Как крепить багет к потолку. Особенности использования

Как крепить багет к потолку. Особенности использования

Как крепить багет к потолку. Особенности использования

Наклейка. Как прикрепить багет

При монтаже потолочных плинтусов можно выделить несколько их преимуществ:

  • Потолочный багет скрывает видимые дефекты:
  1. небольшие неровности;
  2. некоторые шероховатости;
  3. перепады отметок.
  • Украшает стык между стенами и потолком.
  • Просто и легко устанавливается, без специальных навыков.
  • Материал легкий, а иногда и гибкий.
  • Широкий дизайнерский выбор.
  • Доступная цена.

Совет: Перед тем, как клеить, необходимо знать, что для их изготовления используются различные материалы. Изделия бывают с разной фактурой, шириной, гладкие или узорчатые. Это влияет на стоимость, назначение и особенности применения для разных интерьеров.

Для изготовления молдинга, потолочного плинтуса или фриза, используются:

  • Пенопласт.
  • Полиуретан.
  • Пластик.
  • Дерево.
  • Гипс.

Наиболее популярные изделия из пенопласта и полиуретана. Что касается пластиковых изделий, то они применяются лишь при натяжных и ПВХ панельных потолках. Деревянные багеты – с устройством деревянной конструкции.

Какой клей применяется для монтажа

Перед тем, как клеить потолочные багеты, необходимо подумать о клеевом составе. Для каждого мастера при установке  существует свой, проверенный в работе клей.

Он может быть:

  • Полимерный . Такой состав имеет слабую прилипаемость. Чтобы с помощью полимерного клея приклеить пенопластовый багет, его понадобится удерживать в требуемом положении достаточно длительное время, что не слишком удобно для двухметрового изделия.
  • Акриловый.
  • На основе силикона.

Акриловые и силиконовые клеи позволяют быстро и удобно монтировать потолочный плинтус. В продажу они поступают в тубах под пистолет. Наносится состав достаточно легко, а диаметр выпускного носика контролирует его расход.

Как клеить потолочный багет тем или иными составом, подскажет приложенная к материалу подробная инструкция. Недостаток таких клеев – высокая стоимость, особенно это заметно при выполнении работ в большой квартире или доме.

Примечание: Самым дешевым вариантом приклеивания своими руками является обычная финишная шпаклевка или клей, используемый для гипсокартона, если он применяется во время ремонта. Такой состав надежнее, быстрее застывает, что позволяет уже через полчаса потолок и багеты красить, без опасения повредить их валиком.

Как крепить багет к потолку. Особенности использования

Готовый клей-шпаклёвка

Недостатком использования шпаклевки в качестве клея является отсутствие удобства при работе с ней. Такие строительные смеси не слишком удобно с помощью шпателя наносить тонким слоем на багет.

После приклеивания оставшуюся шпаклевку или клей для гипсокартона, понадобится тщательно убирать мокрой кистью. В противном случае, сгустки сухих смесей станут виднеться из-под краски.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/chem-krepit-baget-natyazhnogo-potolka-bagety-dlya-garpunnogo-sposoba-krepleniya

Через какое расстояние крепится натяжной потолок. Конструкция натяжного потолка

Натяжной потолок представляет собой каркас из алюминиевых или пластиковых профилей (багетов), установленных по периметру комнаты на небольшом расстоянии от чернового перекрытия. Между ними натягивается и фиксируется тканевое либо пленочное полотно. В результате образуется идеально ровное потолочное покрытие.

Само по себе полотно имеет очень малуюи практически не забирает высоту потолка, влияние оказывает система крепления и вид профиля.

Виды профилей

Помимо материала изготовления, багеты различаются по способу монтажа и типу крепления. Именно от последних двух факторов в наибольшей степени зависит высота конструкции.

По способу монтажа выделяют три типа багетов:

  1. . Это наиболее распространенный вариант. Профиль крепится к стенам и позволяет легко скрыть неровности базового перекрытия.
  2. . Монтируется непосредственно к черновому потолку и помогает сэкономить 2-3 см высоты по сравнению со стеновым. Это важно для малогабаритных квартир, но возможно только при идеально ровной поверхности. Установка потолочных профилей обходится дороже, так как прикрепить багет к несущей плите перекрытия сложнее, поэтому такой способ используется, только когда нет альтернативы.
  3. (настенно-потолочный). Конструкция профиля предполагает крепление к любой поверхности. Применяется при создании объемных многоуровневых потолков.

По типу крепления полотна различают следующие виды багетов:

  1. . Самый надежный и долговечный. Применяется только для ПВХ-пленки импортного производства. Покрытие крепится с помощью специального гарпуна, который при монтаже заправляется в багет и удерживает полотно в натянутом состоянии. Щель между стеной и потолком закрывается маскировочной лентой. Одним из достоинств метода является возможность многоразового демонтажа и последующей установки.
  2. (клиновый). Применяется для крепления отечественной пленки либо тканевого полотна с помощью клиньев или штапиков. Зазор маскируется декоративной вставкой.
  3. (кулачковый). Предназначен исключительно для. Профиль представляет собой прищепку, которая фиксирует и удерживает полотно. Щель после монтажа не остается, заглушка не требуется.

Через какое расстояние крепится натяжной потолок. Конструкция натяжного потолка

Каждый вид багета отличается не только конструкцией, но и размерами, что напрямую влияет на минимально возможное расстояние от перекрытия до натяжного полотна.

Потолок как минимум становится ниже на высоту профиля. Помимо этого, требуется отступ, чтобы выровнять перепад уровня, так как плиты перекрытия часто бывают неровными. Далее мы подробно рассмотрим, на сколько уменьшается высота комнаты в зависимости от типа профиля и способа монтажа.

Как крепить багет к стене. Багетные

Багетным называют карниз, в котором крепления, поддерживающие ткань, и крепеж самой конструкции закрыты декоративной планкой. Основой может служить металлическая труба, алюминиевый или пластиковый профиль, струна.

Декоративная накладка (вставка) разнообразна по исполнению. Это может быть металл, пластик, инкрустация, резное или гладкое дерево, лепнина, кожаный или тканевый декор.

Багетный карниз с эффектными вставками выглядит элегантно и может стать акцентной деталью интерьера в разных стилях. В зависимости от материала штанги и отделки для монтажа может потребоваться усиленный крепеж.

Багет Источник i.pinimg.com

Металлические и металлопластиковые

Металлические карнизы предпочтительны как самые долговечные и надежные. Они рассчитаны на массивные портьеры, многослойные, из тяжелых тканей. Материалом изготовления служит сталь, латунь, бронза и алюминий, самый бюджетный и потому ходовой вариант.

Для украшения таких моделей используют хромирование, никелирование, ковку, литье, золочение с эффектом патины, покрытие под серебро. При монтаже на стену учитывают их несущую способность и параметры основания.

Карнизы из металлопластика удачно сочетают прочность металла и влагостойкость декоративного внешнего слоя. Выпускаются модели для монтажа на стену и на потолок, подходящие для использования во влажных помещениях.

Металлический карниз Источник jimcdn.com


Преимущества и недостатки штор на люверсах + самостоятельное изготовление

Виды настенных карнизов

Способ крепление карниза для штор к стене определяется как конструкцией карнизного устройства, так и характеристиками материала стены. Выделяют следующие варианты:

  • Настенный. Наиболее распространенный, бывает одно-, двух- и трехрядный, что зависит от количества слоев ткани, включая ламбрекен.
  • Распорный (телескопический). Разновидность настенного варианта. Обладает крепежом распорного типа, не требующим монтажных работ, в том числе и какого-либо сверления. Недостаток системы — небольшой вес, который она может выдержать.
  • Оконный. Небольшая конструкция, которая монтируется прямо на раму окна и рассчитана на маленькие занавески (карниз «кафе»).
Телескопическая модель из латуни Источник avatars.mds.yandex.net

Что важно учесть

При покупке той или иной модели обращают внимание не только на материал, но и на конструкционные особенности. Производители предлагают трубные, каркасные, струнные и реечные карнизы. Из всех особенностей их конструкций на надежность эксплуатации в большей мере влияет вид используемых монтажных пластин. Для крепления используют следующие типы пластин:

  • Одноточечная. Отверстие находится по центру детали. Подобранный по типу и длине дюбель позволит прочно зафиксировать кронштейн даже на пустотном основании. Под весом ткани конструкция может незначительно деформироваться.
  • Трехточечная. Идеальный способ крепления штор к стене из бетона или дерева. Некоторые типы трехточечных пластин (с близко расположенными отверстиями) не подходят для монтажа, если основание пористое. Газобетон под действием нагрузки может попросту раскрошиться. Если основанием служит пустотелый материал, дюбелем фиксируется только верхнее отверстие. В остальные вкручивают саморезы, чтобы кронштейн не проворачивался.
На люверсах Источник legkovmeste.ru


Выбор штор для кухни с балконной дверью: форма, стиль и цвет

Выбор места и расчет крепления

До того, как взять в руки дрель, определяют, на какой высоте вешать карниз для штор, а также задают длину конструкции и отступ от плоскости оконного проема. Минимальные требования к месту крепления карниза выглядят следующим образом:

  • Длина настенной системы должна быть шире оконного проема (выступать за пределы) на 30-50 см.
  • Линию крепления выбирают на расстоянии не ниже 5 см от верхнего края оконного откоса.
  • Ткань штор должна располагаться на расстоянии не меньше 5-7 см от оконной рамы. Это позволит с комфортом открывать окно.
  • От плоскости штор до стены оставляют не менее (а лучше больше) 10 см. Так ткань не будет деформироваться, задевая подоконник и радиатор.
Монтаж с отступом от потолка Источник www.flatproject.ru

Выбор расстояния от карниза до потолка не имеет четких критериев, дело упирается в индивидуальные предпочтения. Однако расположение штор влияет на восприятие оконного проема и всей комнаты в целом и решает разные задачи:

  • Монтаж с минимальной высотой (10 см от верхнего края окна). Размер оконного проема зрительно уменьшается. Прием можно использовать, если необходимо сконцентрировать внимание на деталях интерьера.

Как крепить багет к гипсокартону. Тонкости монтажа

Ситуация, когда появляется необходимость закрепить натяжной виниловый потолок к гипсокартону, обычно возникает в двух случаях:

  • когда на потолке делается сложная многоуровневая система, и изготавливаются короба из гипсокартона. Чаще всего, центральное место в таких конструкциях занимает полотно натяжного потолка. Он делается на нижнем уровне и крепится к коробам из гипсокартона, собранных по периметру;
  • когда натяжное полотно нужно закрепить к стенам из гипсокартона.

Второй вариант можно встретить очень часто – ведь гипсокартон уже давно стал универсальным строительным материалом. Его использование позволяет быстро и легко выровнять базовые стены и подготовить их для финишной отделки.

Как крепить багет к гипсокартону. Тонкости монтажа

Натяжной потолок и стены из гипсокартона

В случае с натяжным потолком, использование листов гкл для зашивки стен, также имеет неоспоримый плюс – поверхность получается идеально ровной. А значит, не будет проблем при монтаже самого потолка к багету.

Но есть здесь и минус. У натяжного полотна будет большой вес, а дополнительную нагрузку на крепления создает натяжение потолка. И есть большой риск, что со временем, стена из гипсокартона, просто не выдержит такой нагрузки. Т.е. она просто потрескается, а багет может отвалиться. Поэтому, нужно знать, как прикрепить багет к гипсокартону правильно.

Усиление стены

Если натяжной потолок небольшой площади – можно оставить все как есть. Плиты вполне смогут выдержать небольшую нагрузку. Однако, если площадь комнаты большая – стену придется усиливать. Вообще, такие вещи нужно продумывать еще на этапе планирования ремонта – иначе придется переделывать готовые стены.

Есть такое мнение, что нужно делать усиленный каркас из профилей. Однако это не верно – т.к. прочности самого листа в любом случае не хватит. На самом деле, усиление делается очень просто – главное точно высчитать, где будет крепиться багет для натяжного потолка.

В этом месте монтируется обычный деревянный брусок. Важно установить его так, что лист гипсокартона ложился на него плотно. И между ними не было промежутка. Таким образом, багет будет крепиться не к плите, а к бруску, поэтому на стену из гипсокартона не будет передаваться дополнительная нагрузка от потолка.

Как крепить багет к гипсокартону. Тонкости монтажа