Как правильно крепить багет для натяжных потолков. Чем крепить багеты на потолок?

Как правильно крепить багет для натяжных потолков. Чем крепить багеты на потолок?

Поклеить потолочные плинтусы можно несколькими способами. Выбор метода зависит от материала, из которого они изготовлены, и характера поверхности потолка.

  • На финишную шпаклевку. Она не только надежно фиксирует элемент, но и заполняет мелкие трещины на стыках или в местах прилегания багета к стене.

Совет. Для обеспечения более надежной фиксации можно добавить в шпаклевку немного клея ПВА.

  • С помощью различных клеевых составов. Это может быть «Момент», «Титан» или жидкие гвозди. Последний клей хорош тем, что состав схватывается почти мгновенно, а значит, не придется удерживать деталь в нужном положении длительное время.

К выбору клея надо отнестись внимательно: он должен быть совместим с материалом багета. Так, для пенопластовых галтелей в клеящем составе не должно быть много растворителя.

  • На акриловый клей. Он хорошо подойдет для легких деревянных или пенопластовых плинтусов.
  • На силиконовый герметик. Обеспечивает неплохую фиксацию, но следует учесть, что поверхность, на которую он нанесен, покрасить уже не получится. Поэтому с составом надо работать максимально аккуратно либо выбрать другой способ крепления плинтуса.
  • На саморезы. Ими крепятся к стенам имеющие солидный вес деревянные или алюминиевые багеты.
  • С помощью скоб или саморезов по дереву. Так крепятся к рейкам пластиковые изделия, обрамляющие подвесной потолок из панелей ПВХ.

Как правильно крепить багет для натяжных потолков. Чем крепить багеты на потолок?

Как крепить багет к потолку. Разберитесь с основами

Потолочный плинтус, багет, галтель, карниз — всё это разные названия элемента декора, который устанавливается на стыке стен и потолка по периметру комнаты. Он придаёт дизайну помещения законченный вид и позволяет скрыть огрехи в примыкании двух поверхностей.

Какие бывают

Плинтусы изготавливают из пенопласта, пенополистирола, полиуретана, а также гипса и дерева. Наиболее распространённые — из пенополистирола. Они довольно прочные, лёгкие, симпатичные и имеют демократичную цену. Бюджетным вариантом являются более хрупкие багеты из пенопласта.

Карнизы из полиуретана очень прочные за счёт высокой плотности, но по этой причине довольно тяжёлые, и, кроме того, дорогие. Гипсовые и деревянные плинтусы изготавливают под заказ — большая редкость.

Как рассчитать количество

Стандартная длина багета — 2 метра, поэтому подсчитать необходимое количество довольно просто. Нужно лишь узнать периметр комнаты, сложив длину всех стен, и разделить на два.

К примеру, для помещения 3,5 × 5 метров понадобится (3,5 + 3,5 + 5 + 5) / 2 = 8,5 штуки . Округлим до 9 и на всякий случай добавим ещё один. В итоге нужно купить 10 плинтусов.

На каком этапе клеить

Багеты устанавливаются после выравнивания стен и потолка, но до их финишной отделки. Обычно декор клеят перед покраской потолка и красят вместе с ним, после чего наклеивают обои или же окрашивают стены. Мы рекомендуем поступить именно так.

Вариант установки после отделки потолка и стен тоже иногда встречается, но является менее правильным. Единственное преимущество, которое даёт такой подход, — возможность легко получить стык плинтуса и обоев. Минусов больше. Во‑первых, при смене обоев, скорее всего, придётся переклеивать и багет. Во‑вторых, если стены неровные, то замазать шпаклёвкой щели под плинтусом поверх обоев уже не получится.

На что клеить

Вариантов несколько. Выбирать стоит в зависимости от материала багетов. Для пенополистироловых и пенопластовых подойдёт финишная шпаклёвка с добавлением ПВА (1 часть клея на 4 части смеси), жидкие гвозди или клей‑шпаклёвка.

Для тяжёлых полиуретановых плинтусов лучше использовать специальные клеи для лепнины и декора. Деревянные варианты крепятся на гвозди, гипсовые — на раствор гипса и алебастра.

Как быть с натяжными потолками

Плинтусы можно устанавливать и с натяжными потолками . Единственное отличие — клеящий состав в этом случае наносится только на нижнюю кромку, которая примыкает к стене. Верхняя часть насухо прикладывается вплотную к полотну, но не прикрепляется к нему. При покраске, чтобы не испачкать потолок, достаточно вставить между ним и багетом лист бумаги и передвигать его по ходу дела.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/kakoy-storonoy-stavit-baget-dlya-natyazhnogo-potolka-kreplenie-bageta

Как крепить багет к гипсокартону. Тонкости монтажа

Ситуация, когда появляется необходимость закрепить натяжной виниловый потолок к гипсокартону, обычно возникает в двух случаях:

  • когда на потолке делается сложная многоуровневая система, и изготавливаются короба из гипсокартона. Чаще всего, центральное место в таких конструкциях занимает полотно натяжного потолка. Он делается на нижнем уровне и крепится к коробам из гипсокартона, собранных по периметру;
  • когда натяжное полотно нужно закрепить к стенам из гипсокартона.

Второй вариант можно встретить очень часто – ведь гипсокартон уже давно стал универсальным строительным материалом. Его использование позволяет быстро и легко выровнять базовые стены и подготовить их для финишной отделки.

Как крепить багет к гипсокартону. Тонкости монтажа

Натяжной потолок и стены из гипсокартона

В случае с натяжным потолком, использование листов гкл для зашивки стен, также имеет неоспоримый плюс – поверхность получается идеально ровной. А значит, не будет проблем при монтаже самого потолка к багету.

Но есть здесь и минус. У натяжного полотна будет большой вес, а дополнительную нагрузку на крепления создает натяжение потолка. И есть большой риск, что со временем, стена из гипсокартона, просто не выдержит такой нагрузки. Т.е. она просто потрескается, а багет может отвалиться. Поэтому, нужно знать, как прикрепить багет к гипсокартону правильно.

Усиление стены

Если натяжной потолок небольшой площади – можно оставить все как есть. Плиты вполне смогут выдержать небольшую нагрузку. Однако, если площадь комнаты большая – стену придется усиливать. Вообще, такие вещи нужно продумывать еще на этапе планирования ремонта – иначе придется переделывать готовые стены.

Есть такое мнение, что нужно делать усиленный каркас из профилей. Однако это не верно – т.к. прочности самого листа в любом случае не хватит. На самом деле, усиление делается очень просто – главное точно высчитать, где будет крепиться багет для натяжного потолка.

В этом месте монтируется обычный деревянный брусок. Важно установить его так, что лист гипсокартона ложился на него плотно. И между ними не было промежутка. Таким образом, багет будет крепиться не к плите, а к бруску, поэтому на стену из гипсокартона не будет передаваться дополнительная нагрузка от потолка.

Как крепить багет к гипсокартону. Тонкости монтажа

Чем крепить багет для натяжного потолка. Потолочный багет для гарпунного крепления натяжного потолка

Для такого типа крепления используется пластиковый или алюминиевый багет для натяжных потолков . Оба эти материала достаточно гибкие и позволяют легко повторить контуры фигурного потолка. Обязательным условием для потолочного профиля является ровное основание, так как полотно натягивается по той же плоскости, что и крепежный багет под натяжной потолок.

Среди трех видов крепления полотна, гарпунное является наиболее надежным, так как гарпунообразная защелка по краю полотна намертво фиксируется в багете потолочном , что не позволяет ослабиться или выскочить. У гарпуна имеется одна подвижная часть. При входе в паз профиля она сжимается как пружина, а пройдя выступ в пазе разжимается и снова зацепляется за этот выступ.

Демонтировать такие потолки достаточно просто. Для этого необходимо прижать шпателем или другим плоским предметом пружинистую часть гарпуна и постепенно вытянуть его по всему периметру паза. При этом полотно остается нетронутым и неповрежденным, что позволяет провести демонтаж абсолютно безвредно для тонкой поливинилхлоридной пленки.

Как правильно крепить багет для натяжных потолков. Чем крепить багеты на потолок? 03

Основным недостатком такого метода крепления является немного затянутый по времени монтаж багета для натяжного потолка. Это связано с тем, что гарпун для натяжных потолков припаивается к выкроенному полотну на заводе.

Таким образом, установка багета для натяжных потолков выглядит так:

  • мастер делает замеры;
  • отсылает полученные результаты на завод;
  • там к выкроенному полотну припаивают гарпун;
  • готовый материал высылается адресату.

Все эти коммуникации и пересылки информации и материала занимают некоторое время. Но если же вы решились немного подождать, то будьте уверены, такой тип крепежа обеспечит длительный, гораздо больше остальных двух, срок службы потолочной конструкции.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/kak-pravilno-krepit-baget-dlya-natyazhnyh-potolkov-princip-kulachkovogo-krepleniya

Какой стороной крепить багет для натяжного потолка. Установка натяжных потолков своими руками

15-02-2018, 20:09 Ремонт и отделка / Потолок

В этой статье я представлю подробную пошаговую инструкцию по установке натяжного потолка с гарпунной системой крепления.

Потолок имеет форму прямоугольника со сторонами 2,0х5,3 м и его установка довольно проста и понятна.

Необходимый инструмент:

  1. Лазерный уровень;
  2. Малярный (отбивочный) шнур;
  3. Перфоратор;
  4. Шуруповёрт;
  5. Ножовка по металлу или УШМ с абразивным кругом ;
  6. Тепловая пушка;
  7. Специальные шпатели.

Как правильно крепить багет для натяжных потолков. Чем крепить багеты на потолок? 04 Тепловая газовая пушка для нагрева полотна натяжного потолка

Материалы:

  1. Изготовленное на заказ полотно потолка;
  2. Специальный профиль – багет;
  3. Крепёж (саморезы и дюбели);
  4. Перфолента;
  5. Основание под люстру;
  6. Кольцо;
  7. Супер-клей.

1-й этап. Нанесение разметки по периметру потолка

На этом этапе нам необходимо определиться насколько будет опущен натяжной потолок. Следует руководствоваться следующими принципами:

  • Натяжной потолок должен быть минимум на 10 мм ниже выступающих препятствий. Этими препятствиями будут: распределительные (распаячные) коробки, платформы под осветительные приборы;
  • Также стоит учесть то, что при монтаже потолка используется специальный профиль – багет, который нужно надёжно закрепить по всему периметру участка, то есть нужно оценить возможность и удобство монтажа багета;
  • В помещениях с небольшой высотой стен каждый сантиметр дорог, поэтому нужно «опускать» потолок очень осторожно, иначе новый натяжной потолок просто будет «давить» и вызывать дискомфорт. Поэтому в небольших помещениях имеет смысл использовать глянцевые натяжные потолки, для.

Когда мы определились с высотой потолка необходимо, используя лазерный уровень и красящий отбивочный шнур, нанести линию по всему периметру участка.

Как правильно крепить багет для натяжных потолков. Чем крепить багеты на потолок? 05 Нанесение разметки с помощью отбивочного шнура

2-й этап. Монтаж багета

Существует несколько видов багета, в данном случае я использовал багет из ПВХ. При монтаже выставляем низ багета по линии, полученной в предыдущем шаге.

Как правильно крепить багет для натяжных потолков. Чем крепить багеты на потолок? 06 Монтаж багета по периметру потолка

Следует придерживаться следующих правил:

  • Багет должен быть закреплен надёжно, желательно крутить саморезы во все отверстия, имеющиеся в профиле;
  • Стык соседних планок багета должен быть ровным, без перепадов.

Во избежание порчи полотна натяжного полотна при монтаже желательно проклеить стыки багета скотчем

Также при монтаже багета из ПВХ возникает вопрос – какой стороной профиль должен прилегать к стене? Монтировать багет нужно так, как показано на рисунке ниже:

Как правильно крепить багет для натяжных потолков. Чем крепить багеты на потолок? 07

Монтаж багета в углах

В моём случае участок монтажа имеет четыре внутренних угла, поэтому багет подрезается так, как показано на фото ниже:

Как правильно крепить багет для натяжных потолков. Чем крепить багеты на потолок? 08 Монтаж багета - внутренний угол

То есть в углу комнаты багет не отрезается полностью, а подрезается с тыльной стороны, чтобы иметь возможность аккуратно его загнуть.

Как правильно крепить багет для натяжных потолков. Чем крепить багеты на потолок? 09 Пример внутреннего и наружного угла потолка

Небольшое отступление. Если бы наш потолок был сложной формы и имел наружный угол, как на рисунке выше, то на наружном углу багет монтируют следующим способом:

Вырезают часть планки с внутренней стороны багета, а затем загибают:

Как правильно крепить багет для натяжных потолков. Чем крепить багеты на потолок? 10

Крепление багета

В моём случае по двум сторонам багет крепится к бетонной стене, а ещё по двум к ступеньке из гипсокартона и профилей (схема ниже):

Как правильно крепить багет для натяжных потолков. Чем крепить багеты на потолок? 11

При креплении к бетонной стене используем перфоратор, шуруповёрт, саморезы и дюбели.

Сразу возникает вопрос – какой крепёж для багета выбрать ? Могу посоветовать универсальное и недорогое решение: полипропиленовый дюбель 6х40 мм + саморез чёрный по дереву 3,5х45 мм.

Как правильно крепить багет для натяжных потолков. Чем крепить багеты на потолок? 12 крепёж для багета (дюбель 6х40 мм и саморез 3,5х45 мм)

Технология проста: бурим с помощью перфоратора (используем бур ⌀6 мм) отверстие в стене прямо через отверстие в профиле (багете), затем устанавливаем пластиковый дюбель и шуруповёртом закручиваем в него саморез.

В том месте, где у меня смонтирована ступенька из ГКЛ, я предварительно заложил металлический профиль, как показано на фото ниже:

Как правильно крепить багет для натяжных потолков. Чем крепить багеты на потолок? 13 Дополнительный металлический профиль в ступеньке из ГКЛ

Для крепления багета к ступеньке из ГКЛ используем шуруповёрт и саморезы по металлу длиной около 30 мм.

При креплении багета к конструкции из ГКЛ очень важно предусмотреть закладные детали или использовать специальный крепёж.

В общем, в монтаже потолочного багета ничего сложно нет. Можно переходить к следующему шагу.

3 этап. Монтаж платформы под люстру

В данном случае нам нужно установить только одну платформу под люстру. Для соединения платформы с потолком используем металлическую перфоленту. Как видно на фото, я использовал четыре куска перфоленты, которые необходимо изогнуть несколько раз. Такая конструкция позволяет регулировать положение платформы по высоте.

Как правильно крепить багет для натяжных потолков. Чем крепить багеты на потолок? 14Как правильно крепить багет для натяжных потолков. Чем крепить багеты на потолок? 15Как правильно крепить багет для натяжных потолков. Чем крепить багеты на потолок? 16Как правильно крепить багет для натяжных потолков. Чем крепить багеты на потолок? 17

Вместо перфоленты можно использовать подвесы, которые используются при устройстве потолков из ГКЛ.

Крепление натяжного потолка. Технология крепления натяжных потолков

Для фиксации ПВХ-плёнки используются специальные багеты, которые монтируются по периметру комнаты на небольшом расстоянии от базового перекрытия. Существуют разные. Они отличаются материалом изготовления, конструкцией, системой крепления и способом монтажа.

Системы крепления

Для плёночных потолков применяется два способа фиксации полотна:

  1. Гарпунный . Признан самым надежным. Для крепления к краю ПВХ-плёнки после раскроя приваривается загнутая пластиковая кромка (гарпун). В процессе установки кромка вставляется в багет и цепляется за специальный выступ в конструкции профиля. Полотно надежно фиксируется и держится по принципу гарпуна, за что крепление и получило такое название. Оставшийся зазор закрывается специальной маскировочной лентой. Существует также бесщелевой профиль, но для его монтажа требуются идеально ровные стены.
  2. Штапиковый (клиновый). Плёнка отмеряется с запасом. Полотно заправляется в профиль и закрепляется специальной заглушкой в форме клина или штапика. Излишки плёнки затем обрезаются, а щель закрывается декоративной вставкой.

Крепление натяжного потолка. Технология крепления натяжных потолков

Крепление натяжного потолка. Технология крепления натяжных потолков

Технология установки потолков с гарпунным креплением требует точного расчёта размеров полотна, иначе плёнки не хватит или потолок будет провисать. Зато монтаж выполняется быстро и легко, так как натяжение рассчитано при раскрое, достаточно просто заправить гарпун в багет. Дополнительно такая система крепления позволяет без труда снять покрытие и натянуть снова. Это необходимо, например, чтобы слить воду после потопа или отремонтировать электрику за потолком.