Как прикрепить карниз к гипсокартону. 2 вариант: применение дюбеля-бабочки

Как прикрепить карниз к гипсокартону. 2 вариант: применение дюбеля-бабочки

Дюбель «бабочку» можно использовать по завершении ремонта. Как упоминалось ранее, он раскрывается с оборотной стороны гипсокартонного листа, крепко фиксируя конструкцию. Один такой дюбель способен выдержать до 16 кг веса, то есть это достаточно надежный вариант крепежа.

Перед тем, как производить монтаж при помощи дюбеля-бабочки, нужно собрать карниз, далее его следует приложить к поверхности и выставить ровно по отношению к стенам. Далее карандашом производят разметку мест будущих креплений. Между креплениями рекомендуется оставлять по 60 см.

Отверстия при помощи дрели достаточно просто и быстро сверлить. Инструмент нужно держать вертикально во избежание получения перекошенных или сдвинутых отверстий.

Чтобы избежать образования в комнате большого количества мусора при сверлении, можно надеть на сверло стаканчик. Именно такой лайфхак используют современные умельцы.

Для установки дюбеля бабочки, нужно сжать его выступы и вставить дюбель в отверстие до упора. Далее берут молоток, и слегка подбивают элемент. Саморез можно вкручивать до упора при помощи отвертки или дрели.

Крепить карниз таким образом нужно вдвоем. Один человек держит его, а второй вкручивает крепежные элементы.

На завершающем этапе работ на прикрепленную конструкцию надевают заглушки, которые скроют места креплений.

На заметку: В случае крепления очень тяжелого карниза можно использовать не пластиковые дюбеля-бабочки, а металлические. Стоят они дороже, но крепятся надежнее, а монтаж не отличается от вышеописанного.

Как укрепить карниз для тяжелых штор. Укрепляем сорвавшийся карниз для занавесок

Если у вас сорвался со стены тяжелый предмет (в данном случае карниз), нужно не только заделать отверстие, но и создать прочную основу, чтобы навесить его вновь.В нашей истории внезапно упала штора. Выяснить причину удалось довольно просто: дети, игравшие в прятки, нашли за шторой укрытие. В результате занавес сорвался, вырвав крепеж карниза. Чтобы навесить карниз заново, надо обновить дюбеля и крепежные винты. Если карниз сорвался с одной стороны, надо или снять его, или временно подвесить в горизонтальном положении, чтобы не вывинчивать второй крепеж. А для того чтобы вставить новый дюбель, вырванный участок стены надо заполнить уплотнительной массой.

Перед тем как заполнять отверстие новым раствором, нужно удалить старые обломки кирпича и штукатурки и тщательно очистить углубление от пыли. Смочить углубление водой с помощью кисточки. Следить, чтобы излишки воды не образовали подтеки, которые загрязнят стену. Следует прикрыть прилегающий участок стены пленкой.

Для заполнения отверстия рекомендуется использовать прочный быстро схватывающийся раствор монтажного цемента. Развести раствор в соответствии с инструкцией и утрамбовать в отверстии шпателем. Цемент должен заполнить все пространство, вплоть до кирпичной кладки, чтобы не было пустот. Если это место оклеивается обоями, поверхность требуется гладко отшлифовать.

Перед оклейкой обоями или покраской просверлить отверстие для дюбеля, соответствующее его размеру. Теперь можно быть уверенным, что ваш карниз не рухнет.

1. Удалить обломки штукатурки, гипса и кирпича, очистить кисточкой от пыли.

2. Чтобы раствор лучше схватился, смочить водой поврежденный участок.

3. Заполнить отверстие раствором цемента, утрамбовать шпателем.

4. После того как цемент схватится, сделать разметку для дюбеля и вбить дюбель до упора.

5. Только после этого заново оштукатурить и выровнять участок.

6. Установить крепеж карниза.

7. Подмести пыль и повесить шторы.

Кисть, шпатель, дрель, отвертка, новые дюбеля.

Как закрепить шторы на гипсокартон. Навеска карниза с закладными

Независимо от типа карниза под занавески (потолочного или настенного) можно значительно упростить крепление еще на этапе отделки стен листами гипсокартона. Для этого в каркас нужно заложить деревянные закладные.

Как прикрепить карниз к гипсокартону. 2 вариант: применение дюбеля-бабочки

Их изготавливают из реек или бруса соответствующего сечения, но при этом стоит соблюсти несколько правил:

  • древесина должна быть хорошо просушенной, и обработанной от внешнего воздействия (покраской, лакировкой или пропиткой);
  • сечение закладной, должно быть соответствующим весу крепления будущего элемента;
  • крепить деревянную рейку нужно не слишком глубоко в каркас, чтобы будущий крепеж мог надежно зафиксироваться в закладной, а сам лист ГКЛ не прогибался под крепежом;
  • обязательно стоит правильно выбрать крепежный материал для самой рейки. Например, в газо- и пенобетонных блоках стандартный пластиковый дюбель не обеспечит жесткую фиксацию, для этого применяют так называемые “крокодилы”, если брус довольно тяжелый, то стоит использовать анкера.

После установки закладных реек каркас обшивают гипсокартоном, попутно нанеся на схему расположение закладных.

Крепление карнизов на гипсокартон с такими закладными не составит труда, при этом можно использовать стандартные саморезы требуемой длинны, сочетая их с дюбелями, если возникнет такая надобность.

Чтобы навесить карниз для штор таким способом делают разметку на потолке или стене, и в точках крепления монтируют кронштейны карниза с использованием отвертки или шуруповерта.

Какие карнизы выдерживает гипсокартон. Некоторые особенности

Потолок тоже достаточно часто бывает отделан гипсокартоном. Здесь тоже карниз можно закрепить без особых проблем. Для этого используются те же самые кронштейны и крепежный инструмент.

Для крепления на потолке необходимо также сначала определиться с местами монтажа кронштейнов. Для этого используются измерительные инструменты. Можно воспользоваться уровнем и рулеткой.

Места крепления должны располагаться на равном расстоянии относительно окна. Они монтируются приблизительно в 15 см от него. Иногда вариант крепления на потолке предпочтительнее, чем монтаж на стене. Это характерно для тех домов, которые имеют низкие потолки, где расстояние от потолка до окна минимально.

Кронштейны крепятся на равном расстоянии относительно окна. При этом стоит следить за тем, чтобы они находились от него на равном расстоянии.

Схема размещения элементов.

Иногда приходится устанавливать карниз между двумя стенами. Этот вариант тоже достаточно часто используется. Особенно это характерно для тех помещений, где расстояние между стенами минимально. Здесь другого варианта крепления попросту быть не может. При этом способе монтажа стоит отмерить расстояние сначала от угла стены, а затем от потолка до окна.

После того как все замеры произведены, можно крепить кронштейны к гипсокартону. Делается это достаточно легко. Все зависит от того крепежа, который используется для данных целей.

После того как кронштейны установлены, можно приступать к установке карниза вместе со шторами. Теперь можно любоваться той красотой, которая получилась в итоге.

Иногда карниз к гипсокартону крепится не с помощью кронштейнов, а посредством специальных уголков.

Эти уголки не всегда идут в комплекте, поэтому их лучше заранее заказать в специализированных организациях. Подобный метод крепления используется только в крайних случаях.

Чаще всего монтаж с помощью уголков применяют тогда, когда устанавливается тяжелый элемент. В этом случае обыкновенные кронштейны могут не выдержать нагрузки, ведь речь идет о гипсокартоне. К тому же при креплении на уголки нагрузка распределяется на поверхность гипсокартона равномерно. В этом случае снижается вероятность того, что уголок попросту отвалится.