Как крепить бленду к потолочному карнизу. Что такое бленда для пластикового карниза и зачем она нужна?

Как крепить бленду к потолочному карнизу. Что такое бленда для пластикового карниза и зачем она нужна?

Практически на всех потолочных карнизах из пластика или алюминия на лицевой части есть особенный паз, предназначенный для установки декоративной полосы. Такая планка, предназначенная для декорирования пластикового карниза называется «бленда». Это нехитрое приспособление поможет сделать вашу гардину намного интереснее и украсит комнату.

Как крепить бленду к потолочному карнизу. Что такое бленда для пластикового карниза и зачем она нужна?

Особенности и назначение

Основное предназначение бленды – декорирование внешней стороны потолочного карниза. Кроме того, этот элемент поможет скрыть от взгляда крючки, на которых висят шторы. Такая лента выглядит, как тонкая полоска пластика, отделанная с наружной стороны разными способами. На этой полоске есть специальный крепеж, который позволит закрепить ее на потолочной гардине. Внешняя сторона детали может быть крашена по разному:

  • Оформление «под дерево», кожу или другие натуральные материалы.
  • Просто белый цвет.
  • Поверхность может быть однотонной окраски практически любого цвета.
  • Со специальной вставкой – молдингом. Он представляет собой узкую полосу в верхней или нижней части бленды и имитирует металл.
  • С объемными украшениями, наподобие лепных узоров или декора рам для картин.

Вообще, вариантов оформления этой детали существует очень много. Перечислить все варианты нет никакой возможности, так как каждый день появляются новые идеи отделки этого элемента. Ниже на фото представлено несколько примеров использования подобных изделий.

Как крепить бленду к потолочному карнизу. Что такое бленда для пластикового карниза и зачем она нужна? 01

Как крепить бленду к потолочному карнизу. Что такое бленда для пластикового карниза и зачем она нужна? 02

Помимо различных внешних украшений, такие полосы могут иметь разную ширину. В зависимости от этого, они будут создавать нужный визуальный эффект. Длина таких деталей подирается, исходя из размеров подвеса, который предстоит украсить. Продаются подобные изделия погонными метрами и можно подобрать нужную длину для любой модели гардины.  Максимальная длина одной полосы может составлять 60 метров.

Установка

Разобраться, как происходит установка такой детали, как бленда для пластикового карниза, сможет даже ребенок. Это очень просто, если на декоративной планке есть специальный замок, которым она просто защелкивается в пазах на направляющей для штор. Если же приобретена планка без такого замка, то ее монтаж также происходит очень просто.

Как крепить бленду к потолочному карнизу. Что такое бленда для пластикового карниза и зачем она нужна? 03

Все, что вам потребуется – немного двухстороннего скотча. По всей длине подвеса для штор наклеивается тонкая полоска скотча и к нему приклеивается декоративная панель. У этого способа есть один недостаток – снять наклеенный элемент без последствий не получится. Даже самый простой двухсторонний скотч фиксирует приклеиваемые детали очень крепко.

Если направляющая для крючков изготовлена из металла или просто не имеет специального паза для фиксации дополнительного декора, можно использовать вариант со скотчем – даже предназначенная для пластикового карниза бленда отлично украсит подвес для штор из металла.

Важно: крепить эти составляющие необходимо еще до того, как вся конструкция будет смонтирована на потолок. Впоследствии вставлять замок на ленте в соответствующий паз на подвесе будет неудобно и это может стать проблемой.

Третий вариант крепежа подходит для украшений из ткани, которые обычным способом прикрепить не получится – на ткани нет никаких замков и жестко она не фиксируется. Для того, чтобы закрепить такие украшения, понадобится несколько метров всем знакомой застежки типа «липучка». Одна ее часть наклеивается на лицевую часть пластиковой гардины, а вторая пришивается к прикрепляемой полосе ткани. При необходимости, ткань легко снимается и вновь устанавливается на свое место. Таким способом очень удобно крепить тканевые ламбрекены.

Как одеть бленду на потолочный карниз. Декоративные ленты

Для украшения потолочных карнизов часто используются гибкие пластиковые бленды. Выпускаются в виде тонких полос из ПВХ шириной 5, 7 и 10 см. По длине обрезаются под размер карниза. Такие изделия повторяют очертания профиля, прямые или с закруглениями на концах.

Дизайн декоративных лент для потолочных карнизов довольно многообразен. Есть бленды с гладкой и рельефной поверхностью, белые, цветные, с узорами. Делают имитацию фактур более дорогих материалов: кожи, дерева, тонкой лепнины, металла. Поверхность блестящая или матовая, иногда состаренная (как будто покрытая трещинами или патиной). На некоторых моделях делают имитацию металлической вставки.

Чтобы прикрепить декоративную ленту к профилю, с обратной стороны накладки есть специальный жёлоб, в который вставляется бортик потолочной шины. Затем бленду одевают по всей длине.

Если есть поворотные элементы, сначала лента фиксируется к прямой планке, а затем подсоединяются угловые детали. Длинные карнизы собираются из нескольких составных частей, но декоративная лента устанавливается цельная.

Как одеть бленду на потолочный карниз. Декоративные ленты

Крепления для бленд стандартные, поэтому достаточно просто выбрать понравившийся вариант. Некоторые изделия сразу продаются в комплекте с декоративной планкой. Все элементы конструкции, включая накладку, собираются до монтажа и только потом карниз крепится к потолку.

Внимание! Не у всех моделей потолочных карнизов предусмотрена возможность крепления бленды. Если с лицевой стороны профиля отсутствует бортик, можно попробовать зафиксировать декор двусторонним скотчем. Но такой способ менее надежный и подойдет только для легких тонких накладок.

Иногда возникает проблема: не получается одеть бленду на потолочный карниз, так как она идёт очень туго. Тогда ленту раскладывают на полу изнанкой вверх и прижимают грузом по всей длине. Карниз приставляют к отверстию и начинают аккуратно забивать резиновой киянкой. Если такого инструмента нет, берут обычный молоток и подкладывают что-нибудь мягкое под место удара, чтобы не повредить пластиковый профиль.

Другой вариант — карнизная планка из ткани с ажурным узором. Она состоит из двух слоёв: плотной основы и декоративного материала. В качестве последнего используется портьерная ткань (гладкая с блеском либо матовая бархатистая).

Оформляют бленды резными узорами, сделанными на лазерном станке, благодаря чему рисунок может содержать даже очень мелкие детали. Выглядит такой вариант довольно изящно и стильно.

Тканевая декоративная планка крепится прямо на карниз с помощью липкой ленты, которая прилагается в комплекте. С самоклеящейся основы снимают защитную плёнку и фиксируют липкую ленту к внешней части профиля. Затем достаточно просто приложить и немного придавить декоративную накладку.

Благодаря составу ткань сразу же расправляется, не образуя складок, заломов или загнутых краёв. А из-за небольшого веса бленда держится надёжно и не провисает.

Как одеть бленду на потолочный карниз. Декоративные ленты

Такие ленты производятся шириной 15 или 20 см, длина неограниченна. В продаже представлены разные варианты узоров и более 20 цветов. Возможно изготовление под заказ по эскизу, нарисованному от руки и даже из материалов заказчика. Благодаря этому декор подойдёт интерьеру в любом стиле. Дополнительно можно приобрести подхваты для гардин в той же тематике и расцветке, что и карнизная планка.

Внимание! Тканевые бленды стирать нельзя. Их пылесосят или проходятся влажной губкой, а если не удалось избавиться от загрязнений — отдают в химчистку. Чтобы потом расправить складки, проглаживают утюгом, но только с лицевой стороны.

Как прикрепить багет к потолочному карнизу. Читайте также:  Шторы на двери и дверные проемы

Багет выполняет роль эстетического компонента в интерьере.

Эти изделия пользуются спросом, поэтому производители предлагают большой выбор изделий. Среди них есть очень интересные и необычные варианты. Они выполняются из разных материалов:

  • пластик;
  • дерево;
  • пенопласт и др.

С помощью багетной планки можно скрыть разные виды карнизов — струнный, деревянный, круглый, металлический или пластиковый.

Чаще всего багетный карниз состоит из 1-3 ряда струн, которые закрывает корпус. Обычно он выполнен из пластика белого цвета. Сверху его прикрывает декоративная полоса.

Деревянные багетные планки выполняются из натуральной древесины, МДФ, шпонированные. Они удачно подчеркнут помещение в классическом стиле и во многих современных дизайнерских решениях.

Такие изделия красят, затем покрывают лаком, а также обязательно обрабатывают специальными пропитками. Однако за ними необходим тщательный уход. Стоят они недешево, по сравнению с вариантами из других материалов.

Как прикрепить багет к потолочному карнизу. Читайте также:  Шторы на двери и дверные проемы

Металлические багетные карнизы подойдут для футуристического либо стиля техно в интерьере помещения. Багеты из алюминия можно покрыть порошковым напылением, позолотить или посеребрить. Они идеально подходят к струнным карнизам из металла.

Наиболее популярный вариант — изделия из пластика. Они пользуются большим спросом у большинства покупателей.

Это объясняется доступной ценой и широким ассортиментом. Такой материал может имитировать поверхность дерева, текстиля, натурального камня, дорогих металлов. Они могут иметь гладкую и рельефную поверхность.