Натяжные потолки с галтелями. Под гарпун

Натяжные потолки с галтелями. Под гарпун

Функциональный плинтус для натяжных потолков применяется для решения одной, но очень важной задачи – он обеспечивает фиксацию натянутого полотна на стене или другой несущей конструкции.

Для этого в конструкции плинтуса предусматривается паз, в который заводится полотно. От конфигурации паза напрямую зависит способ фиксации материала.

Натяжные потолки с галтелями. Под гарпун

Гарпун – полимерная деталь, обеспечивающая зацеп

Одной из наиболее распространенных систем крепления является гарпунная:

  1. Базовый элемент системы – так называемый гарпун. Он представляет собой зубчатый профиль, который фиксируется на краю натяжного полотна.
  2. Плинтус для гарпунной системы – это панель, жестко закрепленная на стене с помощью саморезов или анкеров.
  3. В нижней части панели располагается паз, в который и заводится полотно с закрепленным на краю гарпуном.

Натяжные потолки с галтелями. Под гарпун

Пластиковые багеты для гарпунной системы

  1. За фиксацию гарпуна отвечают выступы на внутренней стороне паза: они направлены вверх, за счет чего обеспечивается надежный зацеп зубчатого гарпуна под воздействием натяжения самого потолка.
  2. Профиль для крепления гарпуна производится либо из металла, либо из достаточно жесткого ПВХ. Значительная жесткость нужна для того, чтобы зацеп был надежным, иначе гарпун будет просто выскальзывать из эластичного паза.

Натяжные потолки с галтелями. Под гарпун

Гарпунная система в сборе (слева) и ее отдельные элементы

Особенностью этого плинтуса является широкий открытый паз в нижней части профиля. При монтаже натянутого полотна он полностью не перекрывается, потому для маскировки зазора в него вставляют заглушку – погонное изделие с выступами, предназначенными для защёлкивания внутри багета.

Снаружи заглушка может быть как ровной (для максимально незаметного крепления), так и фасонной (имитирующей аккуратную потолочную галтель).

Потолочный плинтус для натяжных потолков. Какой потолочный плинтус купить для натяжных потолков

Отвечаю на этот вопрос в данной статье.

Толчком к этому материалу стал случай. Однажды хозяин квартиры мне пожаловался, что ему не нравится примыкание натяжных потолков со стеной.

-Можете посоветовать подходящий плинтус? - спросил он меня.

Я не стал ничего советовать, а вместо этого принес на следующий день образцы потолочного плинтуса. Я поочередно прикладывал разные варианты к потолку, пока мы не выбрали самый подходящий.

После того случая я стал предлагать потолочные плинтусы всем заказчикам с натяжными потолками.

Привычные решения вряд ли понравятся человеку, который хочет получить безупречный интерьер. Пенопластовый плинтус желтеет со временем и его стыки невозможно скрыть. Резиновые вставки , которые так любят использовать потолочники, тоже не лучший вариант. У них выявляются сразу 3 проблемы:

  • они уродливы в углах
  • они повторяют малейшие изгибы стен и притягивают взгляд к этим неровностям

Другой вариант оформления линии примыкания натяжного потолка со стеной - кант из цветного шнура.

Шнур не лучше резины, и на это есть 3 причины:

  • Кант на углах смотрится так же неуклюже, как и резиновая заглушка.
  • Притягивает внимание к линии примыкания потолка и стены, которая чаще всего имеет искривления.
  • Такая вызывающая окантовка выдает "колхозный вкус" владельца квартиры. Как будто хозяин хотел воссоздать атмосферу восточной роскоши, а в результате получился турецкий бордель.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-prikleit-potolochnyy-plintus-k-natyazhnomu-potolku-nyuansy-ustanovki-plintusov

Галтели для натяжных потолков размеры. Разновидности галтелей по конструктивному исполнению и материалу

Дать однозначный ответ на вопрос, какие плинтуса лучше для натяжных потолков, просто невозможно. Выбор галтелей определяется дизайнерским замыслом, и лишь затем рассматривается возможность использования тех или иных типов с учетом их возможностей.

Галтели для натяжных потолков размеры. Разновидности галтелей по конструктивному исполнению и материалу

По конструктивным признакам потолочный плинтус для натяжных потолков делится на следующие виды:

  • Декоративные вставки — самый простой, но эффективный способ маскировки оставшихся после монтажа полотна пристенных щелей. Изготавливают их в виде профилированных лент из мягких полимеров, что позволяет кромке легко огибать криволинейные участки и плотно прилегать к неровностям. Основные преимущества маскировочных лент:
  • Вставка устанавливается в используемый для монтажа полотна паз багета. Эластичные защелки надежно удерживают маскировочную ленту, не требуя дополнительного приклеивания и позволяя выполнить монтаж потолочного плинтуса в считанные минуты.
  • При необходимости демонтажа полотна вставка свободно извлекается из багета, а по завершении работ готова к повторной установке на место.
  • В небольших комнатах плоская лента никак не влияет на восприятие размеров, являясь продолжением потолка. При необходимости визуально увеличить высоту помещения можно использовать выходящие на стены профили соответствующего цвета.
  • Гибкие галтели для натяжных потолков продаются на погонные метры без ограничения длины. Правильно рассчитав периметр помещения, можно свести количество стыков к минимуму, ограничившись сочленением вставок по углам.
  • Большинство профилей легко изгибается по довольно малому радиусу, что делает декоративные вставки идеальным выбором для обрамления криволинейных участков стен или многоуровневых потолков.
  • Вставки не мешают при окраске или оклейке стен обоями — крепить плинтус к натяжному потолку можно на финишном этапе, по завершении всех ремонтных работ.

Гибкий плинтус для натяжного потолка. Применение гибких плинтусов

Как и все аналогичные материалы, гибкие плинтусы выполняют сразу две функции – практическую и декоративную. Первый вариант предполагает, что при помощи плинтусов будут замаскированы различные дефекты и незначительные ошибки, допущенные в процессе отделки помещения. К тому же, участки соединения стен и потолка в большинстве случаев выглядят не очень привлекательно, и здесь актуальной становится вторая функция гибких плинтусов – они позволяют скрыть эти стыки, не используя шпаклевку, поскольку ее нанесение всегда связано с большими трудозатратами.

До недавнего времени в качестве плинтусов использовались специфичные бумажные изделия. Такие детали представляли собой узкую бумажную ленту, на которой имелся определенный рисунок или узор. Бумажные плинтусы приклеивались в местах соединения стен и потолка, закрывая стыки между поверхностями. Отличия в цвете и рисунке деталей позволяли создать контраст между близлежащими поверхностями и имитировать ощущение строгой горизонтальности потолочных линий.

Натяжные потолки с галтелями. Под гарпун 04

Сейчас необходимость в использовании подобных изделий отпала. По большей части это обуславливается тем, что на рынке представлен широкий ассортимент пластиковых, пенопластовых и полиуретановых плинтусов, имеющих более высокие декоративные свойства и с которыми гораздо проще работать. Даже одно из этих качеств в конечном итоге могло бы стать причиной полного перехода с бумажных плинтусов на современные – но этих преимуществ гораздо больше, что лишний раз подтверждает актуальность свежих аналогов.

Если же говорить именно о гибких плинтусах, то все становится понятно сразу после поверхностного изучения вопроса. Основным компонентом, используемым для изготовления таких изделий, является полиуретан, отличающийся от большинства аналогов отличной гибкостью. Благодаря данному качеству появляется возможность применять полиуретановые плинтусы для отделки любых потолочных поверхностей, независимо от их формы. Гибкие плинтусы отлично вписываются в разнообразные подвесные конструкции, которым нужно придать сферическую или закругленную форму для реализации определенной дизайнерской задумки.

Натяжные потолки с галтелями. Под гарпун 05

Багеты из пластика, пенопласта и дерева для подобных целей не подходят – они недостаточно пластичны. Попытка все же изогнуть такую деталь закачивается вполне очевидным исходом – она попросту ломается из-за чрезмерного напряжения. Существует ряд ситуаций, где без плинтусов, поддающихся изгибу, попросту не обойтись. Например, при наличии колонн, эркеров и прочих сложных форм в дизайне обязательно будут присутствовать изогнутые линии – и гибкий потолочный плинтус в такой ситуации придется как нельзя кстати.

Подобные ситуации встречаются не так уж и редко – в конце концов, существует масса стилей, которым свойственно наличие большого количества разнообразных изгибов, поворотов и неровных линий. Для полноценного декорирования можно использовать не только сами плинтусы, но и схожие детали – молдинги, карнизы и багеты, используемые для скрытого монтажа подсветки или создания определенных акцентов в дизайне потолка.

Галтели потолочные. Материал изготовления

Галтели потолочные. Материал изготовления

Одним из ключевых факторов выбора потолочных плинтусов является материал, из которого они изготовлены. Этот момент оказывает непосредственное влияние на среднюю цену продукции. Разобьем выпускаемый товар на такие категории. Посредством клея или герметика производится монтаж следующих конструкций:

ВидыОписание
Из пенопластаОтличительная особенность продукции – разнообразие дизайнерского решения и бюджетная стоимость. Собственный вес небольшой. Разновидностей великое множество: от тривиальных гладких поверхностей до копий мировых шедевров. К отрицательным моментам стоит отнести чрезмерную ломкость. С ними сложно работать, да и доставить их к месту назначения целыми достаточно проблематично. Для резки подходит обычный нож или пила. Устанавливаются элементарно. При наличии в непосредственной близости обогревающих элементов могут потерять первоначальный внешний вид и деформироваться.
Из пенополистиролаМетод изготовления товара – экструзия. Разновидность пенопласта. Легко гнется, подходит для украшения потолка с большим количеством внутренних углов. Не выдерживает взаимодействия с химическими компонентами. Покраска возможна только водоэмульсионными составами. В продаже встречаются недорогие изделия. К их приобретению стоит относиться с опаской. По истечению непродолжительного времени на поверхности может появиться желтизна.
К положительным моментам стоит отнести:
• долговечность;
• отменные художественные характеристики;
• простота в отделке;
• стойкость к деформированию;
• противостояние грибкам;
• окрашиваемость на высоте;
• отменный показатель гигроскопичности;
• разнообразие форм и размеров.
Недостатков немного, но о них стоит упомянуть:
• высокая ломкость;
• низкая прочность;
• возможность возгорания;
• при взаимодействии с высокими температурами выделяет в атмосферу ядовитые соединения, опасные для здоровья человека.
Приспособления подходят для установки на любые стены и потолки. Помощь профессионалов не требуется. Работу можно сделать своими руками. Для фиксации подходит гипсовая или клеевая смесь.
Из полиуретанаВнешним видом напоминает гипсовую лепнину. Можно украсить жилище за приемлемую цену. Смотрится уникально. В состоянии скрыть мелкие недостатки и трещины на стыках.

Нужны ли галтели для натяжных потолков. Зачем нужен плинтус

Плинтус (по-другому галтель, багет или молдинг) подходит для оформления натяжного потолка в комнатах любого размера и назначения. Чтобы декор смотрелся достойно, его ширину выбирают с учётом размеров и высоты помещения, а внешний вид – с учётом стиля.

Оформление окна багетом Источник ideahome74.ru

Плинтус популярен, потому что он не только подчёркивает геометрию стен, но и попутно решает следующие задачи:

  • Создаёт плавный, органичный переход в месте соединения стен и потолка. Такой дизайн выглядит завершённым, а грамотно подобранный плинтус визуально поднимает потолок, что всегда идёт на пользу комнате.
В современном интерьере Источник homeinfo.hu
  • Сглаживает огрехи отделочных работ. Стены далеко не всегда бывают идеальными; иногда отделочные работы не могут устранить неровности. Даже незначительные дефекты заметны на потолочном пространстве, и самый быстрый и недорогой способ избавиться от них – это наклеить багет.
Галтель сглаживает недостатки отделки Источник modernplace.ru
  • Потолочный плинтус становится незаменимой деталью, если необходимо замаскировать коммуникации, электропроводку или интернет-кабель.
  • Молдинг, широкая разновидность галтели, – удобная основа для закрепления подсветки.
Стиль Luxury: парящий натяжной потолок со светодиодной лентой в багете Источник alphacoders.com

Из чего делают багет

Оценивая, какие плинтусы лучше для потолка гостиной или спальни, хозяева должны сравнивать не только внешнюю эстетику, но и качества материала, в первую очередь, его лёгкость и возможность монтажа на подвесные конструкции. Для изготовления багета используют следующие материалы:

  • Пенопласт. Бюджетный вариант декора, который к тому же легко режется, просто и плотно приклеивается. К сожалению, он весьма ломкий, и слегка согнуть его не получится. Следует знать, что на свету он желтеет и начинает крошиться, а при горении выделяет токсичный дым.
Декор из пенопласта нуждается в аккуратном монтаже Источник sdelaipotolok.com
  • Полиуретан. Декор из полиуретана безукоризненно копирует традиционную лепнину. Материал гибкий, и потому удобен для отделки поверхностей со сложной геометрией; его можно окрашивать любыми красками и мыть. Из-за веса широкий потолочный плинтус в интерьере может провисать, поэтому его рекомендуется фиксировать саморезами.