Дизайн современных штор для зала. Портьеры и тюль

Дизайн современных штор для зала. Портьеры и тюль

Дизайн современных штор для зала. Портьеры и тюль

Тюль и портьеры на протяжении долгого времени остаются самым популярным тандемом, украшающим оконные проемы в залах.

Дизайн современных штор для зала. Портьеры и тюль 01

В этом году модно вешать двухцветные шторы. На самом деле такие занавески просто сшиты из материи двух разных цветов. За счет такого способа пошива создается впечатление,что одни занавески наслаиваются на другие. Это выглядит красиво и стильно.

Дизайн современных штор для зала. Портьеры и тюль 02

На фото варианты современных двухцветных штор для зала.

Из тюля шьют легкие воздушные полупрозрачные дневные занавески. Они смягчают солнечный свет, делают более комфортным для глаз и создают в комнате уютную атмосферу.

Дизайн современных штор для зала. Портьеры и тюль 03

Плотные портьеры полностью затеняют помещение. Они подчеркивают стиль интерьера и придают обстановке завершенность.

Выбор тканей для них очень широк и постоянно появляются новые разновидности фактур и расцветок.

Дизайн современных штор для зала. Портьеры и тюль 04

Кроме того, и тюль и портьеры можно по-разному драпировать, сочетать с ламбрекенами и шторными аксессуарами.

Дизайн современных штор для зала. Портьеры и тюль 05

Экспериментируя с выбором тканей, кроем, драпировками и отделкой всегда можно найти модель, подходящую под любой интерьерный стиль от салонного до авангардного.
нагрузку, а могут быть крупными и даже контрастными по отношению к цвету шторы.

Дизайн современных штор для зала. Портьеры и тюль 06

Интересно выглядят шторы в стиле "colorblock", то есть сочетающие в себе ткань двух цветов сшитую по горизонтали. С помощью этого приема можно даже из самого простого материала сделать модные и современные шторы для зала.

Дизайн современных штор для зала. Портьеры и тюль 07

Из рекомендуемых сегодня дизайнерами способов оформления окон в зале тюлем и портьерами несколько заслуживают особого внимания:

  • Акцент делается на портьерах. Их шьют из ткани насыщенных цветов, пышно драпируют, сочетают с ламбрекеном, украшают кистями и бахромой. Эти декоративные приемы необязательно применять все сразу. Достаточно одного или двух из них. Тюль служит фоном, подчеркивающим красоту основных штор. Его шьют из бледной ткани в тон портьер и ничем не украшают.
  • Акцент делается на тюле. В этом случае дизайн штор подбирается с точностью до наоборот: гардины шьют из притягивающей внимание ткани, собирают в пышные складки и украшают шторными аксессуарами. Портьеры к ним выбираются бледных пастельных расцветок и простой формы.
  • Если окна зала выходят на теневую сторону их можно оформить только тюлем. Идеальный вариант ― тюль с фотопечатью из гладкой прозрачной натуральной ткани плотного плетения: шелка, шифона, органзы. Фотошторам не нужны вычурные драпировки, ламбрекены и украшения. Под любой интерьерный стиль можно найти подходящее изображение: купить готовые шторы или заказать их в ателье по индивидуальному дизайну.

Модные шторы 2023 — новинки дизайна штор в современном стиле в гостиную, спальню, зал и на кухню + фото в интерьере

Шторы — это не только защита от солнечных лучей и посторонних глаз, но и важный элемент дизайна интерьера. Они могут изменить внешний вид комнаты, добавить в нее уют и украсить пространство. В этой статье мы расскажем о последних тенденциях в дизайне штор и как они могут изменить взгляд на ваш дом.

Различные виды штор

В зависимости от стиля интерьера и функциональных потребностей, существует множество различных видов штор. От тонких и прозрачных до густых и непроницаемых, каждый вид штор имеет свои особенности, которые могут внести свой вклад в общий дизайн комнаты.

Римские шторы

Римские шторы — это классический и элегантный выбор для любого дома. Они могут использоваться как основное оконное покрытие или как элемент декора. Римские шторы поднимаются и опускаются с помощью специальной системы веревок или цепочек, что позволяет настроить уровень освещенности в комнате.

Рулонные шторы

Рулонные шторы — это простой и функциональный выбор для современных интерьеров. Они могут быть изготовлены из различных материалов, таких как легкие ткани, плотные ткани, бамбук или пластик, что делает их универсальным выбором для любой комнаты. Рулонные шторы могут быть подняты или опущены с помощью цепочки или электронной системы управления.

Французские шторы

Французские шторы — это классический и романтичный выбор для интерьеров в стиле прованс или классическом стиле. Они могут быть выполнены из тонких прозрачных тканей или густых материалов, таких как бархат или шелк. Французские шторы поднимаются и опускаются с помощью шнура или цепочки и могут быть украшены различными деталями, такими как кисточки или бахрома.

Шторы-распашные

Шторы-распашные — это традиционный и удобный выбор для любой комнаты. Они могут быть выполнены из различных материалов, включая тонкие и прозрачные ткани, густые ткани или даже кожу. Шторы-распашные открываются в стороны, что позволяет настроить уровень освещенности в комнате и обеспечить доступ к окну.

Дизайн и стиль штор

Дизайн и стиль штор могут существенно влиять на общую атмосферу комнаты и создавать определенное настроение.

Материалы и текстуры

Материалы и текстуры штор могут варьироваться от легких и прозрачных до густых и плотных. Выбор материала и текстуры зависит от функциональных потребностей и желаемого эффекта. Так, легкие ткани, такие как органза или хлопок, могут создавать легкий и воздушный интерьер, тогда как тяжелые ткани, такие как бархат или шелк, могут добавить комнате элегантности и роскоши.

Цвет и узоры

Цвет и узоры штор также являются важными аспектами дизайна. Они могут быть использованы для создания контраста или гармонии с другими элементами интерьера. Например, шторы в ярких цветах могут создать яркий акцент в комнате, тогда как шторы в нейтральных тонах могут быть более универсальными и подходить к любому стилю.

Стили и принты

Стиль и принты штор могут помочь создать уникальный и неповторимый интерьер. Например, шторы в стиле бохо могут быть украшены кистями или бахромой, тогда как шторы в стиле минимализма могут иметь чистые линии и отсутствие декора. Кроме того, на шторах могут быть различные принты, такие как геометрические фигуры, цветочные узоры или абстрактные принты, которые добавляют в интерьер оригинальности и индивидуальности.

Шторы для гостиной комнаты

Гостиная комната — это место, где мы проводим много времени в общении с гостями и расслаблении в кругу семьи. Поэтому шторы для гостиной комнаты должны сочетать в себе эстетические и функциональные качества, чтобы создать комфортную и уютную атмосферу.

Шторы с двойными панелями

Шторы с двойными панелями — это прекрасный выбор для гостиной комнаты. Они могут быть выполнены из различных материалов, таких как шелк или бархат, что добавит комнате элегантности. Кроме того, двойные панели позволяют регулировать уровень освещенности в комнате, а также создать дополнительный уровень звукоизоляции.

Шторы с принтами и узорами

Шторы с принтами и узорами могут добавить в гостиную комнату оригинальности и индивидуальности. Выбор принта зависит от общего стиля комнаты и может быть выполнен в различных темах, таких как цветочные узоры, геометрические фигуры или абстрактные принты.

Шторы из натуральных материалов

Шторы из натуральных материалов, таких как лен или хлопок, могут добавить в гостиную комнату естественности и легкости. Они могут быть выполнены в различных оттенках, от нейтральных до ярких, в зависимости от общего стиля комнаты. Кроме того, натуральные материалы штор могут быть экологически чистыми и устойчивыми к истиранию.

Римские шторы

Римские шторы — это классический и элегантный выбор для гостиной комнаты. Они могут быть выполнены в различных тканях и оттенках, включая яркие цвета и нейтральные тона. Римские шторы могут быть подняты и опущены с помощью специальной системы веревок или цепочек, что позволяет настроить уровень освещенности в комнате.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/karnizy-dlya-shtor-2023-kakie-byvayut-karnizy-dlya-shtor

Тюль и шторы в зал. Классические шторы в зале

Классический вариант считается универсальным. Такие экземпляры подходят практически к любому дизайну помещения.

Такой эффект создается с помощью использования многослойного текстиля. Основой модели является тюль, а в качестве декора выступают портьеры. Две этих детали собираются в складки различных стилей: от пышных, роскошных волн до более сдержанного варианта драпировки.

Сочетание цветов Источник prom.ua Модель с ламбрекеном Источник besplatka.ua Кофе с молоком Источник stil-no.org

При помощи классических штор в зале можно создать дополнительный уют и домашнюю атмосферу. К преимуществам классических моделей относят:

  • Универсальность. Классические варианты жалюзи подойдут как к строгому минимализму, так и к современному дизайну. Если интерьер выбран классический, идеально впишутся гардины с рюшами и бантами. В сдержанном помещении прекрасно будут смотреться экземпляры одного цвета сдержанной волнистости.
  • Благодаря широкому разнообразию моделей можно выбрать ту, которая подойдет под конкретное помещение. При использовании дополнительной ленты можно регулировать длину и интенсивность складок.
  • Классические драпировки позволяют создавать грамотные акценты и избежать стилистической перегруженности зала.

С чем должны сочетаться шторы в гостиной. Общие принципы

В маленькое помещениелучше выбирать светлые портьеры — с темными оно станет еще меньше. Для широких окон откажитесь от тканей в горизонтальную полоску, а для высоких — от рисунка с вертикальными полосами: иначе в первом случае оконный проем будет казаться еще более низким и приплюснутым, а во втором — он станет несоразмерно узким.

Важный момент — умеренность: чем разнообразнее обстановка, тем нейтральнее должны быть окна. А чем более аскетичный интерьер, тем более экстравагантное оформление окон можно себе позволить. Поэтому, если вы хотите знать, какой цвет штор подойдет к серым обоям, темному гарнитуру и бежевому ковру, то отвечаем: практически любой. Красные, синие, зеленые,, с рисунком и без — вы можете купить то, что вам нравится, только позаботьтесь о том, чтобы выбранная расцветка сочеталась с чем-то еще в доме (подробнее об этом можно прочитать ниже).

Также многое зависит от назначения комнаты.

  • В спальне актуальны пастельные оттенки либо приглушенные темные (изумрудный, синий, шоколадный), которые расслабляют и настраивают на отдых.
  • Если вы не уверены, какого цвета шторы на кухню лучше взять, обратите внимание на сочные жизнерадостные краски, пробуждающие аппетит: красный, оранжевый, васильковый.
  • В детской комнате приветствуется светлая чистая гамма: желтый, розовый, голубой, салатовый и т.д.
  • В гостиной принято вешать плотные портьеры, часто их дополняют легкими полупрозрачными занавесками из тюля.

Оттенок подбирают ив зависимости от стиля интерьера, а такжеориентируясь на то, куда выходят окна: если на север или на восток, лучше выбрать теплые тона, они придают уют; если на юг или запад — смело используйте холодные цвета для окон, с ними будет легче перенести летнюю жару.

Если вы все равно теряетесь, какого цвета выбрать шторы,есть два классических решения. Этои. Они немаркие, на них приятно смотреть, и они сочетаются с большинством оттенков. Если же вы хотите оформить комнату броско и дерзко, попробуйте сыграть на контрасте: подберите ткань, которая будет выделяться на фоне остальной обстановки. Но, чтобы это смотрелось гармонично, рисунок на ней должен частично совпадать по цветам или узору с другими вещами в доме, либо фактура материала должна быть такой же, как у мебели или текстиля.

Шторы в гостиную в современном стиле. Шторы в зал или гостиную: как подобрать красивые и стильные варианты

Интерьер гостиной в классическом стиле: Pexels

Завершающий этап обустройства зала или гостиной — выбор штор на окна. Стильный дизайн диктует определенные требования к выбору штор по типу, цвету и качеству ткани. Как это сделать правильно, подсказали авторы специализированных изданий Антонина Спицына, Елена Доброва, Каника Хурана.

Как подобрать шторы в зал? Учитывайте при выборе стиль интерьера, тип шторы, качество ткани, ее расцветку.

Выбор штор по стилю интерьера

Как выбрать шторы в зал по дизайну? По дизайну они должны гармонично вписаться в общую картину. Подбирайте шторы так:

  • Минимализм. Портьеры в пастельных тонах без узоров и драпировки.
  • Прованс. Натуральный материал в пастельных оттенках, украшение рюшами, кружевами, оборками и бантами.
  • Классический стиль. Шторы из дорогого материала, добавлены такие атрибуты: ламбрекены, банты и кисточки, бахрома по краям.
  • Скандинавский стиль. Легкие полупрозрачные портьеры из натуральных тканей, которые не препятствуют естественному потоку воздуха и света.
  • Модерн. Шторы из нескольких видов тканей разной длины, которые сочетаются по цвету и качеству. Их дополняют прихватками, драпировкой.
  • Готический стиль. Тяжелые шторы до пола без складок и с кружевной отделкой.
  • Лофт. Занавески из легкой натуральной ткани в пастельной гамме с простыми четкими линиями, без складок и драпировки.
  • Хай-тек. Для пошива используют современные ткани с водоотталкивающим и солнцезащитным эффектом.

Правильно подобранные занавеси подчеркивают стильный дизайн гостиной. Зал становится уютным и комфортным.

Шторы на окне в зале в скандинавском стиле: Unsplash/Jon Tyson

Выбор штор по типу

Шторы для гостиной отличаются формой, качеством и назначением. Как подобрать шторы в гостиную по типу? Тип штор для общей комнаты подбирают в зависимости от дизайна помещения:

  • Классические. Это отрезы плотного и мягкого текстиля, ниспадающие волнами от карниза до пола. Такие шторы подходят для любого интерьера.
  • Римские шторы. Состоят из полотна, крепления и нескольких горизонтальных стержней для поднимания и опускания шторы. Используют в классическом стиле, стиле хай-тек и минимализме.
  • Жалюзи (вертикальные, горизонтальные), их разновидность — шторы-плиссе. Такой тип штор подходит для маленьких гостиных.
  • Рулонные шторы. Это цельное полотно ткани с валом и грузиком на конце. Сделаны из полупрозрачных и непрозрачных тканей, подходят к минималистическому и скандинавскому стилю.
  • Японские шторы. Полупрозрачные вертикальные полотна шириной до 4 м без складок с любыми узорами и рисунками. Подходят для гостиной, оформленной в стиле минимализм.
  • Французские. Тканевые полотна, собранные в частые горизонтальные складки. Пышные шторы украшают гостиную в классическом стиле.

Вариантов штор по типу существует довольно много. При их выборе учитывают размеры гостиной, форму окна и способ крепления штор.