Как крепить карниз для штор к потолку из гипсокартона. Виды крепления карнизов — наиболее востребованные

Как крепить карниз для штор к потолку из гипсокартона. Виды крепления карнизов — наиболее востребованные

Самый простой вариант, не отягощающий основание — потолочный карниз декоративного типа из легкого поливинилхлорида или полиуретана. Главное преимущество конструкции — малый вес, удобство крепления. Чтобы его установить достаточно использовать клеевые смеси без дополнительных крепежных элементов, уделяя особое внимание стыковке углов.

Как крепить карниз для штор к потолку из гипсокартона. Виды крепления карнизов — наиболее востребованные

Как вариант потолочный карниз из гипсокартона можно установить с помощью закладной. Для этого определяют зону монтажа, готовя деревянный брус с толщиной от 30 мм, предварительно обработанный защитными средствами. Брус фиксируют на поверхности капитальной стены или непосредственно на потолке анкерами. Важно подобрать брус с такой толщиной, чтобы зазор между листом гипсокартона и его краем оказался минимальным. Только в этом случае получится исключить прогибание отделки в будущем.

После монтажа балки поверхность каркаса обшивают, помечая расположение закладной. Как только отделка будет закончена, к ней с помощью саморезов крепят карниз.

Как вариант крепление карниза можно выполнять и с помощью специальных скобяных креплений. Такое решение выгодно только в случае необходимости монтажа после окончания отделки. Высокая цена элементов себя полностью оправдывает, так как с их помощью можно на листах гипсокартона надежно закрепить даже массивные карнизы.

Удобный способ монтажа легкого карниза для невесомых штор — зонтичное крепление непосредственно на отделку из гипсокартона.

Как закрепить карниз на гипсокартон. Крепление карниза непосредственно на гипсокартон

Однако часто поверхность отделки может располагаться на значительном расстоянии от несущей стены, стандартные способы крепления не подходят. Они попросту продавят картон листа, и не обеспечат надлежащей фиксации.

В таком случае можно прикрепить карниз к гипсокартону, используя специальные крепежные материалы.

  1. Дюбель-бабочки. Устройство такого крепежа следующее. При ввинчивании самореза под поверхностью гипсокартона раскрываются “крылья” самого дюбеля, они упираются в поверхность, распределяя, таким образом, давление на материал. Бабочки можно использовать для навески легких карнизов на потолок из гипсокартона, или нетяжелых настенных вариантов.
  2. Дривы. Такой дюбель имеет винтовую резьбу на своей поверхности, и при ввинчивании его стороны надежно сцепляются с листом. Используя такой крепежный материал можно установить не слишком массивные карнизы.
  3. Дюбель-моль. Это самый надежный способ закрепить потолочный карниз на гипсокартон или любой настенный вариант. Каждый дюбель рассчитан на нагрузку до 25 кг, и выдержит даже тяжелые декоративные элементы, навешенные на стену.

Как крепить карниз для штор к потолку из гипсокартона. Виды крепления карнизов — наиболее востребованные 01

Однако существуют некоторые тонкости при использовании специального крепежного материала для гипсокартонных поверхностей.

Используя дюбель-бабочку нужно изначально по разметке просверлить отверстия соответствующего диаметра. При этом важно не развальцевать стенки, то есть сверлить нужно в один прием без лишних движений сверлом.

В полученную лунку вставляют пластиковый дюбель, и вешают кронштейн, ввинчивая шуруп.Как крепить карниз для штор к потолку из гипсокартона. Виды крепления карнизов — наиболее востребованные 02

Дривы могут быть двух видов со сверлом или без него. В первом варианте такой дюбель монтируют без сверления гипсокартона, используя крестообразную насадку на шуруповерт. Если дрива без сверла ее нужно прикреплять следующим образом. Сверлят отверстие диаметром в 6 мм, выставляют дюбель, и завинчивают его крестообразной насадкой.

Когда дрива установлена, фиксируют кронштейны карниза, используя соответствующий саморез.

Как крепить карниз для штор к потолку из гипсокартона. Виды крепления карнизов — наиболее востребованные 03

Дюбель-моль устанавливают с предварительным сверлением отверстий по разметке. При этом нужно не повредить стенки лунки под будущий крепеж. Перед установкой нужно слегка подогнуть стенки дюбеля ножом, и вывинтить болт. После чего металлический дюбель вставляют в отверстие, а сверху выставляют кронштейн карниза, который и фиксируют болтом. Завинчивать крепеж нужно до момента, пока он не застопорится.

Используя описанные способы навески карнизов можно без проблем решить эту проблему. Важно лишь соблюдать технологию и подобрать правильный способ и материал.

Карниз для штор крепление к потолку. Достоинства и недостатки потолочных карнизов

Потолочными называют карнизы, которые крепятся к потолку и они становятся все более популярными и вот почему. Первое — карниз на потолке визуально делает потолки выше, ведь нет горизонтального деления, что и дает такой эффект.

Карниз для штор крепление к потолку. Достоинства и недостатки потолочных карнизов

У помещений более современный вид

Второй момент — можно задрапировать всю плоскость от одной стены до другой и от пола до потолка. Если окно находится в короткой стене длинной комнаты, это смотрится более привлекательно.

Третий плюс. Так как и по высоте шторы на потолочном карнизе закрывают весь просвет, отсутствие щелей делает затемнение практически идеальным. И «сопутствующий» положительный момент — можно скрыть стояки отопления, которые обычно находятся возле окна.

Есть и другие плюсы:

  • Вариативность оформления. Есть невидимый вариант, нейтральный и с декоративной планкой. Эта планка крепится к специальной панели на лицевой стороне карниза. Она может быть любого вида и стиля. Благодаря этому можно оформить окно в требуемом стиле. Например, использовать гибкую пластиковую ленту, окрашенную «под металл». Это вариант для стиля хай-тек и подобных. Можно использовать накладку с орнаментом. Этот вариант хорош как в стилях этнических направлений, так и для классики и даже «дворцовых» интерьеров.

    Карниз для штор крепление к потолку. Достоинства и недостатки потолочных карнизов

    Потолочные карнизы могут быть невидимыми, а могут служить для украшения интерьера

  • Хорошо передвигаются шторы (если применять качественные изделия).
  • Можно сделать шторы с управлением. Оно есть механическое — цепочка, за которую надо потянуть, чтобы закрыть или открыть занавески. Есть автоматическое — при помощи пульта управления.
  • Любая длина. Обычно потолочный шторный карниз идет куском до 4 метров, но есть соединители, которые позволяют нарастить длину до требуемой.
  • Легко реализуются изогнутые линии. Для этого есть либо специальные гибкие потолочные карнизы, которым можно придать любую форму, либо сборные, в которых закругления имеют определенный радиус. Они вставляются в нужном месте при помощи встроенного замка, который не мешает передвигать бегунки (во всяком случае, не слишком мешает).

    Карниз для штор крепление к потолку. Достоинства и недостатки потолочных карнизов

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-prikrepit-karniz-dlya-shtor-k-potolku-iz-gipsokartona-poshagovaya-instrukciya-po