Как прикрепить багет натяжного потолка к гипсокартону. Тонкости монтажа

Как прикрепить багет натяжного потолка к гипсокартону. Тонкости монтажа

Ситуация, когда появляется необходимость закрепить натяжной виниловый потолок к гипсокартону, обычно возникает в двух случаях:

  • когда на потолке делается сложная многоуровневая система, и изготавливаются короба из гипсокартона. Чаще всего, центральное место в таких конструкциях занимает полотно натяжного потолка. Он делается на нижнем уровне и крепится к коробам из гипсокартона, собранных по периметру;
  • когда натяжное полотно нужно закрепить к стенам из гипсокартона.

Второй вариант можно встретить очень часто – ведь гипсокартон уже давно стал универсальным строительным материалом. Его использование позволяет быстро и легко выровнять базовые стены и подготовить их для финишной отделки.

Как прикрепить багет натяжного потолка к гипсокартону. Тонкости монтажа

Натяжной потолок и стены из гипсокартона

В случае с натяжным потолком, использование листов гкл для зашивки стен, также имеет неоспоримый плюс – поверхность получается идеально ровной. А значит, не будет проблем при монтаже самого потолка к багету.

Но есть здесь и минус. У натяжного полотна будет большой вес, а дополнительную нагрузку на крепления создает натяжение потолка. И есть большой риск, что со временем, стена из гипсокартона, просто не выдержит такой нагрузки. Т.е. она просто потрескается, а багет может отвалиться. Поэтому, нужно знать, как прикрепить багет к гипсокартону правильно.

Усиление стены

Если натяжной потолок небольшой площади – можно оставить все как есть. Плиты вполне смогут выдержать небольшую нагрузку. Однако, если площадь комнаты большая – стену придется усиливать. Вообще, такие вещи нужно продумывать еще на этапе планирования ремонта – иначе придется переделывать готовые стены.

Есть такое мнение, что нужно делать усиленный каркас из профилей. Однако это не верно – т.к. прочности самого листа в любом случае не хватит. На самом деле, усиление делается очень просто – главное точно высчитать, где будет крепиться багет для натяжного потолка.

В этом месте монтируется обычный деревянный брусок. Важно установить его так, что лист гипсокартона ложился на него плотно. И между ними не было промежутка. Таким образом, багет будет крепиться не к плите, а к бруску, поэтому на стену из гипсокартона не будет передаваться дополнительная нагрузка от потолка.

Как прикрепить багет натяжного потолка к гипсокартону. Тонкости монтажа 01

Чем крепить багет для натяжного потолка к газобетону. Потолочный багет для гарпунного крепления натяжного потолка

Для такого типа крепления используется пластиковый или алюминиевый багет для натяжных потолков . Оба эти материала достаточно гибкие и позволяют легко повторить контуры фигурного потолка. Обязательным условием для потолочного профиля является ровное основание, так как полотно натягивается по той же плоскости, что и крепежный багет под натяжной потолок.

Среди трех видов крепления полотна, гарпунное является наиболее надежным, так как гарпунообразная защелка по краю полотна намертво фиксируется в багете потолочном , что не позволяет ослабиться или выскочить. У гарпуна имеется одна подвижная часть. При входе в паз профиля она сжимается как пружина, а пройдя выступ в пазе разжимается и снова зацепляется за этот выступ.

Демонтировать такие потолки достаточно просто. Для этого необходимо прижать шпателем или другим плоским предметом пружинистую часть гарпуна и постепенно вытянуть его по всему периметру паза. При этом полотно остается нетронутым и неповрежденным, что позволяет провести демонтаж абсолютно безвредно для тонкой поливинилхлоридной пленки.

Как прикрепить багет натяжного потолка к гипсокартону. Тонкости монтажа 02

Основным недостатком такого метода крепления является немного затянутый по времени монтаж багета для натяжного потолка. Это связано с тем, что гарпун для натяжных потолков припаивается к выкроенному полотну на заводе.

Таким образом, установка багета для натяжных потолков выглядит так:

  • мастер делает замеры;
  • отсылает полученные результаты на завод;
  • там к выкроенному полотну припаивают гарпун;
  • готовый материал высылается адресату.

Все эти коммуникации и пересылки информации и материала занимают некоторое время. Но если же вы решились немного подождать, то будьте уверены, такой тип крепежа обеспечит длительный, гораздо больше остальных двух, срок службы потолочной конструкции.

Можно ли крепить натяжной потолок к гипсокартону. Специфика фиксации натяжных потолков на гипсокартонное основание

Важно понимать, что речь идет о совершенно разных по характеристикам конструкциях, поэтому простыми решениями здесь обойтись не удастся. Особенно хорошо это видно в процессе установки той и другой системы: для этого применяются совершенно разные технологические подходы. Гипсокартонная плита является композитным материалом, напоминающим пирог: два внешних слоя окружают с двух сторон минеральную гипсовую прослойку. Чтобы установить такую плиту, проводится предварительный монтаж настенного несущего каркаса. Для его изготовления применяют оцинкованный металлический профиль, на который крепят листы гипсокартона.

Популярность подобной отделки индивидуальных жилищ объясняется следующими моментами:

  • Возможность относительно быстро получить идеально ровную поверхность для дальнейшей отделки. Это дает возможность обойтись при устранении неровностей и дефектов строительства без трудоемкой штукатурки, на высыхание которой уходит немало времени.
  • Поверх гипсокартонной плиты на стене или потолке можно наносить практически любой вид финишной отделки. Это дает широкий простор для личного творчества по воплощению оригинальных дизайнерских решений.
  • Простота реализации позволяет справиться с этой задачей любому начинающему мастеру. Главное – точно следовать рекомендациям по монтажу гипсокартонных инструкций.

Как прикрепить багет натяжного потолка к гипсокартону. Тонкости монтажа 03

Как показывает практика, крепление натяжного потолка к гипсокартону применяют в двух ситуациях:

  1. Когда жилая квартира или комната в новом доме не имеет никакой внутренней отделки. Обычно это выражается в очень корявых стенах и потолках. Чтобы максимально быстро сделать ремонт, проще поверх неотдаленных поверхностей обустроить гипсокартонную обшивку. После этого можно сразу же приступать к финишному оформлению помещения, включая крепление натяжного потолка к стене из гипсокартона.
  2. В отдельных проектах по дизайну помещений присутствуют многоуровневые потолочные системы с декоративной подсветкой. Это предполагает монтаж по периметру комнаты металлического профильного каркаса, в последующем обшиваемого гипсокартонными плитами. В качестве верхнего базового основания в таком случае часто применяют натяжные полотна, для фиксации которых используется зажимной профиль. Его крепят поверх установленного вдоль всех стен специального короба из гипсокартона.

В отдельных случаях в железобетонных или кирпичных строениях используются промежуточные гипсокартонные перегородки. Как результат, три стены обладают большей прочностью, чем четвертая. В такой ситуации при креплении профиля натяжного потолка на бетонную и кирпичную стену используются обычные дюбели. Гипсокартонная стена потребует особого подхода.

Натяжной потолок на гипсокартон без закладных. Особенности крепления к гипсокартону

Эти строительные материалы имеют совершенно разные свойства, что обуславливает технологические особенности монтажа каждого из видов изделий. Лист гипсокартона является композитным материалом. Он состоит из двух слоёв картона, а между ними располагается гипс. Его прикрепляют к каркасу из металлопрофиля, который фиксируется на стене.

Такая технология монтажа имеет очень широкое применение по трём причинам:

  1. С её помощью можно легко выровнять любые неровности на стенах.
  2. Во время отделки можно выполнить любые дизайнерские решения, которые придут в голову. Благодаря этому строительному материалу появляется простор для творчества.
  3. Это очень простая работа. С ней сможет справиться самостоятельно практически любой человек. В простом исполнении она не требует соответствующих навыков.

Крепление натяжного потолка к стене из гипсокартона является довольно распространённым решением. Зачастую это делают в 2 случаях:

  1. Натяжной потолок крепится к гипсокартону в жилых квартирах или же отдельных помещениях. Чаще всего это делает застройщик в новых домах, что позволяет не выполнять черновую отделку.
  2. Дизайнеры довольно часто создают проекты, где предусмотрен многоуровневый потолок, в который вмонтирована декоративная подсветка. По периметру всех стен крепится профильный каркас, к которому фиксируются листы гипсокартона. Верхний уровень делают из натяжного полотна, которое прикрепляется на специальном зажимном профиле.

В некоторых случаях в помещениях могут быть выполнены три стены из кирпича или же бетона, а четвёртая сделана из гипсокартона. В этой ситуации к бетону или кирпичу необходимо прикреплять несущий профиль с помощью дюбелей.

Как крепить профиль для натяжного потолка. Общие принципы крепления профиля для натяжного потолка

Как прикрепить багет натяжного потолка к гипсокартону. Тонкости монтажа 04

Профили натяжных потолков изготавливаются из прочного пластика или алюминия и делятся на несколько основных видов:
  1. Стеновые профили . Они применяются для фиксации полотна потолка к стенам помещения по всему его периметру.
  2. Универсальные профили . Они служат для работы с криволинейными и объемными конструкциями натяжных потолков.
  3. Потолочные профили . Подходят для крепления краев полотна к потолочной базовой поверхности, если возможность монтажа профилей на стены отсутствует.
Кроме вышеперечисленных основных видов профилей, применяются их модификации, предназначенные для определенных мест их установки, условий соединения и зависящие от сложности конструкции потолка.Существующие размеры профилей для натяжного потолка позволяют их легко стыковать между собой и удобно размещать на них крепежные отверстия. При монтаже каркаса потолка нужно учесть некоторые нюансы:
  • Алюминиевые багеты хороши при использовании на прямолинейных участках стен, в других случаях их приходится при креплении подрезать для установки в проблемные зоны.
  • Пластиковые профили менее прочны, но легки и отлично справляются с кривизной стен, обеспечивая к ним плотное прилегание.
Важно знать, что стыковка отдельных багетов в углах помещения недопустима. На них приходится достаточно большая нагрузка при натяжении полотна, которое может запросто порваться в месте стыка угловых профилей. Поэтому при монтаже багетов во внутренних углах комнаты надрезается лишь их задняя стенка, затем по месту надреза профиль сгибается под нужным углом, обеспечивая свое плотное прилегание к месту установки.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/montazh-bageta-dlya-natyazhnogo-potolka-potolochnyy-baget-dlya-natyazhnyh-potolkov