Как на потолочный карниз одеть ленту. Способы крепления крючков

Как на потолочный карниз одеть ленту. Способы крепления крючков

Конечно, это, прежде всего фиксация карнизов на стене или потолке. От разного вида зависит и установка. Например, монтаж карниза для штор с люверсами предполагает любой из вариантов:

  • Потолочный карниз представляет собой широкий кронштейн с несколькими дорожками для бегунков-крючков. Одна используется для тюли, вторая для основных полотен, третья для ламбрекенов. Количество пазов варьируется, выбирают соответствующее комплекту штор. Установить его просто – соблюдает параллельность линий проема и кронштейна. Конструкцию разбирают, фиксируют на потолке и закрывают декоративным коробом. Важное условие – повесить нитяные шторы на потолочный карниз нельзя, если площадь для крепления представляет собой натяжной вариант.

    Как на потолочный карниз одеть ленту. Способы крепления крючков

  • Настенный карниз представляется множественными вариантами – штанга, профильный, круглый. Чтобы крепление штор на круглый карниз было красивым, используют кольца, на которые непосредственно надевают крючки с пластиковыми креплениями – их защелкивают специальными вставками. Фиксируют его на стене так – отмечают карандашом места для сверления отверстий, вкручивают дюбели и устанавливают кронштейны, на которые и надевается карниз. Осталось сформировать складки на полотне и повесить штору на круглый карниз или профильный.
  • Струнный карниз. Наиболее традиционное оформление штор крючками. Устанавливают кронштейны обычным способом, натягивают струну, концы не обрезают – в будущем при провисании они пригодятся для создания упругости троса. Крючки фиксируют на шторах с одинаковыми складками и затем надевают на струну. Таким образом, можно повесить шторы на стены, а не только на окно, если планируется скрыть нишу, например.

    Как на потолочный карниз одеть ленту. Способы крепления крючков

  • Леска. Старый предок струнного карниза практически не использующийся сейчас. Тем не менее способный быть неким символом деревенского стиля, особенно с маленькими окнами, где традиционные струны слишком громоздки. Устанавливается на декоративные гвозди. Простые крючки фиксируются на тонкой леске, осталось просто прицепить занавеску.
  • Каждый вид карниза имеет соответствующее крепление крючков – подвижное или фиксированное. Некоторые оконные проемы вполне обходятся и без них, если использовать декоративные варианты – например, для арки.

    Красивые стальные крепления просто устанавливают на равном расстоянии друг от друга по полукругу и тогда шторы декорируются петлями, с помощью которых и одеваются на проем. Повесить шторы на алюминиевый карниз такого типа можно любые – многослойные, тяжелые.

    Как на потолочный карниз одеть ленту. Способы крепления крючков

    Бленда для карниза. Отзыв: Бленда для шинного карниза Эскар — Всем блендам Бленда!

    Век живи — век учись, чего только не придумано в этом мире!Спасибо всем заглянувшим читателям! Долгое время наша комната зияла огромным пустым окном с балконной дверью. Все никак не собраться было купить карниз и шторы, то не нравились, то времени не было. Наконец-то по запчастям в «Леруа Мерлен» купили круглый карниз, вернее два, их нужно было скреплять между собой. Расстояние от угла до угла стены у нас больше 3-ех метров.

    Когда же я нашла на пошив нужные мне шторы, портниха отговорила от круглого карниза, так как он зрительно уменьшал пространство комнаты, да и лепить его из двух частей дело ненадежное. Сдали мы круглый, взяли потолочный, правда, тоже из 2-ух составляющих.

    Потолочный карниз мне не нравился из-за своей простоты. Тогда же из интернета я узнала о таком средстве декора, как бленда, по сути это багетная планка. Там же в «Леруа» посмотрели образцы, выбор был невелик, нужный размер отсутствовал. То, что подходило и по цене и по цвету нашла на Озоне. Через пару дней самовывозом получила желаемое.

    Я выбрала бленду длиной 350 см, шириной 7 см. Там было много разных вариантов и в цветовом и размерном плане, остановилась на этом. Она была представлена в серебристом, золотом и 2-ух коричневых цветах. Мы заказали серебро.

    Это достаточно молодая фирма из Подольска, которая специализируется на производстве карнизов и средств для декора окон.

    Упаковка представляла из себя довольно большой рулон, сама бленда сделана из жесткого пластика (ПВХ). Он хорошо гнется, можно использовать для карниза с закругленными краями, и при этом достаточно хрупкий. Ну то есть наступать на него не надо и сильно гнуть тоже. Пришлось вникать, как же эту штуку крепить на карниз.

    Изначально мы с мужем поступили неправильно. Повесили карниз, сами понимаете, пришлось перфоратором сверлить дырки. После этого мы начали разматывать эту штуку и пытаться вогнать ее в рельсы.

    Бесполезно. Она постоянно выскакивала. И это все с вытянутыми руками под потолком более 3 метров высотой.

    После ряда тщетных попыток и едва не разломав бленду, пришлось снимать карниз на пол. Потолочный карниз Леруа все же не очень качественный и крепкий, от повторных действий с дрелью слегка крошился.

    И уже разложив все это дело на полу, нам вдвоем удалось попасть в пазл по кусочку и вогнать планку в рельсу! Но непростое это было дело, скажу я вам. Многим это удается с нескольких попыток и в большем составе натягивающих работников. Лишний кусок мы просто отрезали.

    Достоинства: 1. Не пошло, просто и красиво. Узор в глаза не бросается. 2. Крючки, петли закрыты. Стык от соединения двух карнизов посередине закрыт. 3. Дешево. Брали за 150 рублей по акции (сейчас дороже). Один раз помучились и забыли. Теперь радуемся.

    Как одеть бленду на потолочный карниз. Декоративные ленты

    Для украшения потолочных карнизов часто используются гибкие пластиковые бленды. Выпускаются в виде тонких полос из ПВХ шириной 5, 7 и 10 см. По длине обрезаются под размер карниза. Такие изделия повторяют очертания профиля, прямые или с закруглениями на концах.

    Дизайн декоративных лент для потолочных карнизов довольно многообразен. Есть бленды с гладкой и рельефной поверхностью, белые, цветные, с узорами. Делают имитацию фактур более дорогих материалов: кожи, дерева, тонкой лепнины, металла. Поверхность блестящая или матовая, иногда состаренная (как будто покрытая трещинами или патиной). На некоторых моделях делают имитацию металлической вставки.

    Чтобы прикрепить декоративную ленту к профилю, с обратной стороны накладки есть специальный жёлоб, в который вставляется бортик потолочной шины. Затем бленду одевают по всей длине.

    Если есть поворотные элементы, сначала лента фиксируется к прямой планке, а затем подсоединяются угловые детали. Длинные карнизы собираются из нескольких составных частей, но декоративная лента устанавливается цельная.

    Как одеть бленду на потолочный карниз. Декоративные ленты

    Крепления для бленд стандартные, поэтому достаточно просто выбрать понравившийся вариант. Некоторые изделия сразу продаются в комплекте с декоративной планкой. Все элементы конструкции, включая накладку, собираются до монтажа и только потом карниз крепится к потолку.

    Внимание! Не у всех моделей потолочных карнизов предусмотрена возможность крепления бленды. Если с лицевой стороны профиля отсутствует бортик, можно попробовать зафиксировать декор двусторонним скотчем. Но такой способ менее надежный и подойдет только для легких тонких накладок.

    Иногда возникает проблема: не получается одеть бленду на потолочный карниз, так как она идёт очень туго. Тогда ленту раскладывают на полу изнанкой вверх и прижимают грузом по всей длине. Карниз приставляют к отверстию и начинают аккуратно забивать резиновой киянкой. Если такого инструмента нет, берут обычный молоток и подкладывают что-нибудь мягкое под место удара, чтобы не повредить пластиковый профиль.

    Другой вариант — карнизная планка из ткани с ажурным узором. Она состоит из двух слоёв: плотной основы и декоративного материала. В качестве последнего используется портьерная ткань (гладкая с блеском либо матовая бархатистая).

    Оформляют бленды резными узорами, сделанными на лазерном станке, благодаря чему рисунок может содержать даже очень мелкие детали. Выглядит такой вариант довольно изящно и стильно.

    Тканевая декоративная планка крепится прямо на карниз с помощью липкой ленты, которая прилагается в комплекте. С самоклеящейся основы снимают защитную плёнку и фиксируют липкую ленту к внешней части профиля. Затем достаточно просто приложить и немного придавить декоративную накладку.

    Благодаря составу ткань сразу же расправляется, не образуя складок, заломов или загнутых краёв. А из-за небольшого веса бленда держится надёжно и не провисает.

    Как одеть бленду на потолочный карниз. Декоративные ленты

    Такие ленты производятся шириной 15 или 20 см, длина неограниченна. В продаже представлены разные варианты узоров и более 20 цветов. Возможно изготовление под заказ по эскизу, нарисованному от руки и даже из материалов заказчика. Благодаря этому декор подойдёт интерьеру в любом стиле. Дополнительно можно приобрести подхваты для гардин в той же тематике и расцветке, что и карнизная планка.

    Внимание! Тканевые бленды стирать нельзя. Их пылесосят или проходятся влажной губкой, а если не удалось избавиться от загрязнений — отдают в химчистку. Чтобы потом расправить складки, проглаживают утюгом, но только с лицевой стороны.

    Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-krepit-blendu-k-potolochnomu-karnizu-chto-takoe-blenda-dlya-plastikovogo-karniza-i-zachem

    Декоративная лента для карниза. Декоративные ленты

    Для украшения потолочных карнизов часто используются гибкие пластиковые бленды. Выпускаются в виде тонких полос из ПВХ шириной 5, 7 и 10 см. По длине обрезаются под размер карниза. Такие изделия повторяют очертания профиля, прямые или с закруглениями на концах.

    Дизайн декоративных лент для потолочных карнизов довольно многообразен. Есть бленды с гладкой и рельефной поверхностью, белые, цветные, с узорами. Делают имитацию фактур более дорогих материалов: кожи, дерева, тонкой лепнины, металла. Поверхность блестящая или матовая, иногда состаренная (как будто покрытая трещинами или патиной). На некоторых моделях делают имитацию металлической вставки.

    Чтобы прикрепить декоративную ленту к профилю, с обратной стороны накладки есть специальный жёлоб, в который вставляется бортик потолочной шины. Затем бленду одевают по всей длине.

    Если есть поворотные элементы, сначала лента фиксируется к прямой планке, а затем подсоединяются угловые детали. Длинные карнизы собираются из нескольких составных частей, но декоративная лента устанавливается цельная.

    Декоративная лента для карниза. Декоративные ленты

    Крепления для бленд стандартные, поэтому достаточно просто выбрать понравившийся вариант. Некоторые изделия сразу продаются в комплекте с декоративной планкой. Все элементы конструкции, включая накладку, собираются до монтажа и только потом карниз крепится к потолку.

    Внимание! Не у всех моделей потолочных карнизов предусмотрена возможность крепления бленды. Если с лицевой стороны профиля отсутствует бортик, можно попробовать зафиксировать декор двусторонним скотчем. Но такой способ менее надежный и подойдет только для легких тонких накладок.

    Иногда возникает проблема: не получается одеть бленду на потолочный карниз, так как она идёт очень туго. Тогда ленту раскладывают на полу изнанкой вверх и прижимают грузом по всей длине. Карниз приставляют к отверстию и начинают аккуратно забивать резиновой киянкой. Если такого инструмента нет, берут обычный молоток и подкладывают что-нибудь мягкое под место удара, чтобы не повредить пластиковый профиль.

    Другой вариант — карнизная планка из ткани с ажурным узором. Она состоит из двух слоёв: плотной основы и декоративного материала. В качестве последнего используется портьерная ткань (гладкая с блеском либо матовая бархатистая).

    Оформляют бленды резными узорами, сделанными на лазерном станке, благодаря чему рисунок может содержать даже очень мелкие детали. Выглядит такой вариант довольно изящно и стильно.

    Тканевая декоративная планка крепится прямо на карниз с помощью липкой ленты, которая прилагается в комплекте. С самоклеящейся основы снимают защитную плёнку и фиксируют липкую ленту к внешней части профиля. Затем достаточно просто приложить и немного придавить декоративную накладку.

    Благодаря составу ткань сразу же расправляется, не образуя складок, заломов или загнутых краёв. А из-за небольшого веса бленда держится надёжно и не провисает.

    Декоративная лента для карниза. Декоративные ленты

    Такие ленты производятся шириной 15 или 20 см, длина неограниченна. В продаже представлены разные варианты узоров и более 20 цветов. Возможно изготовление под заказ по эскизу, нарисованному от руки и даже из материалов заказчика. Благодаря этому декор подойдёт интерьеру в любом стиле. Дополнительно можно приобрести подхваты для гардин в той же тематике и расцветке, что и карнизная планка.

    Внимание! Тканевые бленды стирать нельзя. Их пылесосят или проходятся влажной губкой, а если не удалось избавиться от загрязнений — отдают в химчистку. Чтобы потом расправить складки, проглаживают утюгом, но только с лицевой стороны.

    Декоративная накладка на пластиковый потолочный карниз. Виды

    Декоративная накладка на пластиковый потолочный карниз. ВидыПоворотный угол с декоративной накладкой на лицевой стороне

    Карнизы классифицируют по уровню профиля на однорядные, двухрядные и трехрядные, а также по материалу, из которого они изготовлены. Эти два параметра взаимосвязаны. Ведь от того, из какого материала сделана консоль зависит прочность, дизайн и количество рядов.

    Классифицируют на:

    • Металлические (см. Как выбрать металлические потолочные карнизы). Модели из этого материала крепят к потолку или стенам. Нередко такие изделия декорируют, покрывая позолотой или хромом, украшают гравировкой. Прочные, как правило их изготавливают из легких металлов (алюминий, медь). По профилю обычно трехрядный, реже двух и однорядный.
    • Пластиковые (см. Как повесить пластиковый потолочный карниз: советы по установке). Такие изделия легкие, им можно придать любую форму изгиба. На них редко наносят декоративные элементы, так как пластик не такой прочный материал, как дерево или металл. По профилю – они преимущественно однорядные. Такой материал больше подходит для помещений, оформленных в стиле хай-тек.
    • Деревянные (см. Деревянные потолочные карнизы, виды и установка). Изготавливаются как из простых (дуб, сосна, орех), так и дорогих пород (красное, черное, сандаловое) дерева. Чаще всего, по конструкции они двухрядные. Подходят практически под любое помещение, но при монтаже возможны некоторые сложности, так как дерево материал натуральный и имеет свои особенности. Например, сосна очень мягкий материал и при креплении к потолку не стоит сильно перетягивать шурупы, чтобы не появились разрывы или трещины.

    Декоративная лента для потолочного карниза. Подбираем подсветку для потолка

    Декоративная лента для потолочного карниза. Подбираем подсветку для потолка

    Декоративная лента для потолочного карниза применяется практически в любой плоскости

    Современный рынок предлагает множество элементов освещения.

    Но, если дело касается подсветки потолка, то в таком случае стоит обратить внимание на следующие моменты:

    • долгосрочность;
    • уровень выделения тепла;
    • легкость монтажа и замены своими руками;
    • скорость перегорания;
    • экономичность.

    Всем параметрам отвечает светодиодная лента на потолок, именно поэтому подобный вариант дизайна один из самых популярных.

    Параметры выбора светодиодов

    Светодиодная лента для карниза для подсветки представляет собой гибкую полоску, на которой расположены дорожки, проводящие электричество. Сверху прикреплены диоды, которые излучают свет.

    Декоративная лента для потолочного карниза. Подбираем подсветку для потолка

    Благодаря своей гибкости светодиодную полоску можно поместить в любую конструкцию и придать ей любую форму и цвет

    Занявшись проектированием потолка из гипсокартона, предполагающего наличие подсветки, очень важно правильно подобрать LED-ленту.

    При выборе последней обратите внимание на её параметры:

    • Количество светодиодов на один метр .
    • Способ защиты . Бывают незащищенные, односторонние (залиты прозрачным герметиком) и двусторонние (электрические составляющие запрятаны в прозрачный слой).
    • Мощность потребления . Все полоски обозначены буквами SMD и цифрами. Первые две цифры – мощность: и чем больше показатель, тем ярче будет свет. Чем мощнее светодиоды, тем выше цена. Расчет мощности представлен ниже в таблице.