Гибкие потолочные гардины для штор. Область применения гибкого карниза

Гибкие потолочные гардины для штор. Область применения гибкого карниза

Помимо традиционного применения,  гибкий  карниз для штор часто используется для таких дизайнерских решений:

  • Оформления эркеров. Это выдвинутая часть помещения наподобие встроенного балкона. Такие изогнутые пространства эффектней всего оформляются с помощью гибкого профиля, позволяющего удерживать пышные композиции.
  • Зонирование помещения. Данная  конструкция позволяет достаточно элегантно и ненавязчиво разграничить пространство, создать уютные обособленные зоны – для отдыха или для учебы.
  • Ширмы и балдахины. Гибкий профиль широко применяется для создания ширм или эффектных балдахинов над кроватью.
  • Для крепления штор в ванной.
  • Оформление мансардных окон и балконов.

Такая широкая область применения обусловлена не только гибкостью системы, но и ее малогабаритностью, что делает ее малозаметной в интерьере, акцентируя внимание на самой подвешенной ткани.

Пришла эта мода к нам из Калифорнии, где оформлены, таким образом, практически все окна. Гибкий потолочный карниз для штор создает эффект открытого пространства,  визуально делает помещение более просторным.

Совет.   Так как этот вид карниза монтируется на потолок,  то за счет штор, помещение  визуально увеличивается по высоте. Это особенно ценно для квартир с низкими потолками.

Довольно часто такой материал используют для украшения дверных проемов. С их помощью крепят не только шторы, но и другие декоративные элементы  – бусы, нити из атласа, нанизанные  камни. Это позволяет разграничить пространство и внести изюминку в интерьер.  Такой дизайнерский ход часто используется в квартирах студиях.

Данный тип карниза прекрасно удерживает тяжелые ткани, что позволяет использовать его для обособления рабочей зоны кухни. Ведь для этих целей используют достаточно плотную и тяжелую синтетическую ткань, так как натуральные слишком быстро впитывают запахи и хуже очищаются.

В детской комнате с помощью такой гибкой конструкции можно отделить зону обучения или создать красивый балдахин над кроваткой.

На заметку.  При разграничении пространства в детской важно учитывать размер комнаты, в небольших помещениях не рекомендуется загромождать пространство такими объемными конструкциями. Помимо этого, важно правильно установить освещение, ведь часто огороженная зона может заслонять собой дневной свет.

Широко применяют гибкий профиль и для огораживания ванн необычной формы.

Гибкий карниз для штор крепление к стене. Особенности гнущихся конструкций

Данная система идеально подходит для ремонта своими руками: она реализуется в комплекте.

Как правило, в него входят:

  • гибкий профиль;
  • суппорта (держатели);
  • бегунки для штор;
  • краевые заглушки.

Главным элементом в наборе является профиль, который может быть выполнен из:

  • алюминия;
  • пластика.

Гибкий карниз для штор крепление к стене. Особенности гнущихся конструкций

Для зонирования и легких занавесей можно использовать профили из полимера

Особенности
АлюминийОчень прочный материал, способный удержать самые тяжелые шторы (до 50-60 кг). Однако при этом сама конструкция отличается легкостью.

Алюминиевый профиль отлично гнется, позволяя создавать как мягкие, так и угловые загибы до 1000.

ПластикГибкий пластиковый карниз предназначен преимущественно для легких занавесей (например, тюля, шелка, органзы). Чаще всего используется при невесомом декоре кухонных и спальных окон.

Также станет идеальным выбором для создания:

  • декоративной перегородки;
  • прозрачного балдахина для детской кроватки.

Гибкий карниз для штор крепление к стене. Особенности гнущихся конструкций

Как правило, гнущиеся профили продаются в свернутом виде

Фиксировать гнущиеся держатели можно двумя способами:

  • на потолке;
  • на стене.

Гибкий потолочный карниз прекрасно подойдет для невысоких комнат. Струящиеся сверху шторы визуально поднимут потолок, и помещение станет более просторным. Такое решение смотрится очень изысканно и стильно.

Обратите внимание!Потолочная система – идеальный вариант для создания скрытого карниза.Место крепления штор легко замаскировать натяжным/подвесным.

Гибкий карниз для штор крепление к стене. Особенности гнущихся конструкций

Пример крепления карниза к стене

Настенный гибкий карниз для штор – выбор любителей традиционного стиля. В этом случае элемент крепится к суппортам, зафиксированным на стене. Прочность конструкции обеспечат специальные подвижные элементы.

Источник: https://aystroika.info/novosti/polukruglye-karnizy-dlya-shtor-vidy