Как сделать подвесной потолок своими руками. Как подготовиться к монтажу

Как сделать подвесной потолок своими руками. Как подготовиться к монтажу

Собрать своими руками подвесной потолок из гипсокартона несложно, если точно выполнять все инструкции. Начинают с подготовки. Подробно разберем все ее тонкости. 

Это обязательный этап, который поможет правильно рассчитать необходимое количество материалов. Сначала нужно замерить длину и ширину комнаты, с учетом всех выступов. Затем на бумаге в масштабе построить точный план помещения. На нем выстраивают схему каркаса и отмечают участки закрепления подвесов. Делают это так. 

  1. Выберите шаг закрепления продольных планок-профилей. Для тонких плит (до 9,5 мм) — это 0,6 м, для толстых — 0,4 м. Проведите эти линии на схеме.
  2. Наметьте участки крепления поперечных деталей. Шаг их установки — 0,5 м. Если продольный профиль ставят с шагом 0,6 м, поперечный нужно тоже крепить к основе. Отметьте это на схеме.
  3. Отметьте на схеме линии электропроводки, места монтажа осветительных приборов. 
  1. Определите количество планок-направляющих. Их крепят по периметру комнаты для создания основы каркаса. Сначала найдите периметр комнаты, затем разделите его на 3 м. Это стандартная длина одной направляющей. Полученное число округлите до целого в большую сторону. 
  2. Рассчитайте количество продольных рядов. Для этого длину помещения разделите на шаг установки. От полученного числа отнимите единицу. Результат округлите до целого в большую сторону. Аналогично подсчитайте число поперечных рядов. 
  3. Определите, сколько планок-профилей понадобится для одного ряда. Умножьте число рядов на полученную величину.
  4. Рассчитайте количество подвесов, на которые закрепляются планки-профили. Используйте формулу: (М+1) х С + (С+1) х М. Здесь М — ряды продольных деталей и С — ряды поперечных.

Как сделать подвесной потолок из гипсокартона.

Как сделать подвесной потолок из гипсокартона.

Если размер карниза (выпячивание гипсокартона за пределами каркаса) небольшой, то можно маскировать его с помощью светодиодной ленты, прикрепляя ее по периметру выступа.

Для того чтобы устранить все вмятины и повреждения в процессе работы, можно произвести шпатлевку, которая еще и может скрыть стыки между гипсокартонными листами. Шпатлевку можно будет делать как перед установкой подсветки, так и после этого. По-любому, монтаж подсветников не является сложной конструкцией и не требует каких-либо нарушений целостности потолка.

Завершающим этапом всей этой конструкции является установка подсветки на гипсокартонный потолок. Для этого следует быть внимательным к некоторым пунктам, как, например, правильная разрезка ленты. LED-лента, например, производится по 5 метров в специальных катушках.

Резки на этой ленте нужно будет делать только по специальным отмеченным местам на ленте. Если вы взяли одноцветную ленту, то ее участки соединяются по контактам > и >. Но если у вас RGB-лента, то ее одноименные V+ контакты соединяются с >, > и >.

Следует заметить, что если соединить более трех катушек, что является примерно 15 метров, не очень безопасно, так как в этом случае мощность будет велика и токопроводящие дорожки могут не выдержать.

Но если по-любому вам нужно взять более 15 метров, то в этом случае следует оформить соединения параллельным образом. Следует заметить, что все подключения ленты нужно произвести соблюдая полярности ленты. Для подключения шнур соединяем с контактами L и N на блоке питания.

А если у вас RGB-лента, то следует оформить подключения соблюдая полярности. Нужно будет проверить напряжение ленты с блоком питания и контроллера. Нужно проверить в тестовом режиме и если все в порядке, то можно будет уже приклеить в свое место.

Все вышеупомянутые инструкции позволяют весьма эффективно и быстренько оформить монтаж гипсокартонного потолка с подсветкой. По завершении работы ваш гипсокартонный потолок произведет эффективное впечатление на ваших гостей и плюс к этому, вы удивите всех тем, что всю конструкцию собрали своими руками. Теперь вы знаете как сделать навесной потолок, осталось только все применить на практике.

Подвесной потолок из гипсокартона своими руками

Что лучше поможет разобраться в том, как сделать подвесной потолок из гипсокартона своими руками — видео инструкция или подробное описание с картинками и схемами? Пожалуй, не помешает изучить и то, и другое, что мы и предлагаем вам сделать.

Как сделать подвесной потолок в ванной. Виды подвесных потолков для ванной

Поскольку ванная – помещение небольшой площади, в ней неуместны красивые, но громоздкие многоуровневые конструкции. Оптимальное решение – одноярусный потолок или с небольшими выступающими вниз нишами по периметру. В этом случае пространство помещения будет казаться более высоким и просторным. Немаловажно правильно скомпоновать точки освещения, так как они в случае с потолками выполняют функцию декора.

Как сделать подвесной потолок в ванной. Виды подвесных потолков для ванной

В этом примере гипсокартонная конструкция выступает как инструмент зонирования просторного помещения ванной комнаты

Основные требования к потолкам в ванных комнатах – влагостойкость и легко моющаяся поверхность. В соответствии с этими критериями выбирают материал, которым будет обшит каркас конструкции.

Лучший выбор:

  • влагостойкий гипсокартон;
  • пластик;
  • натяжные пленки.

Как сделать подвесной потолок в ванной. Виды подвесных потолков для ванной

Натяжные потолки для ванной комнаты

Есть два способа сделать подвесной потолок в ванной:

  • самостоятельно выбрать материал и разработать схему конструкции;
  • Как сделать подвесной потолок в ванной. Виды подвесных потолков для ванной

    Гипсокартонный

    Универсальный потолок, но требует наличия покрытия, усиливающего степень влагостойкости гипсокартона. Это могут быть влагонепроницаемые пленки, краска, обои. Позволяет использовать встраиваемые светильники. Срок эксплуатации не менее 10 лет.

    Как сделать подвесной потолок в ванной. Виды подвесных потолков для ванной

    Пластиковый потолок

    Подвесную конструкцию в ванной можно сделать из пластиковых вагонки, панелей ПВХ, реек. Благодаря своему легкому весу, эти материалы более удобны в монтаже, чем гипсокартон. Срок службы пластика не менее 15 лет. Этот материал отвечает всем требованиям, предъявляемым к потолкам в помещениях с периодически повышающимся уровнем влажности.

    Как сделать подвесной потолок в ванной. Виды подвесных потолков для ванной

    Натяжной потолок

    Относят к категории подвесных конструкций, так как этот вид потолков монтируют на периметральном каркасе. Для ванных комнат можно использовать любые полотна, тканевые или ПВХ. Срок службы зависит от бренда, но в среднем не превышает 15 лет.

    Натяжной потолок своими руками: пошаговая инструкция

    Ввы найдете подробную инструкцию по установке натяжного потолка своими руками! Также рекомендуем прочитать статью про.

Подвесной потолок из пластика. Как монтируют подвесной потолок из пластика

Существуют несколько вариантов крепления панелей. Простой представлен прямой обрешеткой потолочной поверхности брусом с интервалом 500-600 мм, последовательной замковой сборкой панелей. Этот вариант применим, если в результате предварительной подготовки поверхность выровнена близко к идеальной, а также при низких потолках. Но следует учитывать, что деревянный брус «берет» влагу, деформируется. Следовательно, изменение претерпит плоскость финишной поверхности.

Подвесной потолок из пластика. Как монтируют подвесной потолок из пластика

Монтаж пластиковых панелей

Другой способ – подвесной потолок из пластиковых панелей своими руками исполненный с использованием металлопрофиля. В этом случае конструкция не потеряет потребительские свойства при любой влажности и перепадах температуры. Именно о нем пойдет речь далее.

Собираем каркас

Работы начинают с разметки. Для этого используют ранее подготовленные измерительные и маркерные принадлежности. Порядок представлен следующим:

  1. Фиксируют высоту всех углов и значение в центре помещения (пол – потолок).
  2. Самый низкий угол в сравнении с базовыми значениями будет отправным. Именно от него вымеряют промежуток формируемого межпотолочного пространства (потолок – панель). Для удобства крепления шнура фиксируют точку вкручиванием самореза.
  3. Используя уровень и шнур «отбивают» плоскость на весь периметр помещения, где очерченная линия будет местом примыкания пластиковой конструкции.
  4. На встречных стенах добавляют места размещения металлических профилей. Планируемые интервалы не более 500 мм.
  5. В последнюю очередь отмечают места монтажа подвесов. Важно нанести разметку с максимальной точностью, так как огрехи в ходе установки устранять затруднительно.

Подвесной потолок из пластика. Как монтируют подвесной потолок из пластика

Каркас для ПВХ-панелей

Следует проверить, нет ли в точках крепления подвесов скрытой электрической проводки. Для этого используют специальный детектор или обращаются за помощью к профессиональному электрику. Дальнейшие мероприятия предусматривают:

  • по стеновой разметке производят крепление направляющего профиля по всему периметру, за исключением стороны, где планируется окончание монтажа, для облегчения подгонки крайней плиты;
  • на ранее намеченных местах проводят сверления отверстий под дюбеля, и крепят подвесы;
  • следующим, обрезают профиль до нужной длины, вставляют его в направляющие, саморезами фиксируют на подвесах;
  • осуществляют постоянный контроль горизонта плоскости с помощью натянутого шнура.

Внимание! Этот этап работ завершает трассировка проводки, и если планировалось – коммуникаций. Рекомендуют провода размещать в специальных гофрированных рукавах. Их использование позволяет своевременно выявить при сверлении проводку, упрощает полную замену части провода и дополнительно защищает от проникновения влаги.

Монтаж пластиковых панелей на потолок

Панели на потолок устанавливают перпендикулярно направляющим в следующем порядке:

  1. Замеряют расстояние между направляющими профилями. Переносят измерения разметкой на панель. Отрезают лишнее. Для этого используют острый нож или ножовку с мелким зубом и тонким полотном.
  2. На обрезанных краях снимают зазубрины мелкозернистой наждачной бумагой. Освобождают панель от индивидуальной упаковки, если ранее она снята не была.

Подвесной потолок своими руками из пластиковых панелей. Выбор панелей на потолок

Для отделки потолка в большинстве случаев используют светлый однотонный пластик, например, белый или близкий по цвету. Что касается фактуры, доступны матовые или глянцевые варианты, а также панели с вставками, имитирующими металлический блеск.

Подвесной потолок своими руками из пластиковых панелей. Выбор панелей на потолок

Обшивать потолок наиболее целесообразно глянцевым пластиком. Блестящая поверхность визуально делает помещение несколько выше, просторнее и благодаря отражающим свойствам – светлее, что позволяет устанавливать менее мощные светильники или использовать меньшее их количество.

Подвесной потолок своими руками из пластиковых панелей. Выбор панелей на потолок

Помимо цвета и фактуры ПВХ профиль условно разделяют на потолочный и стеновой. Потолочный отличается меньшей толщиной поверхностных слоев и панели в целом. Он не такой прочный, но и весит меньше, что положительно сказывается на несущей конструкции.

Стеновой пластик вполне пригоден для обшивки потолка, однако это нецелесообразно, так как стоит он дороже, а от его механической прочности на данном участке толку мало.

Достаточно распространены панели, внешне напоминающие вагонку. Их ширина, как правило, невелика (100 -120 мм), а срез профиля соответствует деревянным образцам. Из-за этого поверхность, обшитую таким материалом, еще называют реечной (по причине внешнего сходства).

Подвесной потолок своими руками из пластиковых панелей. Выбор панелей на потолок

Снизу — обычная панель, сверху — ПВХ вагонка

На потолке чаще используют бесшовный профиль. Это в большинстве своем широкие панели (200-250 мм), монтажный стык между которыми практически не заметен, что в результате позволяет добиться сплошной гладкой плоскости.

Подвесной потолок своими руками из пластиковых панелей. Выбор панелей на потолок

ПВХ панели крепят либо на предварительно собранный каркас ( обрешетку ), либо непосредственно на черновой потолок.

Подвесной потолок своими руками из пластиковых панелей. Выбор панелей на потолок

Обрешетка из металлопрофиля

Первый вариант более предпочтителен – он проще, и в результате отделка получается качественнее. К тому же при монтаже без каркаса достаточно затруднительно использовать врезные светильники и прокладывать коммуникации.

В целом, установка обрешетки и пластиковых панелей достаточно проста – не требует высокой квалификации строителя, серьезных профессиональных навыков или специального оборудования.

Как сделать подвесной потолок армстронг. Особенности устройства

В состав конструкции потолка Армстронг входят следующие элементы:

  • Декоративные плиты . Бывают мягкими и жесткими. Мягкие изготовляются из минералов и органики, жесткие – из металла, стекла или зеркал с рисунком. Учитывая приличный вес жестких плит, при их использовании применяются специальные профили и подвесы усиленного типа. За такие изделия приходиться доплачивать. Мягкие минеральные плиты практически не производятся, т.к. в их составе имеется вредная минеральная вата. Для изготовления органических панелей применяют отходы переработки бумаги, не содержащие вредных компонентов. Чтоб порезать по размеру мягкие плиты, достаточно монтажного ножа. Для твердых и стеклянных деталей потребуются специальные инструменты.
  • Набор профилей . Речь идет о металлических или металлопластиковых направляющих, оснащенных отверстиями для монтажа. Профильные полки имеют ширину – 15 или 24 мм. Стеновые элементы обладают Г-образной формой с отгибом. Чтобы соединить направляющие встык, используются пружинные замки или отгибаемые усики. Если профиль нужно подрезать, сделать это можно с той стороны, где замок отсутствует.
  • Подвесы . Включают в себя по два ровные металлические прутка диаметром 6 мм, на конце которых имеются крючки. К ним прикреплена листовая изогнутая пружина со специфическими отверстиями (т.н. «бабочки»). Чтобы выставить нужную высоту, бабочку нужно сжать: это дает возможность пруткам двигаться. Когда нужный уровень найден, бабочку отпускают, и подвес намертво фиксируется. По верху ровного прутка на усиленных подвесах нанесена профилировка, что увеличивает надежность его крепления.
  • Крепежные приспособления . Для фиксации системы к базовому перекрытию используют обычные дюбели под саморез или цанги из стали. В последнем случае речь идет об усиленной технологии монтажа потолка Армстронг, или когда используются гладкие ровные подвесы. Таким образом оснащаются не только жесткие системы, но также участки, подвергающиеся повышенной нагрузке (места расположения светильников, вентиляционных решеток и т.п.).

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/podvesnoy-potolok-svoimi-rukami-podvesnye-sistemy-iz-gipsokartona