Скрытый карниз своими руками. Какой карниз лучше выбрать?

Скрытый карниз своими руками. Какой карниз лучше выбрать?

Скрытый карниз – это перекладина (штанга) предназначенная для того, чтобы ее не было видно под шторами. Его можно использовать только тогда, когда потолок оснащен нишей, которая полностью его закрывает.

Ваши шторы должны помочь вам выбрать подходящую штангу для комнаты. Первое, что учитывается при выборе - вес занавесок. Сила тяжести со временем ослабляет кронштейны. Тяжелые портьеры требуют прочные карнизы, деревянные или металлические. Для легких занавесок подойдут карнизы из пластика. Для штанги длиной более 1,5 метра требуется опорный кронштейн посередине. Учтите, шторы не смогут в этом месте перемещаться вперед и назад.

Обратите внимание на способ подвешивания штор. Драпированные шторы на кольцах вешаются на обычную штангу. Она подойдет для штор на люверсах, с завязками.

Шина подходит для штор на ленте. На ней есть скользящая дорожка с крючками. Она позволяет легко двигать занавески. Такую шину чаще всего используют, когда прячут карниз в нише. Шина удобная, может иметь несколько рядов. Это позволяет повесить на одну перекладину сразу тюль, портьеру и ламбрекен. Крепления карниза находятся в центре. Нет препятствий мешающих движению штор в разные стороны. Она подходит для больших окон.

Скрытый карниз своими руками. Какой карниз лучше выбрать?

Измерьте оконную раму, чтобы подобрать подходящую длину шины. Если пространство позволяет, то к общему измерению добавляйте 30-40 см. Так портьеры могут открываться шире, максимально увеличивая видимость вашего окна.

Как сделать скрытый карниз из гипсокартона. Процесс создания короба на один профиль

Профиль UD крепим к потолку. Здесь помогут ранее сделанные замеры и расчерченные линии. Всего может быть три ситуации.

  1. К голому потолку конструкцию нужно крепить на дюбеля.
  2. К гипсокартону можно крепить специальным дюбелем, что называется «бабочка».

Так создается верхняя часть нашего каркаса. Делаем его высотой 8 см, этого будет достаточно. Нарезаем из того же профиля перемычки по 8 см.

Если длины профиля не хватит на весь потолок, то в этом нет ничего страшного. Не нужно заниматься наращиванием, соединяя две направляющие между собой. Просто они обе крепятся к потолку впритык друг к другу, словно это один профиль. Карниз из гипсокартона от этого хуже не станет.

Как сделать скрытый карниз из гипсокартона. Процесс создания короба на один профиль

Без лазерного уровня придется отбивать линии

Крепим две перемычки к стене, словно они являются продолжением профиля. Кстати, можно подрезать профиль за 8 см до его конца, согнуть под прямым углом и прикрепить меньшую часть к стене. После этого вставляем в направляющую перемычки с шагом 40 см. желательно чтобы они были равноудалены друг от друга, в том числе от двух крайних перемычек, что уже прикреплены к стене. Вообще рекомендуется делать расстояние между такими ребрами от 30 до 50 см. Так что можно самостоятельно высчитать, сколько их нужно и какой шаг должен быть, чтобы все они были равноудалены между собой.

Со стороны окна крепим перемычки маленькими саморезами по металлу к основному профилю (1 саморез на перемычку). С двух сторон крепить не надо, ведь мы так всё плотно зажмём и не факт, что ребра были выставлены идеально по вертикали.

После этого обшиваем ближнюю к окну сторону каркаса гипсокартоном. Для новичка лучше взять гипсокартона с запасом (высоты в 10 см должно хватить). Когда надеты перемычки нужно будет еще раз отбить линию, чтобы обозначить полосу для крепления нижнего профиля ud. Это поможет сделать наш карниз ровным.

Когда линия отбита, то вторая направляющая надевается снизу на перемычки. Её поджимают вверх и крепят саморезами по металлу к ребрам сверху и снизу (по одному саморезу хватит). После этого ГКЛ от окна подшивают к нижнему профилю, а в местах, где стоят перемычки, используются саморезы по металлу. Выступающий за пределы нижней части каркаса гипсокартон обрезается. Лицевая часть каркаса обшивается гипсокартонными листами, а потом также подшивается дно.

Как сделать скрытый карниз из гипсокартона. Процесс создания короба на один профиль

Использование влагостойкого гипсокартона может иметь смысл только на кухне

Получившийся короб будет иметь ширину порядка 5 см, а его высота составит чуть больше 8 см. А теперь самое главное: после всех финишных работ нужно будет поклеить багет. В идеале требуется сделать так, чтобы багет лег полностью на всю высоту карниза. В этом случае его не будет заметно; багет спрячет лицевую сторону, а ширина в 5 см и так малозаметна. В итоге получится скрытый карниз для штор из гипсокартона. Поэтому высоту короба можно взять и другую, главное, чтобы на него полностью ложился багет .

Под конец хотелось бы добавить, что последовательность шагов может быть иной. Если в работе используется лазерный уровень, то можно крепить верхний профиль, вставлять и прикручивать сверху перемычки, а потом вставлять нижний профиль и прикручивать его к тем же перемычкам. После этого всё обшивается гипсокартоном, листы которого сразу раскраиваются до нужного размера. Но стоит повториться, что такой метод хорош, когда работает лазерный уровень и всегда видно, где ровно, а где криво.

Расстояние от карниза до натяжного потолка. Расположение на стене

Для определения местоположения карниза относительно оконного проема отметьте центр окна и отмерьте от него равные расстояния влево и вправо до мест размещения кронштейнов (или до концов карнизной рамы, если она крепится непосредственно к потолку). Нужно учесть, что кронштейны должны размещаться на некотором расстоянии от краев оконных проемов (300-400 мм). Это нужно для того, чтобы при собранных шторах проем окна был полностью открыт.

Скрытый карниз своими руками. Какой карниз лучше выбрать? 03

Чтобы правильно повесить гардину, необходимо для начала произвести разметку места крепежа.

Чтобы правильно повесить гардину, необходимо для начала произвести разметку места крепежа. Для этого определяем длину карниза, собираем его на полу и замеряем расстояние от центра до консолей. Выше окна делаем карандашом на стенке метку в виде вертикального штриха, потом отмеряем расстояние от потолка, на котором будет расположена наша гардина, и наносим горизонтальную метку. От метки откладываем расстояние до карниза в обе стороны. На подобном расстоянии от потолка точно таким же методом находим место и наносим 2 горизонтальные риски. Пересечение рисок и дает нам точки, в которых нужно будет просверливать отверстия.

Чтобы правильно установить и закрепить карниз, необходимо предварительно произвести разметку места крепления. Для этого, определив нужную длину и обрезав лишнее ножовкой, собираем его на полу и замеряем рулеткой расстояние от центра карниза до консолей. Консоли, в свою очередь, отстоят от концов карниза на расстояние 15-20 см. Выше окна по его центру делаем маркером на стене метку вертикальным штрихом, затем отмеряем от потолка растояние, на котором будет располагаться наш карниз, и наносим горизонтальную риску. От метки центра откладываем нужное расстояние в одну и в другую сторону. На таком же расстоянии от потолка точно так же наносим две горизонтальные риски. Пересечение рисок и даст нам точки, в которых необходимо будет сверлить отверстия.

Заметьте, все точки мы откладываем от потолка, поскольку именно параллельно потолку, а не линии горизонта, карниз должен располагаться. Это делается из-за того, что если потолок имеет наклон, карниз, расположенный по горизонту будет казаться неровным.

Варианты скрытых карнизов. Особенности монтажа

Натяжной потолок является уникальной конструкцией, гладкость которого привлекает внимание. И важно учитывать множество нюансов и особо тщательно подходить к выбору декора. Установить на натяжной потолок стандартный карниз невозможно. Поэтому скрытая конструкция считается не прихотью, а функциональной необходимостью. При этом можно спрятать все мелкие недочеты и выгодно подчеркнуть натяжную конструкцию.

При этом элементы ниши и шторы не будут соприкасаться с деликатным потолочным покрытием, что исключит вероятность деформации полотна. Такой интересный вариант декорирования создает волшебную легкую атмосферу. И считается уместным в квартире, доме, салоне, ресторане и офисе. Установку карнизов следует начинать до монтажных работ по потолку.

Скрытый карниз своими руками. Какой карниз лучше выбрать? 04

Скрытую конструкцию можно использовать и в других условиях, когда возникает желание избавиться от стандартного карниза и декорировать комнату. Спрятать элементы можно на потолке из гипсокартона.

Скрытый карниз своими руками. Какой карниз лучше выбрать? 05

По мнению экспертов – это самый оптимальный материал, в котором отсутствуют вредные вещества. Но имея небольшую прочность, он не способен выдерживать большой вес штор, поэтому подберите заранее подходящие варианты для оформления.

Создать иллюзию скрытого карниза для потолка достаточно легко. Для этого достаточно установить по всему периметру потолка и непосредственно перед нишей декоративный багетный плинтус. При этом конструкция креплений должна надежно прятаться за накладками и создавать эффект ниспадающих штор. Декоративные элементы изготавливаются из пластика, металла или дерева и должны полностью скрывать элементы конструкции карниза.

Разнообразие декоративных карнизов поражает: невесомые акриловые конструкции или металлические с гравировкой – выбрать подходящий для уникального интерьера вариант не составит труда.

Скрытый карниз своими руками. Какой карниз лучше выбрать? 06

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/skrytyy-karniz-s-podsvetkoy-osobennosti-zakarniznogo-osveshcheniya

Потолочный карниз в нишу. Натяжной потолок со скрытым карнизом: конструктивные особенности

Существует несколько способов устройства ниш с помощью различных. Они устроены таким образом, что расположить их можно в любой части комнаты или кухни, придав краям и поверхности какую угодно форму. 

Один из вариантов —. Он представляет собой пластиковый или алюминиевый багет с натянутым на него виниловым (ПВХ) потолочным покрытием. Оно крепится двумя способами: 

  • при помощи штапиков — реек, прижимающих полотно к профилю;
  • гарпунным методом — к пленке ПВХ при ее производстве по краям приваривается профиль в виде гарпуна, который в процессе монтажа вставляется в специальный фиксирующий желоб в багете. 

Второй способ в отличие от первого используется всеми крупными фирмами-производителями. Он более надежен, и стоит дороже.

Еще существуют тканевые покрытия. Обычно они идут в комплекте с фиксирующим профилем, работающим по принципу прищепки. Они стоят дороже виниловых и менее универсальны. Устанавливать ихне желательно, так как материал прекрасно впитывает жир, а вот очищается с трудом и только при помощи специального средства. Еще одна отличительная черта заключается в том, что ткань не спасает от протечек. Если соседи сверху устроят потоп, вода протечет вниз. Покрытие может быть только матовым. Оно не ремонтируется и не подлежит эксплуатации после демонтажа.

Единственное положительное качество — это внешний вид. Винил смотрится немного по-другому. Нельзя сказать, что дорогое качественное виниловое полотно хуже или лучше, но, если нужна ткань, он заменит ее лишь от части.

Сделать скрытую нишув натяжном потолке можно своими руками. Начать следует с разметки.

Ширина ниши должна находиться в пределах от 10 до 20 см. При ее расчете учитывается пространство, которое будут занимать складки сложенных гардин, трубы, радиатор, выступающий подоконник и сложный рельеф стен. Чем больше ширина, тем перекрытие заметнее. Глубина равна высоте подвесной системы и составляет от 5 до 25 см. Чем она меньше, тем лучше, но иногда требуется сделать подсветку, спрятать проводку или установить декоративную многоуровневую конструкцию.

От внешней стены сделается отступ. Углубление не должно бросаться в глаза, но, если встать у окна, не заметить его будет невозможно, поэтому понадобится финишная отделка открытой части перекрытия. Этот участок должен соответствовать по цвету всей поверхности, либо сочетаться с оттенком штор. Впрочем, можно устроить изысканный цветовой кавардак, руководствуясь исключительно чувством вкуса и вдохновением.

Рассмотрим самый распространенный и самый надежный вариант установки, при котором применяется пленка ПВХ и гарпунный способ крепления. Багетные профили можно подразделить на два основных вида:

  • потолочные — крепятся к перекрытию и отличаются тем, что имеют форму уголка. Углубление, в которое вставляется гарпун, должно всегда смотреть вниз, поэтому оно расположено под прямым углом к основанию, куда вставляются шурупы;
  • стеновые — монтируются на стену и обладают h-образной формой. Верхняя часть буквы «h» прикручивается на шурупы к вертикальной поверхности, в нижнюю вставляется покрытие.

Обычно нужно закрыть весь периметр помещения, поэтому как правило применяется второй вид, дающий возможность как угодно варьировать высоту, ограниченную только его собственными размерами. Но как быть, если у нас только три стороны, а вместо четвертой пустое пространство? Есть несколько решений:

  • Основание вертикальной стороны ниши выполняется из деревянного бруса толщиной 4х4 или 5х5 см. Толщина варьируется в зависимости от высоты всей конструкции. На него с низу устанавливается потолочный профиль, либо стеновой со стороны окна. Поверхность, расположенная лицом к, при таком способе выглядит не лучшим образом и требует отделки — шпаклевки и покраски;
  • Основание вертикальной стороны выполняется из металлического уголка 4х4 см. Такой метод более надежен, поскольку брусок может повести. Со временем даже обработанная древесина рассыхается, трескается, теряет свою прочность, тем более в приоконной зоне, где наиболее высокая влажность и заметные перепады температуры.

Как сделать потолочный карниз своими руками. Если потолок гипсокартонный

Если установить потолочный карниз было решено еще на стадии ремонта, скорее всего, имеется специальная ниша, в которую он и устанавливается. В таком случае он крепится к перекрытию, а как крепить потолочный карниз к бетону и деревянному перекрытию описано выше. Будет чуть сложнее, так как ограничена свобода действий, но некритично.

Как сделать потолочный карниз своими руками. Если потолок гипсокартонный

Крепление карниза в нише чуть более неудобное

Может быть и второй вариант — без ниши. В месте установки карниза закреплен закладной деревянный брус. Он находится между гипсокартоном и основным перекрытием. В этом случае потолочный карниз крепится к брусу через гипсокартон. Использовать надо саморезы по дереву достаточной длины, чтобы в теле бруса было не менее чем 2/3 длины (лучше — больше).

А вот если решили заменить карниз на потолочный уже после ремонта, придется искать специальный крепеж. Это так называемые дюбеля-бабочки и улитки. Оба отличаются повышенной площадью контакта с материалом, за счет чего нагрузка распределяется на большую поверхность. Но все равно тяжелые ткани лучше не использовать.

Как сделать потолочный карниз своими руками. Если потолок гипсокартонный

Использование специального крепежа для гипсокартона

Оба вида крепежа для гипсокартона — дюбель-бабочка и дюбель-улитка — бывают из пластика и металла. Прочнее, понятно металлические. Но фокус в том, что высокой нагрузки, скорее всего, не выдержит не дюбель, а гипсокартон. А чтобы этого не случилось, уменьшите шаг установки крепежа. Например, можно сделать 40-45 см. Это повысит трудоемкость, но даст хоть какую-то надежду на то, что конструкция не обвалится.