Как сделать скрытый карниз для штор в натяжном потолке. Встраиваемый или скрытый

Как сделать скрытый карниз для штор в натяжном потолке. Встраиваемый или скрытый

По сути, является разновидностью потолочного крепежа. Но, в отличие от открытого аналога, здесь обязательно присутствует специальная ниша под карниз, скрывающая от наблюдателя все элементы подвеса штор. Хорошо сочетается с интерьером в любом стиле, но требует некоторых технологических ухищрений.

Как сделать скрытый карниз для штор в натяжном потолке. Встраиваемый или скрытый

При скрытом карнизе шторы как бы выходят, выпадают из-за потолка, что придает всей конструкции визуальную невесомость

Также, помимо способа крепления карниза, важно обращать внимание на основной материал, из которого сделана конструкция. Существует несколько стандартных вариантов:

  • дерево. Чаще всего встречается в настенных конструкциях или в качестве декоративного элемента в багетных системах. Довольно дорогой карниз, но текстура натурального дерева придает особое благородство облику системы подвеса штор;
  • пластик. Самый бюджетный вид карниза. Очень привлекателен разнообразием цветовых решений: может быть и белым, и разноцветным, и имитирующим природные материалы. Податливость материала дает возможность сооружать очень сложные по конфигурации и дизайну системы. Таким образом, вы можете найти пластиковый карниз хоть под французский стиль, хоть под хай-тек;

Как сделать скрытый карниз для штор в натяжном потолке. Встраиваемый или скрытый

  • алюминий. Легкий, долговечный, довольно прочный карниз. Большой выбор текстурных и цветовых покрытий из полимера позволяет подобрать модель, коррелирующую с любым интерьером;
  • сталь. Превосходит по прочности все предыдущие варианты, поэтому карниз из нее рекомендован для тяжелых и плотных штор, под сложные композиции с ламбрекенами и другими утяжеляющими компонентами. По цене, вероятно, самый дорогой вариант. Но такое расточительство часто окупается надежностью и долговечностью.

При выборе типа карниза лучше придерживаться следующего правила: сначала следует оценить нагрузку на всю систему и уже после этого оценивать внешние данные конкретной модели, выбирая ту, которая наилучшим образом подойдет к интерьеру.

Как сделать скрытый карниз для штор в натяжном потолке. Встраиваемый или скрытый

Ниша для штор из гипсокартона под натяжной потолок. Размеры ниши для штор в натяжном потолке

Создавая план конструкции углубления под карниз, важно правильно сделать замеры и учесть все особенности оконного пространства. Штора должна плавно двигаться в нише, не задевая подоконник и батарею отопления, а для этого в самом начале монтажа следует обязательно учесть величину их выноса от стены.

Расчет размера конструкции по ширине:

  1. Сначала нужно измерить величину выноса подоконника и радиатора отопления (значение «p» по схеме ниже). Как правило, вынос составляет не более 15,0 см.
  2. Затем к этой величине следует прибавить 10,0-14,0 см, как поправочную величину на сборку шторы (значение «a»+«b»).
  3. И, наконец, измерить величину между полозьями карниза (значение «k»). Если карниз-шина трехрядный, то нужно взять общую сумму величин между направляющими.
  4. Искомое значение ширины ниши («W») получается от сложения всех параметров и является идеальным для конкретных условий.

Ниша для штор из гипсокартона под натяжной потолок. Размеры ниши для штор в натяжном потолкеСхема расчета оптимальной ширины углубления под карниз

Для расчета высоты (глубины) ниши достаточно сложить три основные составляющие – высоту самого карниза, ширину драпировочной ленты на шторе и величину поправки угла зрения. Это выглядит так:

(1,5-2,0 см)+(3,0-12,0 см)+(8,0-10,0 см)=(12,5-24,0) см.

Наиболее оптимальной считается ниша глубиной в 20,0 см.

Ниша для штор из гипсокартона под натяжной потолок. Размеры ниши для штор в натяжном потолке

Глубина ниши под скрытый карниз

Длина углубления под карниз «от стены до стены» соответствует длине самой стены и не требует дополнительных расчетов. При определении длины ниши по оконному проему учитывают следующее:

  1. Ширина проема окна.
  2. Длина (и вынос) подоконника, если он выступает за оконный проем. В этом случае берут значение длины подоконника от одного края до другого.
  3. Поправочный коэффициент на сборку шторы – от 10,0 до 50,0 см (значение зависит от типа карниза и вида шторы).

Ниша для штор из гипсокартона под натяжной потолок. Размеры ниши для штор в натяжном потолкеСхема расположения углубления для шторы в длину оконного проема
Параметры величин ширины, глубины и длины ниши зависят от типа карниза, вида штор и особенностей конкретного места установки конструкции. К примеру, для карниза со стеновым креплением нишу следует делать шире и глубже, а для потолочного карниза струнного типа – наоборот, ширина и высота ниши минимальная.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/nisha-dlya-shtor-v-gipsokartonnom-potolke-nisha-dlya-shtor-iz-gipsokartona-dva-varianta

Скрытая гардина с подсветкой. Преимущества и недостатки скрытых карнизов

Правильно выбранный скрытый карниз для штор обладает рядом преимуществ, которые признаются и специалистами, и заказчиками неоспоримыми:

  1. Потайные конструкции для крепления штор делают вид комнаты опрятным, стильным, аккуратным, придают «воздушности» самим шторам.
  2. Их можно использовать для комнат любого стиля, площади, любой высоты потолков, дизайна, для закрепления многих видов штор.
  3. Есть возможность сделать карнизы сложной формы и сложного решения, применить подсветку разных типов, декоративные багеты и т.д.
  4. При выступающих подоконниках или батарее скрытый карниз можно установить на большем расстоянии от стены, чем пристенный.
  5. Визуально потолок становится выше, особенно при натяжном полотне с глянцевым эффектом.
  6. Скрытый карниз можно установить и в любом месте комнаты, не только над окном, для зонирования пространства.
  7. Ниша служит укрытием для электрических и других проводов, датчиков, подсветки (светодиодная лента или точечные лампы).
  8. Покупка самого профиля для карниза обойдется дешевле, чем покупка настенного.

Недостатки вызваны более усложненной конструкцией потолков и заключаются в:

  1. Увеличении времени, необходимого для осуществления монтажа конструкций в каждом конкретном случае.
  2. Невозможности монтирования конструкции новичками или дилетантами, которые могут допустить существенные ошибки. Работу стоит доверять только опытным мастерам.
  3. И набор материалов, и работы по монтажу креплений обойдется немного дороже, чем установка натяжных потолков и настенного карниза.

Скрытая гардина с подсветкой. Преимущества и недостатки скрытых карнизов

Нередко карниз хочется скрыть, сделать невидимым. В этом случае нужно использовать скрытый карниз для штор.