Можно ли поменять карниз на натяжном потолке. Чем заменить потолочный карниз?

Можно ли поменять карниз на натяжном потолке. Чем заменить потолочный карниз?

Иногда бывает так, что натяжной потолок уже установлен, а монтаж потолочного карниза для штор не выполнен. Что делать в таком случае? Нередко хозяева квартир, где есть натяжные потолки, предпочитают вешать шторы на настенные карнизы. Основными причинами такого выбора являются:

  • Хотя стоимость потолочного карниза совсем невысокая, но монтаж в комнате с натянутым потолком может обойтись в пределах 2000 рублей. Если устанавливать настенные карнизы, то можно сократить затраты на установку натяжного потолка.
  • Нередко хозяева желают сохранить потолочное покрытие в целом виде и не только для обеспечения эстетической привлекательности. Большое значение имеет и полная уверенность в водонепроницаемости потолка. Также остаётся возможность в любое время внести изменения в дизайн квартиры, к примеру, установить жалюзи или другие завесы на окна вместо штор.

При желании можно выбрать отличные карнизы со стеновым креплением из всего многообразия видов и конфигураций, по невысоким ценам.

Однако если в комнате устанавливается современный натяжной потолок, то вряд ли его можно гармонично совместить с классическим ремонтом. В таких случаях привычные карнизы кажутся устаревшими, и хочется максимального обновления.

Можно ли поменять карниз на натяжном потолке. Чем заменить потолочный карниз?Можно ли поменять карниз на натяжном потолке. Чем заменить потолочный карниз?Можно ли поменять карниз на натяжном потолке. Чем заменить потолочный карниз?

Если вы уже натянули потолки, но не установили потолочные карнизы, прекрасным решением станет крепление карниза на кронштейнах

Дизайн-студия Окей Дизайн предлагает обратить внимание на уникальную разработку – систему крепления пластиковых и металлических карнизов при помощи универсального кронштейна на стены. Для изготовления кронштейна используется высококачественные белая сталь в 3 мм. Также по специальному заказу можно изготовить отличные оцинкованные кронштейны, вылет которых составляет 170 мм. Они позволяют прикрепить на стену, как карнизы, так и жалюзи, подъёмные, раздвижные и прочие системы от разных производителей.

Прикрепить карниз к кронштейну можно при помощи саморезов, гаек и болтов. Для регулировки выноса карниза от стены используется крепление с применением хомута из прочной оцинкованной стали. Он довольно плоский и имеет толщину около 0,8мм. Благодаря этому становится возможной установка карниза как можно ближе к потолку. Подобный подход особенно актуальный в помещениях с натяжными потолками: карниз создаёт эффект прикрепления к потолку, но целостность покрытия натяжных потолков полностью сохраняется, и не нужно будет переплачивать за установку потолочного карниза.

Если вам интересен этот уникальный способ установки карнизов в комнатах с натяжными потолками, то вы можете получить подробную консультацию наших специалистов по вопросам монтажа в любой дизайн-студии штор ОКей Дизайн. Адреса всех студий можно найти на сайте, а также позвонить по телефону +7(499)346-80-65.

Для выбора самого подходящего способа монтажа карниза, лучше всего получить консультацию специалистов студии штор Окей Дизайн во время планирования и до воплощения интерьерных решений. Такой подход позволит не допустить дополнительных затрат, технических сложностей, возможных переделок и исправления ошибок в будущем.

При установке натяжного потолка необходимо заранее продумать, как будут крепиться шторы. Конструкция представляет собой натянутое полотно из тонкой ПВХ-пленки или синтетической ткани, поэтому не обладает достаточной жесткостью. Крепление карниза к натяжному потолку проходит не так, как к твёрдой поверхности. В этой статье расскажем, какие существуют варианты монтажа, а также покажем, что делать, если требуется поменять гардины.

Как прикрепить карниз к натяжному потолку. Виды и характеристики

Карниз – это плоская шина. Крепят ее на потолочную поверхность. Выполняет она как эстетическую, так и механическую функции. Также играет роль прочного крепления гардины или занавеси. Прикрепив выступ к пленочному потолку, можно визуально увеличить высоту потолка в комнате.

Как прикрепить карниз к натяжному потолку. Виды и характеристики

Натяжной потолок с карнизом

Существующие конструкции карнизов:

  1. Для штор. Такую конструкцию прикрепить нелегко. Монтировать ее следует очень осторожно, чтобы не порвать алюминиевым зажимом или крючком тонкую пленку потолочной основы.
  2. Для скрытой подсветки. Это профиль, который прилепляется на стенку обычным клеем, а за ним приклеивается светодиодная лента.

Карнизы различаются по материалу изготовления. Они бывают: металлические (стальные, алюминиевые, кованные), деревянные, пластиковые, также комбинированные. Металлические планки выдерживают тяжелые портьеры, зачастую имеют украшения из пластиковых или деревянных элементов. Деревянные перекладины достаточно массивные, тяжелые, но вид у них богатый. Самыми распространенными считаются пластиковые выступы, отличающиеся прочностью, доступной ценой, легкостью движения гардин. У каждого вида есть отдельные способы крепления карниза.

Существуют различные конструкции перекладин:

  • Трубчатые;
  • Струнные;
  • Профильные;
  • Багетные;
  • Специальные выступы (для римских штор и жалюзи).

Как прикрепить карниз к натяжному потолку. Виды и характеристики

Скрытый карниз

Карнизные планки имеют различия по своему классу: однорядные (фиксируют гардины и шторы), двухрядные (вмещают тюль и портьеры). Трехрядные (поместят портьеры, тюль и ламбрекены), четырехрядные (для более роскошного вида позволяют разместить ламбрекены в два ряда). Монтировать можно такие элементы мебели с помощью специальных держателей, подвесов или на проделанные специальные отверстия. Современный рынок представляет карнизы разной цветовой гаммы, ценовой категории, различного внешнего вида.

Как снять карниз

Согласитесь, что ни один современный дом не сможет выглядеть красиво и уютно без штор. Именно они придают общему дизайну и обстановке некую изысканность и уникальность, загадочность и неповторимость. Для навешивания штор, как правило, используются карнизы, которых сегодня множество - различной формы, вида и материала. Порой, ввиду различных жизненных ситуаций возникает потребность снятия карниза с потолка или стены (в зависимости от его типа).

Как снять карниз

Вам понадобится

  • - отвертка такого вида и размера, как шурупы, которыми закреплен карниз;
  • - стремянка.

Инструкция

1

Встаньте на стремянку или другой подготовленный предмет, чтобы дотянуться до карниза. Снимите шторы с крючков. В зависимости от того, какого типа карниз, шторы можно снять вместе с крючками либо отдельно от них. При этом зажимы-держатели останутся на карнизе.

2

Карниз крепится к стене. Снимите дополнительный кронштейн. Как правило, он крепится посередине для поддержания карниза, в случае, если тот слишком тяжелый или длинный. Для этого отверткой открутите шурупы, на которых держится кронштейн, и выньте их из стены , после чего произведите следующие действия.

3

Снимите карнизную трубу. Опустите ее на пол.

4

Открутите при помощи отвертки сначала один, потом другой кронштейн, снимите их и выньте из стены дюбеля в случае, если вы будете менять карниз на другой. Если же будет производиться простая оклейка обоев (косметический ремонт), то вынимать дюбеля не требуется, просто-напросто после ремонта, кронштейны будут установлены на прежнее место, и на них опять будет крепиться карниз.

5

Если карниз потолочный. Открутите боковые закругления, если такие имеются. Для этого необходимо выкрутить шурупы, на которых держатся углы.

6

Снимите сам карниз. Откручивайте поочередно, начиная с краев, по одному шурупу с одной и другой стороны, пока не доберетесь до центра.

7

Открутите последний центральный шуруп, поддерживая карниз рукой. Снимите его и разберите, в случае надобности, на части.

Обратите внимание

Потолочные карнизы длиной более двух метров при демонтаже часто ломаются, поэтому имеет смысл снимать их вдвоем или использовать строительные фиксаторы, которые будут удерживать конструкцию у потолка до тех пор, пока вы не спуститесь на пол.

Полезный совет

Эркерные конструкции демонтируют поочередно, убрав сначала стяжки.