Как крепить потолочный карниз для штор. Как выбрать карниз

Как крепить потолочный карниз для штор. Как выбрать карниз

С функциональной точки зрения, карниз предназначен исключительно для крепления штор. С эстетической – это важный элемент, который способен подчеркнуть стилистику помещения, акцентировать внимание на оконном проеме. Предмет имеет несложную конструкцию, которая состоит из следующих частей: основания, поддерживающего штору (труба, струна, шина); кронштейнов, держателей для фиксации основы; крепежей для текстильного полотна; боковых заглушек.

К выбору изделия следует подходить очень ответственно. Приобретая конструкцию, необходимо учитывать следующие моменты:

  1. Размер окна. Длина карниза должна превышать ширину оконного проема на 40 см.
  2. Несущая способность. Предмет обязан быть достаточно прочным, выдерживать нагрузку, оказываемую гардинами.
  3. Расположение батарей, труб, выступающей части подоконника. Эти элементы не должны мешать свободному свисанию и движению полотна.
  4. Цветовая гамма. Оттенок выбирается в соответствии с существующим оформлением.
  5. Размер и пространство. Если круглые модели подойдут для обрамления окон в помещении любой площади, то струнные будут более эффектно смотреться только в небольших комнатах, а громоздкие деревянные рекомендуется устанавливать в больших гостиных.
  6. Количество рядов. В зависимости от предназначения, можно выбрать одно-, двух-, трехрядные конструкции. Последние модели позволят украсить комнату сложными текстильными композициями.
  7. Материал. В производстве изделий используют металл, дерево, пластик. Выбор наиболее подходящего варианта зависит от стилевого оформления, ценовой категории, личных предпочтений покупателя.

Как крепить потолочный карниз к стене. Где и как сделать отверстия в шине

Пластиковые потолочные карнизы бывают одно, двух и трехрядные — в зависимости от количества занавесок, которые вы собираетесь вешать. Продаются они без отверстий для монтажа. Это единая длинная планка из пластика со сформованными дорожками, по которым двигаются бегунки с крючками для навешивания гардин и штор. Чтобы установить пластиковый карниз на потолок, в нем надо просверлить отверстия.

Монтажные отверстия сверлят в промежутках между дорожками. Эти промежутки представляют собой замкнутый прямоугольный контур и надо просверлить оба слоя пластика. Но они должны быть двух разных диаметров, поэтому используют сверла двух диаметров:

  • диаметр сверла больше диаметра шляпки самореза/дюбель-гвоздя для лицевой части карниза (чтобы крепеж проходил в это отверстие);
  • диаметр сверла равен диаметру стержня крепежа (установленный саморез/дюбель-гвоздь будет шляпкой держать планку).

Как крепить потолочный карниз к стене. Где и как сделать отверстия в шине

Как установить пластиковый шинный карниз для штор на потолок

Сначала делают отверстия сверлом большего диаметра в лицевой части. Меняют сверло на меньшее, через уже проделанное отверстие делают в задней стенке другое, меньшего размера. Теперь можно будет установить шинный карниз на потолок.

Еще один момент. Отверстия на однорядные или двухрядные модели можно делать в одну линию — по центру (на картинке выше обозначено красной стрелкой). Для более широких лучше расположить их в два ряда (отмечены желтыми стрелками). Если планируете использовать двойные шторы из плотной ткани, можно задействовать и все три линии.

Как крепить потолочный карниз к стене. Где и как сделать отверстия в шине

Если гардины будут не тяжелыми, на двухрядных можно сделать один ряд отверстий

Шаг отверстий — 50-70 см. Точное расстояние зависит от массы навешиваемых тканей. Вес тюлевых занавесок можно в расчет не принимать, а вот плотные шторы могут весить много. Чем больше вес, тем чаще надо ставить крепеж.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/pravila-krepleniya-potolochnyh-karnizov-kak-krepit-potolochnyy-karniz-k-potolku-iz-betona

Как крепить потолочный карниз на гипсокартон. Навеска карниза с закладными

Независимо от типа карниза под занавески (потолочного или настенного) можно значительно упростить крепление еще на этапе отделки стен листами гипсокартона. Для этого в каркас нужно заложить деревянные закладные.

Как крепить потолочный карниз на гипсокартон. Навеска карниза с закладными

Размещение закладной

Их изготавливают из реек или бруса соответствующего сечения, но при этом стоит соблюсти несколько правил:

  • древесина должна быть хорошо просушенной, и обработанной от внешнего воздействия (покраской, лакировкой или пропиткой);
  • сечение закладной, должно быть соответствующим весу крепления будущего элемента;
  • крепить деревянную рейку нужно не слишком глубоко в каркас, чтобы будущий крепеж мог надежно зафиксироваться в закладной, а сам лист ГКЛ не прогибался под крепежом;
  • обязательно стоит правильно выбрать крепежный материал для самой рейки. Например, в газо- и пенобетонных блоках стандартный пластиковый дюбель не обеспечит жесткую фиксацию, для этого применяют так называемые «крокодилы», если брус довольно тяжелый, то стоит использовать анкера.

После установки закладных реек каркас, попутно нанеся на схему расположение закладных.

Крепление карнизов на гипсокартон с такими закладными не составит труда, при этом можно использовать стандартные саморезы требуемой длинны, сочетая их с дюбелями, если возникнет такая надобность.

Чтобы навесить карниз для штор таким способом делают разметку на потолке или стене, и в точках крепления монтируют кронштейны карниза с использованием отвертки или шуруповерта.

На каком расстоянии от стены вешать потолочный карниз. Как правильно сделать разметку

Перед тем как повесить потолочный карниз, следует подготовить площадку. Она должна быть максимально ровная, без выпуклостей, чтобы рельса как можно плотнее, без зазоров, прилегала к поверхности.

Для криволинейных архитектурных форм лучше использовать гибкие системы подвеса штор

Чтобы шторы висели в одной плоскости, без заломов на выступах, определяем отступ внутренней грани карниза от вертикальной плоскости окна. Это расстояние вычисляется следующим образом: выступ внешнего края подоконника за пределы стены + 50 мм. Соответственно, чем шире подоконник, тем больше отступ от стены. Отмеряем расстояние на потолке, ставим метки, с помощью длинной, ровной линейки или самой рельсы очерчиваем линию.

Когда линия отбита, проверьте, чтоб она была параллельна сопряжению потолок/стена, примыкание к перпендикулярному сопряжению должно быть ровно 90о. Если поверхности в помещении выровнены, то параметры точно совпадут.

Но зачастую геометрия нарушена, поэтому при длине карниза от стены до стены, если модель без декоративных боковых заглушек или дуг, следует учесть: отрезать торцы надо исходя из реальных углов, чтобы при монтаже избежать неэстетичных щелей по краям.

Для более точной работы лучше сделать шаблон углов из картона либо малку.

Замеряем длину линии и переносим на шину, отпиливаем край ножовкой с мелкими зубьями, шлифуем образовавшиеся заусеницы абразивом. Если рельса с закругленными краями, обычно это пластиковые модели, то от общего размера следует вычесть длину боковых сегментов. В металлических и деревянных конструкциях не забудьте про размер декоративных наконечников. Когда все детали подготовлены, собираем систему по инструкции производителя и примериваем по месту, при необходимости дорабатываем края.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/chem-krepit-potolochnuyu-shinu-potolochnye-karnizy-obshchie-svedeniya

Какими саморезами крепить потолочный карниз. Элементы крепления для установки потолочного карниза

Для установки карнизных конструкций на потолке используется три типа крепления:

  • Потолочная стойка-держатель для штанговых моделей карнизов;
  • Настенный кронштейн для реечных потолочных карнизов;
  • Прямое крепление через отверстия в корпусе.

Потолочный держатель для карниза обычно рассчитан на установку двойной системы штанг. Очень простая и надежная конструкция, легко устанавливается на потолок даже при отсутствии опыта. Единственным условием является хорошее качество потолочной поверхности.

Штанговая модель на вертикальных стойках

Важно! Потолочный держатель для карниза нельзя устанавливать непосредственно на гипсокартон, пластиковую, виниловую или тканевую облицовку потолка.

Угловые кронштейны позволяют прикрепить потолочный карниз к стене так, что корпус оказывается практически под потолком, не касаясь его. То есть явно настенная карнизная конструкция используется, как потолочная версия, хотя .установка кронштейнов, по сути, ничем не отличается.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/kak-podvesit-potolochnuyu-gardinu-montazh-gardiny-na-podvesnoy-potolok-iz-gipsokartona

Как прикрепить потолочный карниз без сверления. Долой потолочные карнизы! Посмотрите, как легко повесить занавески, не используя дрель

Хочется придать уют комнате? В окно заглядывают прохожие? Слепит солнце, а возможности повесить полноценный карниз нет? Тогда один из нескольких советов ниже обязательно вам поможет! Тем более, что такие способы очень бюджетны.

Вариант 1. Карниз- кафе

Как прикрепить потолочный карниз без сверления. Долой потолочные карнизы! Посмотрите, как легко повесить занавески, не используя дрель

Прелесть такого карниза в том, что для его установки не надо ничего сверлить, а занавески смотрятся очень стильно.

Как прикрепить потолочный карниз без сверления. Долой потолочные карнизы! Посмотрите, как легко повесить занавески, не используя дрель

Просто обезжирьте поверхность рамы, приклейте держатели, проденьте карниз сквозь полотно шторы, закрепите в держателях. Готово!

Как прикрепить потолочный карниз без сверления. Долой потолочные карнизы! Посмотрите, как легко повесить занавески, не используя дрель

Youtube | Алёнкины самоделки

Вариант 2. Штора на резинке.

Этот вариант подходит для подвижной створки окна. Для этого очень простого варианта потребуется обычная бельевая резинка. Вставьте её в кулиску на занавеске, а затем наденьте получившуюся петлю сверху на раму подвижной створки так, чтобы попасть между выступами.

Как прикрепить потолочный карниз без сверления. Долой потолочные карнизы! Посмотрите, как легко повесить занавески, не используя дрель

Youtube | Алёнкины самоделки

Если на шторе есть кулиска и внизу, можно надеть на раму вторую петлю из резинки. Важно, что повешенную таким способом штору можно сдвигать, а створка окна будет открываться и закрываться без помех.

Как прикрепить потолочный карниз без сверления. Долой потолочные карнизы! Посмотрите, как легко повесить занавески, не используя дрель

Youtube | Алёнкины самоделки

Вариант 3. Ткань, наклеенная на стекло.

Такой метод защиты от солнца или посторонних взглядов подходит как для открывающихся, так и для глухих створок. Вариант очень прост, поскольку ткань, наклеенную на стекло можно в любой момент снять, а окно помыть.

Как прикрепить потолочный карниз без сверления. Долой потолочные карнизы! Посмотрите, как легко повесить занавески, не используя дрель

Для фиксации используют: клейстер из крахмала, раствор воды и тёртого мыла, сахарный сироп, сильно разведённый клей для обоев и даже воду из-под сваренных макарон. Состав наносится на стекло, потом прикладывается занавеска.

Как прикрепить потолочный карниз без сверления. Долой потолочные карнизы! Посмотрите, как легко повесить занавески, не используя дрель

Саму ткань также можно пропитать фиксирующим составом для лучшего прилегания и хорошо разгладить.

Вариант 4. Фиксация на велкро.

Ещё один очень простой и недорогой способ фиксации штор — так называемая «липучка».

Как прикрепить потолочный карниз без сверления. Долой потолочные карнизы! Посмотрите, как легко повесить занавески, не используя дрель

Сейчас можно купить ленту велкро с уже нанесённым на неё клеевым слоем, либо — воспользоваться клеевым пистолетом. Зафиксировать при помощи липучки занавеску можно, как непосредственно на раме, так и на имеющимся уже карнизе, если, к примеру, хочется добавить ещё один слой ткани, а все «дорожки» карниза уже заняты.

Как прикрепить потолочный карниз без сверления. Долой потолочные карнизы! Посмотрите, как легко повесить занавески, не используя дрель

Как прикрепить потолочный карниз без сверления. Долой потолочные карнизы! Посмотрите, как легко повесить занавески, не используя дрель

В