Алюминиевый карниз для натяжного потолка. Открытый способ монтажа

Алюминиевый карниз для натяжного потолка. Открытый способ монтажа

Карниз будет виден всем, кто зайдет в комнату. Прикрепить карниз к натяжному потолку невозможно, потому заблаговременно под натяжным потолком устанавливается закладная, на которую и будет монтироваться карниз уже после установки полотна. Порядок работ выглядит приблизительно следующим образом:

  1. На черновой поверхности в районе будущего карниза предварительно закрепляется опора – как правило, деревянный брус. Чтобы обеспечить отделке и карнизу максимальную долговечность, брус заранее обрабатывают антисептиком или покрывают гидрофобной грунтовкой. крепят закладную на дюбеля, фиксация происходит в предварительно высверленные отверстия
  2. После этого натяжное полотно устанавливается как обычно, без каких-либо особенностей.
  3. Сам карниз крепится при помощи саморезов в любых подходящих точках, над которыми расположен брус. Во время его установки не обойтись без нескольких отверстий на только что натянутом потолке. Впрочем, если за такую работу возьмётся настоящий профессионал, вышеупомянутые изменения будут никоим образом не заметны. Чтобы избежать деформаций натяжного потолка, устанавливаются пластиковые кольца, а отверстия выжигаются специальным паяльником, а не прокручиваются саморезом. В конце концов, под люстры в потолке также делают отверстия, и это не вызывает ни у кого опасений.
  4. Крайне важно, чтобы между деревянной основой и плёнкой отсутствовали зазоры – в противном случае, потолок «поведёт», а полотно будет подвержено деформации. Если потолок не очень ровный, то между ним и закладной можно использовать специальные монтажные клинья.Алюминиевый карниз для натяжного потолка. Открытый способ монтажа

Настенный карниз для натяжного потолка. Какие бывают карнизы для натяжного потолка?

Карнизы можно разделить на две большие группы:

  1. Потолочные.
  2. Настенные.

При этом монтаж осуществляется открытым или закрытым способом.

Настенные модели крепятся на два кронштейна. Если длина более двух метров, то используется дополнительный крепеж через каждые 1,5 м.

Настенный карниз для натяжного потолка. Какие бывают карнизы для натяжного потолка?

Материал для изготовления карниза может быть любым.

  • Пластик . Демократичная цена и универсальный монтаж, богатая палитра оттенков и  фактур предоставляют широкие возможности для дизайна интерьера. Вместе с тем, для  настенных моделей, закрепленных на кронштейнах, нужно использовать легкие ткани с небольшим весом.
  • Алюминий . Выпускаются крашеные и ламинированные модели, покрытые тонким слоем пластика. Они прочнее пластмассовых карнизов и выдерживают массивные трехслойные ламбрекены. Легкий и прочный металл практически не оказывает нагрузки на перекрытие.
  • Дерево . Богатая фактура и благородные оттенки подходят к классическим и национальным стилям. Шикарные резные модели богато смотрятся. Деревянные карнизы легко выдерживают тяжелые светонепроницаемые полотна, а также ламбрекены с массивными складками. Выносливый и долговечный вариант.
  • Сталь. Идеальный и практически единственный вариант, когда требуется оформить тяжелыми тканями окна выше 3 метров. Именно стальные модели используются для текстильного оформления сцен с многочисленными занавесами.
  • Кованые. Изысканный вариант для прованса, кантри, русской избы. Легко может вписаться в классику и дачный стиль. Мощная несущая способность позволяет использовать тяжелые ткани при визуальной легкости карниза.

Скрытые карнизы для штор. Скрытый карниз: материалы, самостоятельное изготовление и установка подсветки

Функциональный и привлекательный дизайн интерьера – важное условие для комфортной жизни. Практичные современные идеи помогут сделать любое помещение элегантным и уютным. Например, интересным решением декоративного оформления станет скрытый карниз для штор и использование подсветки.

Скрытые карнизы для штор. Скрытый карниз: материалы, самостоятельное изготовление и установка подсветки

Спрячьте карниз с помощью современных решений!

Замаскированный карниз: особенности

Оформление оконных проемов имеет принципиальное значение для многих хозяек. Ведь грамотно спланированная данная область сделает интерьер гармоничным и целостным, а также – добавит в него толику уюта. Спрятанный от посторонних глаз карниз в этом случае станет прекрасным вариантом.

Интерьерные нюансы

Дизайнеры выделяют два вида потолочных карнизов:

  • двухрядные;
  • скрытые.

Первые идеально подходят для декора помещений с обычным потолком. Они прочные, просто крепятся и выглядят очень презентабельно благодаря разнообразному декору.

Скрытые карнизы для штор. Скрытый карниз: материалы, самостоятельное изготовление и установка подсветки

Почему бы и нет? Скрытый карниз для штор и использование подсветки в качестве разделительного элемента!

Если же вы не планируете оставлять потолок в его классическом виде, интересным выбором станут невидимые крепления. Натяжной потолок и скрытый потолочный карниз сделают помещение визуально выше и просторнее. А незаметные для любопытных глаз места закрепления штор не испортят общую интерьерную картину.

Обратите внимание!Спрятанные в нише шторы удобны и практичны.Они позволяют обойтись без лишнего оформления, что разгружает интерьер.

Плюсы и минусы

Скрытые потолочные карнизы для штор выглядят очень привлекательно. Но, задумавшись об установке такого комплекта, внимательно изучите его положительные и отрицательные стороны.

Скрытые карнизы для штор. Скрытый карниз: материалы, самостоятельное изготовление и установка подсветки

Карниз из алюминия подойдет для тяжелых дизайнерских задумок из штор

ПлюсыМинусы
  • практичность;
  • визуальное увеличение пространства;
  • маскировка небольших дефектов в помещении;
  • подходят для любой комнаты;
  • легко вписываются в любой стиль
  • необходимы дополнительные расходы на установку;
  • сложности с заменой конструкции.

Еще одним интересным плюсом и достоинством является то, что можно использовать невидимый карниз для подсветки, которую можно сделать тоже скрытой. В результате, вы получите необычный визуальный эффект, который сделает помещение современным и уникальным.

Немаленькая цена на установку выбранного декора полностью оправдывается необходимостью проведения дополнительных работ.

Стоимость складывается из:

  • сложности;
  • формы;
  • материалов.

В среднем,в одном помещении можно за 2000-3500 рублей.

Скрытые карнизы для штор. Скрытый карниз: материалы, самостоятельное изготовление и установка подсветки

Легкие занавеси выдержит и пластиковая конструкция

Все расходные материалы и сама конструкция оплачиваются отдельно. Их стоимость может начинаться от 500-1000 рублей и достигать 100000 рублей.

Это зависит от:

  • материала изготовления;
  • количества рядов;
  • «заточки» креплений под определенные шторы;
  • наличием дополнительных функций.

Обратите внимание!Наиболее популярной дополнительной функцией является электропривод, позволяющий управлять шторами дистанционно.Однако его рекомендуют выбирать только при очень высоких потолках.

Скрытые карнизы для штор. Скрытый карниз: материалы, самостоятельное изготовление и установка подсветки

Современный подход к оформлению окон – электрокарниз

Материал карниза – важный нюанс!

Выбирая карниз, необходимо четко представлять, как будет выглядеть финальный результат.

Чаще всего данные конструкции выполняются из:

  • алюминия;
  • пластика.

Пластик замечательно подойдет для легковесного декора. Например, его можно выбрать для оформления кухни, столовой или спальни.

Скрытые карнизы для штор. Скрытый карниз: материалы, самостоятельное изготовление и установка подсветки

Уютная гостиная с потолком из гипсокартона и скрытым карнизом

Алюминиевые конструкции понадобятся вам при желании оформить окно тяжелыми или многоярусными шторами. Данный материал очень прочен и легко выдержит немаленький вес.

Самостоятельный подход

Интересуясь, как монтировать скрытый карниз с натяжным потолком своими руками, помните: данное декоративное решение имеет немало установочных сложностей. Поэтому, по возможности, наймите для работы профессионалов: они смонтируют все максимально быстро и надежно.

Однако, имея некоторые познания в области ремонта, вы сможете без проблем справиться с установкой современного карниза самостоятельно!

Установка конструкции

Скрытые карнизы для штор. Скрытый карниз: материалы, самостоятельное изготовление и установка подсветки

Перед монтажом натяжного полотна нужно определить место для карниза

Скрытый карниз с натяжным потолком монтируются единовременно. Такой подход позволяет сэкономить время, правильно распределить ресурсы и площадь.

Евро карниз для натяжных потолков. Карнизы для натяжных потолков

Какие потолочные карнизы для натяжных потолков подходят лучше всего, как правильно выбрать чтобы они гармонично вписались в интерьер дома, были надежны, практичны и функциональны? Вот неполный список вопросов которые чаще всего задают люди сталкивающиеся с выбором потолочных гардин для штор.

В данной статье я расскажу как правильно подобрать и установить карниз на натяжной потолок.

Евро карниз для натяжных потолков. Карнизы для натяжных потолков

    Основные типы и конструктивные особенности карнизов под натяжные потолки

    Основные конструкции карнизов:

      Струнные карнизы:к потолку или стенам крепятся кронштейны, на которые натягиваются струны. Подходят только для легких штор. Трубчатые карнизы:так же кронштейны крепятся на стену или потолок, далее к ним крепятся штанги, пластиковые, деревянные или металлические. Профильные карнизы:это металлические либо пластиковые профиля, обычно шириной 80-100 мм. Для каждого ряда штор в имеются несколько пазов. Бывают однорядные и многорядные.

    Таким образом, теперь имея представление о конструкциях карнизов, вам уже будет более легче подобрать вариант гардины, которая идеально впишется в интерьер вашего дома.

    Существует два основных типа креплений, а именно:

      Настенные:крепятся к стене; Потолочные:крепятся на поверхность основного либо подвесного потолка.

    По стоимости изделия, настенные карнизы дороже потолочных, а по стоимости за их установку - потолочные обойдутся немного дороже. Это объясняется их более сложным монтажем и привлечением специалистов.

    Потолочные гардины в свою очередь можно установить двумя способами:

    • Первый способ - установить в нишу, непосредственно закрепить к основному потолку. Таким образом создается иллюзия "парящих" штор.
    • Второй способ - установить на поверхность натяжного потолка, крепя к установленным заранее закладным деталям. Далее, со стороны комнаты, торец карниза прикрывается багетом (блендой).

    Евро карниз для натяжных потолков. Карнизы для натяжных потолков

    В данном случае гардина установлена в нише

    Евро карниз для натяжных потолков. Карнизы для натяжных потолков

    В этом, гардина закреплена на поверхности потолка

    ВНИМАНИЕ

    При выборе второго варианта, знайте, для того чтобы проделать отверстия в полотне натяжного потолка под установку карниза для штор, необходимо дополнительно укрепить места крепления, наклеив пластиковые кольца.

    Евро карниз для натяжных потолков. Карнизы для натяжных потолков

    Укрепление места прохождения самореза с помощью пластикового кольца

    Причины чтобы выбрать карнизы с потолочным креплением:

    1. Оригинальное оформление оконного проема и приоконной зоны потолка;
    2. Не видно точек крепления карниза;
    3. Визуальное увеличение комнаты.

    Как крепить карниз к натяжному потолку

    Современное помещение сложно представить себе без грамотно продуманной конструкции потолков. Привычные варианты побелки и оштукатуривании поверхности потолка давно канули в лету и сегодня большой популярностью пользуются натяжные потолки.

    Они практичны, имеют высокую прочность и устойчивы к влаге. Но несмотря, на все преимущества, некоторые люди отказываются от них, думая, что установить карниз на поверхность натяжного потолка будет не возможно. Хочу опровергнуть это довольно распространенное и ошибочное мнение - на натяжной потолок карнизы установить можно и даже довольно просто.

    На сегодняшний день есть большое количество видов карнизов и способов их крепления, и каждый человек без проблем сможет выбрать наиболее подходящий вариант для своего дома. Но и здесь возникают свои сложности. Осуществляя монтаж натяжного потолка, важно помнить, что это тонкое поливинилхлоридное полотно, которое не в состоянии выдержать большие механические нагрузки.

    В случае если вы выбрали конструкцию с креплением на потолок, перед натяжкой самого полотна потолка, необходимо установить закладные детали. В качестве которых обычно используют фанеру толщиной 15 мм или деревянный брус.

    ВНИМАНИЕ

    Если в качестве закладного элемента будет использоваться деревянный брус, то он обязательно должен быть сухой и строганный.

    Евро карниз для натяжных потолков. Карнизы для натяжных потолков

      .