Как прикрепить карниз к потолку из гипсокартона. С применением специального крепежа

Как прикрепить карниз к потолку из гипсокартона. С применением специального крепежа

Если же вопрос о том, как крепить карниз к гипсокартонной поверхности возник уже после завершения обшивки, то придется использовать специальные скобяные изделия. Их цена несколько выше, чем у стандартного крепежа, однако особенности конструкции позволяют надежно зафиксировать на гипроке даже достаточно тяжелые объекты.

Как прикрепить карниз к потолку из гипсокартона. С применением специального крепежа

Фото, иллюстрирующее принцип работы дюбеля-бабочки

При монтаже используются такие элементы:

НазваниеОсобенности конструкции
Дюбель-бабочка
  • Крепеж, который представляет собой металлический винт с пластиковой гильзой.
  • При монтаже гильза вставляется в предварительно просверленное в ГКЛ отверстие, а затем фиксируется стопорным винтом.
  • При закручивании металлического стопора части пластиковой гильзы раскрываются в виде двух лопастей (отсюда и название), которые прижимаются к обшивке изнутри.
Дюбель-зонт
  • Изделие имеет аналогичную конструкцию, но при завинчивании гильза раскрывается не на два, а на четыре-восемь элементов (в зависимости от размера).
  • При этом раскрытые части прижимаются к обшивке, не только предотвращая выпадение крепежа, но и равномерно распределяя нагрузку на достаточно большую площадь.
Дюбель-шуруп
  • Крепеж состоит из двух частей – пластикового винта со спиральной нарезкой большого диаметра, и металлического фиксирующего самореза.
  • При выполнении крепежа в стартовое отверстие вначале завинчивается полимерный дюбель, который затем распирается внутри с помощью стопора из металла.

Как крепить потолочный карниз к подвесному потолку. К гипсокартонному и натяжному потолку

К гипсокартону прикрепить потолочный профиль описанным способом можно только в том случае, если на нем будут висеть очень легкие шторы, но и в этом случае вместо обычных дюбелей используют специальные – так называемые бабочки.

А вот, как прикрепить потолочный карниз к натяжному потолку или тому же гипсокартонному, если общий вес оконного декора будет значительным? Если потолок уже смонтирован, то никак.

Вам ничего не останется, как монтировать карниз к стене. Поэтому подумать об этом стоит заранее и закрепить под плоскостью подвесного потолка надежные деревянные закладные в виде цельного бруса (для монтажа сквозь профиль) или его отрезков (для монтажа на кронштейны или подвесы).

Как крепить потолочный карниз к подвесному потолку. К гипсокартонному и натяжному потолку

Схема монтажа на натяжной потолок

Обратите внимание. Габариты закладных деталей по толщине должны равняться расстоянию между основанием и новым потолком, а по длине и ширине быть чуть больше, чем те же параметры кронштейнов или профилей.

В этом случае у вас не возникнет проблем с тем, как на натяжной потолок прикрепить карниз, так как он будет монтироваться на брус через пленку. Установщики полотна приклеят к ней маленькие кольца в точках фиксации, чтобы пленка не расползалась после прокола.

Как крепить потолочный карниз к подвесному потолку. К гипсокартонному и натяжному потолку

Специальная ниша для карниза, продуманная задолго до монтажа натяжного или гипсокартонного потолка

А если вы сделаете небольшую нишу над окном, не доводя потолок до стены, вам вообще не придется думать, как установить карниз к натяжному потолку – он будет монтироваться на базовое основание и останется невидимым.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/osobennosti-karnizov-s-potolochnym-krepleniem-konstrukcii

Как крепить потолочный карниз к пластиковому потолку. Потолочная гардина: описания, особенности конструкции

Такие карнизы удобны в монтаже и использовании

Потолочная гардина – это приспособление для декорирования оконных проемов шторами. Свое название получила за особый способ крепления – к потолку. Гардина важный элемент дизайна помещения. Существует множество вариаций потолочных карнизов. Они отличаются по размеру, цвету, стилю, материалу изготовления (дерево, пластик, металл и т.д.).

Элементы конструкции профильного потолочного карниза

Особое внимание стоит обратить на конструктивные особенности гардин. От этого также зависит способ их крепления.

Комплектация потолочного карниза включает: набор стопоров, набор крючков, несущий профиль.

По виду конструкций различают следующие модели.

  1. Профильные. Представляют собой шину, изготовленную из алюминиевого или пластикового профиля, с желобами для бегунков. Подходят для использования в помещениях  со сложными геометрическими формами. Могут иметь любой радиус изгиба. Наиболее распространенный и универсальный вид карнизов. По желанию, их можно дополнить самоклеящейся лентой для беспроблемного крепления ламбрекена и механизмом для раздвижения или поднятия штор.

    Профильные карнизы – это целая система, снабженная дорожками для бегунков, механизмом управления, фиксаторами и заглушками

  2. Струнные. Довольно простой вид гардин. Представляет собой одну или несколько струн из лески или проволоки, и крепления, с помощью которых эти струны натягивают под потолком. Не подходят для длительного использования и слишком тяжелых портьер, поскольку провисают посередине.

    Струнный карниз может крепиться как на стенах, так и на потолке, выполнен из прочной металлической лески, почти незаметной на фоне шторы

  3. Круглые. Состоят из штанги из дерева, пластика или металла и креплений. Простой и в то же время элегантный вид гардин. Не провисает как струнные. Служит прекрасным украшением интерьера.

    Круглый потолочный карниз из металла будет хорошо смотрется в стиле хай-тек, минимализм или модерн

  4. Багетные. Отличаются множеством вариантов оформления. Внешнюю часть шины прикрывает декоративная планка. Способны выдерживать тяжелые, многослойные портьеры.

Какие карнизы выдерживает гипсокартон. Приступим к работе.

Схема крепления карниза к гипсокартонному потолку.

Сначала нам необходимо определиться со всем инструментом, необходимым для выполнения работ.

Для удобного и надежного монтажа карниза к поверхности гипсокартона специалисты рекомендуют применять дюбель-”бабочка”.

Поскольку работать придется на относительной высоте, понадобятся прочный и достаточно устойчивый табурет, а еще лучше стремянка.

Совет: если вы используете стул, то ставьте его к стене спинкой;

  • стремянка;
  • дюбель- бабочка;
  • защитные пластиковые очки; ведь попадание бетонной или гипсовой крошки на лицо и в глаза достаточно спорное удовольствие, к тому же не прибавляющее здоровья;
  • перфоратор с буром;
  • ножовка по металлу;
  • рулетка строительная;
  • небольшой молоток;
  • пассатижи;
  • набор отверток;
  • уровень строительный;
  • карандаш или маркер;
  • проверочный угольник;
  • дюбеля для гипсокартона.

Вот немного полезной информации о дюбелях для гипсокартона.

“Бабочка” – это, по сути, дюбель, который после ввинчивания в него шурупа раскрывается с тыльной стороны листа гипсокартона, тем самым прочно фиксирует шуруп.

Фото дюбеля бабочка для монтажа карниза к гипсокартону.

Еще используется дюбель “Зонтик”, потому что он работает как обыкновенный зонт. После попадания его в пустоту пространства между гипсокартоном и стеной, он раскладывается как зонт, тем самым существенно увеличивает площадь приложения нагрузки на лист гипсокартона.

Фото дюбеля типа «зонт» для крепления карниза к гипсокартону.

А вариант применения дюбель- шурупа, не требует даже предварительного сверления в листе гипсокартона, так как достаточно легко и просто вворачивается в сам гипсокартон с помощью обычной отвертки.

Дюбель-шуруп для крепления карниза к гипсокартону.

Совет: если нужно смонтировать карниз для достаточно тяжелых штор, то надежнее и проще использовать для этого анкерные болты. Для этого нужно просверлить сам гипсокартон, после засверлиться в стену на 5 см. Поэтому длину анкера нужно подбирать с учетом листа гипсокартона, расстояния от стены до гипсокартона и размер отверстия в базовой стене.