Как выбрать люстру для натяжного потолка. Требования к моделям

Как выбрать люстру для натяжного потолка. Требования к моделям

Конструктивные особенности при сочетании люстры и натяжного потолка диктуют свои правила установки. Пленка, которая натягивается под потолок, склонна к выгоранию от потоков тепла при использовании ламп накаливания и к нарушению целостности при контакте с острыми предметами, а ремонт покрытия достаточно дорогой.

Даже, если изначально не предполагалась установка осветительного прибора, то специалисты рекомендуют предусмотреть место крепежа и подвести к нему заизолированную электропроводку. Это даст возможность в любой момент дополнить дизайн покрытия красивым осветительным элементом.

Требования к конструкции люстр для натяжного потолка:

  1. Полотно не рассчитано на крепление приборов, исключением являются точечные светильники, которые имеют малый вес и предназначены для этого. Люстра крепится непосредственно на перекрытие.
  2. Натяжной потолок нельзя порвать, но он режется, и если знать место монтажа, то можно легко сделать отверстие нужного диаметра и при установке защитных элементов оградить полотно от деформации.
  3. Конструкция люстры не должна иметь острых углов, которые могут соприкасаться с полотном. Оптимальное расстояние между лампочками и материалом потолка 20-30 см для светодиодных и галогенных элементов и не менее 40-50 см для ламп накаливания, но от них лучше отказаться. Потребление электроэнергии значительно выше, а также увеличивается риск нагрева конструкции и материала.
  4. Для глянцевой поверхности рекомендуется использовать закрытые плафоны светильника, для матового покрытия – открытые модели, которые дают достаточно света.
  5. Для объемных комнат лучше выбирать модели с 5-8 лампами мощностью 35-40 Вт, но и этого может быть недостаточно. Поэтому люстры часто дополняют точечным освещением и светодиодной лентой.
  6. Желательно, чтобы в конструкции был предусмотрен теплоотражающий элемент, которые защитит полотно от потоков тепла, если будет установлена обычная лампа.

Люстра для натяжного потолка на кухню. Правила выбора

Особенности натяжного потолка, заключаются в материалах, которые используются в изготовлении. Неудачный выбор светового источника способен деформировать и испортить полотно. Поэтому в первую очередь следует обратить внимание на следующие требования:

  • Не рекомендуется выбирать люстру со световым потоком, направленным вверх, так как это приведет к тому, что покрытие начнет прогорать. Лучше всего будет установить закрытую модель или конструкцию со светом падающим вниз или в разные стороны.
  • Желательно отдавать предпочтение подвесным светильникам, которые располагаются на существенном расстоянии от потолочной плоскости, что позволяет избежать нагревания полотна. В случае если предполагается использование люстры тарелки, у изделия должно отсутствовать металлическое основание.
  • Для глянцевого натяжного потолка желательно подбирать приборы, имеющие скрытую внутреннюю проводку, так как открытые электрические провода будут отражаться в зеркальной поверхности.
  • Лампы в светильнике должны иметь мощность не превышающую 60 ватт. Самым приемлемым вариантом станут светодиодные лампы, которые не подвержены нагреванию, отличаются повышенным уровнем яркости и при этом не напрягают глаза. Кроме того светодиоды в отличие от галогена и ламп накаливания, имеют более долгий срок службы и экономят электроэнергию.
  • Для низкого натяжного потолка следует подбирать люстры, обладающие более лаконичным дизайном и компактными размерами.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/kak-vybrat-lyustru-dlya-natyazhnogo-potolka-osobennosti-interernogo-resheniya

Плоская люстра для натяжного потолка. Ключевые правила выбора люстры

Решение о форме прибора и типе освещения – только первый шаг в процессе подбора необходимого изделия. Великолепно выглядят те люстры в натяжном потолке в интерьере любого помещения, при установке которых хозяева руководствовались не только своими личными предпочтениями, но и правилами, которыми никогда не пренебрегают профессиональные дизайнеры и электрики.

Плоская люстра для натяжного потолка. Ключевые правила выбора люстры

Длина всей люстры (от места крепления до её самого нижнего элемента) не должна быть больше 1/4 расстояния от полов до потолка, на который будет установлена. Итак, к примеру, если это значение равно 260 см, то максимально возможная длина люстры будет: 260:4 = 65 см.

Другие важные требования к люстрам таковы:

  • Материал не должен выделять избыточное количество тепла;
  • Предпочтительнее – энергосберегающие, а лучше – светодиодные лампы;
  • Запрещено использовать лампы накаливания мощностью более 60 Вт;
  • Запрещено использовать галогенные лампы мощностью более 30 Вт;
  • Между натяжным потолком и галогенной или старинной лампой расстояние должно быть таковым, чтобы возможность нагревания была исключена даже при непрерывной работе.

Плоская люстра для натяжного потолка. Ключевые правила выбора люстры

Диаметр люстры также должен соответствовать помещению – как из эстетических, так и из практических соображений и техники безопасности.

Его можно рассчитать вот по какой формуле: он не должен превышать треть расстояния, которое имеют между собой две ближайшие стены помещения, если оно прямоугольной формы. В квадратной комнате за основу берётся расстояние между любыми стенами, расположенными друг против друга.

Плоская люстра для натяжного потолка. Ключевые правила выбора люстры

Современные люстры для натяжных потолков. В чем особенность натяжных потолков

Для изготовления натяжного потолка используется специальная пленка ПВХ и полиэфирная ткань.

По своим техническим характеристикам эти материалы иногда обходят на дистанции гипсокартон и панели для навесных потолков, потому что:

  • очень тонкий и легкий материал;
  • эластичный, может растягиваться почти в 2,5 раза;
  • не разрушается при низких температурах, выдерживает до минус 30º;
  • огромный выбор полотна по фактуре: матовое, глянцевое, тканевое;
  • широкая цветовая палитра: белое, цветное, металлик, имитация венецианской штукатурки и натурального камня и многое другое.

При большом количестве достоинств есть один небольшой минус: не всякая люстра подойдет для натяжного потолка.

Как выбрать люстру для натяжного потолка. Требования к моделям 03

Чтобы установить осветительный прибор нужно:

  • применить специальную монтажную платформу на бетонном основании потолка, потому что к самому полотну невозможно ничего прикрепить из-за его мягкости;
  • использование ламп с меньшей мощностью, потому что нагревать более, чем на 60º нельзя во избежание деформации полотна и пожара;
  • не нужно использовать лампы со специальными преобразователями, которые могут перегреваться в пространстве без должной вентиляции, либо использовать их там, где есть доступ воздуха.

Правила выбора люстры для натяжного потолка

Исходя из особенностей натяжного конструкции, которые мы уже рассмотрели, составим перечень рекомендаций по правильному выбору люстры.

  1. Наиболее удачным вариантом будет модель люстры с плафонами, которые направлены вниз либо в стороны, но не в потолок. Так можно избежать излишнего нагрева полотна. Абажуры и плафоны лучше выбирать закрытого типа.
  2. По той же самой причине, т.е. перегрев полотна, подвесные люстры считаются более подходящими, потому что расстояние от потолка до лампочки существенно увеличивается. Это не значит, что потолочные приборы вообще не подойдут. У них нужно обратить внимание на основание. Оно не должно сильно нагреваться, поэтому металлическое основание вряд ли подойдет. А вот зеркальная поверхность будет отражать тепло.
  3. Отталкивайтесь при выборе от фактуры натяжного полотна. Помните, что на глянцевой поверхности все хорошо отражается, открытая проводка в том числе.
  4. Лампа в люстре достойна отдельного обсуждения. Какая мощность, тип, интенсивность свечения? Все параметры необходимо учитывать. Поговорим о них подробнее чуть позже.
  5. Несколько дизайнерских хитростей:
  • маленький светильник потеряется в пространстве большой комнаты;
  • большой осветительный прибор визуально уменьшит площадь;
  • направленный в стороны свет, наоборот, расширит комнату.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/kak-i-kakuyu-lyustru-vybrat-pod-natyazhnoy-potolok-kakie-lyustry-podhodyat-dlya-natyazhnyh

Люстра для спальни с натяжным потолком. Виды

Большое количество элементов для освещения, которые предлагаются на строительном рынке позволит выбрать модель, наилучшим образом вписывающуюся в интерьер помещения. Для начала рассмотрим виды люстр, какие они бывают относительно крепления, источников света и способов включения.

По способам крепежа люстры делятся на подвесные и потолочные.

  • Подвесные светильники крепятся к потолку с помощью крюка и подвеса. Люстра на крючке, пожалуй, самый распространенный вариант освещения. При этом способе важно учитывать расстояние, скрадываемое натяжным потолком, так как частично подвес будет скрыт под натяжным покрытием.

Как выбрать люстру для натяжного потолка. Требования к моделям 04

Как выбрать люстру для натяжного потолка. Требования к моделям 05

  • Потолочные светильники крепятся с помощью специальной платформы, которая плотно прилегает к потолку и защищает его полотно от сильного нагревания. Для люстры на планке лучше использовать небольшие лампы, например, в форме свечек. Это универсальная модель, дизайн которой вы можете подобрать на свой вкус.

При этом способе на месте крепления люстры заранее прокладываются усиленные профили или рейки определенной толщины, а в полотне потолка проделывается техническое отверстие. Поэтому важно выбрать люстру заранее, до того, как вы смонтируете потолок.

Как выбрать люстру для натяжного потолка. Требования к моделям 06

Как выбрать люстру для натяжного потолка. Требования к моделям 07

Очень часто для подвесных потолков применяют встроенные светильники. Они располагаются в промежутке между черновой поверхностью и полотном, и при выборе такого светильника это расстояние обязательно нужно иметь ввиду.

Несомненный плюс встраиваемой системы освещения заключается в том, что источники света можно установить практически в любом месте потолка.

Часто, ими дополняют традиционную люстру, располагая, например, по периметру комнаты. Благодаря натяжному потолку со светильниками, вам удастся распределить световые акценты.

Светильники, предназначенные для натяжных потолков, различаются, по разным типам ламп.

  • Обычно для подвесных потолков используются встроенные светильники с галогенными лампами . Их плюсы в том, что они недорогие, дают достаточно яркий свет и красиво выглядят. Минус же в достаточно сильном нагреве, поэтому для них есть ограничение по мощности при применении с натяжными потолками. 20 Вт для пенок и 35 Вт для текстильного полотна.
  • А вот светодиодные лампы , в отличие от галогенных, практически не нагреваются, поэтому гораздо более предпочтительны. А еще диоды отличаются повышенной яркостью, но при этом не вредят глазам. Единственное, что может остановить от их покупки – высокая цена, но если учесть, что светодиодные лампы намного долговечнее обычных и потребляют меньше электроэнергии, то получится, что использовать их гораздо экономнее.

Как выбрать люстру для натяжного потолка. Требования к моделям 08

Как выбрать люстру для натяжного потолка. Требования к моделям 09

Отдельной разновидностью встроенных светильников являются споты.

Особенности спотов:

  • Возможность направлять свет в любую сторону под необходимым углом;
  • Возможность зонирования помещения.

Споты – очень модный и стильный вариант освещения комнаты. Однако, если вы не уверены в их нужности, не стоит перегружать потолок различными источниками света.

Как выбрать люстру для натяжного потолка. Требования к моделям 10

Как выбрать люстру для натяжного потолка. Требования к моделям 11

Помимо спотов, во многих квартирах можно встретить подвесные потолки с софитами . Это светильники, которые создают направленное освещение. Из четырех видов софитов (стационарные, накладные, врезные, с поворотом) особой популярностью пользуются врезные.

Мы живем в XXI веке, и технологии давно не стоят на месте. Еще несколько десятилетий назад о люстре с пультом управления и подумать не могли. Сейчас же это востребованная и модная система освещения. Благодаря дистанционному управлению удобство использования достигло максимального уровня. Включить или выключить свет теперь можно, не вставая с дивана.

Если вы уснули, например, во время чтения книги, достаточно лишь нажать на кнопку, и можно спокойно спать дальше.

Еще один ультрапопулярный тренд в освещении – люстра-паук . Она представляет собой основание из металла, к которому крепятся длинные гибкие провода-лапы с лампочками на концах.

Люстра-паук наиболее эстетично смотрится в ульрамодных интерьерах, например, в стиле лофт или в индустриальном стиле. Конечно, если вы боитесь насекомых, то такая люстра не для вас, иначе ночные кошмары вам гарантированы. А вот любителям нестандартного дизайна и всего необычного, люстра-паук точно придется по душе.

Как выбрать люстру для натяжного потолка. Требования к моделям 12

Как выбрать люстру для натяжного потолка. Требования к моделям 13