Особенности карнизов с потолочным креплением. Конструкции

Особенности карнизов с потолочным креплением. Конструкции

Потолочные карнизы для штор могут быть нескольких типов:

  • струнные (тросовые);
  • профильные (шинные)
    • пластиковые;
    • алюминиевые.

Особенности карнизов с потолочным креплением. Конструкции

Виды потолочных карнизов скрытого монтажа

Конструкция струнных проста и незамысловата. Есть два крепления, длинный тонкий стальной (реже нейлоновый) шнур, по которому скользят крючки. Количество струн от одной до трех. Эти варианты хороши для интерьеров в минималистическом стиле. Также их используют, если карниз виден не будет: в нишах гипсокартонных или натяжных потолков, за декоративными накладками. Также это наиболее дешевый и в то же время функциональный вариант.

Особенности карнизов с потолочным креплением. Конструкции

Потолочные карнизы для штор профильного типа могут быть с управлением и липучкой для ламбрекена или декоративной планки

Профильные потолочные карнизы имеют корпус из пластика или алюминия, в котором сформированы желобки. Иногда называют их «рельсы» так как очень похожи по назначению. В желобки вставляются крючки специальной формы. Есть еще бегунки. Они отличаются наличием вращающихся колесиков. Второй вариант стоит дороже, но и передвигаются они в разы легче. К этим бегункам /крючкам крепятся шторы.

Особенности карнизов с потолочным креплением. Конструкции

Карниз из труб на потолок

Есть модели привычных карнизов с трубами, но которые крепятся к потолку. Даже самая простая конструкция смотрится совсем по-другому. Такой вариант можно и в современных интерьерах использовать. Но вот при сложных формах окон и балконов — в эркерах и других особенностях планировки — с такими карнизами возникнут сложности.

Как крепить потолочный карниз к подвесному потолку. К гипсокартонному и натяжному потолку

К гипсокартону прикрепить потолочный профиль описанным способом можно только в том случае, если на нем будут висеть очень легкие шторы, но и в этом случае вместо обычных дюбелей используют специальные – так называемые бабочки.

А вот, как прикрепить потолочный карниз к натяжному потолку или тому же гипсокартонному, если общий вес оконного декора будет значительным? Если потолок уже смонтирован, то никак.

Вам ничего не останется, как монтировать карниз к стене. Поэтому подумать об этом стоит заранее и закрепить под плоскостью подвесного потолка надежные деревянные закладные в виде цельного бруса (для монтажа сквозь профиль) или его отрезков (для монтажа на кронштейны или подвесы).

Как крепить потолочный карниз к подвесному потолку. К гипсокартонному и натяжному потолку

Схема монтажа на натяжной потолок

Обратите внимание. Габариты закладных деталей по толщине должны равняться расстоянию между основанием и новым потолком, а по длине и ширине быть чуть больше, чем те же параметры кронштейнов или профилей.

В этом случае у вас не возникнет проблем с тем, как на натяжной потолок прикрепить карниз, так как он будет монтироваться на брус через пленку. Установщики полотна приклеят к ней маленькие кольца в точках фиксации, чтобы пленка не расползалась после прокола.

Как крепить потолочный карниз к подвесному потолку. К гипсокартонному и натяжному потолку

Специальная ниша для карниза, продуманная задолго до монтажа натяжного или гипсокартонного потолка

А если вы сделаете небольшую нишу над окном, не доводя потолок до стены, вам вообще не придется думать, как установить карниз к натяжному потолку – он будет монтироваться на базовое основание и останется невидимым.

Потолочный карниз прямой или закругленный. Преимущества пластикового карниза и способа крепления штор под потолок

Если требуется недорогой и практичный вариант оформления окон, то выбирайте пластиковый карниз.
Обозначим его положительные стороны:

  • сравнительно небольшая цена;
  • маловесная и простая конструкция;
  • надежный долговечный материал;
  • легкий монтаж;
  • может быть различной длины;
  • возможность использования для нестандартных стен;
  • шторы легко перемещаются;
  • простой уход.

Пластиковый потолочный карниз устойчив к колебанию температуры, повышенной влажности.

Он не выгорает на солнце и не подвержен окислению, в отличие от деревянных и металлических конструкций. Его можно смело использовать в любых нежилых помещениях и за их пределами. Например, в ванной комнате или лоджии.

Почему лучше крепить карниз к потолку? Это выглядит довольно стильно и имеет ряд положительных моментов. Вот основные преимущества такого способа крепления:

Потолочный карниз прямой или закругленный. Преимущества пластикового карниза и способа крепления штор под потолок

  • визуально увеличивается высота помещения;
  • закрываются слишком высокие окна;
  • прячутся дефекты на стене;
  • более эффективная защита от проникновения холода и света.

Потолочный карниз – незаменимая вещь для комнат с низким потолком.

Шторы, которые начинаются у самого потолка и доходят до пола, как бы вытягивают стены вверх. Потолок визуально ощущается выше, а помещение – просторнее. Если повесить портьеры как можно ближе к стене, то штора будет защищать комнату от холодного воздуха зимой, и от яркого света летом.

Потолочный карниз можно сделать длиной во всю стену. Такое оформление окна выглядит очень красиво, особенно в малых помещениях с небольшими окнами.

За счет увеличения высоты и ширины занавесей комната кажется просторнее. Этот прием успешно используется дизайнерами в современном интерьере. Кроме того, эти карнизы отлично подойдут для разделения помещения на зоны, например, одна часть комнаты предназначена для сна, другая – для работы.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/montazh-karniza-dlya-shtor-kak-pravilno-sdelat-karniz

Как крепить потолочный карниз на гипсокартон. Способ 2 – использование дюбеля-бабочки

Этот вариант предполагает, что крепиться нужно к уже существующей конструкции. Главным рабочим элементом является специальный дюбель-бабочка. Он получил свое название из-за особой формы и принципа действия, крепеж раскрывается с обратной стороны гипсокартонного листа и тем самым надежно фиксирует любую конструкцию на поверхности, один элемент выдерживает вес до 16 кг, поэтому за надежность волноваться нет смысла.

Как крепить потолочный карниз на гипсокартон. Способ 2 – использование дюбеля-бабочки

Разберемся, что понадобится для проведения работ. Для удобства информация представлена в виде таблицы.

Необходимые материалы и приспособления Методика применения
ДюбеляИх количество рассчитывается просто: считаете, сколько крепежных отверстий в карнизе, и приобретаете столько же дюбелей плюс один про запас на всякий случай. Если бабочки продаются без саморезов, то дополнительно приобретите метизы толщиной 3,5-4,5 мм и длиной 55 мм, именно такой вариант обеспечивает самое надежное крепление
ДрельС ее помощью мы будем делать отверстия под крепеж, необходимо иметь под рукой сверло диаметром 10 мм. Лучше всего использовать вариант по металлу, такая оснастка проходит без проблем и гипсокартон, и металлический профиль, если он попадется на пути
Отвертка или шуруповерт с насадкойЧтобы зафиксировать крепеж, необходимо закрутить саморез до тех пор, пока дюбель не упрется в поверхность с обратной стороны. Для работы можно использовать как шуруповерт, так и обычную отвертку, что касается типа насадки, то он зависит от варианта используемых саморезов, чаще всего это PH2 или PZ2

Лучше всего крепить карниз после окрашивания поверхности, это и упростит работу, и конструкция будет смотреться намного аккуратнее.

Как крепить потолочный карниз на гипсокартон. Способ 2 – использование дюбеля-бабочки

Вот так выглядит крепление с обратной стороны в затянутом состоянии – все очень надежно

Разберемся, как закрепить карниз на гипсокартон с помощью дюбелей-бабочек. Вы без труда сможете провести монтаж своими руками по этой простой схеме:

Из этих действий состоит рабочий процесс

  • Перед началом работ нужно обязательно собрать карниз, без этого монтаж провести невозможно, так как рассчитать все расстояния и положение крепежа на глаз не сможет даже профессионал;
  • Карниз аккуратно прикладывается к поверхности и выставляется ровно относительно стен. Когда оптимальное положение определено, можно приступать к разметочным работам, берется карандаш или любое другое приспособление и через отверстия на гипсокартоне рисуются кружочки в местах будущих креплений. Следите, чтобы в процессе работы карниз не сдвигался ;

Как крепить потолочный карниз на гипсокартон. Способ 2 – использование дюбеля-бабочки

Обычно шаг крепления составляет 60 см

  • Сверление отверстий не представляет больших затруднений, материал хорошо поддается обработке, и обычно на весь процесс уходит пару минут. Делайте все аккуратно и держите инструмент вертикально, чтобы отверстия не получились перекошенными или сдвинутыми;

При сверлении ГКЛ образуется много мусора, чтобы не засорять помещение, вы можете воспользоваться небольшим лайфхаком – просто наденьте стаканчик на сверло, как показано на фото, и в вашей комнате будет чисто даже после окончания работ.

Как крепить потолочный карниз на гипсокартон. Способ 2 – использование дюбеля-бабочки

Простое решение избавит вас от уборки после работы

  • До того, как прикрутить карниз, нам нужно установить дюбеля. Тут все довольно просто: берется бабочка, сжимаются выступы. После чего элемент вставляется в отверстие до упора и слегка подбивается молотком, выступы в нижней части опорной шайбы препятствуют прокручиванию крепежа при его затягивании;

Как крепить потолочный карниз на гипсокартон. Способ 2 – использование дюбеля-бабочки

Вставить дюбель нужно до начала монтажа карниза

  • Крепление конструкции лучше всего производить с помощником, он должен придерживать карниз, а вам надо вкрутить хотя бы крайние элементы, система будет держаться и на них . Работа такова: шуруповертом или отверткой саморез крутится до упора, после чего можно переходить к следующей точке. После окончания монтажа на отверстия надеваются заглушки.

Как крепить потолочный карниз на гипсокартон. Способ 2 – использование дюбеля-бабочки

Заглушки закрывают места крепления

Если у вас очень тяжелый карниз, то можно вместо пластиковых изделий использовать металлический вариант. Цена такого крепежа намного выше, зато и надежность будет максимально возможной. Конструкция раскрывается во все стороны и может выдержать высокие нагрузки, при этом процесс монтажа ничуть не сложнее вышеописанного варианта.

Как крепить потолочный карниз на гипсокартон. Способ 2 – использование дюбеля-бабочки

Как крепить потолочный карниз к стене. Варианты крепления

Самый лучший способ зафиксировать что-либо на гипсокартонной конструкции – предусмотреть возможность такой фиксации заранее. Для этого, во внутреннем пространстве смонтированного потолка устанавливаются специальные закладные площадки из прочного материала, либо дополнительные перемычки в каркасе из металлического профиля. После сборки всего потолка, внешние конструкции крепятся прямо сквозь поверхность ГКЛ, а саморезы вкручиваются в закладные либо в перемычки.

Как крепить потолочный карниз к стене. Варианты крепления

Но, не всегда все удается предвидеть заранее и возможно, появится необходимость закрепить потолочную гардину уже после сборки композиции. В этом случае, закладных может и не быть, а в профиль не всегда удается попасть. Чтобы не портить поверхность лишними дырками, можно использовать специальный тип крепежа, предназначенный как раз для таких случаев – дюбеля с раскрывающейся внутренней частью.

Такие дюбеля называют «бабочка» за своеобразную форму раскрывающейся части.

Их крепление происходит обычным образом – в плоскости проделывается отверстие, в него вкладывается дюбель и вкручивается шуруп. Единственный недостаток решения – на такие крепежи не повесить тяжелые шторы. Все же вес устанавливаемого карниза будет ограничен и не стоит слишком нагружать подобные дюбеля.

Что же делать, если ваши шторы достаточно тяжелые и как крепить карниз к гипсокартону в этом случае? Выход есть, хотя, установка будет более трудоемкой. Понадобится специальный анкер для бетона, который по длине будет равен толщине собранной потолочной композиции, плюс та часть, которая будет вкручена в основание.

Как крепить потолочный карниз к стене. Варианты крепления

В поверхности композиции проделывается отверстие в месте предполагаемой установки анкера. При помощи длинного бура в бетонном перекрытии сверлится отверстие, глубиной около пяти сантиметров, в которое вкручивается анкерный болт.

Так как его длина будет больше толщины потолка, он сможет надежно зафиксировать прикрепляемую штангу для занавесок. При этом, вес конструкции может быть уже более значительным. Подбирать длину анкеров нужно достаточно точно, чтобы после монтажа его головка не торчала.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-prikrepit-potolochnyy-karniz-k-lyuboy-poverhnosti-ustanovka-potolochnogo-karniza

Как крепить потолочный карниз в нишу. Варианты изготовления

Пластик практически не имеет недостатков.

Дерево

Как крепить потолочный карниз в нишу. Варианты изготовления

Классический деревянный карниз

Преимуществамиявляются:
  • натуральность;
  • экологическая чистота;
  • легко поддаются механической обработке, что позволяет украсить элементы любой резьбой по дереву.
  • Недостаток – высокая стоимость.Существует классификация по количеству штор, одновременно размещаемых на направляющих. В этом случае изделия делятся на три основные группы:
  • Одинарные, используются лишь для штор.
  • Двойные, применяются для подвешивания штор и тюли.
  • Тройные, на которые вешается дополнительно ламбрекен.
  • По наружному виду бывают:
  • Скрытые, визуально увеличивающие высоту потолка.
  • Декоративные, служащие как дополнительное украшение интерьера помещения.
  • Как крепить потолочный карниз в нишу. Варианты изготовления

    Как крепить потолочный карниз в нишу. Варианты изготовления

    Как крепить потолочный карниз в нишу. Варианты изготовления

    Как крепить потолочный карниз в нишу. Варианты изготовления

    Как выполнить разметку потолка Прежде всего, нужно разметить поверхность для монтажа. Для этого понадобятся:
  • Уровень.
  • Линейка.
  • Карандаш.
  • Как крепить потолочный карниз в нишу. Варианты изготовления

    Как прибить потолочный карниз: расчёт ширины ниши

    Далее:
  • Вначале изучается прилагаемая инструкция к изделию и комплектация.
  • Производится сборка.
  • С помощью уровня на потолочной поверхности намечается линия установки конструкции.
  • Карниз прикладывается на потолок, через отверстия на кронштейнах на поверхности ставятся точки их крепления.
  • Совет: Разметку одному осуществлять не следует, карниз может нечаянно сдвинуться с места, что нарушит качество монтажа.

    Приготавливается необходимый инструмент:
  • Стремянка или прочный устойчивый табурет.
  • Очки защитные.
  • Перфоратор.
  • Молоток.
  • Плоскогубцы.
  • Отвертка крестообразная.
  • Специальные дюбели.
  • Типы потолков Следует определить тип потолка и способ монтажа конструкции. Поверхность потолка может быть:
  • Железобетонной. В этом случае после разметки для крепления понадобится:
  • просверлить перфоратором отверстия для фиксации кронштейнов;
  • вбить в них пробки;
  • кронштейны крепятся дюбелями или шурупами.
  • Как крепить потолочный карниз в нишу. Варианты изготовления

    Ниша из гипсокартона под скрытое крепление карниза

  • Гипсокартонной или ПХВ. Их отличительная особенность — хрупкость материалов и неспособность выдерживать серьезные нагрузки. Это вынуждает производить монтаж одним из вариантов:
  • специальными саморезами типа «бабочка» или «зонтик». Такие крепежные элементы раскрываются с обратной стороны прикрепленного потолка или профиля каркаса, равномерно распределяя силовую нагрузку;
  • анкерными болтами, которые углубляются в бетонное основание потолка на 4-5 сантиметров.
  • Как крепить потолочный карниз в нишу. Варианты изготовления

    Дюбель для крепления к гипсокартону

  • Натяжной потолок .
  • Для выполнения работ своими руками существует два способа:
  • Видимый. В этом случае карниз фиксируется на брусках, закрытых натяжным потолком. При этом в местах установки саморезов на пленку плотно приклеиваются полимерные кольца, а сами отверстия прожигаются.
  • Как крепить потолочный карниз в нишу. Варианты изготовления

    Натяжной потолок: вариант№1 – держатель штор монтируется по закладному брусу поверх полотна

  • Скрытый вариант. При этом крепеж фиксируется дюбелями на бетонный потолок в специальной нише. Натяжной потолок закрепляется на брусе перед карнизом.
  • Как крепить потолочный карниз в нишу. Варианты изготовления

    Натяжной потолок: вариант№2 направляющий багет крепится не к стене, а к брусу, смонтированному на расстоянии от неё, образующему нишу для штор

    Крепление карнизов разных видов Раз карнизы имеют разный конструктив, то, естественно, и крепятся они по-разному. Как крепится струнный Как крепить потолочный карниз в нишу. Варианты изготовления

    Как вешать потолочный карниз струна

    Порядок монтажа включает:
  • Размечаются места крепления опорных и промежуточных кронштейнов с шагом от 30 до 50 сантиметров.
  • Дюбелями закрепляются опоры кронштейнов на потолке.
  • Собираются основания кронштейнов:
  • через наконечник элемента продевается один конец струны и фиксируется во втулке;
  • на собранное основание надевается наконечник кронштейна.
  • Устанавливаются опорные и промежуточные кронштейны на потолке.
  • Через отверстия всех опорных элементов протягивается струна.
  • Во втулке второго опорного кронштейна закрепляется другой конец струны.
  • Как крепить потолочный карниз в нишу. Варианты изготовления