Оборудование для производства натяжных потолков. Какое оборудование нужно купить?

Оборудование для производства натяжных потолков. Какое оборудование нужно купить?

Итак, вы решили открыть мануфактуру, на которой будет проходить процесс подготовки натяжных потолков к установке? Первый вопрос, с которым вы столкнетесь – выбор помещения для производства. Оно должно иметь достаточно большую площадь для размещения столов для раскроя материала и всех необходимых станков. Вы должны иметь четкое представление о том, какие услуги будете предоставлять. Некоторые некрупные компании занимаются только раскроем полотен, спайкой и огарпуниванием ПВХ-пленки. Другие предлагают более широкий спектр услуг, включая нанесение фотопечати и художественной перфорации.

Какое оборудование для натяжных потолков нужно купить, чтобы начать собственное дело? В качестве стартовой, потребуется следующая техническая база:

Оборудование для производства натяжных потолков. Какое оборудование нужно купить?

  • компьютеры со специальными программами для создания эскизов потолка, которые в последующем будут использоваться для правильного раскроя материала;
  • ТВЧ-станок , который позволит выполнять спайку отдельных отрезов ПВХ-пленки и приваривать к раскроенному материалу гарпунные крепления;
  • столы для раскроя полотен .

Через время можно расширить производство за счет следующего оборудования.

Оборудование для производства натяжных потолков. Какое оборудование нужно купить?

  • Широкоформатный принтер. Такие принтеры позволяют наносить на виниловые и тканевые полотна заданные компьютером изображения. Важно выбрать модель, которая позволит печатать экологичными чернилами, ведь безопасность натяжного потолка для здоровья является важным аспектом для каждого заказчика. Современные промышленные принтеры также можно использовать для изготовления рекламы и баннеров.
  • Лазерный плоттер. Если вы хотите создать достаточно крупное производство, рекомендуем купить не только основное оборудование для производства натяжных потолков, но и качественный лазерный плоттер. С его помощью можно выполнить художественные вырезы в ПВХ-пленке , которая в последующем будет использоваться для создания резного потолка. Лазерные плоттеры вырезают отверстия заданной формы и размеров, из которых формируется оригинальный рисунок. Прочность отверстий в ПВХ-пленке обеспечивается за счет аккуратно оплавленных краев.

Как открыть производство натяжных потолков

Admin

Как открыть производство натяжных потолков

Одним из интересных направлений предпринимательства в производственной сфере является производство натяжных потолков. Популярность натяжных потолков на строительном и ремонтном рынке растет, и поэтому перспективы его изготовления велики.

О том, как организовать предприятие по выпуску потолков натяжного типа и что понадобится для их производства, расскажет эта статья.

это обязательный этап при открытии нового бизнеса – уже никому не надо объяснять.

Подробный анализ рынка, расчет доходов и расходов, разработка пошаговой стратегии – все это обязательно должно быть детально расписано. Но ограничиваться лишь этим не стоит.

Так как строительный рынок и все услуги на нем имеют высокий уровень конкуренции, необходимо предусмотреть и способы выделения из рядов одинаковых компаний.

Что это будет: дополнительный комплекс бесплатных услуг или низкие цены на фурнитуру – решать вам, но заложить расходы на специфическое маркетинговое продвижение обязательно нужно.

Оформление предприятия

Как и любой вид бизнеса, производство натяжных потолков необходимо официально оформить.

Специальных лицензий и разрешений на этот вид деятельности получать не требуется , но зарегистрировать ИП или ООО в налоговой инспекции придется.

Индивидуальное предпринимательство, на начальном этапе, предпочтительнее, так как требует меньше затрат на налоги и имеет легкую форму ведения документации и отчетности.

Подбор помещения и персонала

Помещение под офис

Для производственного предприятия обязательно нужен офис. Он требуется для общения заказчиками и для размещения образцов продукции.

Помещение может быть небольшим – около 15 м. кв. , но желательно, чтобы оно находилось в доступном и людном месте.

Помещение под производство натяжных потолков

Производственное помещение потребует больших объемов и обязательного наличия соответствующих коммуникаций: трехфазного электропитания 380В , наличия вентиляции и равномерного температурного режима.

Цех для изготовления и хранения продукции должен иметь площадь не менее

Персонал для работы

Для производственного бизнеса требуются специалисты разных направлений:

  • 1-2 раскройщика-сварщика – для раскроя и работы с полотнами в цеху;
  • 1-2 монтажника – для установки готовых потолков;
  • специалист-дизайнер – профессионал, разбирающийся в программе по созданию чертежей натяжных потолков;
  • секретарь-менеджер для работы с клиентами и поставщиками;
  • бухгалтер, водитель – можно нанимать по договору на временной основе.

Оборудование для производства натяжных потолков

Изготовление натяжных потолков производится с помощью специальных станков, которые склеивают части рабочего материала в соответствии с чертежами, разработанными для заказа.

Качественный новый станок ТВЧ, гарантирующий идеальную и незаметную спайку швов, стоит около 400 тысяч рублей , а б/у оборудование можно приобрести за 250 тыс. рублей.

Кроме станка, в цеху должен быть компрессор и комплект электрооборудования (автоматы, кабель и т. д.). Для хранения материала, а также его раскроя и подачи к станку необходимы: стеллажи, два раскроечных стола и пара рабочих.

Для создания точных чертежей требуется компьютер со специальной программой: CeilingCalc, DEXCeil или Saros Designer .

Технология производства натяжных потолков

Производство натяжных потолков из готовой пленки не отличается сложностью, а его технология включает в себя три этапа:

  • Раскрой материала по чертежам.
  • Сварка отдельных элементов в единое целое при помощи станка ТВЧ.
  • Приварка по краю потолка специального гарпуна – гибкой полимерной пластины, служащей для последующего крепления изделия к багету.

После производства, готовые потолки упаковывают, перестилая их слои специальным воздушно-пузырьковым материалом, и отправляют на установку.

Особенности бизнеса

Открывая бизнес по производству натяжных потолков, нужно учитывать множество специфических нюансов. Вот лишь некоторые из них:

  1. Российские потребители предпочитают изделия, изготовленные из материалов европейских производителей (Германия, Франция, Италия), с подозрением относясь к продукции отечественных и китайских фирм.
  2. Исключать продукцию российских фирм из каталогов не стоит, так как качество их материалов практически не отличается от импортных аналогов. Привлекательная цена и правильный маркетинговый подход к клиентам, позволит успешно работать и с российскими материалами.

Калькуляция прибыльности

Для того чтобы определить выгодно или нет заниматься производством натяжных потолков, проведем небольшие расчеты.

Расходы на организацию бизнеса

  • Оформление бизнеса и рекламная кампания – 30 тыс. рублей.
  • Закупка оборудования и приобретение программы – 500-550 тыс. рублей.
  • Оформление и оборудование офиса – 20-40 тыс. рублей.

Ежемесячные расходы

  • Аренда помещения под офис 8-14 тыс. руб. и под цех 20-25 т. р., итого около 40 тысяч рублей.

Производство натяжных потолков. Технология производства натяжных полотен

Производство пленки для натяжных потолков представляет собой химический процесс: гранулы поливинилхлорида смешивают с УФ и термостабилизаторами. После этого добавляют различные присадки, пигментное вещество и пластификатор. Затем состав нагревают, пока не образуется гомогенная масса, которую раскатывают в пленочное полотно.

Если технология производства натяжных потолков не соблюдается, у ПВХ пленки появляется характерный запах от натяжного потолка , повышается возгораемость материала, а усадочные качества понижаются. Правда на свойства пленочного покрытия влияет не только его химический состав, но и оборудование, на котором оно изготавливается. Станок для производства натяжных потолков (пленки ПВХ) называется каландром.

Оборудование для производства натяжных потолков. Какое оборудование нужно купить? 03

Через первую пару таких станков проходит поливинилхлорид в жидком состоянии, таким образом, формируется ширина и толщина изготавливаемого материала. Следующие две пары отвечают за структуру и фактуру продукции, а кроме этого регулируют соблюдение равномерности толщины ПВХ пленки.

Чтобы на выходе получались качественные натяжные потолки - производство должно быть настроено на изготовление одноименного товара – в данном случае пленки. Для ее проката необходимо выполнить настройку валков в определенном режиме. При частом перепрофилировании такую регулировку потребуется делать постоянно, а это непременно приведет к потере качества и ускоренному износу оборудования. Если выпускается только одноименная продукция, тогда настройку осуществляют по мере необходимости.

Имеется еще один существенный момент, который значительно влияет на качество поливинилхлоридной пленки - стренинг-процесс нагретой массы – им предусматривается удаление крупных частичек, способных понизить прочность и гладкость материала.

Нередко, когда изготавливают натяжные потолки - производители игнорируют этот технологический этап по причине повышения себестоимости, что в итоге влияет на качество продукции.