Скрытая гардина на натяжном потолке. Как сделать нишу для штор в натяжном потолке своими руками

Скрытая гардина на натяжном потолке. Как сделать нишу для штор в натяжном потолке своими руками

В зависимости от конструкции натяжного потолка меняется способ установки карниза. Естественно, на тонкую пленку прикрепить карниз физически невозможно, а крепить его к стене в современном интерьере не всегда оправдано. Поэтому в данной статье рассматриваются две разновидности крепления штор под натяжные потолки.

Помимо традиционного крепления карниза для штор, к стене или перекрытию, с натяжным потолком доступен ещё один оригинальный вариант — скрытая гардина.

При таком расположении открываются новые дизайнерские возможности, а комната кажется выше, поскольку планка не видна.

Важно! Необходимо заранее (до установки натяжного потолка) определиться с типом крепления карниза. К примеру, установка карниза на закладные станет невозможной после готового ремонта потолка.

Особенности установки карниза под закладные

Главное отличие монтажа карниза под натяжной потолок заключается в необходимости надежной опоры для его крепления. В дальнейшем она «спрячется» за навесной конструкцией, так что на виду останется один лишь карниз. Функцию опоры выполняют закладные – металлический профиль или деревянные брусья, крепящиеся к бетонному потолку.

Таким образом крепление для гардин получится невидимым, так как перекладина утоплена в межпотолочном пространстве.

Потребуется сделать натяжной потолок с нишей, в которой будет спрятан карниз.

Обратите внимание! Если в ремонтных работах используются закладные из дерева, то перед установкой их необходимо обработать специальным антисептиком, который защитит древесину не только от поражения грибком, но и от насекомых-вредителей.

Если установкой натяжного потолка займется ремонтная бригада, то следует заранее оговорить все нюансы по установке карниза. Скорее всего, профессионалы порекомендуют предварительно укрепить полотно на местах крепления карниза к брусьям.

Перед покупкой желательно определиться с примерным дизайном штор.

Для лёгких занавесок достаточно пластиковой перекладины, а для тяжёлых портьер понадобится прочный алюминиевый или металлический карниз.

Процесс монтажа потолочного карниза на закладные

Можно самостоятельно установить закладные – это даст преимущество перед проведением замеров, так как позволит сразу же отметить месторасположение на чертеже. Без профессиональных навыков установить карниз подобным образом сложно, но вполне реально, если тщательно следовать инструкциям.

В нише можно установить как потолочные, так и стеновые модели, но лучше отдать предпочтение первому варианту.

Процесс установки выглядит следующим образом.

  • Первым делом необходимо отбить уровень потолка, после чего установить вдоль отмеченной линии стеновой багет – алюминиевый профиль, на который и будет крепиться потолок (гарпунная система).
  • Далее на месте будущего карниза вдоль окна или всей стены устанавливаются закладные. Вне зависимости от выбранного материала (металл или дерево), опора может иметь различную конструкцию – как сплошной платформы, так и состоящей из нескольких отдельных элементов. Если в первом варианте обычно используется длинный деревянный брус или металлический профиль, то в последнем могут применятся небольшие деревянные брусья, размещенные параллельной цепочкой в местах крепления к будущему карнизу.
  • После натягивания потолка закладная исчезнет из вида, но останется надежной основой для крепления карниза. На потолочном полотне нужно выполнить разметку, приложив карниз к уже спрятанной закладной и сделать метки через отверстия под крепление. Предотвратить растягивание и расползание полотна в местах крепления шурупами поможет установка вокруг меток армирующих колец из пластика.

Как сделать скрытый карниз в натяжном потолке. Выбор и эксплуатация скрытых карнизов: практические рекомендации

Не секрет, что выбор даже самой совершенной и продуманной конструкции характеризуется своими тонкостями и нюансами, тщательное соблюдение которых позволит в будущем избежать неприятных сюрпризов.

  • Если вы решили отдать предпочтение скрытому карнизу, специалисты рекомендуют продумать конструкцию и дизайнерские особенности штор заранее. Если вы пренебрежете данным советам, то при выборе покроя и дизайна штор вам придется ориентироваться на конструктивные особенности карниза, что существенно усложнит вашу задачу;
  • В процессе установки скрытого карниза ориентируйтесь на ширину подоконника и отопительных приборов под ним. Это обусловлено тем, что шторы не должны касаться батареи, в связи с чем, в процессе монтажа карниза его необходимо выдвинуть вперед на 1-2 см от подоконника;
  • Если вы не можете похвастаться просторными помещениями и планируете визуально расширить его пространство, в процессе монтажа карниза не ограничивайтесь шириной подоконника и окна, а организуйте карниз, длина которого соответствует длине стены. Повесив шторы по всей ширине стены, вы сделаете ее пространство единым, в связи с чем, она будет восприниматься несколько большей по площади;
  • Если вы отдали предпочтение багетному карнизу, в процессе его монтажа все измерения производите по ширине его декоративной части, которая должна свободно вмещаться в настенное пространство, а также не свисать в оконный проем и не упираться в поверхность потолка;
  • В процессе выбора карниза важно уделить особое внимание его функциональным элементам – петлям и бегункам. Их движение должно быть бесшумным и свободным, в процессе движения они не должны цепляться за рельсы карниза.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-gardinu-prikrepit-k-natyazhnomu-potolku-kak-sdelat-gardinu-na-natyazhnom-potolke

Скрытая гардина с подсветкой. Скрытые карнизы и необходимость в их применении

Потайным, или скрытым карнизом называют приспособление для крепления штор, которое располагается не на виду, а в специальной нише, либо прячется за другими удобными конструкциями.

Скрытая гардина с подсветкой. Скрытые карнизы и необходимость в их применении

Крепление штор в помещении

Важно! Как правило, устройство карниза производится еще на этапе ремонта. Так можно без проблем дополнить его подсветкой, скрыть все функциональные части, при этом не выполнять демонтаж уже имеющейся отделки потолка.

Есть ситуации, когда дизайнеры особенно рекомендуют установку скрытых гардин:

  1. Желание разнообразить интерьер помещения. Потайные приспособления выглядят более изящно и необычно, чем классические. Они подходят для любого интерьерного стиля – от хай-тека до авангарда.
  2. Слишком низкие потолки. Шторы, которые идут непосредственно от потолка, визуально вытягивают стены, делают всю комнату более объемной.
  3. Функциональная необходимость. В помещениях с натяжными потолками порой приходится выбирать только скрытые конструкции, ведь пленка не сможет выдержать установку слишком тяжелых гардин и навешивание плотных, многослойных портьер.
  4. Следование моде. Сейчас скрытые карнизы считаются более современными и стильными, к тому же классические варианты гардин попросту не подходят для некоторых типов дизайна (лофта, минимализма).
  5. Потребность в размещении штор во всю стену. С помощью потайных карнизов проще задрапировать стену шторами по ширине, что смотрится изящно и элегантно.

Скрытая гардина с подсветкой. Скрытые карнизы и необходимость в их применении

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-sdelat-skrytyy-karniz-dlya-shtor-v-natyazhnom-potolke-vstraivaemyy-ili-skrytyy