Крепление багета натяжного потолка в рыхлую стену. Технология монтажа профиля для фиксации натяжного полотна

Крепление багета натяжного потолка в рыхлую стену. Технология монтажа профиля для фиксации натяжного полотна

Крепление багета натяжного потолка в рыхлую стену. Технология монтажа профиля для фиксации натяжного полотна

Работа по фиксации профилей на стенах выполняется в таком порядке:
  • Правильный монтаж профилей для натяжного потолка начинается с самого труднодоступного угла комнаты. Подготовленный багет прикладывается к стене точно по линии разметки. Через отверстия профиля намечаются места сверления под пластиковые дюбели.
  • После подготовки отверстий и забивки в них дюбелей профиль крепится к стене при помощи саморезов. Их длина должна соответствовать 30 мм, при диаметре — 6 мм. Шурупы таких размеров обеспечат прочное крепление багетов и не позволят им прогнуться или оторваться от стен при натяжении потолочного полотна.
  • После закрепления первого углового профиля можно крепить следующий элемент. Он монтируется точно встык с предыдущим багетом с тщательной подгонкой по горизонтали. Удачная стыковка профилей для натяжных потолков не должна иметь выступов и отклонений от линии разметки.
  • Дойдя до внутреннего угла, необходимо определить место надреза профиля. Для этого нужно развернуть его наружу задней стенкой так, чтобы паз под крепление полотна находился внизу. Затем один конец профиля требуется упереть в угол, а второй конец направить вдоль линии разметки при нахлесте на закрепленный багет.
  • На расстоянии 10 мм от планируемого стыка ставится отметка с ее сдвигом в сторону угла. По ней надрезается задняя стенка профиля. Затем он сгибается по надрезу, повторяя внутренний угол стены, и крепится к ней при помощи дюбелей и шурупов.
  • Дойдя линией багетов до наружного угла комнаты, один конец профиля нужно упереть в торец закрепленного багета и на его задней стенке по углу помещения провести линию. Это будет первый надрез.
  • Затем в направлении крепления нужно сделать следующую отметку, отстоящую на 20 мм от первой линии. Здесь будет второй надрез профиля.
  • Далее по обеим меткам следует выполнить надрезы его задней стенки, а материал багета между ними — удалить. Для пластикового профиля эту операцию можно выполнить строительным ножом, а для алюминиевого профиля — плоскогубцами. Затем багет нужно загнуть на углу по центру выемки и закрепить.

Крепление багета натяжного потолка к потолку. Виды профиля для натяжного потолка

Первый этап монтажа подвесных потолков начинается с установки специальных багетов, после чего фиксируется и натягивается тканевое или.

Некоторые виды профиля можно применять многоразово, поэтому вам удастся без труда осуществить демонтаж натяжных потолков, если вас залили неосторожные соседи с верхнего этажа или разонравился цвет потолка в комнате.

Крепление багета натяжного потолка к потолку. Виды профиля для натяжного потолка

Багеты бывают следующих видов:

  • универсальный.  Позволяет устанавливать необычные криволинейные конструкции;
  • стеновой  – закрепляется к стенам. По типу устройства напоминает установку основания для гипсокартонного подвесного потолка;
  • потолочный . Монтируется к базовому потолку, когда невозможно закрепить багет к стенам.

Есть и другие виды, предназначенные для сложных соединений, применяемые во время монтажа многоуровневых потолков:

  • разделительные  устанавливаются на очень больших площадях (более 60 м²) и защищают покрытие от провисания под тяжестью собственного веса. Данный профиль используется также в случаях, когда необходимо соединить два куска полотна или обойти сложные участки на потолке (например, колонны, декоративные арки и ниши);
  • угловой  – представлен двумя частями, которые соединяются в момент установки. Применяется для создания сложной геометрии на потолке, многоярусных систем.

В качествеприменяют пластик или алюминий.

Особенности пластиковых багетов

Крепление багета натяжного потолка к потолку. Виды профиля для натяжного потолка

Пластик – наиболее бюджетный вид материала, профиль из которого полностью воспроизводит геометрию алюминиевых аналогов. Бывает нескольких видов:

  • видимый профиль  предназначен для крепления полотна к стене или другой вертикальной поверхности. Расстояние между элементами крепежа не должно превышать 20 см. Основной цвет выступающего фрагмента – белый полуматовый, а его ширина составляет 26 мм. Данный профиль монтируют с видимым гарпуном, в связи, с чем отпадает необходимость установки декоративной заглушки, а помещение лишается всего трех сантиметров высоты;
  • невидимые багеты  используются чаще и также фиксируются к стене. Такие профили с легкостью повторяют ее геометрию. Шаг крепления не должен быть более 20 см. В данном случае щели маскируются специальными лентами;
  • стеновой пластиковый багет  для натяжных потолков выполнен в белом цвете, применяется для установки тканевых полотен.

Профиль из алюминия

Крепление багета натяжного потолка к потолку. Виды профиля для натяжного потолка

Алюминиевые багеты, вне зависимости от сечения, гораздо прочнее пластиковых аналогов. Именно поэтому их чаще применяют для установки натяжных конструкций на большой площади помещения.

Несмотря на более легкий вес, чем у пластиковых изделий, алюминий – материал, обладающий большей жесткостью, которая обеспечивает идеальную ровность каркаса на стенах, имеющих дефекты отделки. Поэтому полотно из винила будет максимально плотно растянуто по всей поверхности базового потолка.

Алюминиевый профиль предполагает два способа– гарпунный и штапиковый, при этом он крепится к стене через каждые 15-30 см. Чем больше вес полотна и площадь помещения, тем меньшее расстояние должно быть между соседними элементами крепежей.

Крепление натяжного потолка к стене. Какие натяжные потолки можно сделать своими руками

По технологии изготовления различают два типа натяжных потолков:

  1. Пленочные.
  2. Тканевые.

Главным отличием является материал полотна. В первом случае используется тонкая поливинилхлоридная плёнка, во втором — синтетическая ткань из полиэстера, пропитанного полиуретаном. У каждого материала есть как плюсы, так и минусы.

Крепление натяжного потолка к стене. Какие натяжные потолки можно сделать своими руками

Основные преимущества ПВХ-плёнки:

  • водонепроницаемость — при затоплении натяжной потолок удерживает воду, а после того как жидкость сольют, возвращается к прежнему виду;
  • множество цветовых вариаций — выпускается более 250 оттенков различных фактур (глянцевые, матовые, сатиновые, текстурные, с узорами или фотопечатью);
  • возможность проведения влажной уборки — благодаря этому за потолком легко ухаживать и удалять даже самые стойкие загрязнения.

Достоинства тканевых полотен:

  • морозостойкость — полиэстер выдерживает отрицательные температуры до -50ºC, не теряя свойств;
  • большая ширина полотна — 5,1 м против максимальных 3,2 м для плёночных, что позволяет делать бесшовные потолки практически в любых помещениях;
  • прочность — выдерживает случайный удар или отлетевшую пробку от шампанского;
  • воздухопроницаемость — благодаря микроскопическим отверстиям в структуре материала полотно не препятствует воздухообмену в помещении.

К недостаткам плёночных потолков можно отнести невысокую прочность — ПВХ рвется от контакта с острыми предметами и не переносит отрицательных температур. Главными минусами тканевых полотен считаются высокая стоимость и скромный выбор цветов — всего около 20 оттенков преимущественно пастельных тонов.

Установка натяжного потолка своими руками возможна для обоих вариантов, но есть различие в технологии монтажа. ПВХ-плёнку предварительно разогревают, чтобы материал стал эластичным и растянулся. Для этого используют газовую тепловую пушку. После остывания плёнка натягивается и образует ровную поверхность. Полиэстеровое полотно не требует нагрева и сразу после монтажа имеет готовый вид.

Ранее мы уже подробно описывали, в этой статье рассмотрим, как натягивать полотно из ПВХ.