Как прикрепить карниз для штор к потолку из гипсокартона. Пошаговая инструкция по креплению карниза к гипсокартону

Как прикрепить карниз для штор к потолку из гипсокартона. Пошаговая инструкция по креплению карниза к гипсокартону

Итак, ремонт в вашем доме завершен. Осталось совсем немного — красиво и надежно декорировать его. Если вы применяли для выравнивания стен и потолков гипсокартон, а теперь решили украсить шторами окна, то, конечно, вы зададитесь вопросом, как выполнить крепление вашего карниза к поверхности гипсокартона?

Возможно ли самостоятельно закрепить карнизы, при этом не повредив поверхность гипсокартона?

Фото потолочного карниза.

Не торопитесь паниковать и вызывать профессионалов и мастеров-специалистов. Попробуйте разобраться сами, что же нужно делать и как необходимо правильно выполнить крепление.

Фото крепление карниза к гипсокартонной стене.

Фото крепления карниза к гипсокартонному потолку.

Отметим сразу, что наиболее надежное и технически правильное крепление карниза, будь то потолочного или же настенного к гипсокартонному покрытию, это заблаговременно, до монтажа листов гипсокартона, закрепить в месте предполагаемого его расположения деревянный брус, или как вариант, дополнительный кусок металлического профиля.

Фото крепление бруса для монтажа карниза к потолку из гипсокартона.

Куда позже и будет выполнено крепление с помощью саморезов или шурупов. В случае когда установка листов гипсокартона уже выполнена, а расположение карниза с профилем не совпадает, приходясь на полость за гипсокартонным листом, то имеется еще несколько относительно нехитрых способов, с помощью которых можно надежно выполнить крепление, при этом не раскрошив гипсокартон и в будущем избежать обрыва карниза.

Примите к сведению, нет никакой разницы между креплением настенных и потолочных карнизов, кроме того, что карниз потолочный крепится, соответственно к потолку, а настенный, естественно, к плоскости стены.

Фото крепления карниза с тяжелыми шторами к потолку из гипсокартона.

Для крепления карниза в потолок из листов гипсокартона, рекомендуется пользоваться специальное крепление.

Приступим к работе.

Схема крепления карниза к гипсокартонному потолку.

Сначала нам необходимо определиться со всем инструментом, необходимым для выполнения работ.

Для удобного и надежного монтажа карниза к поверхности гипсокартона специалисты рекомендуют применять дюбель-”бабочка”.

Поскольку работать придется на относительной высоте, понадобятся прочный и достаточно устойчивый табурет, а еще лучше стремянка.

Совет: если вы используете стул, то ставьте его к стене спинкой;

  • стремянка;
  • дюбель- бабочка;
  • защитные пластиковые очки; ведь попадание бетонной или гипсовой крошки на лицо и в глаза достаточно спорное удовольствие, к тому же не прибавляющее здоровья;
  • перфоратор с буром;
  • ножовка по металлу;
  • рулетка строительная;
  • небольшой молоток;
  • пассатижи;
  • набор отверток;
  • уровень строительный;
  • карандаш или маркер;
  • проверочный угольник;
  • дюбеля для гипсокартона.

Вот немного полезной информации о дюбелях для гипсокартона.

“Бабочка” – это, по сути, дюбель, который после ввинчивания в него шурупа раскрывается с тыльной стороны листа гипсокартона, тем самым прочно фиксирует шуруп.

Фото дюбеля бабочка для монтажа карниза к гипсокартону.

Еще используется дюбель “Зонтик”, потому что он работает как обыкновенный зонт. После попадания его в пустоту пространства между гипсокартоном и стеной, он раскладывается как зонт, тем самым существенно увеличивает площадь приложения нагрузки на лист гипсокартона.

Фото дюбеля типа «зонт» для крепления карниза к гипсокартону.

А вариант применения дюбель- шурупа, не требует даже предварительного сверления в листе гипсокартона, так как достаточно легко и просто вворачивается в сам гипсокартон с помощью обычной отвертки.

Дюбель-шуруп для крепления карниза к гипсокартону.

Совет: если нужно смонтировать карниз для достаточно тяжелых штор, то надежнее и проще использовать для этого анкерные болты. Для этого нужно просверлить сам гипсокартон, после засверлиться в стену на 5 см. Поэтому длину анкера нужно подбирать с учетом листа гипсокартона, расстояния от стены до гипсокартона и размер отверстия в базовой стене.

Как прикрепить карниз к гипсокартону. Итак приступим к работе

Для начала нам необходимо приготовить весь необходимый инструмент. Так как крепить карниз нам необходимо на высоте, нам понадобятся:

Как прикрепить карниз к гипсокартону. Итак приступим к работе

Для крепления карниза к гипсокартону советуется использовать дюбель-“бабочка”.

  • прочные и устойчивые табурет или же стремянка. Совет: при использовании стула ставьте его спинкой к стене;
  • защитные очки, так как попадание гипсовой или бетонной крошки в глаза очень неприятный процесс, который к тому же здоровья не прибавит;
  • перфоратор;
  • ножовка по металлу;
  • небольшой молоток;
  • плоскогубцы;
  • отвертка крестовая;
  • уровень;
  • рулетка;
  • карандаш;
  • проверочный угольник;
  • специальные дюбеля для гипсокартона.

Немного информации о гипсокартонных дюбелях. “Бабочка” – этот дюбель, после того, как в него ввинтили шуруп раскрывается и, тем самым, надежно фиксирует крепление. Дюбель “Зонтик”, работает как обычный зонт. После того, как он попал в пустое пространство за ГКЛ, он раскрывается подобно зонту и тем самым увеличивает площадь распределения нагрузки на гипсокартон. А дюбель-саморез, даже не требует предварительного сверления гипсокартона, так как легко вворачивается с помощью обычной отвертки в сам гипсокартон. Совет: если необходимо установить карниз для тяжелых штор, то в этом случае лучше воспользоваться анкерными болтами. В этом случае нужно просверлить гипсокартон, затем просверлить отверстие в стене не менее 5 см. А длину анкера следует подобрать с учетом толщины гипсокартона, расстояния между стеной и гипсокартоном и размером отверстия в стене.

Какие карнизы выдерживает гипсокартон. Способ 1 – специальное укрепление основания

Этот вариант подходит для тех, кто еще не сделал потолок, или хотя бы соорудил каркас , но еще не зашил его ГКЛ. Суть его заключается в том, что в месте, где будет крепиться карниз, поверхность усиливается изнутри с помощью любого подходящего элемента.

Чаще всего используется одно из двух решений:

  • Можно вдоль конструкции закрепить деревянный брусок толщиной 30 и более мм. Он фиксируется к стене, потолку или закрепляется через подвесы, это неважно, главное чтобы у вас получилось прочное основание на всю длину окна. Впоследствии вы сможете легко закрепить карниз – гипсокартон просто прикручивается саморезом по дереву и крепеж прочно фиксируется в усиливающем элементе, это легко и в то же время надежно;

Какие карнизы выдерживает гипсокартон. Способ 1 – специальное укрепление основания

Такой вариант позволяет проводить крепление обычными саморезами по дереву

  • Второй вариант – усиление поверхности профилем для гипсокартона, для этого вам просто нужно добавить отдельный элемент, который будет располагаться по линии прохождения карниза. Все достаточно легко и быстро, главное — расположить элемент в требуемом месте. В дальнейшем крепление карниза производится с использованием саморезов по металлу.

Какие карнизы выдерживает гипсокартон. Способ 1 – специальное укрепление основания

Можно не крепить добавочный элемент на каркас, а зафиксировать на подвесах

Плюс такого решения в простоте, вам не нужно ничего придумывать, вы просто вкручиваете саморезы и надежно крепите конструкцию. Но есть у этого варианта и минус: если вы уже произвели монтаж гипсокартона, то укрепить поверхность не удастся . Именно поэтому данная технология подходит далеко не всем, чаще люди думают о креплении карнизов не заранее, а когда ремонт уже сделан, и нужно как-то выходить из положения.

Если же делать все заранее, то можно поступить еще проще и сделать скрытый карниз для штор из гипсокартона. В этом случае вам нужно соорудить каркас так, чтобы вдоль окна оставалась ниша шириной около 20 см. Тогда вы сможете спрятать конструкцию, а сами шторы будут смотреться очень интересно, ведь место их крепления будет скрыто от взгляда, на фото ниже показан именно такой вариант.

Какие карнизы выдерживает гипсокартон. Способ 1 – специальное укрепление основания

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-prikrepit-karniz-k-potolku-iz-gipsokartona-s-primeneniem-specialnogo-krepezha

Потолочный карниз в гипсокартон. Как выбрать карниз к гипсокартонному потолку

Прежде всего, нужно правильно подобрать карниз. Он представляет собой конструкцию, с помощью которой происходит крепление гардины к гипсокартону – шторы из тонкой ткани.

Куда же лучше поместить карниз, на потолок или стены? Первый вариант позволит увеличить помещение визуально, а второй просто более удобен в эксплуатации.

Потолочный карниз в гипсокартон. Как выбрать карниз к гипсокартонному потолкуВ последнее время все большую популярность приобретают потолочные карнизы.

Потолочный карниз – идеальный вариант для квартиры с низкими потолками. Кроме того, это отличный выход в тех случаях, когда отсутствует возможность прикрепить его на стену. Кроме того, такие карнизы можно использовать для гардин, разделяющих помещение на функциональные зоны, ведь их можно монтировать в любом месте на потолке.

Совет. Карнизы подбирают под интерьер комнаты, ее стиль, цветовую палитру, размер, а также в зависимости от веса штор.

Потолочный карниз в гипсокартон. Как выбрать карниз к гипсокартонному потолкуРазные виды карнизов крепятся по-разному.По материалу изготовления карнизы бывают разными, и каждый из них подходит для крепления на гипсокартон:

  • Пластиковые – станет удачным дополнением к пластиковым окнам. Они легкие и недорогие, разных цветов, но выдержат только шторы из легких тканей;
  • Металлические – они бывают алюминиевые, латунные, из нержавейки. Подходят как для современного, так и классического интерьера, для тяжелого текстиля;
  • Деревянные – добавят комнате изящества. Делают их из таких пород дерева, как хвойные, дуб, вишня, орех.

Потолочный карниз в гипсокартон. Как выбрать карниз к гипсокартонному потолкуАссортимент карнизов от различных производителей более чем широк.Важно подобрать карниз и по конструкции:

  • струнная, не имеющая декоративной панели – однорядная, двухрядная и многорядная;
  • рельсовая или шинная – по желобку перемещаются шарики с крючками;
  • круглая – труба с диаметром от 10 до 40 мм, если предусмотрена вторая, то ее диаметр не превышает 3 мм.
  • багетная – направляющая и крючки закрыты декоративной планкой.

Потолочный карниз в гипсокартон. Как выбрать карниз к гипсокартонному потолкуВыбирая карниз, учитывайте расцветку общего интерьера в комнате.Теперь мы знаем с помощью чего и как повесить гардину на гипсокартон. Давайте разбираться в том, как закрепить сам карниз.

Как прикрепить карниз к потолку без дрели. Монтаж на бетонный потолок

Установка потолочной гардины на бетонный потолок делается следующим образом. После того, как сделана необходимая разметка, перфоратором и дрелью проделываются отверстия в потолке с шагом не более 60 см. Это расстояние может быть немного подкорректировано, в зависимости от длины гардины, а также от веса портьер: чем тяжелее шторы, тем меньше должен быть шаг.

Как прикрепить карниз к потолку без дрели. Монтаж на бетонный потолок

Перед тем, как крепить,следует правильно выбрать изделие в соответствии с дизайном, материалу и размерам конструкции.

Теперь самое время подготовить к работе саму гардину. В ней должны быть отверстия на таком же расстоянии, что и на потолке. Если ваша модель выполнена из пластика, то отверстия придется просверливать самостоятельно, а в деревянных и металлических гардинах, как правило, отверстия уже имеются.

Как прикрепить карниз к потолку без дрели. Монтаж на бетонный потолок

Правильно подобранное крепление гардины к потолку, позволяет подчеркнуть и дополнить интерьер помещения.

Можно приступать к монтажу. Сначала конструкцию прикрепляют дюбель-гвоздями, используя шуруповерт или отвертку. На заключительном этапе ставят на место бегунки и крепят заглушки.

Как прикрепить карниз к потолку без дрели. Монтаж на бетонный потолок

Карниз следует крепить до натягивания полотна. Это уменьшит риск повреждения тонкой пленки.

Достаточно часто гардины устанавливают при помощи жидких гвоздей. Особенно этот способ актуален для панельных домов. В этом случае очень важно приклеить ровно, а также принимать во внимание вес штор. Хотя, как утверждает производитель, жидкие гвозди «Момент» способны выдержать нагрузку в 90 кг на 1 квадратный сантиметр.

Как прикрепить карниз к потолку без дрели. Монтаж на бетонный потолок

После установки полотна в точках его фиксации пленка армируется специальными колечками или прочным скотчем, затем гардина крепится прямо к закладным.

Важный нюанс: если вы крепите багетные гардины, то декоративную накладку на лицевую сторону шины лучше прикрепить до ее установки на потолке.

Как прикрепить карниз к потолку без дрели. Монтаж на бетонный потолок

Современные технологии позволяют крепить карнизы на потолке жидкими гвоздями, которые могут выдерживать нагрузку до 80 кг/см². Для начала проводится предварительная подготовка — очищается основание.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-prikrepit-karniz-k-gipsokartonu-na-potolke-chem-krepit-karniz-k-gipsokartonu

Карниз для штор крепление к потолку. Как самостоятельно прикрепить потолочный карниз

Завершением любого ремонта является включение текстиля в интерьер. И, прежде, всего, штор, которые вешают на карнизы. Наибольшей популярностью сейчас пользуются потолочные изделия, незаметные под полотнами.

Карниз для штор крепление к потолку. Как самостоятельно прикрепить потолочный карниз

Однако, не все знают, как прикрепить потолочный карниз. Выход – вызов мастера. Но, если есть необходимый набор инструментов, реально справиться с данной задачей самостоятельно.

Классификация и преимущества потолочных изделий

Почему стоит использовать потолочные карнизы для штор? Прежде всего, они дают возможность для закрепления занавесок под потолком. Это позволяет визуально увеличить размеры небольших комнат с низкими потолками.

В общем, они делятся в зависимости от нескольких факторов:

По материалу изготовления:

  • Деревянные – выполнены из дерева, органично вписываются в классический интерьер.

Карниз для штор крепление к потолку. Как самостоятельно прикрепить потолочный карниз

  • Металлические, обладающие повышенной прочностью, идеально подчеркивающие современную стилистику помещений.

Карниз для штор крепление к потолку. Как самостоятельно прикрепить потолочный карниз

  • Пластиковые. Их основные преимущества – легкость и невысокая стоимость.

Карниз для штор крепление к потолку. Как самостоятельно прикрепить потолочный карниз

По вариантам креплений:

  • Через специальные отверстия, куда вставляются удерживающие элементы.
  • На подвесы или кронштейны.

В зависимости от конструкции профилей:

  • Однорядные – только одна полоса для занавесок.
  • Многорядные (двух-, трех-, четырехрядные) имеют несколько дорожек, что дает возможность для создания оригинального многослойного дизайна с включением тюли, портьер, ламбрекенов.

Важно!  При покупке любого фиксатора для штор, важное внимание следует уделять материалу, из которого он сделан. Так, под тяжестью портьер пластиковый карниз может деформироваться, поэтому для такого текстиля лучше выбирать металлическое основание.

Длина изделия рассчитывается путем измерения ширины окна и прибавления к полученной величине 40 см. При расположении оконных проемов в ряд, добавляется 30 см.

Важно!  Расстояния от закрепленного предмета до стены должно хватать, чтобы шторы свободно висели в помещении, не задевая при этом подоконник и радиаторы.

Как крепить потолочный карниз к бетонному потолку

Прежде, чем прикрепить его, необходимо провести разметку. Карандашом или строительным маркером определить места креплений, поставив точки в нужном месте. После этого ножовкой для резки металла отпилить планку до той длины, которая необходима. На концы надеть заглушки из пластика.

Карниз для штор крепление к потолку. Как самостоятельно прикрепить потолочный карниз

Посередине изделия нужно просверлить отверстия под саморезы. При этом выбрать сверла двух разных диаметров. Одно, соответствующее головке самореза, другое более тонкое – для самого шурупа. Среднее расстояние между шурупами составляет 60 см. Если предполагается повесить тяжелые занавески, его можно сократить.

Перфоратором пробить отверстие под дюбель через метку, которая была ранее проставлена посередине и отверстие в шине карниза. Далее планка прикладывается горизонтально к потолочной поверхности и выравнивается уровнем. Через остальные отверстия пробиваются места для вкручивания шурупов. В средней части карниз крепится к поверхности на дюбели.

Если потолок из дерева, то закрепить потолочный карниз будет намного проще. Необходимо правильно разметить места креплений и прикрутить шину саморезами.

Крепление потолочного карниза к натяжному потолку

Карниз для штор крепление к потолку. Как самостоятельно прикрепить потолочный карниз

В данном случае порядок действий будет несколько иным:

  1. Сначала нужно сделать основание из бруса, который имеет ту же длину и ширину, что крепящиеся карнизы. Толщина бруса должна быть на 3-5 мм меньше, чем величина расстояния между натяжным потолком и черновой потолочной поверхностью.
  2. При помощи дюбелей брус закрепить на потолок. Предварительно на материале установить кольца, в которые будут вкручиваться саморезы.
  3. Материал натягивается, и карнизы крепятся к потолку.

Карниз для штор крепление к потолку. Как самостоятельно прикрепить потолочный карниз

Если потолок натяжной , для него подойдет потайное размещение карниза. В этом случае крепить натяжной потолок нужно не от стеновой поверхности, а от заранее монтированного в потолок бруса. Карниз будет прикреплен за основание бруса на дюбель-гвозди. Таким образом, не понадобится встраивать кольца на материал, а шторы полностью закроют планку.

Важно!  Если натяжной потолок в комнате был установлен ранее, то карниз к потолку крепится на кронштейнах, установленных на стенах.

Как прикрепить карниз к подвесному потолку из ПВХ

Карниз для штор крепление к потолку. Как самостоятельно прикрепить потолочный карниз

Верным будет решение, когда еще во время монтажа потолка устанавливается под ним деревянный брус, предназначенный будущего карниза. Следовательно, когда будет сделан подвесной потолок , останется просто прикрутить изделие к брусу на саморезы.

Крепление карниза к потолку из ПВХ осуществляется на анкерные крепления – «бабочки».

Карниз для штор крепление к потолку. Как самостоятельно прикрепить потолочный карниз

Но бывают ситуации, когда вышеописанным способом не получается закрепить изделие. Например:

  1. Заранее не удалось закрепить брус.
  2. При установке бруса были допущены ошибки, и саморезы не достают до деревянного основания.