Скрытый карниз с подсветкой. Особенности закарнизного освещения

Скрытый карниз с подсветкой. Особенности закарнизного освещения

Подсветка потолка – простое и на редкость эффектное интерьерное решение. При этом источник света остается невидимым, а приглушенное рассеянное освещение создает превосходный цветовой фон. Закарнизная подсветка может решать несколько задач:

  • организация интерьерного освещения, выполняющего только декоративную функцию;
  • карниз для скрытого освещения с точечными светильниками может взять на себя роль основного света и полностью заменить собой центральный осветительный прибор;
  • дополнительное освещение – система генерирует приглушенный рассеянный свет, распределенный так, чтобы на отдельных участках создавать достаточное освещение, такой способ очень популярен для зонирования комнаты.

Для выполнения каждой задачи требуются разные средства. Однако общая конструкция такого решения одинакова. В первую очередь, она предполагает наличие некоторой ниши, где можно установить источник света, невидимый для наблюдателя. Нишу создают разными способами – специальное приспособление, называемое карнизом, ниша между гипсокартонной конструкцией и базовым потолком, пространство между уровнями гипсокартонного потолка и так далее. 

Второй элемент закарнизной подсветки потолка – осветительные приборы. Их подбирают исходя из характера подсветки. Если она предназначена только для декорирования помещения, используют светодиодные ленты. Если требуется более высокий уровень освещения, устанавливают точечные светильники соответствующей мощности.

Учитывать при этом следует не только общий декоративный эффект, но и технические характеристики конструкции. Так, если монтируется LED-подсветка на карнизе, пожарной безопасностью можно пренебречь. Светодиоды практически не нагреваются, их можно установить на любой поверхности и в непосредственной близости от натяжного полотна, например.

Важно! Совокупная мощность подсветки для потолка благодаря правильному распределению источников света оказывается меньше, чем мощность центрального осветительного прибора.

Варианты скрытых карнизов. Скрытые карнизы и необходимость в их применении

Потайным, или скрытым карнизом называют приспособление для крепления штор, которое располагается не на виду, а в специальной нише, либо прячется за другими удобными конструкциями.

Варианты скрытых карнизов. Скрытые карнизы и необходимость в их применении

Крепление штор в помещении

Важно! Как правило, устройство карниза производится еще на этапе ремонта. Так можно без проблем дополнить его подсветкой, скрыть все функциональные части, при этом не выполнять демонтаж уже имеющейся отделки потолка.

Есть ситуации, когда дизайнеры особенно рекомендуют установку скрытых гардин:

  1. Желание разнообразить интерьер помещения. Потайные приспособления выглядят более изящно и необычно, чем классические. Они подходят для любого интерьерного стиля – от хай-тека до авангарда.
  2. Слишком низкие потолки. Шторы, которые идут непосредственно от потолка, визуально вытягивают стены, делают всю комнату более объемной.
  3. Функциональная необходимость. В помещениях с натяжными потолками порой приходится выбирать только скрытые конструкции, ведь пленка не сможет выдержать установку слишком тяжелых гардин и навешивание плотных, многослойных портьер.
  4. Следование моде. Сейчас скрытые карнизы считаются более современными и стильными, к тому же классические варианты гардин попросту не подходят для некоторых типов дизайна (лофта, минимализма).
  5. Потребность в размещении штор во всю стену. С помощью потайных карнизов проще задрапировать стену шторами по ширине, что смотрится изящно и элегантно.

Варианты скрытых карнизов. Скрытые карнизы и необходимость в их применении

Карниз для скрытой подсветки леруа мерлен. Карнизы для скрытого освещения (подсветки)

Карнизы для скрытого освещения - это архитектурная новинка, так как с помощью такого карниза, приклеиваемого только к стене, можно создать интерьер со скрытым освещением лампами дневного света или диодной лентой. Ассортимент карнизов для скрытого освещения не такой большой, так как сама модель не подразумевает приклеивания к потолку, что технически обязывает быть сложной и иметь маленький рычаг наклона. Карнизы для скрытого освещения компании «Европласт» дополнительно покрыты фольгой с внутренней стороны для отражения света, а также могут быть выполнены в гибком варианте . Карнизы и молдинги Tesori - новинка 2015/16 года, данные модели предназначены только для скрытого освещения, в них конструкционно заложено пространство для размещения диодной ленты! Все модели Тесори имеют неповторимый дизайн, отличный от других производителей. Карнизы Tesori можно устанавливать не только на стены, но и на потолок, а также в карнизы можно устанавливать две светодиодные ленты с направлением света вниз и в сторону. Молдинги Tesori можно встраивать в ниши стен, создавая глубокий свет. ® выпустила много новинок для скрытого освещения , среди них самые маленькие высотой: 2.0см, 2.7см, 3.4см, а также рельефные: C323 и C324 AUTOIRE , также комбинированные L3 Linear Led Light и Steps .

Потолочный плинтус с подсветкой совремнное решения в дизайне помещений ресторанов, офисов, гостиниц, загородных домов и квартир. Купить карниз для подсветки очень легко, они всегда в наличии, но существуют в ограниченном ассортименте, поэтому используйте в дизайн-проектах действующие модели!

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/delaem-potolochnyy-plintus-s-podsvetkoy-samostoyatelno-raznovidnosti-plintusov-s-kanalom-pod

Карниз с подсветкой для натяжного потолка. Особенности

Чтобы сделать дизайн необычным, применяется множество различных приемов, одним из которых является использование потолочного плинтуса для организации в нем скрытого освещения. Подсветка, выполненная в верхней части комнаты, позволяет визуально расширить объем помещения и увеличить высоту потолка.

Потолочный плинтус с подсветкой, помимо своей основной декоративной и технологической нагрузки, становится опорой для крепления светотехники.

Расходы, связанные с организацией подсветки на потолок, не так уж и велики, а процесс монтажа и трудоемкость находятся в прямом соотношении с закреплением обычных потолочных или стеновых молдингов.

Если сравнивать объем и сложность работ по установке потолочной подсветки при монтаже на натяжной потолок, то потолочные карнизы в этом случае выигрывают. Они не потребуют дополнительных расходов и не увеличат объем дорогостоящих работ. С помощью обычных плинтусов проблему подсветки можно решить быстро, просто и недорого . Плинтус для потолка, выполненный из различных материалов, вполне может стать основой, по которой получится протянуть практически любой тип современной подсветки.

Вариантов выполнения этой задачи существует множество, а стоимость затрат будет складываться, исходя из материалов плинтуса и выбранного типа подсветки. Современные потолочные плинтусы дают возможность установить комбинацию с любыми технологиями освещения , учитывая при этом и требования пожарной безопасности.

Карниз с подсветкой в интерьере. Потолочные карнизы с подсветкой - преображение интерьера

Потолочные карнизы с подсветкой активно набирают свою популярность. Все чаще их используют в современных интерьерах, но без классики тоже никуда, такой дизайнерский трюк украсит почти любое помещение. Где же лучше всего применять карнизы с подсветкой, какую роль они играют в интерьере? Давайте рассмотрим эти аспекты в данной статье и раскроем главные преимущества выбора карнизов из полиуретана.

Скрытый карниз с подсветкой. Особенности закарнизного освещения 02Применение карниза с подсветкой в интерьере некоторых помещений может быть обусловлено следующими причинами:

  1. Есть необходимость в добавлении дополнительного источника света, так как основного света будет недостаточно.
  2. Есть желание преобразить интерьер комнаты в вечернее время, ведь легкий луч света, направленный на потолок или стену, значительно украшает и создает особенную атмосферу.
  3. Возможно требуется визуально вытянуть помещение, сделать зрительно выше. Подсветка поможет создать такой эффект.

Все эти причины достаточно весомы и актуальны. И карнизы позволяют решить этот вопрос, обходя трудности, с которыми сталкивались раньше. Например, ранее специально опускали уровень потолка, имеющего определенную форму, и делали скрытую подсветку, но этот метод тратит драгоценные сантиметры высоты помещения, а ее, как правило, всегда не хватает. Теперь можно смонтировать скрытую подсветку в уникальном по форме карнизе, варианты могут быть настолько различны, что может даже не хватить фантазии.

С целью выбора карниза с подсветкой определились, а какой материал карниза следует выбрать? В настоящее время многие производители создают модели карнизов, предназначенные для крепления светодиодной ленты, это могут быть карнизы из гипса, мдф, лдф, полиуретана, гипсокартона. Но чаще всего применяются именно полиуретановые карнизы. У них много достоинств:
  • они легкие, но при этом прочные;
  • их просто монтировать, время монтажа будет гораздо меньше, если сравнивать с монтажом карнизов из других материалов;
  • режутся аккуратно, не крошатся, не образуют сколов, такие карнизы будут наиболее ровно стыковаться;
  • просты в уходе, не боятся влаги и света, термоустойчивы.
  • достаточно долговечны, если не подвергать сильным механическим воздействиям;
  • такие карнизы можно ставить в любом помещении, а разнообразие форм профилей станет решающим среди этого большого списка достоинств карнизов из полиуретана.

Чаще всего карнизы с подсветкой можно встретить в гостиных, эти помещения могут разделяться на зоны, подсветка может стать частью определенной зоны, а может украсить все пространство комнаты. Особенно красиво подсветка выглядит в просторных помещениях, но и небольшие помещения она может, несомненно, украсить. Например, в спальнях подсветка поможет воссоздать атмосферу романтики, умиротворения, если выбрать светодиодную ленту теплого цвета.
Если вы еще не решили, выбрать обычный карниз или карниз с подсветкой, советуем посмотреть различные варианты применения карнизов с подсветкой в интерьере, для этого сейчас достаточно набрать пару фраз в поисковом помощнике. Так вы определитесь гораздо быстрее!

Скрытый карниз с подсветкой. Особенности закарнизного освещения 03

Скрытый карниз в натяжном потолке. Потолочные скрытые карнизы для штор

Главная задача потолочных карнизов заключается в возможности надежно фиксировать шторы. И уже потом встает вопрос эстетики. Но не всегда стандартный вариант вписывается в стиль интерьера. Особенно если речь идет о современных дизайнерских решениях. Поэтому желание убрать карниз, но оставить его функциональность вполне объяснимо.

Скрытые конструкции смотрятся очень красиво в помещении. Визуально приподнимая потолки, они создают гармоничный и впечатляющий интерьер, обращая все внимание на массивные и невесомые ткани и элементы декора. Шторы словно струятся непосредственно из потолка. Расширяя пространство, потолочные карнизы увеличивают площадь комнаты, что является несомненным плюсом для миниатюрных квартир.

Что собой представляют потолочные скрытые карнизы, в чем заключается ключевая особенность и как правильно выбирать и устанавливать – расскажем в статье.

Скрытый карниз с подсветкой. Особенности закарнизного освещения 04

Особенности и преимущества

Зачастую желание спрятать карниз возникает у обладателей натяжных потолков, когда не хочется, чтобы вместо гладкого покрытия и лоснящейся ткани взгляд цеплялся за металлическую трубу над окном. При этом в хорошо продуманном интерьере на первый взгляд остается неясным, как крепятся ниспадающие с потолка шторы.

Основным преимуществом встроенных карнизов является возможность использования в нестандартных помещениях с необычной формой окна. При этом сама конструкция может подстраиваться под любые особенности и повторять П-образную, изогнутую и полукруглую линию.

Скрытый карниз с подсветкой. Особенности закарнизного освещения 05

Скрытый карниз с подсветкой. Особенности закарнизного освещения 06

Почему стоит выбрать скрытый карниз? Для невысоких потолков использование обычного грубого карниза недопустимо. Один элемент способен будет визуально украсть большую часть комнаты. Для таких квартир скрытый карниз для штор является, пожалуй, единственным предпочтительным вариантом, способным сделать помещение просторнее и шире:

  • Плотные шторы во всю ширину стены смотрятся очень лаконично, красиво и современно.
  • Скрытые конструкции отлично подходят для комнаты с натяжными потолками. Соседство потайного карниза и уязвимого покрытия потолка абсолютно безопасно и не повлечет за собой повреждение пленки.
  • Вертикальные складки штор, струящиеся вниз безо всякой поддержки, смотрятся невероятно красиво и расширяют пространство комнаты.
  • Для обладателей широких подоконников встраиваемые карнизы – отличный выход из положения. При такой особенности окна подобрать подходящий вариант достаточно затруднительно. А при скрытой конструкции вы сможете повесить любые шторы, независимо от подоконника.
  • Установить самостоятельно встроенный карниз не сложнее, чем обычный.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/kak-ustanovit-potolochnyy-karniz-na-natyazhnoy-potolok-vidy-karnizov-dlya-natyazhnogo

Парящие шторы с подсветкой. Монтаж светодиодной подсветки штор

Процедура монтажа лед-подсветки для штор состоит из трех основных этапов:

  1. На потолке напротив гардины устанавливается короб/карниз с полостью, обращенной в сторону шторы. Он необходим для скрытого монтажа ленты, проводки и трансформатора.
  2. На саморезы или дюбеля (с помощью хомутов, если нет специальных отверстий в корпусе) крепится сам трансформатор к поверхности стены или потолка – в зависимости от расположения короба и гардины, а также архитектурных особенностей помещения.
  3. Соединяются и подключаются все проводники согласно электросхеме, соблюдая полярность контактов (V+ и V-). Включается электросеть и проверяется исправность работы установленной подсветки штор.

Парящие шторы с подсветкой. Монтаж светодиодной подсветки штор

Сам процесс монтажа светодиодной ленты на шторы с подсветкой выглядит следующим образом:

  1. Перед началом всех работы обесточить сеть, проверить индикаторной отверткой отсутствие электричества в розетке.
  2. Подготовить провода нужной длины для соединения лед-полоски с контроллером, блоком питания, выключателем и распределительной коробкой.
  3. Зачистить концы всех соединяемых проводников и светодиодной ленты, подготовить контакты к соединению (обезжирить, залудить – если используется метод пайки).
  4. Соединить проводники – методом пайки или с помощью коннекторов.
  5. На стене или потолке отметить место установки оборудования – просверлить отверстия дрелью или перфоратором.
  6. Закрепить блок питания (и контроллер) с помощью саморезов или дюбелей.
  7. Установить выключатель, подвести проводку, соединить его с фазой 220 В.
  8. Подвести ноль и землю на блок питания, фазную жилу с выключателя.
  9. Соединить с помощью пайки или коннекторов провода от трансформатора с диодной лентой.
  10. Приклеить светодиодную ленту с помощью расположенного на обратной ее стороне самоклеящегося слоя на алюминиевый П-профиль.
  11. Предварительно просверленную дюралюминевую конструкцию закрепить в соответствующем месте полости карниза на шурупы, саморезы.
  12. Подключить систему и проверить на работоспособность.