Виды галтелей для натяжных потолков. Как выбрать потолочный плинтус?

Виды галтелей для натяжных потолков. Как выбрать потолочный плинтус?

На первый взгляд может показаться, что оформление потолка по периметру не оказывает большого влияния на дизайн. Но подобное мнение ошибочно – на стыке горизонтальной и вертикальных плоскостей проходит визуальная граница помещения, а значит, там просто необходимо создать достойное обрамление. Припотолочный багет можно сравнить с оправой, без которой даже самая красивая картина выглядит незаконченной. В данном случае художественным шедевром является интерьер, под который и следует подбирать рамку.

Согласно общему правилу, чем выше и просторнее комната, тем шире и заметнее должны быть молдинги. Вместе с тем необходимо придерживаться баланса, подбирая гладкие элементы к богато декорированным стенам и потолку, а роскошную лепнину – к однотонным. Хорошо, если расцветка, рисунки или узоры багетов перекликаются с какими-либо вертикальными линиями – колоннами, арками, порталами, настенными панно.

Для разных вариаций классического стиля подойдут белоснежные полиуретановые плинтуса с изысканными завитками, напоминающими алебастровые украшения античных залов. Уместной будет позолота, но не сплошная, а в виде тонких элементов на белом матовом фоне.

Если выбран сдержанный английский стиль, присущий кабинетам, библиотекам и гостевым залам, рекомендуется использовать карниз с фактурой красного дерева, покрытого лаком. На нем может быть имитация резьбы, золотые вставки – главное, чтобы все вместе напоминало богатый салон конца ХІХ – начала ХХ века.

Хотя в этнических и деревенских направлениях дизайна натяжной потолок скорее исключение, чем правило, его матовые или тканевые варианты по периметру можно дополнить плинтусами из дерева либо полимерной имитацией доступных пород – сосны, ясеня, ольхи и т. п.

Простые белые вставки оптимально подойдут для большинства современных течений, таких как минимализм, хай-тек, лофт. В провансе и скандинавском стиле потолочные багеты как таковые отсутствуют, зато могут встречаться беленые декоративные балки из дерева либо полиуретана.

Гибкий плинтус для натяжного потолка. Основное назначение гибких потолочных плинтусов, карнизов, багетов и молдингов

Как и в случае с обычными, прямолинейными карнизами, используемые в отделочных работах с потолками, гибкий потолочный плинтус выполняет две функции: технологическую и эстетическую. В первую очередь за счет использования на завершающем этапе работ с потолками плинтусов или багетов, удается скрыть всевозможные технологические изъяны и дефекты, допущенные во время отделочных работ. Как правило, места стыков стен с потолками выглядят неприглядно. Тратить время на заделку швов и стыков шпаклевкой, последующее выравнивание – задача трудоемкая и неэффективная. Гораздо удобнее для этих целей использовать багеты, карнизы или плинтуса, монтируемые на стыках внутри помещения.

Для справки: ранее для этих целей использовались бумажные потолочные бордюры. Узкая бумажная лента с рисунком или с орнаментом наклеивалась поверх готовых панелей и потолка, закрывая собой места состыковки панелей. За счет разницы в цвете и в рисунке, создавалось визуальное ощущение правильности горизонтальных линий потолочных поверхностей.

На сегодняшний день ситуация в этом плане выглядит куда более комфортнее и гармоничнее. Используя для этих целей пластиковые, пенопластовые или полиуретановые расходные материалы, задача решается значительно быстрее. Качество отделки потолков и уровень дизайна кардинально меняются в лучшую сторону. Здесь следует остановиться уже на эстетическом содержании, которое несут в себе такие расходные материалы. Особенно если акцентировать внимание на ту роль, которую играют в квартирном дизайне гибкие полиуретановые багеты, карнизы или плинтуса для потолка.

За счет чего достигается высокое качество исполнения при работе с гибкими плинтусами? Ответ прост и кроется он в особенностях полиуретана – основного, базового материала, который идет на изготовление изделия для работы с потолками. Гибкость – это основное свойство, которым обладают подобные изделия. Благодаря их применению стало возможным реализовать в практической плоскости любой вид потолочного дизайна. Гибкий карниз позволяет оборудовать на потолках сложные подвесные конструкции сферической и радиальной формы, придавая интерьеру окончательный презентабельный вид.

Пластиковые карнизы, плинтуса и багеты из пенопласта или из дерева малопригодны для таких целей. При больших углах изгиба эти материалы не выдерживают напряжения и начинают ломаться. К примеру, если потолочные работы ведутся в помещении, где имеются эркеры, колоны и другие сложные архитектурные формы, без создания дуг разного радиуса в потолочной части не обойтись. Гибкие карнизы являются в этом плане отличным техническим решением задачи, поэтому массово применяются для оформления потолков с криволинейными поверхностями.

Следует отметить: для выполнения подобных работ используются не только гибкие плинтуса, но и их разновидности: гибкие молдинги, карнизы и багеты, устанавливаемые для элементов скрытой подвески.

Нужны ли галтели для натяжных потолков. Расчет материала

Определившись, можно ли клеить плинтус на натяжной потолок, нужно правильно рассчитать объем сырья. Рулеткой тщательно замеряют ширину и длину комнаты. Если в помещении есть сложные элементы (ниши, колонны), то их обязательно включают в расчеты. Периметр пространства вычисляют по формуле Р=2х(а+b). К полученному результату за каждый угол добавляют по 20 см.

Готовые галтели выпускают поштучно в стандартных параметрах по 2 м. Чтобы узнать количество штук, итоговую сумму делят на традиционный размер конструкции, округляют в большую сторону. Например, в комнате с четырьмя углами длина – 5 м, ширина – 3, поэтому периметр равен 17 м. По формуле планок нужно 9 штук, еще две берут для возможного брака.

Периметр комнаты Источник stilnydom.com

Подготовка пространства

Перед тем, как установить потолочный плинтус на натяжной потолок, надо тщательно подготовить стены. Высотные работы проводят на устойчивой стремянке. Если монтаж осуществляют на перегородку без отделки, то очищают от остатков:

  • старого клея;
  • обоев;
  • загрязнений.

Поверхность выравнивают наждачной бумагой с мелким зерном, потом протирают от пыли влажной материей и грунтуют латексом. К следующему этапу приступают после высыхания покрытия. Натяжной потолок от случайных повреждений, загрязнений, по периметру приклеивают пищевую пленку.

Если фиксировать надо на шпалеры, то придется работать аккуратно. Обязательно смахивают остатки пыли. Перед процедурой проверяют прочность прилегания полотен, иначе конструкция отпадет. Места, которые отходят, дополнительно промазывают обойным клеем, высушивают и защищают пленкой.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/natyazhnye-potolki-s-galtelyami-pod-garpun

Галтели для потолков. Материал изготовления

Галтели для потолков. Материал изготовления

Одним из ключевых факторов выбора потолочных плинтусов является материал, из которого они изготовлены. Этот момент оказывает непосредственное влияние на среднюю цену продукции. Разобьем выпускаемый товар на такие категории. Посредством клея или герметика производится монтаж следующих конструкций:

ВидыОписание
Из пенопластаОтличительная особенность продукции – разнообразие дизайнерского решения и бюджетная стоимость. Собственный вес небольшой. Разновидностей великое множество: от тривиальных гладких поверхностей до копий мировых шедевров. К отрицательным моментам стоит отнести чрезмерную ломкость. С ними сложно работать, да и доставить их к месту назначения целыми достаточно проблематично. Для резки подходит обычный нож или пила. Устанавливаются элементарно. При наличии в непосредственной близости обогревающих элементов могут потерять первоначальный внешний вид и деформироваться.
Из пенополистиролаМетод изготовления товара – экструзия. Разновидность пенопласта. Легко гнется, подходит для украшения потолка с большим количеством внутренних углов. Не выдерживает взаимодействия с химическими компонентами. Покраска возможна только водоэмульсионными составами. В продаже встречаются недорогие изделия. К их приобретению стоит относиться с опаской. По истечению непродолжительного времени на поверхности может появиться желтизна.
К положительным моментам стоит отнести:
• долговечность;
• отменные художественные характеристики;
• простота в отделке;
• стойкость к деформированию;
• противостояние грибкам;
• окрашиваемость на высоте;
• отменный показатель гигроскопичности;
• разнообразие форм и размеров.
Недостатков немного, но о них стоит упомянуть:
• высокая ломкость;
• низкая прочность;
• возможность возгорания;
• при взаимодействии с высокими температурами выделяет в атмосферу ядовитые соединения, опасные для здоровья человека.
Приспособления подходят для установки на любые стены и потолки. Помощь профессионалов не требуется. Работу можно сделать своими руками. Для фиксации подходит гипсовая или клеевая смесь.
Из полиуретанаВнешним видом напоминает гипсовую лепнину. Можно украсить жилище за приемлемую цену. Смотрится уникально. В состоянии скрыть мелкие недостатки и трещины на стыках.