Как повесить шторы и гардины на шторной ленте на.. Что это такое?

Как повесить шторы и гардины на шторной ленте на.. Что это такое?

Существует много фурнитуры, помогающей быстро и без усилий повесить шторы на окно, и в тоже время придать им оригинальные и изящные сборки. Такой немаловажной деталью является шторная лента. Она представляет собой тканевые полоски разной ширины, по всей длине которых протянуты в один или несколько параллельных рядов тонкие веревочки или шнурки. Посередине ленты имеется более плотный слой с петлями, предназначенными для подвешивания штор к багету, а веревочки используют для создания сборок нужной формы и размера.

Материалом для шторной тесьмы могут служить как натуральные, так и синтетические ткани разной плотности. Выполненные из жестких тканей ленты очень хорошо сохраняют форму.

Применение тесьмы для штор:

  • обработка верхней кромки штор или тюля;
  • подвешивание их к карнизу без помощи металлических прищепок;
  • получение сборок разнообразной конфигурации.

Кроме того, ее можно пришить и в другом месте на шторе. После стягивания шнурков на поверхности шторы образуются складки, им можно придать желаемую форму. А чтобы снять шторы, нужно просто развязать шнурки и расправить ленту. Шторная лента намного облегчает действия по оформлению окна, тем более что пришить ее легко можно и самостоятельно. С помощью шторных лент можно создавать на полотне штор или тюля разнообразные узоры при помощи мягких драпировок.

Ценность шторной ленты заключается еще и в том, что пришивать петли вручную не нужно, а это намного облегчает пошив штор, процесс стягивания сборок происходит быстро, образуя при этом ровные и желаемые складки. При этом ткань любой плотности красиво драпируется. При помощи лент можно изменять длину штор, не обрезая их, закрепив крючки на другом ряду (выше или ниже).

Лайфхак, как повесить шторы. Как повесить шторы

Как повесить шторы, чтобы они висели равномерными складками, не прибегая к стягиванию на тесьму?

Сразу оговорюсь, такой способ подойдёт в том случае, если сначала одеть на шторы крючки, а уже потом навешивать их на карниз. Потолочные карнизы в этом случае подойдут идеально.

Рассчитываем количество материала для этого способа развешивания штор. Коэффициент берём 1,5 плюс по 10см на технические подвороты шторы (мы ведь хотим, чтобы они висели красиво) плюс по 4см на подгибку боковых срезов.

Допустим, ширина карниза 3м. Нам надо сшить 2 шторы. 3х1,5=4,5м. Каждую штору по бокам подворачиваем (технические подвороты) на 10см, это ещё 0,4м. И четыре боковых шва — плюс 16см. Итого получаем 4,5+0,4+0,16=5,06м. Можно округлить до пяти метров ровно.

Зачем нужны технические подвороты? Можно, конечно, обойтись и без них, но мне лично больше нравится, когда боковые швы не на виду, тем более, боковой шов иногда так и не удаётся как следует отутюжить (встречаются такие ткани).

Перейдём к практике. Отступаем от бокового края шторы 10см и навешиваем крючок — это будет крайний крючок.

Лайфхак, как повесить шторы. Как повесить шторы

Подворачиваем штору по этому крючку, и навешиваем следующий крючок сразу на две петли — крайнюю и ту, что напротив неё. Получаем этим действием технический подворот. Кстати, его можно сделать и проще — сразу подвернуть , когда пришиваете тесьму.

Следующий крючок надеваем на петлю (поближе к подвороту) и им же продеваем вторую петлю через пять сантиметров. Получилась небольшая складочка.

Дальше по всей ширине шторы одеваем крючки аналогичным способом, расстояние между крючками по 10см, а между петлями на одном крючке — по 5см.

Лайфхак, как повесить шторы. Как повесить шторы

Не забываем про технический подворот с другой стороны шторы.

Получились вот такие равномерные неглубокие складочки по всей ширине шторы. Именно так штора и будет висеть, когда окно будет зашторено.

Лайфхак, как повесить шторы. Как повесить шторы

Когда шторы раздвинуты, они так же будут висеть равномерными складками, только складки будут уже глубокие.

Лайфхак, как повесить шторы. Как повесить шторы

Таким способом можно повесить не только портьеры, но и тюль, если коэффициент сборки у него не большой. На тесьме равномерно распределить сборку при маленьком коэффициенте довольно сложно, получается «где густо, а где пусто», а в этом случае получим равномерную сборку.

Как повесить шторы на шторной ленте на крючки. Сборка и монтаж

Как повесить шторы на шторной ленте на крючки. Сборка и монтаж

Как только изделие готово, на тесьме затягивают шнурки. Собирают портьеры. Чтобы правильно вешать шторы на шторной ленте, измеряют ширину карниза.

Приступая к монтажу, проверяют рисунок. Закрепляют сгибы. Конец тесьмы завязывают узелком. В карманы продевают крючки и прочие закрепляющие приспособления. Количество рядов карманов не ограничено. Петли располагают на расстоянии в 5-6 см.

Внимание!

Цеплять крючки за корды нельзя. Вытягиваясь, они создают провисание. Крепить детали надо только к кармашкам.

Виды сборки

Собрать занавески можно по-разному:

  1. Складки-карандаши. Это самый простой. Повесить портьеры с подобными воланами не требует усилий. Их удобно использовать.
  2. «Бабочка» (или буфами) собирают в ромбы. Чтобы соорудить «бабочки», количество шнуров должно быть четыре. Кол-во строк тоже равно 4-м.
  3. «Веером» стягивают французские полотна. В них имеется три складки и два кармашка глубиной 14 см.
  4. Выпукло смотрится драпировка в виде бокалов. Для них применяют ленточку с двумя шнурами.
  5. Из двух защипов, пересекающих друг друга, состоит шпалерная или встречная сборка. Лента, создающая такие защипы, имеет три продольных шнура с аналогичным количеством строк.

Как можно правильно и быстро стянуть шторную ленту 

Как повесить шторы на шторной ленте на крючки. Сборка и монтаж

Шнуры стягивают синхронно со всех сторон. Желательно с кем-то. Можно постараться закрепить один край и обойтись без посторонней помощи. Используют любой подручный материал. Например, гантели. Под их весом край будет надежно зафиксирован, и можно собирать шнуры самостоятельно.

При натяжении сразу появятся рюши. Их сдвигают к противоположному краю. Отсчитывают рулеткой расстояние между ними. Затем равномерно распределяют и закрепляют стягивающие шнуры. Теперь можно повесить тюль на шторной ленте.

Как повесить тюль на шторной ленте. Применение шторных лент

Для того чтобы понять, как повесить тюль на шторной ленте, необходимо представлять, что это за изделие в принципе. В швейном отделе под тесьмой для сборки занавесей понимают полосу, выполненную из текстиля, с использованием такого материала как полиэстер. Подобный выбор связан с тем, что данный вид ткани не боится воды и не «усаживается» под её воздействием.

Как повесить тюль на шторной ленте. Применение шторных лент

Основное назначение шторной полосы – формировать складки и сборки по верхнему краю занавеси

На заметку! Основное назначение шторной полосы – формировать складки и сборки по верхнему краю занавеси.

Они создаются при помощи размещённого внутри такой сборки шнура. При этом кончики такого шнура связываются узелком или же закрепляются специальным фиксатором.

Если у вас мало опыта пошива штор с такой сборкой, вы можете изучить

Как повесить тюль на шторной ленте. Применение шторных лент

Монтажная тесьма позволяет создать следующие виды тканевой драпировки:

  1. Стандартная, при которой создаются ровные складки на ткани. При этом их внешний вид будет зависеть от того, насколько плотна та или иная ткань. Наиболее толстые ткани дают возможность получить крупную и объёмную драпировку, тонкая же ткань даст вам мелкие и тонкие складки.
  2. Складки встречного типа. Они формируются на плотных, но не слишком грубых тканях. Лучше всего же они смотрятся на однотонной материи, выполненной из шерсти.
  3. Складки в виде бантов. Обычно они используются для оформления гардин и штор.
  4. Выполненные в цилиндрической форме.

Помимо хорошего внешнего вида, монтажная лента обладает прекрасными техническими качествами. Например, она содержит уже готовые петли для навешивания штор на карниз. При этом, такие петли имеют разную длину, что позволяет размещать занавеси на разных уровнях – это позволяет регулировать их высоту.

Как повесить тюль на шторной ленте. Применение шторных лент

Помимо хорошего внешнего вида, монтажная лента обладает прекрасными техническими качествами

Если вы хотите разобраться с тем, как повесить шторы на шторной ленте, вам нужно будет иметь в виду, что на сегодня насчитывается около 70 различных видов монтажной полосы, среди которых можно выделить две группы: прозрачные — для тюлевых и тонких занавесей и непрозрачные – для плотных гардин.

Как повесить тюль на шторной ленте. Применение шторных лент

Как красиво повесить тюль на крючки. Как красиво повесить тюль?

Окно является важным элементом жилой комнаты. В настоящее время существует множество вариантов оформления оконных конструкций. Сегодня вы узнаете о том, как красиво повесить тюль, чтобы интерьер комнаты стал более привлекательным и гармоничным.

Разновидности карнизов

Для красивого оформления окон необходимо подобрать привлекательные карнизы, подходящие по стилю к интерьеру комнаты. Варианты могут быть следующими:

  • Самым простым и доступным по цене является классический потолочный карниз. Он подойдет для штор и занавесок любых размеров. Потолочные элементы представляют собой пластиковые ниши с направляющими, к которым присоединяются крючки и вешается тюль. Как правило, они крепятся к потолку с помощью простых шурупов.

Такие карнизы бывают простыми одинарными, двойными и так далее. Благодаря такому разнообразию можно создать интересную многослойную композицию.

Такие изделия бывают гибкими. В комплекте с ними идет фурнитура. Чаще всего это красивые угловые детали, заглушки и так далее. С помощью подобных составляющих можно формировать конструкции интересных форм.

Подобные детали являются подходящими вариантами для оформления стандартных окон. Зачастую потолочный карниз прикрепляется вдоль стены с окном.

  • Существует и такой тип карниза, как телескопический. Такой вариант идеально подходит для оформления окна в ванной комнате, но нередко его используют и для обычных оконных проемов. Такая конструкция состоит из телескопической трубы, которую необходимо устанавливать в распорку в ограниченном пространстве. Телескопические карнизы являются особенно полезными и удобными, если ваши окна не отличаются большой шириной.
  • Самые разные композиции занавесок и штор можно составлять благодаря профильным карнизам. Как правило, эти детали являются металлическими. Они изготавливаются из легкого алюминиевого профиля, который без труда удерживает самые сложные и объемные композиции. Это могут быть плотные многослойные шторы.

Сегодня большой популярностью пользуются профильные карнизы с автоматизированными системами. Они управляются пультами дистанционного управления или специальными световыми датчиками.

  • Из самых разных материалов производятся красивые багетные карнизы. Сегодня в магазинах можно встретить изделия из дерева, металла или пластика. Такие элементы имеют планку из дерева, которой нет в других разновидностях карнизов. Благодаря этой детали все внутренние составляющие конструкции являются закрытыми и изолированными. Багетные карнизы идеально подходят для комнат с высокими потолками.
  • Весьма распространенным является трубчатый карниз. Как правило, такие детали представляют собой настенные консольные конструкции. В них присутствуют специальные крепления для занавесок, которые прикрепляются к широким кольцам и двигаются по основной трубе. Трубчатые карнизы являются не самыми практичными, так как трубка с течением времени обрастает толстым слоем пыли и грязи, из-за которого перемещение штор существенно затрудняется.