Галтели для натяжных потолков. Виды галтелей для натяжных потолков

Галтели для натяжных потолков. Виды галтелей для натяжных потолков

Разбираясь, какой плинтус выбрать для натяжного потолка, стоит изучить все виды плинтусов, перечень которых выглядит так:

  1. Пенопластовые . Пенопласт как материал не отличается высокой прочностью или надежностью – отсутствие гибкости закономерно приводит к хрупкости, поэтому сломать пенопластовый плинтус очень легко. Кроме того, при взаимодействии с большинством клеевых составов пенопласт начинает разрушаться, поэтому для фиксации таких элементов приходится использовать специальный клей или шпаклевку. Впрочем, достоинства у пенопластовых галтелей тоже есть – очень низкая стоимость и простой монтаж. Простота монтажа сохраняется не во всем – пенопласт при попытке разрезать его начинает крошиться, что не позволяет в дальнейшем нормально стыковать поврежденные изделия. Кроме того, при контакте с открытым пламенем пенопласт начинает выделять опасный для здоровья токсичный дым.
  2. Пластиковые . Гораздо более выгодный вариант, несмотря на чуть более высокую цену по сравнению с предыдущим видом плинтусов. Пластиковые изделия просты в монтаже, хорошо выглядят и могут имитировать самые разные материалы – от натуральной древесины до металла. К тому же, ПВХ плинтус для натяжных потолков при необходимости можно перекрасить, тем самым внося определенные изменения в дизайн помещения.
  3. Полиуретановые . Потолочные плинтусы из полиуретана – это уже серьезный вариант, который отличается от аналогов более высокими эксплуатационными характеристиками и стоимостью. Полиуретан само по себе достаточно гибок, имеет высокую прочность и может применяться для обустройства самых разных конструкций. Помимо практичности, полиуретановые галтели отличаются устойчивостью к воздействию любого клея, независимо от содержащихся в нем компонентов. Основным недостатком таких изделий является высокий вес, который делает невозможным крепление плинтуса к полотну натяжного потолка – монтаж можно выполнять только к стене. К тому же, при недостаточно качественном монтаже полиуретановый плинтус для натяжного потолка может отклеиваться и провисать.
  4. Деревянные . Деревянные потолочные плинтусы под натяжной потолок используются довольно редко, что обуславливается дороговизной материала и большим весом, усложняющим процесс монтажа и транспортировку. Установить деревянные галтели при помощи клея не получится – придется использовать шурупы или металлические петли. Зазоры между стенами и плинтусами закрываются специальными вставками или заглушками. Из достоинств данного материала стоит отметить отличные внешние данные и экологическую безопасность.

Нужны ли галтели для натяжных потолков. Под гарпун

Функциональный плинтус для натяжных потолков применяется для решения одной, но очень важной задачи – он обеспечивает фиксацию натянутого полотна на стене или другой несущей конструкции.

Для этого в конструкции плинтуса предусматривается паз, в который заводится полотно. От конфигурации паза напрямую зависит способ фиксации материала.

Нужны ли галтели для натяжных потолков. Под гарпун

Гарпун – полимерная деталь, обеспечивающая зацеп

Одной из наиболее распространенных систем крепления является гарпунная:

  1. Базовый элемент системы – так называемый гарпун. Он представляет собой зубчатый профиль, который фиксируется на краю натяжного полотна.
  2. Плинтус для гарпунной системы – это панель, жестко закрепленная на стене с помощью саморезов или анкеров.
  3. В нижней части панели располагается паз, в который и заводится полотно с закрепленным на краю гарпуном.

Нужны ли галтели для натяжных потолков. Под гарпун

Пластиковые багеты для гарпунной системы

  1. За фиксацию гарпуна отвечают выступы на внутренней стороне паза: они направлены вверх, за счет чего обеспечивается надежный зацеп зубчатого гарпуна под воздействием натяжения самого потолка.
  2. Профиль для крепления гарпуна производится либо из металла, либо из достаточно жесткого ПВХ. Значительная жесткость нужна для того, чтобы зацеп был надежным, иначе гарпун будет просто выскальзывать из эластичного паза.

Нужны ли галтели для натяжных потолков. Под гарпун

Гарпунная система в сборе (слева) и ее отдельные элементы

Особенностью этого плинтуса является широкий открытый паз в нижней части профиля. При монтаже натянутого полотна он полностью не перекрывается, потому для маскировки зазора в него вставляют заглушку – погонное изделие с выступами, предназначенными для защёлкивания внутри багета.

Снаружи заглушка может быть как ровной (для максимально незаметного крепления), так и фасонной (имитирующей аккуратную потолочную галтель).

Галтели потолочные. Роль потолочного плинтуса в дизайне

Благодаря плинтусу потолок может выглядеть ослепительно, приобретая уникальный, элегантный характер в новой атмосфере. Среди потолочных украшений вы найдете широкий спектр вдохновения: карнизы, планки, розетки, купола, а также плинтусы, которые с небольшим творчеством могут изменить восприятие всей комнаты. Множество решений, возможность совмещать потолочные украшения друг с другом, а также простые сборки, открывают новые двери для декораторов интерьера. Потолочные плинтуса — это простой способ закрыть со вкусом и тонким акцентом щель между стенами и потолком. Богатство дизайна, представляет как классические, так и более современные стили, позволяя удовлетворить самые изысканные вкусы и ожидания.

Галтели для натяжных потолков. Виды галтелей для натяжных потолков 03

Галтели для натяжных потолков. Виды галтелей для натяжных потолков 04

Галтели для натяжных потолков. Виды галтелей для натяжных потолков 05

Галтели для натяжных потолков. Виды галтелей для натяжных потолков 06

Галтели для натяжных потолков. Виды галтелей для натяжных потолков 07

Сфера применения потолочных плинтусов

Галтели для оформления потолочной поверхности отличаются:

  • материалом изготовления;
  • областью применения.

Галтели для натяжных потолков. Виды галтелей для натяжных потолков 08

Вне зависимости от того, какие бывают плинтуса на потолок, их выбирать необходимо так, чтобы вариант, которому отдано предпочтение, удачно вписывался в интерьер помещения:

  1. Изделия из поливинилхлорида. Они лучше всего гармонируют с отделкой, выполненной из пластиковых панелей. Многие разновидности таких галтелей снабжены специальным пазом, позволяющим обеспечить их быструю установку. ПВХ элементы станут отличным решением при монтаже натяжных потолочных конструкций.
  2. Продукция их пенопласта. Ее обычно задействуют при отделке поверхностей, выполненных из гипсокартонных плит. Она также хорошо подходит для потолков и стен, для отделки которых использовалась шпаклевка или штукатурка. В этом случае для крепления применяют не клеевой состав, а шпатлевочный раствор.
  3. Галтели из пенополистирола. Являются удачным решением для оформления поверхностей, выполненных из гипсовых или пластиковых материалов. Для их фиксации используют либо клей, либо шпаклевку.
  4. Изделия из полиуретана. Эти универсальные элементы подходят для покрытий из разных материалов. При наличии большого количества искривленных участков именно их использование часто является единственно возможным выбором.
  5. Гипсовые плинтуса. Лучше всего подходят при создании классических композиций. Нередко их монтируют только в углах. Для установки пользуются шпаклевкой.
  6. Деревянные плинтуса. Встречаются в современных интерьерах редко. Они хорошо сочетаются с поверхностями из натуральной древесины.

Как резать галтели для натяжных потолков. Обрезаем потолочный плинтус в углах в домашних условиях без стусла правильно: Обзор + Видео

Галтели для натяжных потолков. Виды галтелей для натяжных потолков 09

Потолочным плинтусом называют неширокое декоративное разграничение между потолком и прилегающими стенами.

Им очень удобно маскировать стыки на стены и на потолке, особенно, если они обладают различной структурой и выполнены не слишком аккуратно.

Его наличие делаетболее четким и завершенным.

Часто люди задаются вопросом: как грамотно и аккуратно отделать помещение потолочным плинтусом?

Особенно это актуально для тех случаев, когда владелец дома предпочитает ремонт, выполненный собственными руками.

Потолочный плинтус — галтель

Чтобы сделать это правильно, важно строго соблюдать существующие рекомендации и правила. И тогда результат вас порадует.

В креплении галтели (так называется этот элемент) нет никаких сложностей: фактически все разновидности изделий крепятся на надежный клей.

С тем, чтобы повесить потолочный плинтус, даже у неопытных ремонтников не возникает затруднений. Волнует их совсем другое: как правильно обрезать потолочный плинтус? Фактически почти каждое помещение, какой бы замысловатой формой оно не было, оснащено углами.

И вот в этих внутренних углах отдельные элементы плинтуса должны быть красиво и ровно состыкованы. А в помещениях особенно сложной конфигурации придется помудрить и над внешними углами. Попробуем разобраться, как быть в каждой из этих ситуаций, и как вырезать нужную деталь с помощью имеющихся инструментов.

Материалы плинтусов и методы резки

Прежде всего, попробуем определиться, из чего может быть изготовлена галтель, и чем какой конкретный материал лучше резать.

Как резать галтели для натяжных потолков. Обрезаем потолочный плинтус в углах в домашних условиях без стусла правильно: Обзор + Видео

В продаже сегодня можно встретить изделия из пенопласта (поливинилхлорида), дерева, пенополистирола и полиуретана.

Пенопласт

Пожалуй, одними из самых дешевых являются плинтуса из пенопласта, являющегося хрупким, мягким и ломким материалом.

Даже пальцы рук могут оставить на них вмятины, на них легко образуются заломы и дефекты. Обрезать красиво и ровно угол у плинтуса на основе поливинилхлорида довольно сложно.

У неопытного мастера большое количество закупленного материала может пойти в отходы именно по этой причине. Также этот полимер обладает высокими электростатическими свойствами, что объясняет его способность собирать пыль.

Резать такой плинтус удобнее всего ножовкой или острым строительным ножом.

Пенополистирол

Изделия из пенополистирола тоже недорого стоят, хотя данный материал является более прочным аналогом традиционного пенопласта.

Обрабатывается также острым инструментом.

Пенополистирол экструдированный

Плинтуса из пенополистирола экструдированного стоят немного дороже, они несколько плотнее и резать их труднее. Зато они гораздо меньше крошатся и ломаются.

Поэтому резать их удобнее и проще. Для этой цели удобно использовать ножовку или острый нож.

Полиуретан

Полиуретановые плинтуса для потолка в настоящее время являются, пожалуй, одними из наиболее дорогостоящих.

Но они свою стоимость оправдывают: влагоустойчивые, довольно прочные и плотные, достаточно эластичные.

Расположенный над кухонной плитой плинтус может деформироваться и даже немного потрескивать.

Они отлично режутся специальным ножом, не образуя крошку. Но эти изделия весьма чувствительны к температурным перепадам.

Дерево

Деревянные плинтуса для потолка – это достаточно тяжелые и плотные изделия, твердые и прочные.

Они хорошо поддаются обработке специальной мелкозубчатой ножовкой. Также можно воспользоваться надежным полотном по металлу. Так как же обрезать потолочный плинтус правильно?

Готовые фабричные углы

Заметим, что у каждого мастера имеется возможность не корпеть над точной вырезкой и подгонкой углов.

В строительном магазине можно приобрести фабричный угловой элемент, в который легко вставляются подготовленные края плинтуса.

Достаточно отмерить необходимую длину заготовки, и обрезать ее под прямым углом.

Все дефекты и огрехи скроет этот специальный элемент. Но таким удобным способом воспользоваться получается не всегда, так кактаких заводских углов могут заметно отличаться от размера самого плинтуса.

Такиенесоразмерностью, и выглядеть это будет не очень аккуратно. Но если оформление помещения и размеры заготовок позволяют воспользоваться данным способом, то не стоит им пренебрегать.

Тем же, кому придется воспользоваться одним из способов обрезки потолочного плинтуса, пригодятся следующие советы.

Как выбрать галтели для натяжных потолков. Виды

Определиться с покупкой потолочного плинтуса для натяжных потолков можно, обращая внимание на профиль, на котором будет закрепляться потолочное полотно . Если это крепление для галтелей - потолочных профилей, имеющих желобок на внешнем или внутреннем ребре, то лучшим вариантом будут изделия на основе полиуретановых материалов. Для стен с отсутствием дефектов и стандартного профиля подойдет пенопластовый плинтус. Возможно, вам также будет интересно ознакомиться с тканевыми натяжными потолками .

Все виды плинтусов для натяжного потолка, можете посмотеть в подборке картинок на

Пенополистирол

Простыми при монтажных работах являются элементы, выполненные из пенополистирола или пенопласта. Работы можно выполнить самостоятельно. Окантовка стен и потолков по виду бывает изогнутой и округленной форм. Применяются даже для самой сложной формы потолков. Отличаются прочностью, длительным сроком службы . Используются, когда есть необходимость скрыть проводку . Являются достаточно популярными, что объясняется их невысокой стоимостью.

Пенопласт

Пенопласт хорошо поддается термообработке . В связи с этим галтели из него украшаются рельефными узорами. Имеют массу преимуществ. Незначительный вес позволяет их клеить непосредственно на обои. Края – мягкие, что дает возможность подгонять их друг к другу. Стыки не видны. Механическая обработка изделий не сложная, можно обойтись ножом. Так как они устойчивы к влаге, то их можно использовать в интерьере ванной комнаты, на кухне . Будет также полезно ознакомиться с тем, как клеить потолочный плинтус из пенопласта .

Полиуретан

Несколько сложнее в работе полиуретановые плинтуса. По сути это – резина, которая обладает гибкостью. Их используют для обрамления криволинейных участков. Считаются самыми долговечными. Они не подвержены воздействию влаги, не боятся изменения температурного режима, ультрафиолета. Не требуется пропитка антисептиком. Можно окрашивать , руководствуясь эстетическими пожеланиями. Такие изделия применяются для оформления декора мебели, каминов, возле газовой плиты .

Warning ВНИМАНИЕ! С их помощью можно выполнить не только обрамление потолка, но и придать интересный облик интерьеру.

Полистирол

Такие плинтуса имеют декоративный вид. Они не подвержены отрицательному влиянию влаги . В процессе усадки не расширяются. На рынке продаются изделия разной длины. У нас также есть отдельная статья, где подробнее разбирается вопрос о лепнине на стене .

Галтели для натяжных потолков. Виды галтелей для натяжных потолков 11

Хорошее решение потолочного плинтуса полистирол

Поливинилхлорид

В качестве галтелей особым спросом пользуются изделия, произведенные на основе поливинилхлорида. Современные технологии позволяют придавать изделиям различные формы и цветовую палитру, имитировать разнообразные материалы (дерево, металл и др.) . Для них характерна легкость, прочность, относительно невысокая цена.

Недостаток заключается в том, что отсутствует гибкость, материал хрупкий. Рекомендуется применять только на ровной поверхности . Под воздействием ультрафиолета со временем приобретает желтоватый оттенок.

Tint ВАЖНО! Для обработки требуется ножовка.

Дерево

Этот вариант является дорогостоящим. Плинтус характеризуется продолжительным сроком эксплуатации и прочностью . Смотрится в сочетании с натяжным потолком шикарно.

Гибкий плинтус для натяжного потолка. Основное назначение гибких потолочных плинтусов, карнизов, багетов и молдингов

Как и в случае с обычными, прямолинейными карнизами, используемые в отделочных работах с потолками, гибкий потолочный плинтус выполняет две функции: технологическую и эстетическую. В первую очередь за счет использования на завершающем этапе работ с потолками плинтусов или багетов, удается скрыть всевозможные технологические изъяны и дефекты, допущенные во время отделочных работ. Как правило, места стыков стен с потолками выглядят неприглядно. Тратить время на заделку швов и стыков шпаклевкой, последующее выравнивание – задача трудоемкая и неэффективная. Гораздо удобнее для этих целей использовать багеты, карнизы или плинтуса, монтируемые на стыках внутри помещения.

Для справки: ранее для этих целей использовались бумажные потолочные бордюры. Узкая бумажная лента с рисунком или с орнаментом наклеивалась поверх готовых панелей и потолка, закрывая собой места состыковки панелей. За счет разницы в цвете и в рисунке, создавалось визуальное ощущение правильности горизонтальных линий потолочных поверхностей.

На сегодняшний день ситуация в этом плане выглядит куда более комфортнее и гармоничнее. Используя для этих целей пластиковые, пенопластовые или полиуретановые расходные материалы, задача решается значительно быстрее. Качество отделки потолков и уровень дизайна кардинально меняются в лучшую сторону. Здесь следует остановиться уже на эстетическом содержании, которое несут в себе такие расходные материалы. Особенно если акцентировать внимание на ту роль, которую играют в квартирном дизайне гибкие полиуретановые багеты, карнизы или плинтуса для потолка.

За счет чего достигается высокое качество исполнения при работе с гибкими плинтусами? Ответ прост и кроется он в особенностях полиуретана – основного, базового материала, который идет на изготовление изделия для работы с потолками. Гибкость – это основное свойство, которым обладают подобные изделия. Благодаря их применению стало возможным реализовать в практической плоскости любой вид потолочного дизайна. Гибкий карниз позволяет оборудовать на потолках сложные подвесные конструкции сферической и радиальной формы, придавая интерьеру окончательный презентабельный вид.

Пластиковые карнизы, плинтуса и багеты из пенопласта или из дерева малопригодны для таких целей. При больших углах изгиба эти материалы не выдерживают напряжения и начинают ломаться. К примеру, если потолочные работы ведутся в помещении, где имеются эркеры, колоны и другие сложные архитектурные формы, без создания дуг разного радиуса в потолочной части не обойтись. Гибкие карнизы являются в этом плане отличным техническим решением задачи, поэтому массово применяются для оформления потолков с криволинейными поверхностями.

Следует отметить: для выполнения подобных работ используются не только гибкие плинтуса, но и их разновидности: гибкие молдинги, карнизы и багеты, устанавливаемые для элементов скрытой подвески.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-prikleit-baget-k-natyazhnomu-potolku-osobennosti-otdelki-styka-natyazhnogo-potolka-so