Потолочный скрытый карниз для штор. Плюсы карнизов скрытого типа

Потолочный скрытый карниз для штор. Плюсы карнизов скрытого типа

Среди положительных качеств таких изделий следует отметить:

  1. Эстетичный вид и практичность крепежной конструкции. Скрытый потолочный карниз является наиболее предпочтительным способом крепления полотен в помещениях, в которых низкие потолки. Дело в том, что в подобных комнатах установка обычных перекладин еще сильнее уменьшает высоту. В отличие от них скрытые крепежные конструкции позволяют более эффектно обустраивать помещение, делая его выше и просторнее.
  2. Наличие дополнительных функциональных возможностей. Ниша для размещения карниза, станет еще одним местом для сокрытия электропроводки, прокладки линии Интернета, монтажа вентиляционной системы и подсветки. В результате строительства ниши не потребуется монтаж специальных конструкций с целью маскировки инженерных коммуникаций.
  3. Обустройство общего интерьерного пространства с одновременным акцентированием внимания на покрое штор, декоре и нюансах оформления оконных проемов. Отсутствие видимых крепежных элементов позволяет не отвлекаться от особой атмосферы, которая создается благодаря струящейся ткани. За счет монтажа в нише натяжной потолочной системы дополнительной подсветки имеется возможность выделить композицию из штор, не отвлекаясь на источник освещения.
  4. Скрытый способ крепления карниза для штор и подвесного потолка является идеальным выбором для разных дизайнерских идей. Не будет потребности подбирать крепежное изделие к цвету предметов интерьера, дверным ручкам, отвлекаться на поиск оригинальных заглушек для карниза. Использование скрытого варианта позволит не отвлекаться от выбора дизайна для штор.
  5. Появляется возможность сэкономить на покупке карниза. Дело в том, что изделие из алюминия, которое обычно устанавливают в потолочную нишу, имеет меньшую цену, поскольку оно выполняет только функциональное назначение. Карниз, имеющий и декоративную функцию, украшают резьбой, ковкой, элементами из дорогостоящих металлов, что сказывается на стоимости в сторону повышения.
  6. Использование в нестандартных ситуациях. Иногда в помещении, где смонтирован натяжной потолок, имеются широкие подоконники и тогда стандартный карниз может для них не подойти. Если использовать скрытый вариант, тогда будет возможность повесить любые шторы вне зависимости от ширины подоконника.

Карниз скрытого монтажа. Выбор и эксплуатация скрытых карнизов: практические рекомендации

Не секрет, что выбор даже самой совершенной и продуманной конструкции характеризуется своими тонкостями и нюансами, тщательное соблюдение которых позволит в будущем избежать неприятных сюрпризов.

  • Если вы решили отдать предпочтение скрытому карнизу, специалисты рекомендуют продумать конструкцию и дизайнерские особенности штор заранее. Если вы пренебрежете данным советам, то при выборе покроя и дизайна штор вам придется ориентироваться на конструктивные особенности карниза, что существенно усложнит вашу задачу;
  • В процессе установки скрытого карниза ориентируйтесь на ширину подоконника и отопительных приборов под ним. Это обусловлено тем, что шторы не должны касаться батареи, в связи с чем, в процессе монтажа карниза его необходимо выдвинуть вперед на 1-2 см от подоконника;
  • Если вы не можете похвастаться просторными помещениями и планируете визуально расширить его пространство, в процессе монтажа карниза не ограничивайтесь шириной подоконника и окна, а организуйте карниз, длина которого соответствует длине стены. Повесив шторы по всей ширине стены, вы сделаете ее пространство единым, в связи с чем, она будет восприниматься несколько большей по площади;
  • Если вы отдали предпочтение багетному карнизу, в процессе его монтажа все измерения производите по ширине его декоративной части, которая должна свободно вмещаться в настенное пространство, а также не свисать в оконный проем и не упираться в поверхность потолка;
  • В процессе выбора карниза важно уделить особое внимание его функциональным элементам – петлям и бегункам. Их движение должно быть бесшумным и свободным, в процессе движения они не должны цепляться за рельсы карниза.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/potolochnye-skrytye-karnizy-dlya-shtor-potolochnyy-plintus

Скрытый карниз для штор из гипсокартона. Потолочная ниша для карниза. Как рассчитать размеры

Одним из способов монтажа карниза для штор является установка в специальную потолочную нишу. Чаще всего нишу делают из ГКЛ, хотя я сталкивалась с нишами из дерева, мдф/ДСП, из полиуретана. В общем, выбор материала – это исключительно компетенция дизайнера интерьера. Я расскажу о том, как рассчитать размер ниши, чтобы использование карнизов и штор было максимально комфортным в быту.
Скрытый карниз для штор из гипсокартона. Потолочная ниша для карниза. Как рассчитать размеры Итак, нас по сути дела, интересуют два параметра: высота ниши и ширина (глубина) ниши.
Скрытый карниз для штор из гипсокартона. Потолочная ниша для карниза. Как рассчитать размеры Расчет высоты . Высота ниши должна быть такой, чтобы драпировочная лента (она пришивается по линии верха штор) была полностью скрыта в нише. Высота драпировочной ленты зависит от высоты и веса штор. Это отдельная большая тема, но в большинстве случаев это примерно 70 – 100 мм. Понятно, что если сделать нишу ровно по высоте драпировочной ленты, то человек, смотрящий на шторы снизу, будет все-таки видеть эту самую драпировочную ленту. Поэтому, прибавляем еще 50-100 мм.
На практике наиболее распространена высота в диапазоне 100-250 мм.
Расчет ширины . Ширина ниши должна обеспечивать возможность монтажа нужных карнизов и свободное перемещение штор по карнизу. Карнизы, предназначенные для установки в нишу:
1. Алюминиевые профили.
Скрытый карниз для штор из гипсокартона. Потолочная ниша для карниза. Как рассчитать размерыСкрытый карниз для штор из гипсокартона. Потолочная ниша для карниза. Как рассчитать размерыСовременное удобное и технологичное решение, огромный ассортимент профилей, максимальный учет всех потребностей: для легких гардин – тонкие миниатюрные карнизы, для тяжелых портьер – прочные усиленные, нужно установить в эркер – пожалуйста, хотите добавить электропривод – не вопрос. В общем, тип профиля подбирается под конкретный запрос. Количество профилей зависит от конструкции будущих штор: на каждый слой штор – отдельный профиль.
Скрытый карниз для штор из гипсокартона. Потолочная ниша для карниза. Как рассчитать размерыСкрытый карниз для штор из гипсокартона. Потолочная ниша для карниза. Как рассчитать размерыРасчетное расстояние между профилями 50 мм. Ширина профилей разная, но для расчета можно отталкиваться от 15 мм. Например, гардина, декоративная штора и функциональная штора потребуют трех профилей, а ширина ниши, соответственно, 3 профиля*15 мм + 4 расстояния между профилями *50 = 245 мм.
2. Пластиковые (или алюминиевые) потолочные шины для штор. Бюджетное и быстрое в монтаже решение. Здесь рассчитать ширину ниши еще проще: ширина шины + по 50 мм до наружного и внутреннего края ниши.
Скрытый карниз для штор из гипсокартона. Потолочная ниша для карниза. Как рассчитать размерыСкрытый карниз для штор из гипсокартона. Потолочная ниша для карниза. Как рассчитать размерыВажный момент – вынос подоконника или радиаторов отопления. Для того, чтобы гардина имела четкое отвесное положение, расстояние от стены до карниза должно быть не меньше, чем вынос подоконника. Если этот момент не учтен, получается примерно вот так
Скрытый карниз для штор из гипсокартона. Потолочная ниша для карниза. Как рассчитать размерыИтак, при расчете размеров ниши следует принимать в учет:
1. Общую высоту потолка в помещении, размеры комнаты.
2. Вынос радиатора отопления и/или подоконника.
3. Конструкцию штор.
4. Тип и размеры карниза.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/potolochnye-skrytye-karnizy-dlya-shtor-potolochnyy-plintus

Карниз потолочный. Достоинства и недостатки потолочных карнизов

Потолочными называют карнизы, которые крепятся к потолку и они становятся все более популярными и вот почему. Первое — карниз на потолке визуально делает потолки выше, ведь нет горизонтального деления, что и дает такой эффект.

Карниз потолочный. Достоинства и недостатки потолочных карнизов

У помещений более современный вид

Второй момент — можно задрапировать всю плоскость от одной стены до другой и от пола до потолка. Если окно находится в короткой стене длинной комнаты, это смотрится более привлекательно.

Третий плюс. Так как и по высоте шторы на потолочном карнизе закрывают весь просвет, отсутствие щелей делает затемнение практически идеальным. И «сопутствующий» положительный момент — можно скрыть стояки отопления, которые обычно находятся возле окна.

Есть и другие плюсы:

  • Вариативность оформления. Есть невидимый вариант, нейтральный и с декоративной планкой. Эта планка крепится к специальной панели на лицевой стороне карниза. Она может быть любого вида и стиля. Благодаря этому можно оформить окно в требуемом стиле. Например, использовать гибкую пластиковую ленту, окрашенную «под металл». Это вариант для стиля хай-тек и подобных. Можно использовать накладку с орнаментом. Этот вариант хорош как в стилях этнических направлений, так и для классики и даже «дворцовых» интерьеров.

    Карниз потолочный. Достоинства и недостатки потолочных карнизов

    Потолочные карнизы могут быть невидимыми, а могут служить для украшения интерьера

  • Хорошо передвигаются шторы (если применять качественные изделия).
  • Можно сделать шторы с управлением. Оно есть механическое — цепочка, за которую надо потянуть, чтобы закрыть или открыть занавески. Есть автоматическое — при помощи пульта управления.
  • Любая длина. Обычно потолочный шторный карниз идет куском до 4 метров, но есть соединители, которые позволяют нарастить длину до требуемой.
  • Легко реализуются изогнутые линии. Для этого есть либо специальные гибкие потолочные карнизы, которым можно придать любую форму, либо сборные, в которых закругления имеют определенный радиус. Они вставляются в нужном месте при помощи встроенного замка, который не мешает передвигать бегунки (во всяком случае, не слишком мешает).

    Карниз потолочный. Достоинства и недостатки потолочных карнизов