Как повесить карниз для штор своими руками. Монтаж на стену

Как повесить карниз для штор своими руками. Монтаж на стену

Перед тем как повесить карниз для штор на стену, надо определиться с расстояниями. На каком расстоянии от потолка его установить? Лучше всего шторы смотрятся когда от карниза до потолка 1/3 от всего расстояния между окном и потолком, а до окна — 2/3. При этом надо помнить, что минимальный зазор от окна — 5 см.

На каком расстоянии от потолка вешать карниз

Еще стоит определиться с тем, на каком расстоянии от оконного проема должны заканчиваться края карниза (трубы или профиля). Это больше относится к выбору карнизов, но нелишним будет напомнить: минимальное расстояние 15 см, а максимальное — до 40 см (можно и больше, но может смотреться непропорционально).

Виды кронштейнов

Чтобы повесить карнизы для штор, надо рассмотреть кронштейн, на котором он крепится. Они бывают нескольких видов:

  • В виде буквы «Г». Такими кронштейнами обычно комплектуются металлические карнизы. С ними работать проще всего: отверстия под крепеж хорошо видны.

    Г-образные кронштейны проще всего в монтаже

  • Круглые разборные. Состоят из нескольких частей. Первая — шайба под установку крепежа, к ней крепится накладка с держателем для трубы или профиля.  Кронштейнами такого типа комплектуются легкие карнизы — пластиковые.
  • Бывают еще цельные держатели с просверленными в них отверстиями под установку крепежа. Такие чаще всего встречаются у деревянных моделей.

Самая сложная установка — у круглых разборных кронштейнов. Сложность в том что они разбираются и собираются. В остальном все также, порядок монтажа такой же, как у других видов.

Порядок монтажа

Определившись с тем, где будет висеть карниз, можно приступать к монтажу. Приложите карниз, выровняйте при помощи строительного уровня. На этом этапе желательно иметь помощника, который будет держать второй край.

В деревянные стены забиваем гвозди или вкручиваем саморезы сразу. Можно только снять трубу/трубы, чтобы было легче. В кирпичные, бетонные, пенобетонные и другие подобные стены просто так крепеж не установишь. Необходимы дюбеля, а чтобы их установить, нужны метки.

Как установить пластиковый карниз на стену: порядок монтажа в картинках

Выставив карниз для штор по уровню, ставим отметки (справа, слева, сверху, снизу) в тех местах где будут стоять кронштейны — 15 см от конца трубы/профиля и на выбранном расстоянии от окна и потолка. Убираем карниз, снимаем кронштейн, устанавливаем в нужном месте, размечаем отверстия под крепления. Отметки ставим все — сколько есть отверстий в держателе, столько и ставим.

По отметкам сверлим отверстия. Диаметр отверстия зависит от размера дюбеля — используем сверло соответствующего диаметра. Сделав отверстие, вставляем в него дюбель. Он должен заходить полностью — в крайнем случае, если не удается утопить дюбель на пару миллиметров, лишнее срезают острым ножом.

Принцип сборки карнизов с круглыми держателями/кронштейнами

Установив все дюбеля, прикладываем кронштейн, совмещаем отверстия, закручиваем шурупы, которые идут с дюбелями. После того как все держатели установлены, собираем карниз и можно вешать гардины и шторы.

Как правильно установить карнизы для штор. Настенные

Такие карнизы не теряют своей популярности уже многие годы. Они незаменимы при наличии натяжных или подвесных потолков.

Выбор карниза зависит также от модели штор. К примеру, для римской занавески нужно выбирать исключительно настенный вариант, поскольку она должна хорошо прилегать к оконному проему.

По конструкции можно выделить несколько разновидностей карнизов – струнные, багетные, шинные, профильные, круглые.

  1. Струнные. Широко использовались в советское время. Представляют собой тонкий стальной трос, натянутый между двумя кронштейнами. Это наиболее бюджетный вариант, который в последнее время используется очень редко. Выглядят данные модели минималистично. Они практически не видны и не занимают много пространства. Для классических интерьеров они простоваты, но могут с успехом вписаться в современный стиль.
  2. Шинные. Потолочное сооружение оснащено узкой бороздкой, в которой размещены крепежи для штор. Во время открывания и закрывания штор прищепки скользят по прорези. Обычно конструкция снабжена двумя рядами – под тюль и портьеры. Это связано с тем, что такие карнизы появились в советские времена, когда ламбрекены практически не использовались. Преимущество шинного карниза в том, что штора крепится вплотную к потолку и промежутка не остается.
  3. Профильные. Это наиболее популярный тип карнизов на сегодняшний день. Они, в свою очередь, подразделяются на потолочные и настенные. Конструкция представляет собой пластиковый профиль с одной, двумя или тремя рельсами, по которым передвигаются шторные крючки. Этот вариант является улучшенной версией шинного карниза. Профильные трехрядные модели позволяют разместить более сложные шторные композиции – с ламбрекеном. К ним можно купить закругленные угловые элементы и спрятать неэстетичные боковины.
  4. Багетные – карниз, дополненный декоративной планкой, которая скрывает профиль, крючки, край шторы. Этот элемент может имитировать деревянное изделие, резьбу, часто украшен позолотой или серебром. Как правило, под планкой скрывается профильная или шинная конструкция. Планка позволяет эстетично оформить верхний край штор даже при отсутствии специальной ниши. Иногда под планкой остается пространство, в котором можно спрятать светодиодную ленту, которая сделает композицию в вечернее время еще более эффектной.
  5. Круглые. Традиционная разновидность, привычная нам с детства. В последнее время производят не только однорядные, но и двухрядные варианты. Они состоят из двух штанг разных по размеру, которые проходят параллельно друг другу. На концах штанг устанавливаются наконечники – флероны, изначальная функция которых – зафиксировать штангу. В последнее время эти элементы часто делают фигурными, украшают разнообразным декором. Для создания гармоничной композиции необходимо соблюсти единую цветовую гамму этих элементов. Помимо прямых карнизов, существуют угловые круглые. Они представляют собой дугу и используются в ванных комнатах.
  6. Телескопические. Они представлены в виде труб, вставленных одна в другую. Для того чтобы скорректировать длину, не нужно отпиливать часть изделия. Достаточно сдвинуть конструкцию, и она примет необходимый размер.
  7. Поворотные. Закрепляются прямо на створках окна. Такой карниз позволяет задействовать подоконник даже при закрытых шторах. Створки открываются независимо друг от друга. Это отличный вариант для окна кухни с глубокой «посадкой».
  8. Распорные. Представляют собой трубу с установленной внутри пружиной, которая при монтаже выталкивает концы наружу. Они упираются в противоположные стены и не нуждаются в дополнительных подпорках.

Как вешать карниз для штор с люверсами. Варианты крепления

Если необходимо усилить привлекательность оконного декора, акцентировать его стиль, особое внимание уделяют креплениям для штор; их виды отличаются диапазоном применения, имеют свои сильные и слабые стороны. Подавляющее большинство штор крепится на карниз, но повесить их можно по-разному.

Завязки: романтичный штрих

Завязки позволяют привязать штору к карнизу; крепление фиксируют узелком или бантиком. Несмотря на простоту исполнения, дизайн завязок может быть различным. В зависимости от задумки, их шьют из того же материала, что и шторы, или подбирают другую ткань, в тон или в контраст. Завязки пришивают к полотнищу наглухо, или делают съёмными; в последнем случае нередко изготавливают запасной комплект.

Двухцветные завязки Источник wixstatic.com

Нередко роль завязок играют ленты. Легкомысленный, романтичный крепёж используется в дизайне винтажного стиля, кантри и прованса. Небрежные завязки идеально вписываются в стилистику стиля шебби-шик. Их можно модифицировать для стиля эко, заменив ткань грубым шнурком из натуральной пеньки.

Воздушные ленты, шнуры и тканевые полоски подходят для крепления лёгких портьер из светлых тканей. Обычно такой крепёж выбирают для детской или спальни. Чем тяжелее штора, тем больше понадобится завязок, и тем шире их придётся делать.

К достоинствам завязок относится их яркая декоративность и бесшумность. Отдельный плюс – не надо снимать карниз, чтобы снять (или повесить) шторы. У крепежа есть и недостатки. Он не подходит для плотных, тяжёлых гардин, а с лёгкими трудно перемещается по карнизу. Вывешивание штор становится трудоёмкой задачей; чем больше завязок, тем больше кропотливой ручной работы.

Как повесить карниз на бетонную стену. Типы карнизов

Сначала мы будем выбирать конкретный карниз. По способу крепления они бывают

  • потолочными;
  • стеновыми.

Принципиальной разницы между их установкой нет. Потолочные – несколько неудобнее. Зато гардина, прикрепленная на такой карниз, зрительно увеличивает высоту комнаты.

В некоторых старых домах бетон на стенах очень рыхлый. И выполнить надежное крепление к нему не представляется возможным. Выход – установка потолочной модели.

Как повесить карниз для штор своими руками. Монтаж на стенуПо типу материала карнизы бывают

  • пластиковыми;
  • деревянными;
  • металлическими;
  • струнными;
  • профильными.

Для легких занавесей подойдут струнные карнизы. С металлопластиковыми окнами больше сочетаются пластиковые. Для нестандартных решений идеальны профильные модели, имеющие гибкую конструкцию. В комнате, где сделан акцент на дерево, лучше повесить деревянные варианты.

Для монтажа нам важен вид крепления карниза:

  • непосредственная установка к поверхности (крепление потолочных карнизов);
  • посредством навесов;
  • с помощью кронштейнов.

По способу исполнения различают следующие виды карнизов:

1. Телескопический.

Как повесить карниз для штор своими руками. Монтаж на стену 01

Имеет круглое сечение и небольшой диаметр. Его продевают в отверстия в шторах и прикрепляют к окну посредством раздвижения. Такой карниз может быть металлическим, пластиковым и деревянным. Крепится он с помощью шурупов-костылей, клеящихся крючков, кронштейнов на шурупах.

2. Круглый.

Как повесить карниз для штор своими руками. Монтаж на стену 02

Декоративная перекладина, не закрывающаяся шторой. На ней навешаны специальные кольца-крепления. Такие карниза бывают металлическими, деревянными и пластиковыми. Нередки различные украшения.

Для монтажа круглых карнизов используются профили, идущие в комплекте и прикрепляемые к стене или потолку.

3. Шинный.

Как повесить карниз для штор своими руками. Монтаж на стену 03

Пластиковая или металлическая система с желобками для крепления занавесей. Может быть однорядной и многорядной. Крепится к стене и к потолку с помощью винтов или специальных профилей.

Когда с типом карниза определились, можно приступать к его монтажу.

Как укрепить карниз для тяжелых штор. Виды карнизов для гардин

Существует множество видов карнизов. По способу крепления они бывают настенными и потолочными. Особого отличия между ними нет, только крепление потолочного доставляет некоторые неудобства при работе. Модели с потолочным креплением используют для старых домов с рыхлыми бетонными стенами. Для остальных целей подойдет настенный карниз. Кроме того, они делятся по типу материала, из которых изготовлены:

  1. Пластиковые. Их стоит выбрать для сочетания с материалом, если в комнате установлены пластиковые окна.
  2. Деревянные. Подойдут, если в интерьере присутствует много деревянных элементов мебели и декора.
  3. Металлические конструкции. Сочетаются с нестандартными дизайнерскими решениями.
  4. Струнные. Такая изящная гардина идеально дополнит легкую занавеску.
  5. Профильные. Данные карнизы имеют достаточную гибкость. Подходят для проблемных, неровных стен. Ими также можно удачно обыграть окно, закруглив края.

Как укрепить карниз для тяжелых штор. Виды карнизов для гардинВиды гардин.Перед тем как приступить к монтажу, важно разобраться, какое исполнение имеет конструкция (необходимо, чтобы данный предмет подходил для типа штор и удобно крепился к стене):

  1. Телескопическое. Представляет собой трубку, небольшую в диаметре, с крупным сечением. Такую гардину продевают в отверстия в занавесках, затем раздвигают. Может быть изготовлена из металла, пластика или дерева. Крепится с помощью кронштейнов на шурупах или крючках.
  2. Круглое. Декоративный карниз, который не закрывает занавеска. Имеет специальные кольца, предназначен для крепления. Сделан из дерева, пластика, металла, может иметь разнообразные декоративные элементы. При монтаже к стене используют профили, которые идут в комплекте с изделием.
  3. Шинное. Пластиковая или металлическая гардина плоской формы. Внутри у нее вырезаны желобки для крючков. Повесить ее можно на саморезы либо профили. Итак, уже имея некоторое представление об этих предметах интерьера, можно приступать к монтажу.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/osobennosti-krepleniya-karniza-k-gipsokartonu-kreplenie-karniza-neposredstvenno-na

Как повесить карниз на потолок. Пошаговое крепление карниза к бетонному потолку

Чтобы повесить потолочный карниз нам понадобятся следующие инструменты и крепления для монтажа: электродрель, шуруповерт (отвертка), ножовка, дюбель-шурупы, карандаш для разметки.

Первый шаг – собираем карниз согласно инструкции. Затем измеряем длину профиля и ширину потолка, при необходимости подгоняем карниз по размеру, используя ножовку по металлу и острый канцелярский нож. В отдельном пакете комплекта вы найдете крючки и пластиковые заглушки. Сначала продеваем крючки в пазы сбоку конструкции. Закрываем боковые края карниза заглушками, которые препятствуют соскальзыванию крючков.

Второй шаг – разметка креплений. Приставляем карниз к месту, где он будет фиксироваться, сквозь отверстия делаем отметки карандашом. Иногда заводские отверстия в карнизе отсутствуют. Проделываем их самостоятельно с шагом 30–40 см и диаметром, соответствующим размеру пластиковых заглушек. Чтобы разметка получилась ровной, рекомендуем привлечь помощника, который будет поддерживать край профиля. В качестве альтернативного варианта зафиксируйте с плоской стороны карниза двухсторонний скотч в нескольких местах, прикрепите его к потолку. Теперь вы можете не переживать, что профиль будет съезжать, и спокойно проделывать отметки и отверстия под дюбель-шурупы.

Как повесить карниз на потолок. Пошаговое крепление карниза к бетонному потолку

При монтаже потолочного карниза отверстия перфорируют дрелью

Третий шаг – перфорирование отверстий. После разметки можно крепить потолочный профиль. Перфорируем отверстия дрелью и вставляем пластиковые дюбеля, окончательно фиксируем карниз шурупами, закрываем отверстия пластиковыми заглушками. В конце обрамляем пластиковый профиль декоративными элементами, если они предусмотрены. Установка потолочного карниза завершена. Этот алгоритм крепления также подойдет для монтажа к деревянной поверхности.

Нередко мастера применяют еще один вариант крепления – на жидкие гвозди. Этот материал способен выдерживать нагрузки до 80 кг.

Поэтому если у вас нет саморезов, но имеются жидкие гвозди, выполняем монтаж потолочного карниза к бетонной поверхности в следующей последовательности. Очищаем основание от побелки, следов краски, грунтуем и выравниваем. Ждем, пока поверхность полностью высохнет, обезжириваем ее. При помощи линейки и карандаша делаем метки крепления пластикового профиля на потолке. Наносим зигзагообразной линией на плоскую часть карниза жидкие гвозди и плотно прижимаем его к размеченной поверхности. Примерно через 20 минут материал полностью схватывается с основанием.