Чем хороши натяжные потолки. Выбираем оригинальные подвесные потолки: какие натяжные потолки лучше выбрать

Чем хороши натяжные потолки. Выбираем оригинальные подвесные потолки: какие натяжные потолки лучше выбрать

Популярность завоевывают необычные модели – «парящие», 3D и «звездное небо». Сущность «парящего» потолка заключается в создании светового барьера, что визуально придает эффект отрыва потолка от стен. Используют особый профиль, где присутствует паз для локализации светодиодной ленты. Монтаж схож с обычным полотном.

Чаще всего «парящий» эффект применяют в многоуровневых конструкциях. Он хорошо подходит как для глянцевых, так и матовых полотен. Светодиоды на ленте работают в автономном режиме (не зависит от общей системы освещения). 3D – еще одно оформление многоуровневого потолка. Из исходного полотна удается сформировать волны, арки и иные трехмерные объекты.

«Парящий» потолок

«Звездное небо» интересно смотрится ночью. При монтаже данных конструкций используют поливинилхлоридную пленку. Оригинальный эффект достигается благодаря применению многочисленных источников света – оптоволоконных нитей. Они имеют диаметр около 0,3 мм. Соединяя их в пучки, удается получить различную насыщенность.

Иногда нити выводят наружу через проколы покрытия в определенных местах, подрезают или закрепляют с обратной стороны. Рекомендуется выбирать полупрозрачный материал неплотной структуры. Это сделает картину более реалистичной.

Оптоволоконные нити подсоединены к главному источнику – светогенератору. Прибор работает в автономном режиме, система освещения комнаты на него не оказывает влияния. Усовершенствованные модели обладают разными эффектами (мерцание или затухание звезд).

Натяжные потолки запрещены в европе. Вредны ли натяжные потолки для здоровья?

Не так давно, начал набирать обороты слух о том, что натяжные потолки невероятно токсичны и лучше от них отказаться. Но так ли это на самом деле? Вредны ли они для здоровья?

Давайте попробуем вместе разобраться в этом вопросе! Мы рассмотрим состав материалов, из которых они сделаны и тогда вы сами поймёте, что не так страшен чёрт, как его малюют. Правда, вред натяжных потолков несколько преувеличен.

Аргументы «минус» от противников натяжных потолков

Чем хороши натяжные потолки. Выбираем оригинальные подвесные потолки: какие натяжные потолки лучше выбрать

Чем же так опасны натяжные потолки для здоровья?

Самый главный аргумент борцов с «неэкологичными» материалами то что, дескать, вся Европа давно от них отказалась, а вот нас, жильцов стран третьего мира, они травят намеренно.

Это просто чушь, которую даже оспорить сложно! Европа, да и весь мир просто заполонён поливинилхлоридом. Он есть везде и повсюду и никто от него не отказывается.

Пластиковые бутылки, линолеум, ламинат, провода, пластиковые пакеты, виниловые обои и пластинки и многое, многое другое… Скажете, в Европе этого всего нет? Или, их поливинилхлорид чем-то отличается от нашего? Абсолютно ничем.

Но главное тут вот что: поливинилхлорид, это готовая формула, которая вышла из соединения различных веществ. То есть, она уже никаким образом не обладает теми свойствами, что есть у составляющих! Это уже преобразованная материя.

Вред ПВХ проявляется только в процессе производства, так как в этом помещении велика концентрация паров исходных элементов.

Также, поливинилхлорид выделяет ядовитые вещества при сгорании. Но, какое до этого дело обычному обывателю, по большому счёту?

Почему натяжные потолки из ПВХ вызывают опасения?

Чем хороши натяжные потолки. Выбираем оригинальные подвесные потолки: какие натяжные потолки лучше выбрать 01

Натяжной потолок, это тонкая, пластиковая плёнка. И именно этот факт очень смущает покупателей, для которых экологичность - на первом месте.

Их не устраивает то, что ПВХ состоит из этилена, который добывают из нефти (47%), хлора, то есть соли (55%) и добавок – растворителей, консервантов, пигментов (2%).

Эти люди начинают разбирать свойства этих добавок, считая, что именно они каким-то образом наносят вред.

Что ж ещё такого содержится в ПВХ? А вот что:

  • Фенол (карболка)
  • Формальдегид (формалин)
  • Тоулол

Конечно, это не все элементы, но и этого перечня некоторым вполне достаточно, чтоб не на шутку испугаться. Давайте разберёмся более детально в каждом из указанных составляющих.

Фенол

Пахнет фенол также, как обычная школьная гуашь: там его содержится достаточно. Но, несмотря на столь сильные испарения, краски никак нельзя назвать вредным продуктом, так как это всё в пределах нормы.

Чем хороши натяжные потолки. Выбираем оригинальные подвесные потолки: какие натяжные потолки лучше выбрать 02

Карболовая кислота, карболка или фенол, вещество чрезвычайно ядовитое в чистом виде и в лабораториях работы с ним проводят в специальных масках, перчатках при этом, находясь в специальном шкафу с вытяжкой.

Если постоянно дышать чистым фенолом, то он разрушит дыхательные пути, вызовет расстройство нервной системы, «посадит» сердце. Особо опасен фенол для аллергиков, так как, люди с пониженным иммунитетом и плохой работой печени реагируют даже на небольшие дозы этого вещества приступами.

Для остальных же, карболовая кислота абсолютно безвредна. Тем более, её содержание в стройматериалах и прочих бытовых вещах не превышает допустимых норм. Причём, не имеет значения, какой производитель.

При всём желании кустарей, превышение дозы фенола или любого яда никак не повлияют на удешевление производства! Если его добавить в другой дозировке, то реакции просто не выйдет. Да и смысла в этом нет никакого.

Более того, если карболовая кислота вступает в реакцию с некоторыми элементами, её чистые свойства уже теряются и вместо вредности получается польза. Не верите?

Тогда, посмотрите, где ещё, кроме натяжных потолков, содержится фенол:

  • В большинстве лекарств, самые известные из которых - аспирин, анальгин, орасепт. Фенол обладает бактерицидными свойствами, уничтожает грибок, инфекции, вирусы, обезбаливает.
  • В большинстве стройматериалов
  • В любых детских красках
  • В косметических средствах
  • В производстве любых пластмасс
  • В средствах дезинфекции

Да везде, практически есть фенол! И чтоб окончательно развеять ваши сомнения, сообщим такую вещь: карболка продаётся в свободном доступе, в концентрации 10%, и это значит, что это уже не яд.

Например, тот же мышьяк купить точно не выйдет. Все опасные яды включены в список веществ, недоступных к продаже ни частникам, ни организациям, без специального разрешения.

Формальдегид

Формальдегид или формалин, также, как фенол, является ядом в чистом виде.

Чем хороши натяжные потолки. Выбираем оригинальные подвесные потолки: какие натяжные потолки лучше выбрать 03

А вот в производстве, в том числе пищевом, формалин всего лишь консервант, с маркировкой E-240.

Формалин есть везде: в изделиях из ДСП, в любых строительных материалах, лекарствах, косметике и пище. Он куда более опасен, чем фенол, потому как, воздействует угнетающе не только на нервную систему и внутренние органы, но и является официальным канцерогеном.

Но, его массовая доля в стройматериалах, в том числе, натяжных потолках ничтожно мала и служит для защиты готового изделия от развития грибков и прочей гадости.

Тоулол

Это растворитель для полимеров и без него производство пластиков и пластмасс – невозможно.

Чем хороши натяжные потолки. Выбираем оригинальные подвесные потолки: какие натяжные потолки лучше выбрать 04

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/kakogo-proizvoditelya-natyazhnyh-potolkov-luchshe-vybrat-luchshie-proizvoditeli

Какой натяжной потолок лучше. Какой вариант выбрать

Так что лучше – тканевый натяжной потолок или ПВХ? Пожалуй, поставленный таким образом вопрос, не совсем корректен. Правильнее спросить: «Какой потолок лучше всего подойдет к конкретному помещению?» В любом случае потребуется компромисс между условиями эксплуатации и личными эстетическими предпочтениями.

Сравнительная таблица, представленная ниже, поможет сделать правильный выбор.

СвойстваПленкаТкань
ПрочностьПВХ – прочный на разрыв и эластичный материал, но его легко повредить любым острым предметом.Тканевые полотна более плотные и крепкие, практически не растягиваются, их трудно повредить механическим способом.
Диапазон допустимых температурПленку эксплуатируют при температуре от +40 до -5 °С, использование в неотапливаемых помещениях недопустимо.Полотна из ткани выдерживают от +80 до -50 °С, допускается установка в неотапливаемых помещениях (загородные дома, дачи, балконы).
Степень провисания со временем0 – 30 мм0 – 10 мм
ВлагоустойчивостьПВХ – водонепроницаемый материал, при затоплении сверху длительное время выдерживает до 100 литров жидкости, после её удаления восстанавливается первоначальный вид пленки, рекомендуется для влажных помещений.Низкая влагоустойчивость: нежелательна установка в ванной и кухне при высоте потолков меньше 2,7 м, повышенные требования к работе вентиляции. После затопления начинают протекать уже через 2 часа, впоследствии могут оставаться не удаляемые пятна и разводы.
ЗвукоизоляцияОтсутствует, пленка может даже несколько усиливать шум от соседей, эффект «эхо».Низкая, однако, существуют специальные акустические виды тканевых натяжных потолков, которые устраняют эффект «эхо».
ТеплоизоляцияОтсутствует.Низкая, особой роли без дополнительных теплоизоляционных материалов не сыграет.
Диапазон размеров по ширине130-600 см (европейского производства – до 325 см)150-510 см
Особенности монтажаПрогрев полотна до 60 °С с помощью тепловой пушки, повышенные требования к персоналу монтажной бригады и мерам безопасности.Без использования тепловой пушки.
ЭкологичностьБезопасны для здоровья и окружающей среды.
ОгнестойкостьПлавятся, при длительном воздействии открытого огня возгораются.Плавятся, не поддерживают горения.
ДизайнНаиболее широкие возможности для дизайнерских решений: глянцевая блестящая, матовая и сатиновая поверхность, тиснение, яркие и умеренные тона и оттенки всех цветов, прекрасная фотопечать, возможность монтажа многоуровневых, декоративных перфорированных, полупрозрачных, прозрачных полотен и множества других вариантов.Более скромный ассортимент расцветок, мягкие, неяркие тона, фактура только матовая, тканевая текстура при ровной поверхности. Небольшой выбор компенсируется благородным, даже аристократическим внешним видом. Возможна окраска до 5 раз. Фотопечать также возможна, но выглядит она не так ярко.
Особенности уходаЛегко очищаются от загрязнений. Допустимо мытьё с применением моющих средств без хлора, абразивные чистящие средства неприемлемы.Ткани бывают антибактериальные, грязеотталкивающие. Легко очищаются лишь от поверхностных загрязнений.
Срок службы (гарантия)10-12 лет10-12 лет
Цена за м2350-700 р.800-1500 р.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/plyusy-i-minusy-glyancevyh-natyazhnyh-potolkov-osobennosti-montazha

Натяжные потолки плюсы и минусы. Плюсы и минусы тканевых потолков

Тканевые полотна менее опасны, чем ПВХ-пленка. Да, они проходят разнообразную обработку, пропитываются специальными химическими составами, но то же самое можно сказать о большинстве тканей, используемых для изготовления одежды, мебели, предметов интерьера и т.д. Ведь все ткани окрашиваются с помощью химических красителей, а найти стопроцентно натуральный состав одежды практически нереально.

Поэтому на вопрос, вреден ли тканевый натяжной потолок, можно смело ответить — нет. Он не опаснее ковра, шторы или дивана.

Еще одним плюсом тканевых полотен можно считать то, что их не подделывают. Этот вид потолков довольно сложен в изготовлении (для производства требуется дорогостоящее оборудование), при этом он не слишком распространен, из-за высокой стоимости. Поэтому его невыгодно подделывать. А именитые европейские бренды поддерживают достойное качество своей продукции.

Поэтому тканевые натяжные потолки практически не имеют противопоказаний. Только индивидуальная непереносимость отдельных компонентов (аллергия) может служить ограничением на установку тканевых полотен.

Еще одним важным качеством данного вида потолков является их воздухопроницаемость — то есть, они «дышат». Это качество можно одновременно считать и плюсом, и минусом ткани.

С одной стороны, когда натяжные потолки дышат — это хорошо. Пространство между полотном и плитами перекрытия вентилируется, там не скапливается лишняя влага и не образуется плесень.

С другой стороны, если, ткань будет пропускать воду и не сможет защитить ремонт, мебель и технику от затопления, что не очень хорошо.

В любом случае, ткань обладает рядом положительных качеств:

  • она без запаха;
  • не поддерживает горение (под воздействием прямого огня ткань бездымно плавится, если пламя убрать — самостоятельно затухает);
  • не испаряет вредных веществ в процессе эксплуатации (информация о том, токсична ли конкретная марка в процессе горения, указана в сертификатах на продукцию).

Минусов у тканевых потолков тоже хватает:

  • ткань нельзя паять (натягивается только цельным куском шириной до 5 м);
  • на большой площади могут провиснуть;
  • не подлежат переустановке;
  • не спасают от потопа;
  • палитра намного беднее, чем у ПВХ-пленки;
  • высокая стоимость (дороже пленочных в 2–3 раза).

Несмотря на высокую стоимость, именно этот вид потолков рекомендуется устанавливать в спальнях и детских комнатах, потому что класс экологичности тканевых натяжных потолков выше, чем у поливинилхлоридных.