Маскировочная лента для натяжных потолков. Что такое лента маскировочная для натяжного потолка?

Маскировочная лента для натяжных потолков. Что такое лента маскировочная для натяжного потолка?

Поливинилхлоридная вставка для натяжных потолков представляет собой ленту разной длины. Гибкая деталь предназначается для заделки технического зазора, фиксируется без применения клея, а работы занимают несколько минут.

Типы ленты маскировочной

Маскировочная лента для натяжных потолков. Что такое лента маскировочная для натяжного потолка?

Различается декоративная вставка для натяжных потолков по виду профиля и бывает:

  1. T-образной. В этом случае обе стороны детали прикасаются к каркасу и стене.
  2. L-образной. Монтируется под определенным углом к каркасу, плотно закрывает зазор, соприкосновение одностороннее.
  3. F-образной. Этот вид ленты используется только с пластиковыми потолочными профилями.

Декор L-образного типа считается самым простым и практичным. Лента хорошо закрывает проем, плотно опирается на стену, может использоваться в качестве заглушки на подвесных гипсокартонных потолках и подходит для крепежных профилей любого типа.

Установка ленты маскировочной

Главное требование – вставлять декор с усилием, а вот навыков или инструментов не потребуется. Фиксируется вставка в слот-разъем или паз, не требуется никакого крепежа или клея, нужно только вставить, прижать, чтобы деталь прочно установилась в зазор и плотно его закрыла.

Совет! Чтобы установить деталь, нужно расположить ее так, чтобы по отношению к базовой потолочной поверхности лента для натяжного потолка встала ровно на 90 градусов. Фиксация в этом случае будет плотной за счет давления на стену, сам декор встанет ровно.

Если в процессе работы элемент зашел с искривлением, его можно вынуть, немного подцепив конец, а затем поставить на место. Ленту допускается красить любыми составами для ПВХ, поэтому можно выбирать заглушку не в тон покрытия, а по виду профиля, а потом закрасить декор в нужный оттенок.

Мастера советуют выбирать заглушки в тон потолка, чтобы зрительно расширить пространство и высоту стеновых панелей. Но можно подобрать и контрастный оттенок, учитывая, что лента визуально поделит плоскости стен и потолка.

Важно! Выбирая мягкий кант контрастного оттенка, нужно оценить ровность стен, иначе декор только подчеркнет дефекты стеновых плоскостей.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/maskirovochnaya-lenta-dlya-natyazhnyh-potolkov-maskirovochnaya-lenta-i-chto-eto-takoe

Декоративная лента для натяжного потолка. Монтаж потолочной ленты

Перед тем, как вставить в натяжной потолок маскировочную ленту, нужно разобраться с видами подобных изделий, перечень которых выглядит так:

  1. Г-образные . Самая простая потолочная лента для натяжных потолков, которая очень легко устанавливается – один край вставляется в каркас, а второй опирается на поверхность стены. Каких-то характерных особенностей у данной категории изделий нет.
  2. Т-образные . Этот вид изделий отличается тем, что две его стороны опираются на каркас и стену.
  3. F-образные . Такие маскировочные ленты можно использовать исключительно в сочетании с крепежными профилями, выполненными из пластика.

Самая универсальная окантовка натяжного потолка – это Г-образные маскирующие ленты. Эти изделия довольно пластичные и гибкие, поэтому их можно с равным успехом использовать как для натяжных потолков, так и для конструкций из гипсокартона, причем независимо от характеристик профиля – рассматриваемый тип лент подходит для всех профилей. Также стоит отметить возможность применения Г-образных лент в потолках сложной конфигурации – например, многоуровневых, или же закругленных.

Маскировочная лента для натяжных потолков. Что такое лента маскировочная для натяжного потолка? 01

Сами по себе маскировочные ленты имеют неплохие визуальные характеристики, но их можно увеличить, используя различные красящие средства. На рынке можно найти массу интересных материалов с обширной цветовой гаммой. Разобравшись, что такое маскировочная лента для натяжных потолков, и правильно подобрав ее цвет, можно создать гармоничную конструкцию, которая будет очень хорошо смотреться в условиях конкретного интерьера.

Выбирая цвет декоративной ленты, стоит учитывать следующие факторы:

  • Если окантовка натяжного потолка совпадает с окрасом самого полотна, то площадь конструкции в конечном итоге визуально увеличится;
  • Выбор декоративных лент в цвет стен позволяет создать иллюзию более высокого помещения;
  • Можно выбрать ленту, цвет которой будет полностью контрастировать с цветом потолка и стен, в результате чего потолок будет явно выделяться на фоне помещения (таким материалом стоит пользоваться только в том случае, если стены не имеют геометрических недостатков, поскольку контрастный цвет будет их выделять).

Декоративной стороне вопроса уделяется довольно много внимания, и неспроста – именно в этом заключается вся вариативность, связанная с маскировочными лентами. О том, как вставить ленту в натяжной потолок, можно высказаться однозначно – любая лента просто вставляется в паз и придавливается, тем самым надежно фиксируясь в слот-разъемах каркаса натяжного потолка.

Маскировочная лента для натяжных потолков. Что такое лента маскировочная для натяжного потолка? 02

Маскировочная лента на натяжной потолок устанавливается по всему периметру потолочной конструкции. Чтобы установленная деталь в итоге смотрелась ровно, ее нужно устанавливать под углом немного меньше 90 градусов. Небольшое давление, приходящееся на стену, в конечном итоге приведет к повышению прочностных характеристик всего потолка. При необходимости ленту всегда можно будет снять со своего места.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/kak-pravilno-zapihnut-okontovku-natyazhnogo-potolka-shnury

Широкая маскировочная лента для натяжных потолков. Выбор декоративной вставки

Выбирая декоративные вставки надо еще учесть цветовую гамму. Цветные вставки способны зрительно увеличить площадь потолка и высоту стен. При выборе контрастной вставки создается визуальная четкая граница потолка. Это смотрится просто потрясающе при идеальной геометрии поверхностей. Если стены неровные, то малейший изгиб контрастная лента только подчеркнет.

Самая универсальная маскирующая лента для подвесных потолков – Г-образная (пристенная). Она сверхэластичная и благодаря своей гибкости применяется в качестве заглушки также на гипсокартонных потолках. Она идеально подходит для маскировки переходов при монтаже многоуровневых потолков, которые имеют неправильные формы, например, волнистые или круглые. Кроме того, пристенный уголок можно применять с профилями из любых материалов.

Маскировочные вставки производят из полимерных материалов, поэтому они прочные и гибкие. Благодаря возможности современных красителей вставки бывают самых разнообразных расцветок и градаций, вплоть до смешения радужных тонов, что позволяет воплотить в жизнь любые дизайнерские задумки и внести гармоничную изюминку в интерьер комнаты.

Широкая маскировочная лента для натяжных потолков. Выбор декоративной вставки

Цвет маскировочной ленты имеет огромное значение для интерьерного решения. Например, вставка в тон натяжному потолку зрительно увеличивает видимую часть потолка. Лента в тон стенам зрительно делает их выше. Контрастный цвет заглушки создаст четкую границу между стенами и потолком, но при этом стены должны быть идеально ровными.

Итак, при выборе заглушки нужно учесть некоторые функциональные особенности этого декоративного элемента:

  • лента должна быть совместима с багетами разного производства и должна быть легкой в монтаже;
  • выбирать производителя, представляющего наиболее широкий ассортимент по цвету и типу. Это позволит без труда подобрать дизайн окантовки потолка; эластичность вставки – это важно, если планируются многоуровневые потолки или натяжной потолок установлен в комнате нестандартной формы (овальные, круглые, изогнутые);
  • вставка должна четко входить в полость профиля и надежно защищать от скопления пыли в щели между потолком и стенами;
  • монтаж не должен подразумевать использование клея, герметиков или других материалов.