаж натяжного потолка. Демонтаж натяжных ПВХ потолков

Процесс демонтажа потолков начинается со снятия различных элементов декора и освещения.

Сначала снимите все светильники, люстру и другие элементы, которые могут помешать снятию полотна.

Далее нужно аккуратно снять заглушки , которые находятся на стыке стены и полотна. Их достаточно поддеть шпателем или отверткой (не забудьте обернуть металлическую часть этих инструментов бумагой).

Следующий этап данной процедуры зависит от способа крепления натяжного потолка.

При гарпунном способе фиксации вам нужно шпателем с жесткой лопаткой или широкой отверткой поддеть «крючок» и немножко приподнять его. Используя плоскогубцы, нужно захватить освободившийся край полотна и извлечь его из профиля. После выполнения данных действий, можно спокойно доставать освободившееся полотно.

Чтобы процесс пошел быстрее и легче нужно прогревать гарпун обычным феном (ну или тепловой пушкой, если у вас такая вдруг есть).

Вот настоящие мастера очень подробно рассказывают о всех этапах снятия натяжных потолков с помощью подсобных инструментов ( начинать смотреть с 01:59 ).

Если потолок устанавливался штапиковым способом, тогда вам нужно отжать отверткой внешнюю стенку профиля, и подцепить сам штапик. Полотно освободится и вы, без проблем, сможете снять его.

Выполняя демонтаж потолка, который фиксируется при помощи «кулачков», необходимо действовать очень аккуратно. В данном случае нужно использовать две отвертки, которые будут контактировать с полотном, поэтому специалисты рекомендуют обмотать инструменты скотчем, чтобы не было острых углов.

Как демонтировать натяжной потолок своими руками. Можно ли снять натяжной потолок и снова его натянуть 01

Для того чтобы провести снятие натяжного потолка необходимо вставить отвертку между кулачками в углу комнаты, а затем через полметра. У вас получится освободить небольшой участок полотна, а повторяя процедуру, можно достать всю пленку.

Опытные мастера проводят демонтаж натяжных потолков, которые установлены кулачковым способом, при помощи шпателя. Для этого нужно вставить инструмент между кулачками и отжать подвижный элемент, что позволит освободить полотно и постепенно демонтировать весь потолок.

Как снять натяжной потолок частично. С ЧЕГО НАЧИНАТЬ ДЕМОНТАЖ?

Владельцы потолка из ПВХ пленки, оказавшись в ситуации, о которой сказано выше, при условии, что материал имеет ещё вполне приличный вид, демонтируют его, например, для просушки, а затем снова устанавливают обратно. Но, чтобы собственноручно проделать эту процедуру правильно, без нанесения ущерба пленке и каркасу, нужно иметь определенные познания в этой области, владеть основными тонкостями этой работы.

Технология снятия натяжного потолка, в основном, будет зависеть от того способа, каким закреплялось полотно в направляющем профиле. Способ крепления материала зафиксирован в выданном исполнителем гарантийном талоне, который обязательно выдается на ПВХ конструкции. Талон подтверждает гарантийный срок эксплуатации, а также в нем указывается, каким способом закреплялось натяжное изделие. Если же такого документа не имеется, то придется самостоятельно разобраться в конструктивных особенностях потолка.

Существует три основных системы крепления натяжного потолка:

  1. гарпунная;
  2. клипсовая;
  3. штапиковая.

1.) Гарпунная система самая простая, поэтому приобрела большую популярность. Весь смысл заключается в том, что по краям пленки наплавляется твердая кромка, получившая название гарпуна. Гарпун вставляется в профиль, там разгибается и таким образом натягивается и удерживается полотно.

2.) Клипсовая система по-другому называется кулачковой. В данном случае фиксация полотна происходит при помощи упругих зажимов самого пластикового профиля. Здесь предварительного нагрева изделия не происходит, и не требуются декоративные вставки и заглушки.

3.) Штапиковая система предусматривает прижимание полотна, вставленного в профиль продольным штапиком.

Внимание!Последние два способа предполагают контактирование натяжного полотна непосредственно с профилем, поэтому необходимо осторожно извлекать полотно, чтобы не повредить его.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/demontazh-natyazhnogo-potolka-svoimi-rukami-demontazh-tkanevogo-potolka

Как снять натяжной потолок с помощью самореза. Демонтаж полотна с гарпунным креплением

Закрепленная гарпунным способом пенка демонтируется легче всего, по той простой причине, что гарпунный метод представляет собой легкий вариант сборки и возможности многократно разбирать потолочную конструкцию. Снятие натяжного потолка начинается на участке стены, ближайшем к углу.

Алгоритм производимых действий при снятии натяжного полотна с потолка следующий:

Шаг 1 . Чтобы открыть и сделать доступными те места, где происходила фиксация полотна, в первую очередь, снимаем с профиля маскировочную ленту.

Шаг 2 . Необходимо определить местонахождение прорезных вставок, которые закрепляются между стеной и полотном, и снять их.

Шаг 3 . Используя тепловую пушку, произвести прогрев комнаты до температуры +70ºС, причем это проделывается в обязательном порядке. За счет нагревания размер полотна увеличится, а в результате гарпунное крепление ослабеет.

Шаг 4 . Теперь можно приступать к непосредственному снятию пленки. Чтобы начать снятие, прогревается участок пленки, с которого начнется демонтаж потолка. Если конструкция ровная, то начинать, по правилам, надо с угла, а если криволинейная, то начинать можно с любого места конструкции. Поднявшись на стремянку, используя затупленный шпатель, необходимо поддеть и поднять гарпун. Потом плоскогубцами захватывается высвобожденный крюк гарпуна и вынимается из профиля.

Шаг 5 . Далее нужно пленку оттянуть на себя.

Шаг 6 . Последующие действия не требуют особенных усилий. Пленку аккуратно, не спеша, чтобы не повредить материал, нужно снять со специального крепежного профиля. В процессе, если возникнет необходимость, то тепловой пушкой прогреваются новые участки полотна.

Рассмотренный алгоритм снятия касается полотен, выполненных их ПВХ пленки. В отношении тканевых натяжных полотен для их демонтажа будет применяться другая технология, потому что тканевый материал фиксируется специальными штапиками.

Как снять натяжной потолок и поставить обратно. Как снять виниловый потолок

Первоначально нужно снять один угол натяжного потолка, а затем идти по стене к другому углу. При работе нужно постоянно подогревать те участки, на которых работаете, это спасёт полотно от повреждений. Методика для разных креплений несколько отличается.

Потолок с гарпунным креплением

Сначала нужно извлечь декоративный плинтус, который закрывает промежуток между полотном и стеной. Для этого в щель между полотном и плинтусом вставляется шпатель, а затем с силой отодвигается угол профиля. Цель этих манипуляций – дать пространство для плинтуса, чтобы его можно было снять, так как он держится на профиле с помощью зубцов.

После того как вы достаточно отогнули угол профиля, плинтус легко достаётся. Разумеется, если он не держится на клею или шурупах. Достав плинтус, вы обеспечите себе легкий доступ к крючьям, на которых держится натяжной потолок. Нельзя его доставать, потянув за полотно, так вы легко порвете конструкцию. Доставать нужно сами крючья, это делается с помощью тонкогубцев.

Потолок с кулачковым (клипсовым) креплением

Методика несколько похожа на предыдущий способ. Отгибается часть кулачка, расположенная дальше от стены, предварительно нагревается полотно, чтобы во время процедуры оно не повредилось. Обычно строители при монтаже потолка на кулачковом креплении оставляют небольшой припуск, чтобы демонтировать было удобно. Именно за этот свисающий конец нужно вытаскивать полотно.

Как снять натяжной потолок и поставить обратно. Как снять виниловый потолок

Схема клипсового крепления

Это наиболее простое крепление для того, чтобы беспрепятственно снять натяжной потолок и поставить обратно. Но при отсутствии свободного припуска процесс значительно усложняется. Первоначально попробуйте найти угол, где свисающий конец всё же имеется, и начинайте демонтаж от этого угла. Если подходящего места для начала нет, то придётся помучиться, чтобы освободить хотя бы один угол.

Потолок с клиновым (штапиковым) соединением

Процесс аналогичен демонтажу при гарпунном креплении. В этот раз тоже нужно отогнуть край фурнитуры, после чего извлечь декоративный плинтус. Проблема может создаться, если плинтус покрывает отодвигаемый угол фурнитуры. В этом случае необходимый край отодвигается не шпателем, а самим плинтусом, для этого подцепите его со стороны стены. Затем постарайтесь достать хотя бы один угол клина.

Как снять натяжной потолок и поставить обратно. Как снять виниловый потолок

Схема штапикового крепления

После того как извлечёте плинтус, нужно достать штапик. Несмотря на то, что он может доставаться легко, перед демонтажем не забудьте прогреть полотно, чтобы оно не потрескалось при извлечении. Подцепить штапик можно изогнутой отвёрткой, держите его тонкогубцами и не тяните за само полотно, когда достаёте.

Можно ли снять натяжной потолок и снова натянуть. Как демонтировать и повторно установить натяжной потолок?

Итак, с тем, можно ли повторно использовать натяжной потолок, мы разобрались. Теперь следует ознакомиться с особенностями процесса демонтажа и установки снятого покрытия. Чтобы снять и выполнить повторный монтаж потолка из ПВХ-пленки, зафиксированной гарпунным способом, необходимо следовать представленной ниже инструкции.

  • Демонтаж декоративной вставки . Как правило, после установки натяжных потолков гарпунным способом, между покрытием и стеной образуется технологический зазор. Чтобы его скрыть, используется специальная гибкая маскировочная лента. Перед демонтажем потолка ее необходимо снять. Для этого нужно аккуратно поддеть ленту в любом месте и просто вытянуть ее из паза профиля.
  • Разогрев помещения . Натяжной потолок из ПВХ-пленки всегда находится в достаточно сильном натяжении. Поэтому, если снимать полотно без предварительного нагрева, оно может попросту деформироваться или порваться. Чтобы этого не произошло, важно перед снятием разогреть полотно и тщательно прогреть пленку в месте крепления гарпуна. Это позволит повысить эластичность материала и упростить процесс демонтажа. Для разогрева рекомендуется использовать газовую тепловую пушку.

Можно ли снять натяжной потолок и снова натянуть. Как демонтировать и повторно установить натяжной потолок?

  • Демонтаж потолка. Прежде всего, следует определиться с тем, какой демонтаж необходим в конкретной ситуации: полный или частичный. Затем можно приступать к снятию полотна. Для этого нужно завести в профиль обычный прямой шпатель и аккуратно отогнуть паз багета на небольшом участке. Надавив на полотно, выводим гарпун из профиля. Снимаем требуемую часть потолка или выполняем полный демонтаж.
  • Повторная установка . Чтобы повторно использовать натяжной потолок, необходимо расправить полотно и зафиксировать его в углах помещения при помощи специальных крабов. Затем пленка разогревается и снова заправляется в профиль. Процесс повторной установки покрытия ничем не отличается от изначального монтажа потолка. Сначала полотно заводится в профиль в углах помещения, затем – в средней части каждой стены и по периметру потолка.

Как снять натяжной потолок из пластикового багета. Можно ли снять натяжной потолок своими руками

Самостоятельное снятие натяжного потолка и его последующая установка вполне реальны, хотя и не так просты. Потребуется время, умелые руки, определенные навыки и знания. Желательно хотя бы на отдельных этапах работы заручиться посторонней помощью, так как некоторые операции довольно проблематично выполнять в одиночку. Если есть уверенность в своих силах, необязательно обращаться к специалистам, можно попросить о помощи кого-то из домашних.

Возможен ли демонтаж натяжного потолка в принципе, во многом зависит от выбранного профиля, на который крепится полотнище. Есть алюминиевые и пластиковые багеты. Металлический профиль тяжелее, дороже, но надежней. Основное его преимущество – возможность многоразового использования. То есть снять и снова установить натяжной потолок не составит труда.

Второй вид крепежного багета – пластиковый. Он дешевый, легкий и гибкий, что удобно для криволинейных конструкций или при сложной геометрии помещения. Однако пластик достаточно хрупкий. При высокой незапланированной нагрузке (затопили соседи) пленка выстоит, а пластиковый багет может разрушиться. Производители утверждают, что пластиковый профиль способен выдержать несколько циклов замены или демонтажа пленки, но специалисты скептически относятся к подобным заявлениям. Если натяжной потолок установлен на пластиковом каркасе, нужно быть готовым к тому, что его придется менять.

Как снять натяжной потолок из пластикового багета. Можно ли снять натяжной потолок своими руками

Профиль как металлического, так и пластикового багета должен соответствовать выбранному способу крепления

До начала работы необходимо выяснить, каким способом закреплено полотнище. Существуют гарпунный, клипсовый (кулачковый), и штапиковый методы. Крепление клиньями практически не отливается от штапикового способа.

Гарпун и штапик подходят для любого типа натяжного покрытия, клипсы используют исключительно для ткани

Важно! Еще на этапе монтажа натяжного потолка желательно поинтересоваться способом крепления и выбранным профилем.