Как к натяжному потолку крепить карниз. Виды карнизов по особенностям монтажа

Как к натяжному потолку крепить карниз. Виды карнизов по особенностям монтажа

Казалось бы, какие тут могут быть варианты, ведь потолочный карниз крепится к потолку, и все тут. На деле же есть некоторые особенности, в зависимости от которых и выделяют два варианта монтажа потолочного карниза.

Открытый способ монтажа

Карниз будет виден всем, кто зайдет в комнату. Прикрепить карниз к натяжному потолку невозможно, потому заблаговременно под натяжным потолком устанавливается закладная, на которую и будет монтироваться карниз уже после установки полотна. Порядок работ выглядит приблизительно следующим образом:

  1. На черновой поверхности в районе будущего карниза предварительно закрепляется опора – как правило, деревянный брус. Чтобы обеспечить отделке и карнизу максимальную долговечность, брус заранее обрабатывают антисептиком или покрывают гидрофобной грунтовкой. крепят закладную на дюбеля, фиксация происходит в предварительно высверленные отверстия
  2. После этого натяжное полотно устанавливается как обычно, без каких-либо особенностей.
  3. Сам карниз крепится при помощи саморезов в любых подходящих точках, над которыми расположен брус. Во время его установки не обойтись без нескольких отверстий на только что натянутом потолке. Впрочем, если за такую работу возьмётся настоящий профессионал, вышеупомянутые изменения будут никоим образом не заметны. Чтобы избежать деформаций натяжного потолка, устанавливаются пластиковые кольца, а отверстия выжигаются специальным паяльником, а не прокручиваются саморезом. В конце концов, под люстры в потолке также делают отверстия, и это не вызывает ни у кого опасений.
  4. Крайне важно, чтобы между деревянной основой и плёнкой отсутствовали зазоры – в противном случае, потолок «поведёт», а полотно будет подвержено деформации. Если потолок не очень ровный, то между ним и закладной можно использовать специальные монтажные клинья.Как к натяжному потолку крепить карниз. Виды карнизов по особенностям монтажа

Настенный карниз под натяжной потолок. Какие лучше выбрать?

При выборе карниза для помещения следует помнить, что для минимизирования энергозатрат и расхода денежных средств лучше делать все в совокупности, то есть натянуть потолки, купить шторы и закрепить их на подвешенный карниз. Это основной совет до принятия какого-либо решения.

Необходимо также понимать, какой вид наилучшим образом подойдет для обустраиваемого помещения. Для этого можно пригласить специалиста-дизайнера, который поможет разрешить все вопросы в кратчайшие сроки.

Как к натяжному потолку крепить карниз. Виды карнизов по особенностям монтажа 01

Если этот вариант не подходит, то достаточно вспомнить, что уже установлено в помещении и выбрать из представленного многообразия карнизов тот, который максимально точно вписывается в интерьер.

Исходя из всего вышеописанного, можно сказать, что при выборе важно знать следующие вещи:

  • Размер помещения, а также размер оконных проемов. Эти сведения просто необходимы при определении длины и вида устанавливаемого карниза.
  • Особенности помещения. Наличие в нем эркеров, перепадов уровня натяжного потолка, размеры и количество ниш. Чем больше особенностей, тем сложнее подобрать удовлетворяющий всем потребностям карниз.
  • Очень важным критерием на сегодняшний день является стоимость. Чем сложнее и замысловатее конструкция и чем лучше материалы для нее используются, тем дороже она будет стоить. Например, багетный карниз, выполненный из пластиковых частей с подвижными крючками, закрытый планкой, выполненной из дерева с резьбой, будет стоить дороже, нежели простой профильный.
  • Вид помещения. Так, для детских комнат можно заказать изготовление карниза с использованием декорирования в виде игрушек, тогда как в офисных помещениях чаще всего можно встретить рельсовые с автоматическим управлением, а в кабинете руководителя – дорогую багетную модель, инкрустированную различными камнями или украшенную резьбой.
  • Тип штор, используемых в помещении. В гостевой комнате стандартным решением будет использовать двухрядный профильный карниз с тюлем на дальнем ряду и плотной, ночной шторой на ближнем. В кухне же очень органично будут выглядеть легкие шторы, размещенные на струнной конструкции.
  • Также важно учитывать то, как натянуто потолочное полотно. Для помещений, в которых оно натянуто не полностью, то есть, образована ниша, будет правильнее приобрести потолочный подвесной карниз, установить который не составит особого труда.

Как к натяжному потолку крепить карниз. Виды карнизов по особенностям монтажа 02

Как к натяжному потолку крепить карниз. Виды карнизов по особенностям монтажа 03

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/natyazhnoy-potolok-sposoby-krepleniya-karniza-material-izgotovleniya-karniza

Можно ли установить потолочный карниз, если потолок уже натянут. Как крепить потолочный карниз при натяжных потолках

Монтаж потолочного карниза при натяжных потолках выполняют двумя способами – скрытым в нише или видимым.

Каждый из этих способов имеет определённые особенности:

  • Видимый карниз прикрепляется к натяжному потолку. Поэтому до натягивания ПВХ-полотна следует установить платформу для крепления потолочного карниза. Платформой может служить необходимое количество деревянных брусков, с большей длиной, чем сам карниз. Бруски закрепляют на потолок при помощи дюбелей точно, в место последующего размещения потолочного карниза. Важным моментом является определение толщины бруска, лучше всего, когда она меньше на пару миллиметров, по сравнению с промежутком от плоскости натягиваемого покрытия до потолочного перекрытия. В результате очертания платформы становятся скрытыми, то есть конструкция останется невидимой для посторонних глаз. Более того, после такой установки натяжной потолок будет обладать совершенно ровной поверхностью. Затем в месте прикрепления бруса на плёнку наносится разметка. Защитить поверхность потолка от повреждений помогут пластиковые кольца, которые крепят в места проколов. И уже после этого внутри каждого кольца аккуратно прожигают отверстия и укрепляют потолочный карниз.
  • Монтаж потолочного карниза при натяжном потолке в нишу. При использовании этого интересного способа получается, что потолочный карниз скрывается от глаз и, кажется, что шторы свисают прямо с потолка. Чтобы получилось всё, как задумано, карниз покупают до проведения замеров перед монтажом навесного потолка. Это позволит при раскрое плёнки с максимальной точностью определить размер ниши, предназначенной для установки карниза. Во время монтажа потолочный карниз прикрепляют к потолку, после чего по всей ниже, которая в большинстве случаев соответствует всей длине стены с окнами, устанавливают платформу из деревянных брусков. На неё также закрепляют профиль для натяжных потолков – это делают со стороны карниза, позволяя скрыть платформу под плёнкой.

Декоративный карниз для натяжного потолка. Особенности конструкции

Потолочный карниз – специальный держатель, который используют для подвешивания драпировок. Пленка натяжного потолка не удержит вес ткани, поэтому дизайнеры рекомендуют установку конструкций. Монтаж сооружения под навесное полотно сложнее традиционной технологии.

Потолочный карниз, спрятанный под пленкой потолка, выглядит удачнее стандартных моделей. Устройство отлично смотрится как в огромной гостиной, так и в крохотной спальне или на кухне в «хрущевке». Разнообразие видов и способов монтажа позволит подобрать вариант под характеристики конкретного помещения. При выборе модели дизайнер отталкивается от размеров комнаты, окна и высоты от пола, не обращая внимания на перегородки.

Натяжной потолок с потолочным карнизом скроет петли, крепежные детали, делая конструкцию красивой, объемной и визуально невесомой. Правильно подобранное сооружение способно выдержать без деформации тяжелые многослойные шторы с ламбрекеном.

Ширина карниза под натяжным потолком зависит от количества крепежей, которые используют в конструкции. Параметры верхней планки варьируются от 5 до 30 см, что позволяет найти решение под характеристики и стиль комнаты. При выборе длины отталкиваются от размеров и формы оконного проема.

Натяжной потолок с карнизом физически «съедает» полезную площадь. Правильно подобранный вид занавесок способен визуально замаскировать скрадывание. За счет верхней фиксации струящаяся ткань делает стены оптически длиннее.

Как повесить карниз на натяжной потолок с закладной. Видимый способ крепления карнизов для натяжных потолков

Как повесить карниз на натяжной потолок с закладной. Видимый способ крепления карнизов для натяжных потолков

Этот метод предполагает установку багет на предварительно монтированный деревянный брус, замаскированный декоративным полотном. Такой вариант пользуется большой популярностью. Он распространен не только среди мастеров, но и клиентов. Предполагает следующий порядок действий:

  • до монтажа полотна на базовой поверхности намечаются точки, обозначающие места крепления карниза;
  • прочерчивается линия, где проставляются отметки в количестве, соответствующем количеству дюбелей;
  • наносится разметка на стены, очерчивающая периметр помещения. Она станет основанием для крепления профиля, в который будет заправляться полотно;
  • далее с помощью перфоратора по меткам проделывают отверстия, вставляют дюбели;
  • крепят деревянный брус таким образом, чтобы после натяжения полотна он прилегал к покрытию, но не повредил его. Перед тем, как прикрутить планку из дерева, ее покрывают специальными защитными пропитками или гидрофобной грунтовкой, которые продлят срок службы дерева.

Регулируют высоту закладной при помощи монтажных клиньев. Их забивают между базовым основанием потолка и брусом;

  • натягивают полотно;
  • прикручивают гардину на саморезы через пленку ПВХ или ткань. Предварительно отверстия в покрытии прожигают, а не прокручивают. Так снижается вероятность нанесения вреда полотну. В местах прохождения саморезов через винил ставятся специальные полимерные кольца.

Если технология установки карнизов была соблюдена на всех этапах работ, то закладная останется незаметной.