Как делают натяжные потолки в комнате.. Куда и на какой высоте крепится

Как делают натяжные потолки в комнате.. Куда и на какой высоте крепится

Есть два типа профиля — на потолок и на стену. Потолочные используются в тех случаях, когда на стены по каким-то причинам прикрутить несущую конструкцию невозможно (проходящая в требуемом месте проводка, очень нестабильный материал). В остальных случаях монтируют багет на стены.

На какой высоте крепят багет? Если нет перекосов, на уровне 4-5 см ниже стыка с потолком. Почему не в самом верху? Потому что выше снижена прочность стены, и она может крошиться. Нагрузки при использовании пленок ПВХ создаются приличные, так что несущая способность важна. К тому же в этом месте часто прокладывают проводку и ее можно повредить. Так что с проводкой будьте внимательны, обозначьте зону, где она находится. Еще такой запас высоты позволяет использовать более широкий ассортимент светильников. Как видите, причин достаточно.

Как делают натяжные потолки в комнате.. Куда и на какой высоте крепится

Крепить багет нужно на ровные стены, отступив 4-5 см от основного потолка

Если стены в комнате не ровняли, а установить натяжной потолок хочется, выровняйте ту зону, в которой будет крепиться багет. Если этого не сделать, он прогнется, что снизу будет отлично видно.

На стенах из пенобетона к стене монтируют брус, а к нему — багет. Так создаваемое натяжение передается преимущественно брусу, и стена испытывает меньшие нагрузки.

Для нормального натяжения потолка, его необходимо натягивать в строго горизонтальной плоскости. Потому находят самую низкую точку потолка, от нее откладывают те самые 4-5 см, а потом отбивают горизонталь по всем стенам. Так что относительно имеющегося потолка перепад высот может быть разным.

Как делают натяжные потолки в комнате.. Куда и на какой высоте крепится

Перепад относительно основного потолка может быть неровным….

Удобнее всего наносить линию при помощи малярного шнура (тонкий шнур, «испачканный» в сыпучем красителе типа синьки).

Если решено сделать двухуровневый натяжной потолок, его крепят к конструкции из гипсокартона. Если крепление приходится на одну из горизонтальных направляющих — все отлично и проблем нет. Если ниже или выше необходимо добавить усиление. Это может быть закрепленный в нужном месте профиль ли полоса фанеры толщиной 5-6 мм. Оба способа испробованы и хорошо работают.

При установке в помещении, стены которого отделаны плиткой, крепят багет на 2 см ниже края плитки. При этом важно, чтобы под ней не было пустот.

Установка натяжных потолков до или после обоев. У кого аргументы весомее

В своих аргументах строители разработали систему, определяющую очередность работ. По их мнению, при выборе хозяевами дома светлых обоев, риск их загрязнения при сверлении стены стремится к 100%.

Поэтому обои должны клеиться после установки потолка. Но указанный недостаток не является на самом деле таковым — стену можно закрыть полиэтиленовой пленкой, закрепив ее скотчем поверху. После установки багета (не потолка), саморезы немного отпускаются, а пленка легко удаляется (после снятия пленки метизы вкручиваются до упора).

То же касается и виниловых обоев — от воздействия тепловой пушки они так же могут быть прикрыты пленкой.

Не выдерживает критики предположение о высоком риске загрязнения потолка клеем, краской, растворителем. Здесь так же, как и в случае с обоями, потолок можно закрыть, но не пленкой, а малярным скотчем по всему периметру. После окончания работ скотч легко снимается, не оставляя следов (категорически запрещается наклеивать канцелярский скотч — после него остаются заметные при любом освещении следы клея).

Избежать порезов потолка не только в теории, но и на практике можно, если обои клеить в размер. В этом случае их верх заводится вплотную к низу багета — резать ничего не нужно. Если требуется выводить узор, то это нужно заранее сделать на полу, после чего обрезать лист в размер.

Ряд строителей предлагает использовать вместо ПВХ ткань, чтобы избежать воздействия тепловой пушки на обойный клей, если обои уже поклеены. Но замена материала сильно сказывается на семейном бюджете. Решение проблемы, как и в случае с виниловыми обоями, в полиэтиленовой пленке, которой закрываются стены. Ее покупка в разы дешевле, чем переход на тканевый потолок.

Слегка надумана и проблема обрезки обоев при готовом потолке. Работая одновременно широким шпателем и ножом со сменным лезвием, обои обрезаются без проблем. Главное не спешить.

Таким образом еще раз подтверждается тезис о том, что проблема очередности надумана бригадами строителей искусственно.

Порядок монтажа натяжного полотна.

Натяжной потолок плюсы и минусы. Виды и состав материалов для натяжных потолков

Натяжной потолок — это, по сути, дополнительный свод под несущим перекрытием, призванный убрать все недостатки базовой поверхности и создать привлекательный внешний вид. Конструкция представляет собой, закрепленный по периметру помещения каркас, на который натягивается тонкое полотно. Каркас изготавливается из алюминия или пластика и никак не воздействует на человеческий организм, а вот натягиваемый материал может.

При установке натяжных потолков используется 2 типа полотен:

  1. ПВХ. Это тонкая пленка из поливинилхлорида. Основные преимущества такого потолка — водостойкость, низкая стоимость, широкий цветовой ассортимент и возможность декорирования с помощью фотопечати. Недостатки — необходимость разогрева при натяжении, сложность сокрытия шва, малая механическая прочность. ПВХ-пленка бывает нескольких фактур: глянцевая, матовая, сатиновая и полупрозрачная.
  2. Тканевое полотно. Изготавливается из синтетической ткани. Наибольшее распространение находит материал, сплетенный из полиэфирных волокон (чаще всего применяется полиэстер). Для придания прочности полотно пропитывается специальным средством на основе полиуретана. Плюсы тканевого потолка — высокая механическая прочность, холодное натяжение, привлекательный внешний вид, дышащий эффект. Минусы — повышенная стоимость по сравнению с ПВХ, меньший ассортимент цветового оформления, склонность к накоплению пыли, ограниченность площади потолка.

Как делают натяжные потолки в комнате.. Куда и на какой высоте крепится 02Как делают натяжные потолки в комнате.. Куда и на какой высоте крепится 03

Выбор осуществляют с учетом назначения помещения, экологии и внешней привлекательности.

Основой пленочного полотна является ПВХ, при синтезе которого используется хлор и углеводороды нефтяного происхождения. Для обеспечения эластичности, светостойкости и долговечности в полимер вводятся многочисленные добавки. Они составляют более половины от общей массы материала, это стабилизаторы, пластификаторы, биоциды, пигменты, в том числе окислы металлов. Обычно в составе используется более 120 ингредиентов.

Тканевые полотна производятся из полиэфирных материалов с полиуретановой пропиткой. В результате получается резиноподобный состав, обладающий высокой стойкостью к растворителям и воздействию повышенной температуры.

Насколько вреден натяжной потолок, судят по наличию опасных компонентов в составе полотна. В таблице приведены средние значения некоторых веществ, способных оказывать влияние на здоровье человека.

ИнгредиентБезопасная нормаТканевое полотноПолотно из ПВХ
Формальдегид0,010,001-0.0030,003-0,03
Фенол0,003не более 0,0020,002-0,008
Ксилол0,040,003-0,0060,001-0.002
Этилацетат0,10,006-0,0080,01-0,4
Толуол0,6менее 0,0020,01-0,6
Акрилонитрил0,03менее 0,01отсутствует
Псевдокумол0,015отсутствуетдо 0,01
Бутилацетат0,1отсутствуетдо 0,01
Ацетон0,3отсутствуетне более 0,2

В таблице приведены усредненные данные по содержанию опасных компонентов в составе материалов полотна отечественных и зарубежных производителей. Однако при покупке учитывают риск приобретения самодельных, кустарных изделий. В них указанные ингредиенты значительно превышают норму.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-ustanovit-natyazhnoy-potolok-chto-nuzhno-znat-pered-ustanovkoy-natyazhnogo-potolka