Схема крепления потолочного карниза к натяжному потолку. Как надежно установить карниз на натяжной потолок

Содержание
  1. Схема крепления потолочного карниза к натяжному потолку. Как надежно установить карниз на натяжной потолок
  2. Как повесить карниз на натяжной потолок, без закладной. Видимый способ крепления карнизов для натяжных потолков
  3. Как закрыть карниз потолочным плинтусом на натяжном потолке. Сооружение конструкции
  4. Потолочный карниз к натяжному потолку. Какие лучше выбрать?
  5. Как повесить карниз на натяжной потолок с закладной. Установка настенных карнизов
  6. Как крепить потолочный карниз к бетонному потолку. Монтаж потолочного карниза к бетонному перекрытию
  7. На каком расстоянии от окна крепить потолочный карниз. Пошаговая инструкция установки
  8. Можно ли установить потолочный карниз если потолок уже натянут. Как крепить потолочный карниз при натяжных потолках

Схема крепления потолочного карниза к натяжному потолку. Как надежно установить карниз на натяжной потолок

Как уже говорилось, установить потолочный карниз на натяжной потолок довольно просто, если знать, каким именно образом должны осуществляться работы и в каком порядке. Важно понимать, что на сегодняшний день существует несколько вариантов крепления декоративных изделий для штор, которые кардинально отличаются между собой. Кроме этого, алгоритм может отличаться в зависимости от материала, который был использован в процессе производства. Самый надежный и популярный способ – крепление к поверхности стен.

Как повесить деревянный карниз на натяжной потолок

Как показывает практика, деревянные изделия имеют привлекательный внешний вид и их прячут от посторонних глаз довольно редко, в результате чего чаще всего крепление осуществляется к поверхности стены. Пошаговый алгоритм проведения монтажных работ практически не отличается от способов монтажа изделий, выполненных из других материалов. Единственный момент, который стоит учитывать – перед покупкой рекомендуется заранее знать, какой длины должна быть конструкция. Обусловлено это тем, что сделать изделие короче при необходимости можно, но при этом привлекательность будет утеряна.

Совет! Крепить потолочный карниз к натяжному потолку можно большим количеством способов, каждый выбирает для себя оптимальный вариант.

Как прикрепить металлический карниз к натяжному потолку

Если планируется устанавливать в жилом помещении металлические изделия, то стоит брать во внимание тот факт, что их стоимость будет намного выше, чем у других моделей. Кроме этого, в продаже можно встретить карнизы, у которых регулируется длина, они могут быть распорными. Как показывает практика, закрепить потолочный карниз на натяжной потолок не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

Легче всего устанавливать распорные конструкции. В результате карниз будет просто упираться в противоположные стены помещения. Особенностью регулируемых конструкций является то, что если они не подходят по размеру, то не требуется отпиливать часть, достаточно выставить нужную длину.

Крепление пластикового карниза к натяжному потолку

Перед тем как прикрепить гардину с карнизом к натяжному потолку, стоит предварительно определиться с размерами. Если длина изделия будет намного больше, чем требуется, то ее необходимо обрезать. Для этого можно использовать острый канцелярский нож либо ножовку для работы по металлу.

После того как обрезка осуществлена, приступают к сборке. На нужной высоте нужно сделать отверстия в стене в тех местах, где будет находиться изделие. Зачастую в шине, которая идет в комплекте, уже проделано требуемое количество отверстий. После того как отверстия подготовлены, в них необходимо вставить дюбель гвозди и установить карниз, на который в дальнейшем вешают ткань.

Как повесить карниз на натяжной потолок, без закладной. Видимый способ крепления карнизов для натяжных потолков

Как повесить карниз на натяжной потолок, без закладной. Видимый способ крепления карнизов для натяжных потолков

Этот метод предполагает установку багет на предварительно монтированный деревянный брус, замаскированный декоративным полотном. Такой вариант пользуется большой популярностью. Он распространен не только среди мастеров, но и клиентов. Предполагает следующий порядок действий:

  • до монтажа полотна на базовой поверхности намечаются точки, обозначающие места крепления карниза;
  • прочерчивается линия, где проставляются отметки в количестве, соответствующем количеству дюбелей;
  • наносится разметка на стены, очерчивающая периметр помещения. Она станет основанием для крепления профиля, в который будет заправляться полотно;
  • далее с помощью перфоратора по меткам проделывают отверстия, вставляют дюбели;
  • крепят деревянный брус таким образом, чтобы после натяжения полотна он прилегал к покрытию, но не повредил его. Перед тем, как прикрутить планку из дерева, ее покрывают специальными защитными пропитками или гидрофобной грунтовкой, которые продлят срок службы дерева.

Регулируют высоту закладной при помощи монтажных клиньев. Их забивают между базовым основанием потолка и брусом;

  • натягивают полотно;
  • прикручивают гардину на саморезы через пленку ПВХ или ткань. Предварительно отверстия в покрытии прожигают, а не прокручивают. Так снижается вероятность нанесения вреда полотну. В местах прохождения саморезов через винил ставятся специальные полимерные кольца.

Если технология установки карнизов была соблюдена на всех этапах работ, то закладная останется незаметной.

Как закрыть карниз потолочным плинтусом на натяжном потолке. Сооружение конструкции

Чтобы разобраться, как за потолочным плинтусом спрятать карниз, необходимо ознакомиться с этим разделом:

  • В первую очередь нужно соорудить короб из профиля для гипсокартона , его высота должна быть равной используемому бордюру, а ширина обычно равна размеру несущего элемента. Сборка производится с использованием дюбелей и саморезов, важно обеспечить высокое качество соединений, чтобы они держались максимально надежно;

Как закрыть карниз потолочным плинтусом на натяжном потолке. Сооружение конструкции

Некоторые предпочитают делать короб больше, чем плинтус

  • Что касается обшивки конструкции, то для этого вначале нарезается гипсокартон, потом элементы крепятся . Важно не прикладывать очень большое усилие, чтобы не повредить материал;
  • Затем нужно зашпаклевать поверхность, а, чтобы укрепить конструкцию, на все изгибы лучше устанавливать перфорированные уголки . Работа достаточно проста, так как поверхности небольшие и не нужно выводить обширные площади;
  • После высыхания необходимо выровнять основание, для этого используется терка и наждачная бумага, либо специальная абразивная сетка . Далее можно окрасить поверхность в любой нужный цвет, некоторые не делают этого, так как элемент не виден, но лучше все-таки делать все обстоятельно;
  • Крепление плинтуса производится очень просто : намазываете обратную сторону жидкими гвоздями и прижимаете элемент к поверхности на определенное время, указанное на упаковке;
  • Наконец, после того, как высох клей, можно заделать мелкие изъяны при их наличии, это больше касается соединений и швов . Последний этап – крепление штор, и вы можете наслаждаться результатом работы.

Потолочный карниз к натяжному потолку. Какие лучше выбрать?

При выборе карниза для помещения следует помнить, что для минимизирования энергозатрат и расхода денежных средств лучше делать все в совокупности, то есть натянуть потолки, купить шторы и закрепить их на подвешенный карниз. Это основной совет до принятия какого-либо решения.

Необходимо также понимать, какой вид наилучшим образом подойдет для обустраиваемого помещения. Для этого можно пригласить специалиста-дизайнера, который поможет разрешить все вопросы в кратчайшие сроки.

Схема крепления потолочного карниза к натяжному потолку. Как надежно установить карниз на натяжной потолок 02

Если этот вариант не подходит, то достаточно вспомнить, что уже установлено в помещении и выбрать из представленного многообразия карнизов тот, который максимально точно вписывается в интерьер.

Исходя из всего вышеописанного, можно сказать, что при выборе важно знать следующие вещи:

  • Размер помещения, а также размер оконных проемов. Эти сведения просто необходимы при определении длины и вида устанавливаемого карниза.
  • Особенности помещения. Наличие в нем эркеров, перепадов уровня натяжного потолка, размеры и количество ниш. Чем больше особенностей, тем сложнее подобрать удовлетворяющий всем потребностям карниз.
  • Очень важным критерием на сегодняшний день является стоимость. Чем сложнее и замысловатее конструкция и чем лучше материалы для нее используются, тем дороже она будет стоить. Например, багетный карниз, выполненный из пластиковых частей с подвижными крючками, закрытый планкой, выполненной из дерева с резьбой, будет стоить дороже, нежели простой профильный.
  • Вид помещения. Так, для детских комнат можно заказать изготовление карниза с использованием декорирования в виде игрушек, тогда как в офисных помещениях чаще всего можно встретить рельсовые с автоматическим управлением, а в кабинете руководителя – дорогую багетную модель, инкрустированную различными камнями или украшенную резьбой.
  • Тип штор, используемых в помещении. В гостевой комнате стандартным решением будет использовать двухрядный профильный карниз с тюлем на дальнем ряду и плотной, ночной шторой на ближнем. В кухне же очень органично будут выглядеть легкие шторы, размещенные на струнной конструкции.
  • Также важно учитывать то, как натянуто потолочное полотно. Для помещений, в которых оно натянуто не полностью, то есть, образована ниша, будет правильнее приобрести потолочный подвесной карниз, установить который не составит особого труда.

Схема крепления потолочного карниза к натяжному потолку. Как надежно установить карниз на натяжной потолок 03

Схема крепления потолочного карниза к натяжному потолку. Как надежно установить карниз на натяжной потолок 04

Как повесить карниз на натяжной потолок с закладной. Установка настенных карнизов

Монтаж настенных карнизов является более предпочтительным, если потолок из ПВХ пленки уже натянут, но сам карниз еще не установлен. Но нередко такой вариант выбирается с самого начала.

Причин для этого несколько:

  • Несмотря на то, что самый простой карниз под натяжной потолок имеет невысокую стоимость, его монтаж может увеличить общую смету работ приблизительно на 2000 руб. Если же установить настенный карниз, то удается избежать таких затрат.
  • Некоторые заказчики попросту не хотят портить целостность пленки потолка для того, чтобы обеспечить водонепроницаемость покрытия. Также в будущем владельцу квартиры может захотеться поставить жалюзи вместо штор (детальнее: " Крепление жалюзи к потолку: установка без специалиста ").

Схема крепления потолочного карниза к натяжному потолку. Как надежно установить карниз на натяжной потолок 05

На рынке стройматериалов доступно множество различных видов настенных карнизов. Самые простые - палочные карнизы, которые предназначены для традиционных потолков, ничем не отличаются от аналогичных для натяжных полотен. Карниз устанавливают на стене, а штору вешают на кольца, которые надеты на палку. То есть все так же, как и при обычном монтаже. Но стоит уделит внимание расстоянию карниза до потолка. Так, кольца ни в коем случае не должны касаться поверхности полотна.

Аналогичная ситуация и с профильными карнизами для натяжных потолков — они ни чем не отличаются от традиционных. Преимуществом такого решения является то, что сама конструкция карниза не позволяет крючкам повредить тонкую пленку ПВХ. Опасность для потолка существует только в момент установки карниза. Касательно тканевых потолков можно и вовсе не беспокоиться.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-k-natyazhnomu-potolku-krepit-karniz-vidy-karnizov-po-osobennostyam-montazha

Как крепить потолочный карниз к бетонному потолку. Монтаж потолочного карниза к бетонному перекрытию

Процедура крепления потолочного карниза не слишком сложна, но если длина изделия больше двух метров, потребуется помощник. Кроме крепежа нужна еще только дрель и отвертка с подходящим шлицем.

Вот как должен выглядеть установленный потолочный карниз со шторами

Подготовка

Перед тем как крепить потолочный карниз, надо провести некоторые подготовительные работы. Первое, что делаем — подгоняем длину. Если вас все устраивает — отлично. Если надо отрезать лишнее — потребуется ножовка. Полотно желательно по пластику, но и по металлу тоже подойдет. Если карниз в сборе, снимаете заглушки и повороты (если есть), отрезаете лишнее, затем все возвращаете на место — поворот, заглушку.

Подгоняем длину

Если отверстия под крепеж не просверлены на заводе, придется их делать самостоятельно. Начинаем с разметки. Размечаете так, чтобы расстояние между соседними винтами было не более 50-60 см. Если есть места соединения, тут отступаете от стыка 5-10 см с обеих сторон. Для лучшего распределения нагрузки лучше располагать монтажные отверстия в шахматном порядке.

После того как отметки поставлены, в пластике сверлим монтажные отверстия. Сверло используйте то, которое по диаметру равно размерам крепежа. Больше нежелательно, но и меньше тоже нехорошо — при закручивании пластик может треснуть.

Даже для однорядного карниза лучше располагать отверстия в шахматном порядке

После того как все отверстия готовы, если карниз сборный, соберите все части. Можно не устанавливать декоративную планку (если есть). Она пока будет только мешать.

Как крепить

В большинстве квартир и во многих частных домах потолок — бетонная плита. Соответственно, сверло берем по бетону. Диаметр сверла надо брать по размеру дюбеля. Дальше действуем по плану:

  • Собранный карниз прикладываем к потолку, выравниваем.
  • Простым карандашом или маркером отмечаем места крепления.
  • Сверлим отверстия, стараясь попасть точно по отметкам. Глубина равна длине пластиковой вставки. Чтобы контролировать было проще, на сверло можно наклеить полоску изоленты. Уже закрепленный, но без штор
  • В отверстие вставляем пластиковую часть дюбеля. Она должна быть вровень с потолком. Выступающие части будут мешать при установке, поэтому либо углубляем отверстие, либо лишний пластик отрезаем.
  • После того как все пластиковые части дюбелей установлены, если декоративная планка крепится в пазы (не на липучке), устанавливаем ее. «Защелкнуть» получается далеко не всегда, потому надеяться на то, что установите «потом» не стоит. Чаще всего приходится надевать эту планку постепенно, продвигаясь по бороздкам как по рельсам. На потолке это не сделаешь, приходится снимать уже смонтированный карниз. Как понимаете, настроение это не улучшает.
  • Карниз в сборе прикладываем к меткам. Первым устанавливаем крепеж по краям и в центре. Если карниз длинный, две половины крепим дополнительно еще одним-двумя дюбелями. Так, чтобы пластик не провисал. Далее порядок установки произвольный.

На каком расстоянии от окна крепить потолочный карниз. Пошаговая инструкция установки

Инструкция – важная часть любого ремонта, так как без подробного описания действий при сборке карниза можно легко запутаться и сделать что-то не так, а иногда даже испортить изделие, случайно попытавшись соединить две неподходящие друг другу детали и сломав одну из них.

На каком расстоянии от окна крепить потолочный карниз. Пошаговая инструкция установки

Еще стоит определиться с тем, на каком расстоянии от оконного проема должны заканчиваться края карниза.

В этом случае, скорее всего, восстановить конструкцию уже будет невозможно и придется заняться выбором нового карниза и всех дополнительных деталей вроде колец и крючков, которые должны подходить не только к подобранным для каждой комнаты шторам, но и к самому карнизу – все должно органично смотреться на штанге (палке или полой трубке, на которую крепятся гардины), чтобы не разрушать целостность вида комнаты.

На каком расстоянии от окна крепить потолочный карниз. Пошаговая инструкция установки

Чтобы повесить карнизы для штор, надо рассмотреть кронштейн, на котором он крепится.

Для начала, сразу после покупки, нужно проверить комплектацию карниза – на месте должны быть следующие детали:

  • Штанга (основная часть конструкции)
  • Кронштейн (сами крепления, обычно их в комплекте два или три, потому что карниз крепится к стене за два конца, но во многих современных моделях есть возможность закрепления карниза еще и посередине штанги)
  • Два декоративных наконечника для штанги
  • Кольца и крючки, если они необходимы, чтобы можно было повесить шторы (подходят для моделей на шторной ленте)

На каком расстоянии от окна крепить потолочный карниз. Пошаговая инструкция установки

Важно правильно подготовить поверхность и соблюсти технологию крепления.

ВАЖНО! Если все на месте, можно начинать устанавливать карниз и затем закреплять на нем занавесок, но для начала необходимо удостовериться, что штанга вместе с кронштейнами не отвалится и упадет на пол под тяжестью ткани.

Размечаем места установки

Прежде, чем вешать карниз, нужно измерить ширину окна и длину штанги, чтобы понять, как именно лучше расположить конструкцию на стене, чтобы гардины закрывали полностью окно, но при этом не мешались в комнате.

Важно соблюдать аккуратность во время монтажа, чтобы случайно не порвать потолок острым краем.

Измерив и записав всю информацию, можно приступать к планированию работы, используя схематичное изображение стены с оконным проемом: необходимо предусмотреть отступы, которые будут достаточно большими, чтобы можно было задвинуть туда штору целиком, если есть необходимость открыть окно полностью.

Можно ли установить потолочный карниз если потолок уже натянут. Как крепить потолочный карниз при натяжных потолках

Монтаж потолочного карниза при натяжных потолках выполняют двумя способами – скрытым в нише или видимым.

Каждый из этих способов имеет определённые особенности:

  • Видимый карниз прикрепляется к натяжному потолку. Поэтому до натягивания ПВХ-полотна следует установить платформу для крепления потолочного карниза. Платформой может служить необходимое количество деревянных брусков, с большей длиной, чем сам карниз. Бруски закрепляют на потолок при помощи дюбелей точно, в место последующего размещения потолочного карниза. Важным моментом является определение толщины бруска, лучше всего, когда она меньше на пару миллиметров, по сравнению с промежутком от плоскости натягиваемого покрытия до потолочного перекрытия. В результате очертания платформы становятся скрытыми, то есть конструкция останется невидимой для посторонних глаз. Более того, после такой установки натяжной потолок будет обладать совершенно ровной поверхностью. Затем в месте прикрепления бруса на плёнку наносится разметка. Защитить поверхность потолка от повреждений помогут пластиковые кольца, которые крепят в места проколов. И уже после этого внутри каждого кольца аккуратно прожигают отверстия и укрепляют потолочный карниз.
  • Монтаж потолочного карниза при натяжном потолке в нишу. При использовании этого интересного способа получается, что потолочный карниз скрывается от глаз и, кажется, что шторы свисают прямо с потолка. Чтобы получилось всё, как задумано, карниз покупают до проведения замеров перед монтажом навесного потолка. Это позволит при раскрое плёнки с максимальной точностью определить размер ниши, предназначенной для установки карниза. Во время монтажа потолочный карниз прикрепляют к потолку, после чего по всей ниже, которая в большинстве случаев соответствует всей длине стены с окнами, устанавливают платформу из деревянных брусков. На неё также закрепляют профиль для натяжных потолков – это делают со стороны карниза, позволяя скрыть платформу под плёнкой.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/natyazhnoy-potolok-sposoby-krepleniya-karniza-material-izgotovleniya-karniza