Оборудование для натяжных потолков. Тепловая пушка

Оборудование для натяжных потолков. Тепловая пушка

Одним из основных процессов при установке натяжного потолка является разогрев основного полотна. В частности речь идет о поливинилхлоридной ткани для натяжных потолков. Для выполнения работы подобного типа мастера пользуются тепловыми пушками. Работа этих устройств обеспечивается подачей газа или электричества. Однако домашняя электрическая сеть не способна выдержать такую слишком высокую нагрузку, поэтому в быту чаще всего используется тепловая пушка – инструмент для монтажа натяжных потолков, работающий на газе пропан-бутан.

Если описывать тепловую газовую пушку простыми словами, то можно сказать, что это теплогенератор прямого нагрева, работу которого обеспечивает природный или сжиженный газ. Для изготовления цилиндрического корпуса устройства использовалась листовая сталь с покрытием в виде порошковой эмали, устойчивой в достаточно высокой температуре.

Оборудование для натяжных потолков. Тепловая пушка

Во внутренней части корпуса встроена газовая горелка, вентилятор и специальные решетки из нержавейки. Решетки являются своеобразной преградой на пути нежелательных предметов, которые могут попасть в прибор в процессе работы.

Для розжига газовой горелки устройство оснащено пьезоэлементом. Посредством вентилятора в корпус нагнетается воздух, который за короткое время нагревается огнем газовой горелки.

Воздух в рабочем помещении нагревается очень быстро, поэтому чтобы предотвратить оплавление отдельных элементов тепловой пушки, необходимо создать своеобразную буферную зону для нагретого воздуха. По этой причине в процессе работы важно обеспечить свободное пространство спереди и сзади устройства. Подачу газа можно регулировать с помощью специального клапана, что позволяет контролировать степень нагрева рабочей зоны.

Набор для монтажа натяжных потолков. Подбор инструментов для монтажа натяжного потолка

Набор для монтажа натяжных потолков. Подбор инструментов для монтажа натяжного потолка

Натяжные потолки сегодня обретают все большую популярность при отделочных работах в помещении практически любой сложности. Они быстро вытесняют различные конструкции из гипсокартона и пластика, благодаря простоте монтажа и относительной дешивизне.

Прежде чем начинать установку натяжных потолков, необходимо приобрести нужный инструмент , а точнее перед началом какой-либо работы, следует вкратце ознакомиться с ней и необходимым для неё инструментом.

Итак, начнем.

  1. Дальномер необходим для измерения длинны и ширины комнаты, а так же для снятия диагоналей. В большинстве случаев Вам так же понадобиться обычная рулетка для снятия маленьких углов и расстояний до 15см, лазерная рулетка не меряет маленькие расстояния.

Из бюджетного вариант рекомендую приобрести Skil 0530 AA, отличный дальномер без глюков, быстрая реакция, удобный в обращении.

Дальномер Slil 0530AA

Дальномер Makita LD060 P

Не рекомендую покупать Зубр ДЛ-50 , тормозит, требуется ненадолго фиксировать при снятии, а это потеря времени и немного напрягает.

Дальномер Зубр ДЛ-50

  1. Тепловая пушка

Тепловая пушка нужна для нагрева ПВХ пленки натяжного потолка, нагревать пленку нужно до 50-60 градусов, пока она будет эластичной и хорошо тянуться.

Из опыта можно сказать какие пушки и под какие комнаты брать:

  • Если комната до 20м .кв. вполне хватит пушки 15кВт — например Master BLP 17M  отличная пушка, маленький вес. Хорошо подойдет начинающим монтажникам, а так же на 70% всех квартир.

Газовая пушка Master BLP 17M

  • Если комната более 20м.кв. или в комнате высокие потолки (более 3.5м), то уже нужно брать агрегат посерьезнее на 30кВт минимум, тут подойдет MASTER BLP 33 M у неё 33кВт на максимуме. Хороший вариант, подходит до 50-60кв.м., лично тянул с ней 73м.кв. бассейн.

Газовая пушка MASTER BLP 33 M

Схема работы газовой пушки

Схема работы газовой пушки

При работе газовая пушка сжигает кислород, поэтому помещение нужно вентилировать, имейте это ввиду.

  1. Перфоратор

Данный вид инструмента представляет собой, своего рода большую дрель повышенной мощности с функцией отбойника. С помощью перфоратора бурят отверстия в стене, для монтажа багета(профиля) и отверстия в потолке для различного крепежа.

В комплект с любым перфоратором необходимо иметь буры, без которых не обойтись при монтировании багета(профиля), Я рекомендую использовать для бурения стен бур на 5,5 или 6, все зависит от качестве и материала стены.

Выбирать перфоратор рекомендую из брендовых производителей Бош, Макита, ДеВолт . Это будет гарантией его долговечности и стабильной работы.

Супер вариант, если у Вас будет хотя бы 1 перфоратор BOSCH GBH 2-23 REA 710Вт с пылесосом , пылесос незаменимая вещь при бурении потолка, а так же когда необходимо провести «безпыльную» работу.

Набор для монтажа натяжных потолков. Подбор инструментов для монтажа натяжного потолка

Перфоратор BOSCH GBH 2-23 REA

Перфоратор Makita HR2450

  1. Шуруповерт

Не менее важен в проведение монтажных работ натяжного потолка. Ведь вручную заворачивать саморезы очень утомительно и долго, а при помощи данного девайса это можно будет сделать намного быстрее.

Рекомендую брать шуруповерт аккамуляторый, его неотъемлемым преимуществом является является отсутствие электрического провода.

Рекомендую брать компактный и легкий, т. к. работать придется большую часть времени именно им.

  • Makita  DF330DWE в комплекте идет классный светодиодный фонарик+ кобура, основной минус — иногда не хватает мощности на закручивание большого самореза.

Шуруповерт Makita DF330DWE

  • Bosch GSR 10.8-2-Li  великолепная модель, мощнее макиты+хватает батерии на большее число саморезов, минус нет фонарика в наборе.

    Газовое оборудование для натяжных потолков. Какой мощности выбрать тепловую пушку для монтажа натяжного потолка?

    Для установки натяжного потолка температура, подаваемая пушкой, должна быть в районе 75 градусов. При этом от вида плёнки показатель не изменяется. Мощность пушки зависит от объёма (это площадь и высота потолка) помещения. Для ванной или прихожей можно взять пушку на 6 кВт. А если помещение свыше 50 м2, то и пушка в 50 кВт может быть маловато. Установщики-профи пользуются газовыми теплогенераторами — они быстро нагоняют нужную температуру. Если вы посчитайте стоимость аренды/покупки пушки плюс газ (либо электричество, если есть куда подключать), то затраченное время, а также возможный ущерб от изделия, испорченного неумелыми действиями, — экономия сомнительная. Сейчас потолки часто предлагают вместе с установкой за не такие уж большие деньги.

    система выбрала этот ответ лучшим

    в избранное ссылка отблагодарить

    Ориентировочная цифра, это 1кВт мощности пушки на 10-ь квадратных метров площади помещения, помещение со стандартной системой отопления и опять же, со стандартной высотой потолков.

    Конечно надо ещё и высоту потолков учитывать (есть потолки и трёх метровые, к примеру в Сталинках), и какое это помещение, температуру "за бортом" и многое другое влияющее на быстрый прогрев помещения, где будут устанавливаться натяжные потолки, но ориентировочные цифры такие.

    Это цифры для разовой работы, о которой Вы спрашивали, а профессионалы обычно используют тепловые пушки (чаще газовые) мощностью 30-т, а то и 50-т кВт, не меньше.

    Мощность конечно важна, но не самое главное, надо подобрать пушку, отталкиваясь и от её типа.

    Для натяжных потолков используют и электрические тепловые пушки и газовые и даже дизельные, на больших площадях.

    Если будете арендовать газовую, то к ней нужен и баллон с газом, редуктор

    Газовое оборудование для натяжных потолков. Какой мощности выбрать тепловую пушку для монтажа натяжного потолка?

    (то есть оборудование надо брать в комплекте), навыки обращения с таким "агрегатом" и.т.д.

    Возможно лучшим вариантом будет электрическая тепловая пушка.

    Если помещение очень большое по площади, то нет смыла "гнаться" за мощностью пушки, в помещениях большой площади, могут использоваться и две и даже более пушек одновременно.

    Обычно если помещение больше 40-а, 50-и квадратов по площади, используют сразу две пушки, а не одну большой мощности.

    И газовая пушка и электрическая, работа с электрической пушкой более безопасная.

    Такие вопросы довольно часто встречаются в интернете и не только. Скажу по опыту самый оптимальный вариант это мобильная газовая пушка. Она нагрет любой объем комнаты в жилых домах. Газовая пушка по цене не высока а по эффективности вполне подходит для таки работ, по крайней мере многие мастера используют эти тепловые пушки.

    Газовое оборудование для натяжных потолков. Какой мощности выбрать тепловую пушку для монтажа натяжного потолка?

    Для монтажа натяжных потолков используются газовые пушки мощностью 30 или 50 кВт.

    Газовое оборудование для натяжных потолков. Какой мощности выбрать тепловую пушку для монтажа натяжного потолка?